Перейти к содержимому

Фотография

Демпинг цен "молодыми" агенствами

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 17:36

Вчера столкнулась с ситуацией, когда пришлось невесте раскладывать по цифрам стоимость декора. Т.к. ей другая студия ( я даже вычислила какая) назвала просто сказочные цены на декор!
Декор стола 1300р
Деор задника 2-3т.р.

Вот такой вариант оформления 

NeYHuHGuzsQ.jpg

Это при том, что длина стола 2,3м + 2м. на боковые стороны. Т.е. на белую юбку надо  6-8 метров, на синюю около 5-ти (с учетом подшивки краев. Даже если взять вуаль по 100р\м, то получается  800р на белую и 500р на синюю. А работа, а лампочки?
Т.е. они или в минус работают или... 
Рассказала расчет невесте, она задумалась... Думает до получения премии... 

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#2 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 220
  • LocationУсть-Каменогорск

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 17:49

нарабатывают портфолио.. на начальном этапе для них это шанс на какую-то перспективу.

#3 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 18:20

нарабатывают портфолио.. на начальном этапе для них это шанс на какую-то перспективу.

согласна, от демпинга новеньких никуда не деться, каждый через это проходит.

#4 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 18:45

но это же работа в минус! Я тоже  это лето не ставила полную цену, в 90% случаев у меня наценка 1:1 была, но не в минус же! или мне страшно представить КАКОЕ будет качество...

#5 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 20:34

ой, я когда только открылась такое иногда как насчитаю, потом сидела и плакала только =))) в конкретный минус не уходила, но иногда так влетала))
Чтоб заведомо ставить работу за минусом - это наверное что-то будет не так и не то, или гирляндочка жиденькая, или тканюшка дешевенькая, думаю так.

#6 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 22:30

Каждый сезон наблюдаю одну и ту же картину: открылось 4-5 новых агенств. И успешно закрылось)))... Из-за нереально низких цен. Но часть клиентов за период "деятельности" все ровно ушла к ним. И ушла, свято уверенная, что другие конторы ломят неадекватно завышенные цены. Вот ведь же, работают люди в половину дешевле, и нормально. 

Когда мы открывались, не поленились позвонить по конкурентам, узнать уровень цен. Выходя из этого установили средние. 

В первый месяц давали скидку 10% по случаю открытия. И все. Дальше работали с нормальными ценами.

Относительно наших цен за три года слышали разное, от "почему у вас так дешево?!" до "мы знаем, что у вас дорогой салон", хотя реально - цены у нас средние).

Получается, что поставь хоть дармовые цены, всегда найдется тот, кому это дорого, или тот, для кого 100 у.е. за бокалы - очень дешево. Нужно предлагать товар и цену соответственно того клиента с которым ты хочешь работать. А  не услугу за 50 у.е. по цене 5 у.е. - ни себе, ни конкурентам... Нормальный клиент на низкие цены сеженькой конторы не пойдет - только клиент низшего уровня, ведь это его ценовая категория. 3-5 таких клиента - и новое агенство успешно вылетает в трубу)))...

#7 Ustin

Ustin

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 232
  • LocationМосква

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 13:50

Вчера столкнулась с ситуацией, когда пришлось невесте раскладывать по цифрам стоимость декора. Т.к. ей другая студия ( я даже вычислила какая) назвала просто сказочные цены на декор!
Декор стола 1300р
Деор задника 2-3т.р.

Вот такой вариант оформления 

NeYHuHGuzsQ.jpg

Это при том, что длина стола 2,3м + 2м. на боковые стороны. Т.е. на белую юбку надо  6-8 метров, на синюю около 5-ти (с учетом подшивки краев. Даже если взять вуаль по 100р\м, то получается  800р на белую и 500р на синюю. А работа, а лампочки?

возможно они хотят действительно для портфолио взяться по себестоимости просто. Т.е. это не значит, что они и дальше так работать будут, мне кажется так...

#8 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 17:11

возможно они хотят действительно для портфолио взяться по себестоимости просто. Т.е. это не значит, что они и дальше так работать будут, мне кажется так...

Так не получается себестоимости! Только ткань на 1300, а гирлянда? Или из закромов родины?

#9 стася 27

стася 27

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 21:52

Так не получается себестоимости! Только ткань на 1300, а гирлянда? Или из закромов родины?

действительно не грамотно демпенгуют)) Вероятнее всего закроются) Жаль только невест,которые остаются у них, т.к. результат будет скорее всего ужасен. А у меня пару раз было такое,что клиенты уходят к одной девочке, потом смотрю фотки....не  плохо делает, но такой труд должен быть оплачен по заслугам, а цены у нее точно значительно ниже) Не понимаю зачем,если и она делает вполне не дурно) , особенно в сезон. Работы делать больше, за меньшие деньги?? 

Декор торжественных событий!  Instagram: nastya_zolotaya_fishka  вк:https://vk.com/clubzolotayafishka

#10 стася 27

стася 27

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 21:54

а вообще невестам и впрямь нужно объяснять откуда цены и из чего складываются...) часто они совсем не понимают этого!

Декор торжественных событий!  Instagram: nastya_zolotaya_fishka  вк:https://vk.com/clubzolotayafishka

#11 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 08:15

а вообще невестам и впрямь нужно объяснять откуда цены и из чего складываются...) часто они совсем не понимают этого!

ну вот я своей объяснила, она сильно задумалась. Хоть это радует

#12 стася 27

стася 27

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 13:53

ну вот я своей объяснила, она сильно задумалась. Хоть это радует

видимо не всё потеряно)) 

#13 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 506
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 16:43

А может быть у них уже давно отбита стоимость ткани и прочих материалов, и они их просто сдают в аренду. Оценивают тоько свою работу по установке и разборке. Ведь гирлянду не надо каждый раз покупать новую? Юбки на столы тоже примерно стандартных размеров?. А вы что, с первого заказа получаете не всю стоимость материалов плюс работа? А потом еще раз да за столько же? Я начала заниматься декором тканью, поскольку заказчики хотели цветы и декор заказать в одном месте, а у нас был флористический салон. Пришлось поучиться, да и сейчас еще спецом себя далеко не считаю, но помню свое первое удивление - насколько выгоднее работать на свадьбе декоратором, чем флористом. первый опыт был с декорированием лестницы вуалью. Первый раз получила стоимость вуали плюс работа, а потом уже стала за ту же самую вуаль брать значительно меньше - мне казалось неприличным ))) так накручивать. Сейчас- то я отношусь к этому спокойнее, но может быть и эти люди уже в десятый раз сдают один и тот же декор, могут уже и цены снизить.

#14 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 17:42

А может быть у них уже давно отбита стоимость ткани и прочих материалов, и они их просто сдают в аренду. Оценивают тоько свою работу по установке и разборке. Ведь гирлянду не надо каждый раз покупать новую? Юбки на столы тоже примерно стандартных размеров?. А вы что, с первого заказа получаете не всю стоимость материалов плюс работа? А потом еще раз да за столько же? Я начала заниматься декором тканью, поскольку заказчики хотели цветы и декор заказать в одном месте, а у нас был флористический салон. Пришлось поучиться, да и сейчас еще спецом себя далеко не считаю, но помню свое первое удивление - насколько выгоднее работать на свадьбе декоратором, чем флористом. первый опыт был с декорированием лестницы вуалью. Первый раз получила стоимость вуали плюс работа, а потом уже стала за ту же самую вуаль брать значительно меньше - мне казалось неприличным ))) так накручивать. Сейчас- то я отношусь к этому спокойнее, но может быть и эти люди уже в десятый раз сдают один и тот же декор, могут уже и цены снизить.

У этих людей была всего одна свадьба и не в этом цвете.
Я вообще никогда не делаю одинаковый декор, у меня нет стандартных  юбок, задников и пр. Я считаю, что это не профессионально делать шаблонные свадьбы. Да, некоторые элементы переходят из одной свадьбы в другую, но они всегда видоизменяются.  Сметы я составляю по принципу ЛегиАртис: цена изделия =  розничная цена материалов. А уж где я все взяла, за какие деньги купила\пошила  и пр. - это мои проблемы. У меня была всего одна свадьба, на которой было отдельно вынесено понятие: работа. 

• Cait это нравится

#15 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 506
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 12:55

Я вообще никогда не делаю одинаковый декор, у меня нет стандартных  юбок, задников и пр. Я считаю, что это не профессионально делать шаблонные свадьбы. Да, некоторые элементы переходят из одной свадьбы в другую, но они всегда видоизменяются.  

Я просто знаю людей, которые наработали декор, сфотографировали и предлагают это к продаже ( а получается аренда). Невестам нравится - не надо ничего придумывать и искать в интернете, можно только что-то убрать или добавить....Ведь невесты далеко не такие специалисты в области свадеб, как декораторы. И вряд ли они посещают такое количество свадеб, чтобы точно сказать - это уже было, а вот это новенькое... Вы и чехлы каждый раз новые шьете?А если невеста приносит понравившуюся фотографию, а вы уже такое делали, то надо ее отговорить? Мне на самом деле интересен подход к этому вопросу. Может, конечно, это не для этой темы, но ведь интересно: кто мы? Цель нашей работы? (Ну, кроме получения денег, разумеется) Мы сфера услуг, и услугой должно быть удовлетворение требований заказчика, или мы великие свободные художники, и нам просто не интересно повторяться....  У меня вот нет таких высоких амбиций, и я всегда почему-то вхожу в положение невесты, которая хочет, чтобы все было хорошо ( пусть даже по ее не очень правильному мнению) и при этом дешево... Надо сказать, что в плане получения высоких заработков это очень мешает...

• Iberya это нравится

#16 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 058
  • LocationКипр

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 13:39

или мы великие свободные художники, и нам просто не интересно повторяться.... 

вот, вот это про меня((

поэтому у меня не доходы, а одни расходы(( какой демпинг цен? я вообще все бесплатно делаю(( оказалась тут именно для того, что бы научиться зарабатывать...

• Cait это нравится

#17 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 14:28

Я просто знаю людей, которые наработали декор, сфотографировали и предлагают это к продаже ( а получается аренда). Невестам нравится - не надо ничего придумывать и искать в интернете, можно только что-то убрать или добавить....Ведь невесты далеко не такие специалисты в области свадеб, как декораторы. И вряд ли они посещают такое количество свадеб, чтобы точно сказать - это уже было, а вот это новенькое... Вы и чехлы каждый раз новые шьете?А если невеста приносит понравившуюся фотографию, а вы уже такое делали, то надо ее отговорить? Мне на самом деле интересен подход к этому вопросу. Может, конечно, это не для этой темы, но ведь интересно: кто мы? Цель нашей работы? (Ну, кроме получения денег, разумеется) Мы сфера услуг, и услугой должно быть удовлетворение требований заказчика, или мы великие свободные художники, и нам просто не интересно повторяться....  У меня вот нет таких высоких амбиций, и я всегда почему-то вхожу в положение невесты, которая хочет, чтобы все было хорошо ( пусть даже по ее не очень правильному мнению) и при этом дешево... Надо сказать, что в плане получения высоких заработков это очень мешает...

Люди все разные, лично я считаю, что шить прокатные наборы для свадеб - это не правильно. Чехлы мы, к слову, вообще не используем, как-то так исторически сложилось :) У меня есть банты прокатные и все. На банты цена, разумеется меньше, чем на новый декор. Все остальное я переделываю.
По поводу идей невест. У меня часто приходят невесты, которые хотят "также как на этой картинке", но я стараюсь им объяснить, что их  свадьба  - это их свадьба, а не Маши\Глаши\Наташи и она должна быть уникальна. Пока мне это удается. Ну и цену у меня не заоблачные, дешевле только шарами украсить... Но я считаю, что весь мой труд: пошив, монтаж, глажка\отпаривание должны быть оплачены.

• Джулия это нравится

#18 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 14:32

А может быть у них уже давно отбита стоимость ткани и прочих материалов, и они их просто сдают в аренду. Оценивают тоько свою работу по установке и разборке. Ведь гирлянду не надо каждый раз покупать новую? Юбки на столы тоже примерно стандартных размеров?. А вы что, с первого заказа получаете не всю стоимость материалов плюс работа? А потом еще раз да за столько же? 

В соседней теме был хороший пример с рестораном. Давайте будем развивать его))).

Вы можете купить банку кофе в супермаркете за 6 у.е., делать его самостоятельно и пить за эти деньги 2 недели.

Также, можно пойти в кафешку и выпить тот же кофе по цене 1 у.е. за чашку. А еще можно пойти в дорогой ресторан и заказать чашку того же кофе за 8 у.е. И учтите, что вы купили кофе в супермаркете по розничной цене, а кафе и ресторан - напрямую от дистрибьютора за 4 у.е. По вашей логике получается, что ресторану стоит продавать по цене 8 у.е только одну чашку а остальные можно и за 0,5 у.е - ведь он и так уже заработал в 2 раза больше)))!... И еще заработает - ведь сколько чашек получается с одной банки)))!... 

Вот так и с декором - НЕЛЬЗЯ сдавать в аренду, делать работу и т.д. по смешным ценам только потому, что у вас уже что-то окупилось или вы нарабатываете портфолио!.. Это глупо с деловой точки зрения, это не этично с профессиональной точки зрения, по отношению к конкурентам, это не честно по отношению к клиентам (почему кто-то должен платить больше а кто-то меньше за то же?!.).

Вот из-за такого бездумного демпинга от свеженьких контор-однодневок, клиенты не воспринимают работу свадебного декоратора серьезно, как бизнес, выпрашивают скидки, "садятся на голову", не соблюдают строки... Они же не позволяют себе такого в обувном, продуктовом магазине, в ресторане - а с декоратором получается можно!.. 

• Софья, Ekaterina, p-Tashka и 13 другим это нравится

#19 Ekaterina

Ekaterina

Опытный декоратор

• Moderators
  • Cообщений: 60

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 13:28

В соседней теме был хороший пример с рестораном. Давайте будем развивать его))).

Вы можете купить банку кофе в супермаркете за 6 у.е., делать его самостоятельно и пить за эти деньги 2 недели.

Также, можно пойти в кафешку и выпить тот же кофе по цене 1 у.е. за чашку. А еще можно пойти в дорогой ресторан и заказать чашку того же кофе за 8 у.е. И учтите, что вы купили кофе в супермаркете по розничной цене, а кафе и ресторан - напрямую от дистрибьютора за 4 у.е. По вашей логике получается, что ресторану стоит продавать по цене 8 у.е только одну чашку а остальные можно и за 0,5 у.е - ведь он и так уже заработал в 2 раза больше)))!... И еще заработает - ведь сколько чашек получается с одной банки)))!... 

Вот так и с декором - НЕЛЬЗЯ сдавать в аренду, делать работу и т.д. по смешным ценам только потому, что у вас уже что-то окупилось или вы нарабатываете портфолио!.. Это глупо с деловой точки зрения, это не этично с профессиональной точки зрения, по отношению к конкурентам, это не честно по отношению к клиентам (почему кто-то должен платить больше а кто-то меньше за то же?!.).

Вот из-за такого бездумного демпинга от свеженьких контор-однодневок, клиенты не воспринимают работу свадебного декоратора серьезно, как бизнес, выпрашивают скидки, "садятся на голову", не соблюдают строки... Они же не позволяют себе такого в обувном, продуктовом магазине, в ресторане - а с декоратором получается можно!.. 

Я абсолютно с Вами согласна! когда у меня была своя свадьба, то бюджет был ограничен, и у меня и мысли не было обращаться в агенство. Я пыталась сделать всё своими руками, о ЧЕМ НЕ РАЗ ПОЖАЛЕЛА!!!! ну не может один человек-девушка-невеста, которая вообще ничего не понимает в свадебной теме, организовать и оформить свою свадьбу! я всегда об этом говорю невестам. В первую очередь, они платят нам за знания, за опыт, за то, что не им приходится бегать по базам, рыскать по сайтам в поисках идей и закупочных материалов. Когда ко мне приходит невеста и говорит, что она хочет свадьбу в определенной тематике и бюджет у неё 6000, как бы я к ней хорошо не относилась, но я НЕ МОГУ за это ВЗЯТЬСЯ!!! Потому что мне дорого время, которое я потрачу, и силы! я их не оцениваю в заработок  500 рублей. По поводу молодых агентств... им самим надоест быть Матерью Терезой после 2-3 свадеб, когда потратят кучу сил, эмоций, нервов, а в результате-0! и не дай Бог, ещё и клиент недоволен...ни моральной, ни  материальной компенсации. Если мы хотим, чтобы к нам относились не как к официантам в ресторане (не хочу никого обидеть), а как к ЭКСПЕРТАМ (о чем всегда говорят девочки из Леги-Артис), то цены должны быть соответствующими. Это подтверждается психологическими теориями (дорого->хорошо)

• Katyusha это нравится

#20 Juliya Roshe

Juliya Roshe

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 28

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 14:40

Декор стола 1300р
Деор задника 2-3т.р.

А вы забыли,что вуаль трехметровой ширины?На юбку не используют такую ширину, достаточно ширины в метр или полтора (судя по фото, ширина 1м),а это значит, что на юбку уйдет не 6-8 метров вуали,а максимум 3(кусок 3х3 порезать на три части по метру),а это всего 300р. С синей тканью на стол та же история. Скорее всего они будут экономить так,и какую-то копеечку да заработают. А вот с задником конечно этот номер не пройдет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей