Перейти к содержимому

Фотография

Демпинг цен "молодыми" агенствами

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 15:42

А вы забыли,что вуаль трехметровой ширины?На юбку не используют такую ширину, достаточно ширины в метр или полтора (судя по фото, ширина 1м),а это значит, что на юбку уйдет не 6-8 метров вуали,а максимум 3(кусок 3х3 порезать на три части по метру),а это всего 300р. С синей тканью на стол та же история. Скорее всего они будут экономить так,и какую-то копеечку да заработают. А вот с задником конечно этот номер не пройдет.

Если с синей я боле-менее соглашусь, то с белой нет, я ее всегда в 2 слоя делаю иначе она очень убого выглядит. А вообще я категорически против сшивания, лично я глубоко  уверена, что  это очень портит внешний вид и всегда делаю все одним куском...

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#22 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 15:43

Дело не в ширине вуали, закупочной цене лампочек или чего-то еще).

Просто у каждого свой уровень запросов, свои амбиции. 

У нас, средняя ЗП 250-300 у.е. Раз такая ЗП существует - значит, людей она устраивает. И эту ЗП люди получают работая от звонка до звонка. 

А на свадебном декоре легко можно заработать 300 у.е. отработав пару часов в выходные. Выходя из средней ЗП - теоретически, это верх мечтаний каждого второго. 

У людей нет цели развивать бизнес, зарабатывать больше с целью позволить себе больше, нет цели наработать серьезную положительную репутацию фирме и т.д. Их цель - заработать деньги на существование. Не на фирменную одежду, дорогую машину, приличный отдых, большую квартиру - просто протянуть свое существование в существующем формате. Вот отсюда и такие цены. 

У моей мамы тоже свой бизнес. Совершенно другого формата. И тоже есть конкуренты, которые работают по тому же принципу: продают товар на 2 коп. дороже закупочной цены. А доставка, а аренда, а налоги?.. а если еще учесть, что всегда есть оседающий неликвид?..

ИМХО: это не бизнес - это трата времени на видимость какой-то деятельности по перекладыванию денег из одного своего кармана в другой. 

Я в последнее время просто перестала обращать внимание на таких "конкурентов". Они есть - и это их проблема. И я, и другие нормальные фирмы и декораторы - тоже их проблема))) Короче, помимо убыточной деятельности, проблем у них и так хватает))).

• Софья, p-Tashka, Люльк и 5 другим это нравится

#23 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 16:30

А доставка, а аренда, а налоги?.. а если еще учесть, что всегда есть оседающий неликвид?..

К стати да, совсем забыла этот пункт! Очень многие сильно удивляются узнав, что я работаю только официально! Т.е. у меня свою ООО и я ВСЕ свадьбы провожу официально и плачу налоги с дохода. Знакомые крутят пальцем у виска и говорят, что я ку-ку... А я считаю, что бизнес надо делать честно! У меня и так офиса нет... в целях экономии...

• Джулия это нравится

#24 Juliya Roshe

Juliya Roshe

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 28

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 17:05

Если с синей я боле-менее соглашусь, то с белой нет, я ее всегда в 2 слоя делаю иначе она очень убого выглядит. А вообще я категорически против сшивания, лично я глубоко  уверена, что  это очень портит внешний вид и всегда делаю все одним куском...

Ну это вы ее делаете в 2 слоя,против сшивки и т.п.,а они ради экономии могут так сделать (в нашем городе есть такие "декораторы",они и на накидках экономят, в итоге они у них не то что до пола не достают,а даже до конца спинки хвостик не свисает и сдают их по 50р.).

#25 Ustin

Ustin

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 232
  • LocationМосква

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 00:27

Так не получается себестоимости! Только ткань на 1300, а гирлянда? Или из закромов родины?

кто их знает....может у них вся квартира в гирляндах, вот решили ее бесплатно (бонусом) зарядить))

• Софья это нравится

#26 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 506
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 13:14

Я вообще никогда не делаю одинаковый декор, у меня нет стандартных  юбок, задников и пр. Я считаю, что это не профессионально делать шаблонные свадьбы. 

Софья,я правильно поняла, что вы не забираете юбки, материал занавесей и пр... после проведения свадьбы? Просто тут в одной из тем упоминалось, что в договоре специально прописывается, что все это принадлежит исполнителю. А вы каждую свадьбу делаете из нового?

#27 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 14:35

Софья,я правильно поняла, что вы не забираете юбки, материал занавесей и пр... после проведения свадьбы? Просто тут в одной из тем упоминалось, что в договоре специально прописывается, что все это принадлежит исполнителю. А вы каждую свадьбу делаете из нового?

Почему, забираю. Но в 99% случаев все надо перешивать полностью. Я еще ни разу не делала одинаковый декор. Ни драпировку, ни задник. А нет, вру! У меня есть одна вещь, которая используется из свадьбы в свадьбу - это плотная ткань на заднике, которая не допускает засвечивание заднего фона, если за президиумом окно. 
Ближайший пример: в августе делали свадьбу в фиолетово-зеленых тонах. Сейчас почти вся ткань с этой свадьбы ушла подушки для праздника в арабском стиле

#28 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 17:10

Почему, забираю. Но в 99% случаев все надо перешивать полностью. Я еще ни разу не делала одинаковый декор. Ни драпировку, ни задник. А нет, вру! У меня есть одна вещь, которая используется из свадьбы в свадьбу - это плотная ткань на заднике, которая не допускает засвечивание заднего фона, если за президиумом окно. 
Ближайший пример: в августе делали свадьбу в фиолетово-зеленых тонах. Сейчас почти вся ткань с этой свадьбы ушла подушки для праздника в арабском стиле

Ну вот,  значит снова вам покупать эту ткань не пришлось - использовали ту, что уже один раз купили. А в цену-то забили ее так, как если бы пришлось покупать и для этого случая? Вот я и говорю о возможности значительного снижения цены на готовое изделие. Назовите это демпингом, или акцией.... В любом случае  в первый раз у вас затраты были ткань+работа, а во втором - только работа. А цена на конечное изделие одинакова ( я понимаю, что задник и подушки сравнивать сложно, но я говорю о принципе построения ценообразования.).

#29 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 17:22

Ну вот,  значит снова вам покупать эту ткань не пришлось - использовали ту, что уже один раз купили. А в цену-то забили ее так, как если бы пришлось покупать и для этого случая? Вот я и говорю о возможности значительного снижения цены на готовое изделие. Назовите это демпингом, или акцией.... В любом случае  в первый раз у вас затраты были ткань+работа, а во втором - только работа. А цена на конечное изделие одинакова ( я понимаю, что задник и подушки сравнивать сложно, но я говорю о принципе построения ценообразования.).

про ценообразование со мной спорить очень сложно - я экономист по образованию.
Смотрите, при пошиве задника мы имеем около 15-20 метров шва и полное отсутствие кроя, а при пошивке подушек мы имеем раскрой и пошив. А еще молнии и наполнитель. Из куска ткани со свадьбы у меня получилось 18 подушек. Этот кусок имел край подшивки 11м, а на подушках 36 метров + вшивка молнии по двойному тарифу. Чуть ли не дороже получилось. А еще я эту ткань стирала, после свадьбы. Или вы считаете, что это не стоит учитывать в стоимость? Но порошок и электричество стоит денег.  После свадьбы у меня, иногда, до пачки порошка на стирку уходит, т.к. не все гости бывают аккуратные и могу схватить руками за задник -  не буду же я один кусочек замывать. А еще стоит не забывать, что в стоимость включается сотовая связь, интернет, транспортные расходы на встречу с невестой, закупку материала, доставку в ресторан и обратно, демонтаж.  Я не выношу все это в отдельные позиции, а равномерно распределяю по всем позициям.  Да, это не заоблачные суммы, но даже 5-100р - это деньги. Я же не меценат, все стоит денег. 

• Viktoriya, Amour, Katyusha и 3 другим это нравится

#30 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 17:28

У нас, средняя ЗП 250-300 у.е. Раз такая ЗП существует - значит, людей она устраивает. И эту ЗП люди получают работая от звонка до звонка. 

у нас тоже, и что самое печальное - на данном этапе я иногда завидую самой себе в прошлом, когда я работала, не задумываясь ни о чем, от сих до сих, и четко знала, когда у меня будет энная сумма в кармане.
Местами бы не поменялась, но иногда так хочется, чтобы продумали всё за тебя, а ты только клей, лепи, шей, украшай))))

#31 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 00:02

про ценообразование со мной спорить очень сложно - я экономист по образованию.
Смотрите, при пошиве задника мы имеем около 15-20 метров шва и полное отсутствие кроя, а при пошивке подушек мы имеем раскрой и пошив. А еще молнии и наполнитель. Из куска ткани со свадьбы у меня получилось 18 подушек. Этот кусок имел край подшивки 11м, а на подушках 36 метров + вшивка молнии по двойному тарифу. Чуть ли не дороже получилось. А еще я эту ткань стирала, после свадьбы. Или вы считаете, что это не стоит учитывать в стоимость? Но порошок и электричество стоит денег.  После свадьбы у меня, иногда, до пачки порошка на стирку уходит, т.к. не все гости бывают аккуратные и могу схватить руками за задник -  не буду же я один кусочек замывать. А еще стоит не забывать, что в стоимость включается сотовая связь, интернет, транспортные расходы на встречу с невестой, закупку материала, доставку в ресторан и обратно, демонтаж.  Я не выношу все это в отдельные позиции, а равномерно распределяю по всем позициям.  Да, это не заоблачные суммы, но даже 5-100р - это деньги. Я же не меценат, все стоит денег. 

Софья, видимо я не очень понятно выражаюсь, потому что получается, что "Я про Фому, а вы про Ерёму". Я ведь даже специально оговорила прежде, что задник и подушки сравнить по работе трудно,и вообще почему вы решили, что я против оплаты работы? Чтобы прояснить ситуацию, задам вопрос прямо: в стоимости изделия из уже не раз использованной ткани вы закладываете первоначальные затраты на приобретение этой ткани? Помимо всех прочих затрат на стиральные порошки, телефон, швы, молнии и т.д., которые были несомненно сделаны в момент последнего использования этой ткани. И в каком размере? полностью, как при покупке?

#32 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 02:24

Чтобы прояснить ситуацию, задам вопрос прямо: в стоимости изделия из уже не раз использованной ткани вы закладываете первоначальные затраты на приобретение этой ткани? Помимо всех прочих затрат на стиральные порошки, телефон, швы, молнии и т.д., которые были несомненно сделаны в момент последнего использования этой ткани. И в каком размере? полностью, как при покупке?

ИМХО некорректный вопрос.

Если первоначально на услугу (не смогла сформулировать) назначена одна цена, то в дальнейшем она же и остается.

Сделала я юбку из хвостов для свадьбы летом по прайсу 2000

Если сейчас буду ее использовать, то ставить буду тоже 2000

И в следующий раз - тоже

И все равно куда ее приспособлю: как юбку или как бэк для фотозоны

• ZoriAnna и Джулия это нравится

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#33 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 04:41

Софья, видимо я не очень понятно выражаюсь, потому что получается, что "Я про Фому, а вы про Ерёму". Я ведь даже специально оговорила прежде, что задник и подушки сравнить по работе трудно,и вообще почему вы решили, что я против оплаты работы? Чтобы прояснить ситуацию, задам вопрос прямо: в стоимости изделия из уже не раз использованной ткани вы закладываете первоначальные затраты на приобретение этой ткани? Помимо всех прочих затрат на стиральные порошки, телефон, швы, молнии и т.д., которые были несомненно сделаны в момент последнего использования этой ткани. И в каком размере? полностью, как при покупке?

Наталья Евгеньевна, я могу сказать тоже самое про вас... 
Смотрите, очень грубо, 1 м ткани в магазине  стоит 150р. Я покупаю его на оптовке за 100р Теперь считаем:

Юбка 10м. = 1500р (условно) 
подшить с 4-х сторон 115р

нитки 30р 
довезти до свадьбы 5р
повесить отпарить 10р 
Сотовая связь 5р
Демонтаж 50р
Итого имеем: 1500р - 1000р (ткань) - 115-30- 10-5-50= 330р чистой прибыли (это я не посчитала возможность участия полевого декоратора)

Теперь берем подушку из этой же ткани.
Из 10 метров мы получим 10 подушек (условно)

Стирка 10р

глажка 100р
раскрой 100р

пошив 250р
молния 300р

Нитки 30р
синтепон 300р
доставка 5р
разложить 50р

сотовая связь 5р

Итого: 1500р - 10-100-100-250-300-30-300-5-50-5=350р!!!! 
Т.е. на подушках я заработала дополнительно 50р с куска ткани. И это при том, что расчет не точный, а просто для простоты округлены все цифры

• ZoriAnna это нравится

#34 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 11:55

У нас есть вещи созданные, грубо говоря из того, что годами пылилось в чулане, но жаль было выкинуть.

Вопрос: как оценить такую вещь)?..

По логике защитников метода демпинга - в чисто символическую сумму и радоваться, что не пропало, да я еще и заработала))). А я считаю, что то, из чего сделанны такие вещи, и где я их взяла и за сколько они мне достались - мое личное дело, мой дополнительный заработок, и это ни в коей мере не должно влиять на конечную стоимость для клиента - он получает 100% высококачественную услугу, как если б все материалы были куплены вчера по розничной цене. И стоимость такой вещи устанавливается исходя из среднерыночной. И такой же она будет и на 5 раз. А если вдруг цена на подобное возростет - возростет и цена у меня.

К примеру, у меня есть в прокате чехлы, которым уже 3 года. Шили мы их сами, то есть по сравнению с большинством конкурентов я могу позволить себе установить цену в половину дешевле, и не плохо зарабатывать демпингуя всех и вся). Но я хочу зарабатывать не не плохо, я хочу зарабатывать так, чтоб следующие чехлы я смогла пошить из более дорогой ткани, так, чтоб я могла предложить клиенту в салоне хороший, а не "не плохой" кофе, и на более комфортном диване и показывать красивые каталоги с услугами на порядок выше, чем в прошлом году. Короче, в этом сезоне, исходя из повышения среднерыночной цены, чехлы у меня подорожали))).

Кроме того, замечательно, если за руками подвернулась возможность что-то сдать, переделав по второму кругу, как  у Софьи с фиолетово-зеленой тканью. Но не редки ситуации, когда определенна ткань, вазы, свет используются только один раз, а потом годами лежат на складе. И я наверно многих удивлю, но такое "лежание" тоже должно быть учтено в цене услуг).

• Софья и стася 27 это нравится

#35 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 13:04

Наталья Евгеньевна, я могу сказать тоже самое про вас... 
Смотрите, очень грубо, 1 м ткани в магазине  стоит 150р. Я покупаю его на оптовке за 100р Теперь считаем:

Юбка 10м. = 1500р (условно) 
подшить с 4-х сторон 115р

нитки 30р 
довезти до свадьбы 5р
повесить отпарить 10р 
Сотовая связь 5р
Демонтаж 50р
Итого имеем: 1500р - 1000р (ткань) - 115-30- 10-5-50= 330р чистой прибыли (это я не посчитала возможность участия полевого декоратора)

Теперь берем подушку из этой же ткани.
Из 10 метров мы получим 10 подушек (условно)

Стирка 10р

глажка 100р
раскрой 100р

пошив 250р
молния 300р

Нитки 30р
синтепон 300р
доставка 5р
разложить 50р

сотовая связь 5р

Итого: 1500р - 10-100-100-250-300-30-300-5-50-5=350р!!!! 
Т.е. на подушках я заработала дополнительно 50р с куска ткани. И это при том, что расчет не точный, а просто для простоты округлены все цифры

Спасибо, Софья! И напрасно вы так обиделись,мне действительно это интересно. Дело в том, что декором я решила заняться недавно, а до этого занималась только флористическим оформлением, лет пять назад еще шарики подключала, если клиент очень просил. Потом,правда, от шаров отказалась. Так вот там нет такой возможности что-либо использовать во второй или третий раз. Цветы каждый раз надо покупать свежие, даже оазис, однажды намоченный и высохший, второй раз использовать нельзя - он теряет способность впитывать влагу.(Кстати, имейте это в виду, я не раз сталкивалась с тем, что декораторы, забирая оставшиеся композиции, пытались потом сделать сами на старом оазисе, чтобы не платить флористу, потому что многим кажется, что любой может понатыкать цветы, если есть во что. Если уж вы хотите его опять использовать, заверните сразу в полиэтилен и положите в холодное место). Так вот во флористике работы много, причем заранее ничего нельзя сделать, максимум накануне. Поэтому, наверное, так много сейчас появилось фирм. занимающихся декором - он последние годы стал востребованным и это достаточно выгодное дело. Я потому и расспрашиваю все так  подробно, что для себя пытаюсь определить, остаться ли мне в своей нише и декор как вспомогательный,своего рода хобби, или заняться всерьез

#36 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 13:28

Спасибо, Софья! И напрасно вы так обиделись,мне действительно это интересно. Дело в том, что декором я решила заняться недавно, а до этого занималась только флористическим оформлением, лет пять назад еще шарики подключала, если клиент очень просил. Потом,правда, от шаров отказалась. Так вот там нет такой возможности что-либо использовать во второй или третий раз. Цветы каждый раз надо покупать свежие, даже оазис, однажды намоченный и высохший, второй раз использовать нельзя - он теряет способность впитывать влагу.(Кстати, имейте это в виду, я не раз сталкивалась с тем, что декораторы, забирая оставшиеся композиции, пытались потом сделать сами на старом оазисе, чтобы не платить флористу, потому что многим кажется, что любой может понатыкать цветы, если есть во что. Если уж вы хотите его опять использовать, заверните сразу в полиэтилен и положите в холодное место). Так вот во флористике работы много, причем заранее ничего нельзя сделать, максимум накануне. Поэтому, наверное, так много сейчас появилось фирм. занимающихся декором - он последние годы стал востребованным и это достаточно выгодное дело. Я потому и расспрашиваю все так  подробно, что для себя пытаюсь определить, остаться ли мне в своей нише и декор как вспомогательный,своего рода хобби, или заняться всерьез

Если вы флорист, то вам точно понадобятся помощники, т.к. вдень до свадьбы вы будете гладить, сверять, доклеивать и перепроверять. Совместить это с созданием цветочных композиций практически не реально.

#37 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 14:39

У нас есть вещи созданные, грубо говоря из того, что годами пылилось в чулане, но жаль было выкинуть.

Вопрос: как оценить такую вещь)?..

По логике защитников метода демпинга - в чисто символическую сумму и радоваться, что не пропало, да я еще и заработала))). А я считаю, что то, из чего сделанны такие вещи, и где я их взяла и за сколько они мне достались - мое личное дело, мой дополнительный заработок, и это ни в коей мере не должно влиять на конечную стоимость для клиента - он получает 100% высококачественную услугу, как если б все материалы были куплены вчера по розничной цене. И стоимость такой вещи устанавливается исходя из среднерыночной. И такой же она будет и на 5 раз. А если вдруг цена на подобное возростет - возростет и цена у меня.

Я тоже ориентируюсь на среднерыночную

Например, печатные машинки продают на авито от 2500. старину вообще от 8000

Я сдаю свою в аренду за 1000, а если декорирую свадьбу (машинку обычно использую в зоне пожеланий), то пишу общую стоимость оформления стола пожеланий - 2000, например. И туда входит оч много всего моего (из чулана): ажурные салфетки, машинка, рамки...

Кстати, насчет ажурных салфеток, однажды в секонд привезли целый мешок скатертей, ранеров и салфеток )) все досталось мне за копейки, но цену ставлю все равно ср-рыночную )))

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#38 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 18:31

однажды в секонд привезли целый мешок скатертей, ранеров и салфеток )) все досталось мне за копейки, но цену ставлю все равно ср-рыночную )))

У меня есть декорация на авто - белый дамский цилиндр с туфельками и веером. Так вот туфли к ней (новые) я тоже купила в секонде). В этом сезоне, к несчастью, молодожены умудрились их потерять (дали кому-то из родственников для сохранности и с концами. Может, кому подошли))). Но штраф мне они платили исходя из примерной стоимости новых туфель в магазине + присоски + работа. И все-равно, мы были в убытке: большую половину сезона я не могла найти похожие и подходящие для такой цели туфли. А поскольку композиция завязана с аналогичной мужской (черный цилиндр, трость, перчатки) - мы оказались в двойне в убытке!.. Это примерно 400 у.е. А штраф за туфли - 60 у.е(((....Вот вам и ценообразование и демпинг...

#39 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 18:52

Если вы флорист, то вам точно понадобятся помощники, т.к. вдень до свадьбы вы будете гладить, сверять, доклеивать и перепроверять. Совместить это с созданием цветочных композиций практически не реально.

Я пробовала и одна, если заказ по декору был не очень сложный (никаких задников, поскольку просто нет еще такого оборудования), стол молодых, напероны, даже один раз оформляла арку, которую привезла невеста....Да, и еще пиратская свадьба - вот уж где можно было разуляться... А композиции я в основном делаю накануне, а в день торжества только привожу и устанавливаю, не люблю работать в неподготовленных для этого помещениях. Но заказа типа "завязать 70 бантов на стулья" боюсь больше, чем сделать 200 бутоньерок с бантиками и бусинами, которые надо положить на тарелки гостей. Сейчас мне кажется, что декоратор не должен работать отдельно от флориста, а еще лучше, если это будет все в одном флаконе - флорист-декоратор, или декоратор-флорист. Поэтому и пытаюсь постигнуть азы декораторского дела.

#40 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 18:55

У меня есть декорация на авто - белый дамский цилиндр с туфельками и веером. Так вот туфли к ней (новые) я тоже купила в секонде). В этом сезоне, к несчастью, молодожены умудрились их потерять (дали кому-то из родственников для сохранности и с концами. Может, кому подошли))). Но штраф мне они платили исходя из примерной стоимости новых туфель в магазине + присоски + работа. 

А как вы добились, чтобы они заплатили штраф? У меня однажды на свадьбе разбили мартинку, и я получила только "извините" от не очень трезвого жениха и обалдевшей невесты. Устраивать скандал?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей