Перейти к содержимому

Фотография

Общение с невестами

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#101 alena23

alena23

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 275

Отправлено 15 Июль 2015 - 08:29

Девочки, нужна ваша помощь. Реально-ли сделать хороший план рассадки при количестве гостей 240 человек? Свадьба в столовой, столы ставятся в 4 ряда. Я не могу себе представить эффективный план рассадки при таких условиях. Это будет 4 листа, в каждом по 50 фамилий, и 4 номерка на столы. Сделать не проблема, я сделаю (тем более для портфолио фото нужны). Невеста хочет достаточно много, а бюджет маленький. Но при этом нужен и президиум, и план рассадки, и фотозона, и столики для подарков, и композиции на столы для гостей.... Я не вижу смысла тратить деньги на две позиции - это план рассадки и композиции на столы гостям (ведь это все заставится нарезкой, напитками и т.п. - столы-то столовские, не широкие). Эти композиции просто потеряются.... Вот как объяснить это невесте, при том, что я ей говорю все это, а она сидит и твердит "я хочу, хочу, хочу", даже не слышит то, что я говорю :((

я бы обязательно сделала тут и план рассадки и карточки рассадки. Представьте, как они все будут шататься по столовой, по несколько раз пересаживаясь...я бы на плане, наверное, не просто перечислила фамилии, а отрисовала бы столы и стулья и там бы подписала, где кто сидит

#102 АленаS

АленаS

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 15 Июль 2015 - 09:59

я бы обязательно сделала тут и план рассадки и карточки рассадки. Представьте, как они все будут шататься по столовой, по несколько раз пересаживаясь...я бы на плане, наверное, не просто перечислила фамилии, а отрисовала бы столы и стулья и там бы подписала, где кто сидит

У меня позже появилась мысль, что можно на каждый стул сделать табличку с именем... Меня смущает только расстановка столов, в 4 ряда (как я ее не люблю). В общем, смету подготовила, сегодня показываю невесте. План рассадки тоже включила.

#103 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 15 Июль 2015 - 18:38

При таком количестве гостей нужно делать 2 плана рассадки минимум!

• АленаS это нравится
https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#104 Yamato

Yamato

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 98
  • LocationKiev

Отправлено 15 Июль 2015 - 19:37

Девочки, нужна ваша помощь. Реально-ли сделать хороший план рассадки при количестве гостей 240 человек? Свадьба в столовой, столы ставятся в 4 ряда. Я не могу себе представить эффективный план рассадки при таких условиях. Это будет 4 листа, в каждом по 50 фамилий, и 4 номерка на столы. Сделать не проблема, я сделаю (тем более для портфолио фото нужны). Невеста хочет достаточно много, а бюджет маленький. Но при этом нужен и президиум, и план рассадки, и фотозона, и столики для подарков, и композиции на столы для гостей.... Я не вижу смысла тратить деньги на две позиции - это план рассадки и композиции на столы гостям (ведь это все заставится нарезкой, напитками и т.п. - столы-то столовские, не широкие). Эти композиции просто потеряются.... Вот как объяснить это невесте, при том, что я ей говорю все это, а она сидит и твердит "я хочу, хочу, хочу", даже не слышит то, что я говорю :(

Если делать композиции на столы - то только на высоких вазах, иначе они действительно потеряются. К ним можно крепить и номерки столов.

Вообще на такое количество гостей обязательно нужен координатор. Потому что, кроме того, что гостей нужно правильно и оперативно рассадить, им еще нужно показать, где оставить вещи, сложить подарки, причесаться, куда идти фотографироваться, где писать пожелания, где туалет, гардероб, зона курения, куда не ходить (подсобные помещения). Иначе все превратится в совковский балаган и вся многодневная подготовка просто пойдет псу под хвост. 

• Софья и Наталия Евгеньевна это нравится

#105 Yamato

Yamato

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • LocationKiev

Отправлено 15 Июль 2015 - 19:38

При таком количестве гостей нужно делать 2 плана рассадки минимум!

И ставить координатора с палкой: "Ты за этот стол не ходи, ты за номер три ходи" :)))

#106 Алинка

Алинка

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 169
  • LocationKiev, Ukraine

Отправлено 15 Июль 2015 - 21:35

Девочки, нужна ваша помощь. Реально-ли сделать хороший план рассадки при количестве гостей 240 человек? Свадьба в столовой, столы ставятся в 4 ряда. Я не могу себе представить эффективный план рассадки при таких условиях. Это будет 4 листа, в каждом по 50 фамилий, и 4 номерка на столы. Сделать не проблема, я сделаю (тем более для портфолио фото нужны). Невеста хочет достаточно много, а бюджет маленький. Но при этом нужен и президиум, и план рассадки, и фотозона, и столики для подарков, и композиции на столы для гостей.... Я не вижу смысла тратить деньги на две позиции - это план рассадки и композиции на столы гостям (ведь это все заставится нарезкой, напитками и т.п. - столы-то столовские, не широкие). Эти композиции просто потеряются.... Вот как объяснить это невесте, при том, что я ей говорю все это, а она сидит и твердит "я хочу, хочу, хочу", даже не слышит то, что я говорю :(

Если твердит "хочу" говори хорошо, лучше сделать так и так, и это стоит вот столько-то. И дальше предлагаешь: или увеличить бюджет, или сократить кол-во декора и композиций. Невеста пытается раскрутить тебя на скидку на твои услуги, но этого делать нельзя ни в коем случае., ибо работать за спасибо - не вариант

флористика и оформление свадебных торжеств

#107 АленаS

АленаS

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 15 Июль 2015 - 22:38

Если твердит "хочу" говори хорошо, лучше сделать так и так, и это стоит вот столько-то. И дальше предлагаешь: или увеличить бюджет, или сократить кол-во декора и композиций. Невеста пытается раскрутить тебя на скидку на твои услуги, но этого делать нельзя ни в коем случае., ибо работать за спасибо - не вариант

Ага, она мне уже сказала, чтобы я ей дала мольберты. А остальное "я сама сделаю" :(( Такая красивая идея пропадает... Вот думаю теперь, что я для портфолио сделаю план рассадки свой, а на сам банкет поставлю ее творение. Девочка творческая, занимается рукоделием, вот и хочется ей ко всему руку приложить. Надеюсь, хоть президиум трогать не будет. При всем при этом информация о том, что "я это сделаю сама" поступает постепенно.... Расстраиваюсь по чуть-чуть :(

#108 АленаS

АленаS

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 15 Июль 2015 - 22:43

Если делать композиции на столы - то только на высоких вазах, иначе они действительно потеряются. К ним можно крепить и номерки столов.

Вообще на такое количество гостей обязательно нужен координатор. Потому что, кроме того, что гостей нужно правильно и оперативно рассадить, им еще нужно показать, где оставить вещи, сложить подарки, причесаться, куда идти фотографироваться, где писать пожелания, где туалет, гардероб, зона курения, куда не ходить (подсобные помещения). Иначе все превратится в совковский балаган и вся многодневная подготовка просто пойдет псу под хвост

Там организатор будет за координатора. Не хочет она высокие вазы, потому что это дорого. Флористики там не будет. Невеста хочет порезанные лимоны в баночках (видела на фотографиях, теперь "хачунимагу"). На мои доводы, что они слишком низкие и потеряются среди бутылок с напитками и нарезкой - ноль эмоций (эххх, нет у меня дара убеждения, надо тренировать). Предложила красивые баночки с крышечками - большую, маленькую, туда свечку и все это на подставке. Дорого.... Теперь она хочет купить обычные 1,5литровые банки и туда лимоны.... Я плачу :(((((

#109 Yamato

Yamato

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • LocationKiev

Отправлено 16 Июль 2015 - 00:06

Там организатор будет за координатора. Не хочет она высокие вазы, потому что это дорого. Флористики там не будет. Невеста хочет порезанные лимоны в баночках (видела на фотографиях, теперь "хачунимагу"). На мои доводы, что они слишком низкие и потеряются среди бутылок с напитками и нарезкой - ноль эмоций (эххх, нет у меня дара убеждения, надо тренировать). Предложила красивые баночки с крышечками - большую, маленькую, туда свечку и все это на подставке. Дорого.... Теперь она хочет купить обычные 1,5литровые банки и туда лимоны.... Я плачу :(((((

Есть опасение, что гости будут вылавливать из банок лимоны и закусывать ими водку(((

• deedee и КЭТРИН это нравится

#110 АленаS

АленаS

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 16 Июль 2015 - 00:09

Есть опасение, что гости будут вылавливать из банок лимоны и закусывать ими водку(((

Вот и я боюсь, что они подумают, что это на закусончик :))

#111 Dyukova_Lisa

Dyukova_Lisa

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 73

Отправлено 16 Июль 2015 - 16:21

мда...невеста у вас тот еще экземпляр)но действительно, надо ее переубеждать...ведь декоратор то вы! если она все сама может, то не нужно было обращаться... у меня есть одно железное условие при оформлении...ВСЕ ДЕЛАЕМ МЫ!...только если флористику сами привозят. а то получится потом цирк...все разное, разной рукой сделано)...это очень видно. а по поводу композиций на столы... что вы ей за цену говорите? если для нее все дорого. ведь не обязательно покупать вазы и подставки, можно же в аренду у коллег взять) и получится совсем не дорого. мы стали так делать иногда...не хочу накапливать кучу всего, да тратить на это деньги! и к тому же можно очень разнообразно украшать каждое мероприятие...а не из раза в раз ставить одно и тоже))) 

Я не волшебник. Я только учусь)

Студия свадебного декора и полиграфии "Зеркало"

скоро-свадьба.рф

https://vk.com/zerkalo_decor

#112 Yamato

Yamato

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • LocationKiev

Отправлено 16 Июль 2015 - 17:25

Вот и я боюсь, что они подумают, что это на закусончик :))

Возможно это нужно объяснить невесте тоже, вдруг она этого просто не понимает))

Вместо стандартных композиций можно арендовать красивые подсвечники, декорнуть местными или сезонными цветами и стоимость уменьшится раза в полтора-два по сравнению со стандартными цветочными шарами в мартинках. Но их реально будет видно, никто их не съест и, что немаловажно в первую очередь и для невесты, они будут видны на фото. 

Мне почему-то кажется, что невеста тольком не понимает, чего она хочет, и что получит в результате. Если она хочет "ублажить" две с половиной сотни гостей, то это одно - пусть ставит хоть лимоны, хоть апельсины. Но если она хочет получить красивое оформление праздника, красивые фото на память, то декор должен быть читаемым на этих фото. В реальности, много молодоженов, когда получают фотки со свадьбы, обнаруживают, что где-то треть всего у них просто вылетела из головы. А потом видят фотки и радуются: "ого, у нас и такое еще было, и вот это красивое!" 

• АленаS это нравится

#113 АленаS

АленаS

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 16 Июль 2015 - 23:27

Возможно это нужно объяснить невесте тоже, вдруг она этого просто не понимает))

Вместо стандартных композиций можно арендовать красивые подсвечники, декорнуть местными или сезонными цветами и стоимость уменьшится раза в полтора-два по сравнению со стандартными цветочными шарами в мартинках. Но их реально будет видно, никто их не съест и, что немаловажно в первую очередь и для невесты, они будут видны на фото. 

Мне почему-то кажется, что невеста тольком не понимает, чего она хочет, и что получит в результате. Если она хочет "ублажить" две с половиной сотни гостей, то это одно - пусть ставит хоть лимоны, хоть апельсины. Но если она хочет получить красивое оформление праздника, красивые фото на память, то декор должен быть читаемым на этих фото. В реальности, много молодоженов, когда получают фотки со свадьбы, обнаруживают, что где-то треть всего у них просто вылетела из головы. А потом видят фотки и радуются: "ого, у нас и такое еще было, и вот это красивое!" 

Я не выдержала, все это расписала невесте. И то что видно не будет, и то что гости могут перепутать с закуской. В общем, невеста ответила что неважно, будет это видно на фото или нет, главное, чтобы гостям было приятно, что на столе не только еда :) Бог с ним, сделаю я эти композиции, придумаю что-нибудь. В принципе, не все так плохо. Будет у меня лимонная свадьба с элементами hendmade от невесты :)

#114 Yamato

Yamato

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • LocationKiev

Отправлено 17 Июль 2015 - 14:17

Я не выдержала, все это расписала невесте. И то что видно не будет, и то что гости могут перепутать с закуской. В общем, невеста ответила что неважно, будет это видно на фото или нет, главное, чтобы гостям было приятно, что на столе не только еда :) Бог с ним, сделаю я эти композиции, придумаю что-нибудь. В принципе, не все так плохо. Будет у меня лимонная свадьба с элементами hendmade от невесты :)

Тогда пляшите от себя. Может быть будет возможность сфотографировать декор заранее, до того, как столы заставят колбасами в три слоя)) И вам будут красивые фото. Если не успеете, то есть еще вариант - расставить композиции на отдельном столе как одна большая инсталляция и снять в разных ракурсах. 

#115 АленаS

АленаS

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 17 Июль 2015 - 21:35

Тогда пляшите от себя. Может быть будет возможность сфотографировать декор заранее, до того, как столы заставят колбасами в три слоя)) И вам будут красивые фото. Если не успеете, то есть еще вариант - расставить композиции на отдельном столе как одна большая инсталляция и снять в разных ракурсах. 

Я очень надеюсь, что мне кафе откроют в 8-9 утра. Банкет в 6 вечера, времени в принципе много. Поэтому возможность отснять красивые кадры надеюсь будет.

#116 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 19 Июль 2015 - 20:33

К слову, композиции с лимонами  - это ДОРОГО! На одну вазу уходит до 1,5кг!

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#117 olyashka

olyashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130

Отправлено 20 Июль 2015 - 14:31

У меня к вам вопросик по инсталляции. То есть перед самим торжеством вы делаете пробное оформление (репетицию что-ли)... В том кафе (ресторане), где будет проходить свадьба? или где-то в другом месте? Не совсем понимаю, как это происходит. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, на тропу декора вступила только этим летом :)

Алена, я делаю дома..все, кроме живых цветов..

вот как пример, одно оформление у меня дома, второе-что получилось в кафе...правда и то то фото на телефон, но думаю смысл понятен

00e42bfd8fcb.jpg

a0756cc874af.jpg

• Petal Fairy и deedee это нравится

#118 Yamato

Yamato

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • LocationKiev

Отправлено 20 Июль 2015 - 14:42

вот как пример, одно оформление у меня дома, второе-что получилось в кафе...правда и то то фото на телефон, но думаю смысл понятен

00e42bfd8fcb.jpg

a0756cc874af.jpg

Дома лучше вышло))

#119 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 506
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 20 Июль 2015 - 22:20

00e42bfd8fcb.jpg

a0756cc874af.jpg

olyashka, а вот эти цилиндрические спиралевидные подвесы ( прямо не знаю, как назвать их) - это что?

#120 olyashka

olyashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130

Отправлено 21 Июль 2015 - 11:06

olyashka, а вот эти цилиндрические спиралевидные подвесы ( прямо не знаю, как назвать их) - это что?

это люстры. вот такие  8e3daa810497.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей