Перейти к содержимому

Фотография

Демпинг цен "молодыми" агенствами

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 18:59

Я пробовала и одна, если заказ по декору был не очень сложный (никаких задников, поскольку просто нет еще такого оборудования), стол молодых, напероны, даже один раз оформляла арку, которую привезла невеста....Да, и еще пиратская свадьба - вот уж где можно было разуляться... А композиции я в основном делаю накануне, а в день торжества только привожу и устанавливаю, не люблю работать в неподготовленных для этого помещениях. Но заказа типа "завязать 70 бантов на стулья" боюсь больше, чем сделать 200 бутоньерок с бантиками и бусинами, которые надо положить на тарелки гостей. Сейчас мне кажется, что декоратор не должен работать отдельно от флориста, а еще лучше, если это будет все в одном флаконе - флорист-декоратор, или декоратор-флорист. Поэтому и пытаюсь постигнуть азы декораторского дела.

ни флорист, ни декоратор не должны работать в одиночку! Чем выше уровень свадьбы, тем больше деталей. Я тоже учусь на флориста, но никогда в жизни не буду делать букеты невесты и пр. Только композиции на столы, арки и т.п. Но я это буду делать  с учетом того, что у меня есть минимум 4 человек, кто может работать со мной на площадке - одна не работаю вообще, только с мужем, т.к общий вес тканей может до 50кг доходить, а еще стекло, цветы, полиграфия. 
Декоратор - это ведь не только банты на стулья повязать. Это полная разработка концепции свадьбы: от полиграфии до флористики. Но полиграфию делает дизайнер, ткани шьет портниха, цветы обрабатывает флорист. Если все это будет делать один человек, то идеально не будет никогда. А если делать не идеально, то зачем вообще делать? Что бы было? Что бы заработать? 
Пройдите обучение, в том числ он-лайн, у Леги Артис (на форуме которых вы находитесь) очень много нового для себя узнаете.

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#42 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 19:00

А как вы добились, чтобы они заплатили штраф? У меня однажды на свадьбе разбили мартинку, и я получила только "извините" от не очень трезвого жениха и обалдевшей невесты. Устраивать скандал?

а договор? Там это надо прописывать! (пошла править свой)

#43 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 506
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 19:03

а договор? Там это надо прописывать! (пошла править свой)

Ну а допустим, они говорят, что платить не будут? Что с этим договором, куда бежать?

#44 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 19:34

Ну а допустим, они говорят, что платить не будут? Что с этим договором, куда бежать?

в суд. Но только в том случае, если этот договор полностью официальный. Т.е. вы, в идеале, ИП или ООО, вы платите налоги с этого договора и пр.

Точнее сначала в милицию писать заявление о порче имущества, а потом в суд

#45 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 506
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 21:02

в суд. Но только в том случае, если этот договор полностью официальный. Т.е. вы, в идеале, ИП или ООО, вы платите налоги с этого договора и пр.

Точнее сначала в милицию писать заявление о порче имущества, а потом в суд

Увы, это только теория. На деле, если сумма незначительна ( как в случае с вазой). то милиция и заявление -то не примет. Да, наверное, милиция здесь и не нужна - можно сразу в суд. Только что можно предъявить? Наверное нужны акты приема-сдачи. Вы их к договору прилагаете? Как вы докажете, что это утрачено именно на этой свадьбе? И потом наш суд... Кто-нибудь имел с ним дело? Я только единожды два года назад обратилась по статье защита прав потребителя по абсолютно стопроцентному делу, и начались бесконечные заседания, которые переносились.... С уверенностью в победе я делегировала свои права адвокату,потому что просто не имела столько свободного времени. Так вот через 2 года суд вынес решение в мою пользу, а судебные издержки удовлетворил почему-то только частично. Да и еще мне придется обращаться к приставам, так что когда еще получу эти деньги... И в результате если и получу , то на 2000 тыс руб. меньше, чем если бы не обращалась. Так что насчет суда еще надо хорошо подумать... Да, и еще адвокаты говорят, что негласно есть тенденция суда вставать на сторону потребителя.   Так что те заказчики, что оплатили штраф - просто нормально приличные люди. Для них договор и составляем. А на непорядочного управы не найти....

• Petal Fairy это нравится

#46 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 22:08

А как вы добились, чтобы они заплатили штраф? У меня однажды на свадьбе разбили мартинку, и я получила только "извините" от не очень трезвого жениха и обалдевшей невесты. Устраивать скандал?

У меня под прокат всегда идет залог. В идеале это деньги. В худшем случае - документы. Но в любом варианте - от меня так просто не уйдеш))) - нужно расчитываться))). Договор подписываем крайне редко, и то только на полное оформление - нет желающих). Не знаю почему, но наши люди боятся договоров больше чем я боюсь его не подписать). С нашей стороны, всегда все четко. Со стороны клиентов в 98%. А если клиент не адекватен, то тут и договор не особо поможет.

• Софья, Наталия Евгеньевна и Katyusha это нравится

#47 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 00:03

правильно про залог!

Да и обсуждали уже где-то

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#48 Катерина Махалова

Катерина Махалова

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 27
  • LocationМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 13:08

Я тоже стараюсь сначала во всем разобраться сама (ткани, флористика, простая разработка дизайнов для полиграфии и т.д.), чтобы на случай форс-мажора можно было своими силами справися в день торжества. Мне так спокойнее. А по факту, вся работа разделена на блоки за цветы отвечает флорист, за макеты для полиграфии дизайнер, за банты швея...Не представляю, как всё это может делать изначально один человек, да и зачем непонятно. А декоратор по сути отвечает полностью за ведение проекта от первой встречи с клиентом и разработки до реализации на площадки. Его задача собрать всё, что сделали отдельные специалисты в единую красивую историю.

По аренде изделий и их порче, у нас два варианта. Либо мы выставляем полную стоимость изделия и если что-то случается, не обращаем на это внимания. Либо берем залог также в размере полной стоимости клиента. Зависит от общего бюджета на мероприятие и стоимости декора. Мне кажется, после свадьбы даже с Договором на руках нужно будет изрядно потрепать нервы, чтобы что-то вернуть.

#49 Ирина22

Ирина22

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 23

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 10:42

У нас есть несколько фирм,которые часто меняют название.А иногда бывает,что сразу 3 компании с разными названиями, телефонами,но с одинаковыми фото в портфолио,и за всем этим стоит один человек.Судя по портфолио,свадеб неочень много,не в одной из "фирм".Не понимаю я такого подхода к делу...

#50 p-Tashka

p-Tashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • LocationUktaine, Kiev

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 18:34

Люди все разные, лично я считаю, что шить прокатные наборы для свадеб - это не правильно. Чехлы мы, к слову, вообще не используем, как-то так исторически сложилось :) У меня есть банты прокатные и все. На банты цена, разумеется меньше, чем на новый декор. Все остальное я переделываю.

ИМХО - я лично для себя сейчас вычленяю два направления, назовем их условно "готовый набор" и "эксклюзив".

так же Дарья Бигбаева (в которую я ну просто влюбилась!) - на вебинаре рассказывала о своем опыта - что девочки из школы в рамках сдачи экзамена должны создать пакет оформления - стол, стул, задник. и ее же студия их потом и предлагает. и это на равне с супер-эксклюзивом, который она делает.

одно другому не мешает.

хотите булочку с изюмкой за 3 коп- пажаиста. а хотите красивую пироженку от нашего шеф-повара - их тоже есть у нас.

другое дело, что к "прокатным" наборам тоже можно относится по разному. не вот не интересен лично мне - одни и те же фиолетовые шторы одинаково вешать. я их все равно драпировать буду по разному. прокатный набор (материалы) - а результат нет.

ну и качество самих материалов ес-но, и отношение к ним (постиранные, поглаженные, без дырок и прочих безобразий)

----------------------

свадебная мастерская "Пташка"

с любовью.

http://vk.com/p_tashka_decor

#51 p-Tashka

p-Tashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • LocationUktaine, Kiev

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 18:40

В соседней теме был хороший пример с рестораном. Давайте будем развивать его))).

Вы можете купить банку кофе в супермаркете за 6 у.е., делать его самостоятельно и пить за эти деньги 2 недели.

Также, можно пойти в кафешку и выпить тот же кофе по цене 1 у.е. за чашку. А еще можно пойти в дорогой ресторан и заказать чашку того же кофе за 8 у.е. И учтите, что вы купили кофе в супермаркете по розничной цене, а кафе и ресторан - напрямую от дистрибьютора за 4 у.е. По вашей логике получается, что ресторану стоит продавать по цене 8 у.е только одну чашку а остальные можно и за 0,5 у.е - ведь он и так уже заработал в 2 раза больше)))!... И еще заработает - ведь сколько чашек получается с одной банки)))!... 

Вот так и с декором - НЕЛЬЗЯ сдавать в аренду, делать работу и т.д. по смешным ценам только потому, что у вас уже что-то окупилось или вы нарабатываете портфолио!.. Это глупо с деловой точки зрения, это не этично с профессиональной точки зрения, по отношению к конкурентам, это не честно по отношению к клиентам (почему кто-то должен платить больше а кто-то меньше за то же?!.).

Вот из-за такого бездумного демпинга от свеженьких контор-однодневок, клиенты не воспринимают работу свадебного декоратора серьезно, как бизнес, выпрашивают скидки, "садятся на голову", не соблюдают строки... Они же не позволяют себе такого в обувном, продуктовом магазине, в ресторане - а с декоратором получается можно!.. 

шикарный пост!!

я бы чуть развила мысль с кофе:

ресторан не может и не будет продавать след.чашки по 0,5 у.е., ибо в стоимости учтено много факторов - начиная от э\э, амортизации кофе-машины,  и заканчивая мойкой чашек и работой официанта.

ресторан, который этого не понимает - рано или поздно обречен на закрытие. т.к. платить зп официанту и посудомойке - надо из чего-то!

применяя этот принцип к декору: в стоимости моих чехлов на стулья (10 грн за универсальный, 8 грн за получехол) - заложена и амортизация, которая направляется на их обновление (замену).

зы: хотя это смешная цена...у меня заболела моя фея утюга и пара - и я 60 получехлов сама гладила 2 ночи.....ну не могут они стоить по 8 грн в аренде))))))

• Софья и Айгуль это нравится

----------------------

с любовью.

#52 p-Tashka

p-Tashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • LocationUktaine, Kiev

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 19:53

Наталья Евгеньевна, я могу сказать тоже самое про вас... 
Смотрите, очень грубо, 1 м ткани в магазине  стоит 150р. Я покупаю его на оптовке за 100р Теперь считаем:

Юбка 10м. = 1500р (условно) 
подшить с 4-х сторон 115р

нитки 30р 
довезти до свадьбы 5р
повесить отпарить 10р 
Сотовая связь 5р
Демонтаж 50р
Итого имеем: 1500р - 1000р (ткань) - 115-30- 10-5-50= 330р чистой прибыли (это я не посчитала возможность участия полевого декоратора)

а можно я уточню лично себя кое-что?

(только сразу оговорюсь - в данном контексте подушки меня не интересуют, предлагаю оставить их в сторонке и говорить только про юбку),

я три раза просмотрела тему, но так и не увидела ответ на вопрос:

в первого проката прибыль получается 330 р.

со второго проката - даже при учете необходимости перешива (или другой наколки на месте), на что денежка у нас заложена, равно как и на транспорт-стрику-утюжку - прибыль должна получиться уже 1300, т.к. ткань у нас уже имеется и второй раз мы ее не покупаем.

верно?

----------------------

с любовью.

#53 p-Tashka

p-Tashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • LocationUktaine, Kiev

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 20:07

К стати да, совсем забыла этот пункт! Очень многие сильно удивляются узнав, что я работаю только официально! Т.е. у меня свою ООО и я ВСЕ свадьбы провожу официально и плачу налоги с дохода. Знакомые крутят пальцем у виска и говорят, что я ку-ку... А я считаю, что бизнес надо делать честно! У меня и так офиса нет... в целях экономии...

а  я вот после предыдущего полностью официального бизнеса (ну там как бы без вариантов. хотя всегда искали скажем так - способы оптимизации) - пока не сильно стремлюсь к ооо.....не не вижу я сейчас смысла работать на государство. у по крайней мере в Украине - это работает именно так.

"честность" - и "официальность" - это немного разные понятия.

и когда проверки приходят- то она тоже имеет свои понятия и о честности, и об официальности..

а если подумать над зарплатными налогами (и о ужас - почему же их не хватает на выплату нормальных пенсий то?!?) - то как по мне гораздо честнее с каждой начисленной 1000 грн - почти 400 заплатить не в безликий пенсионный фонд, а лично в руки. и человек уже может отдать их своей лично бабушке как прибавку к пенсии (для многих это будет больше половины!), или - для взноса на свой личный депозит. ну вот так например: 400*12=4 800/год * 30 лет стажа=144 000 грн. под 15%годовых=21 600 в год чисто процентов = 1800 грн/мес (что уже значительно большое большинства текущих пенсий).

зы: а по большому счету - за все наши понятия платят наши клиенты. 25% подоходного налога, который должны или не должны заплатить молодые с суммы за оформление - существенная такая статья экономии...

----------------------

с любовью.

#54 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 21:33

а можно я уточню лично себя кое-что?

(только сразу оговорюсь - в данном контексте подушки меня не интересуют, предлагаю оставить их в сторонке и говорить только про юбку),

я три раза просмотрела тему, но так и не увидела ответ на вопрос:

в первого проката прибыль получается 330 р.

со второго проката - даже при учете необходимости перешива (или другой наколки на месте), на что денежка у нас заложена, равно как и на транспорт-стрику-утюжку - прибыль должна получиться уже 1300, т.к. ткань у нас уже имеется и второй раз мы ее не покупаем.

верно?

Почти. Тут добавится немного затрат на перекрой и новый пошив, но это рублей 300...

а  я вот после предыдущего полностью официального бизнеса (ну там как бы без вариантов. хотя всегда искали скажем так - способы оптимизации) - пока не сильно стремлюсь к ооо.....не не вижу я сейчас смысла работать на государство. у по крайней мере в Украине - это работает именно так.

"честность" - и "официальность" - это немного разные понятия.

и когда проверки приходят- то она тоже имеет свои понятия и о честности, и об официальности..

а если подумать над зарплатными налогами (и о ужас - почему же их не хватает на выплату нормальных пенсий то?!?) - то как по мне гораздо честнее с каждой начисленной 1000 грн - почти 400 заплатить не в безликий пенсионный фонд, а лично в руки. и человек уже может отдать их своей лично бабушке как прибавку к пенсии (для многих это будет больше половины!), или - для взноса на свой личный депозит. ну вот так например: 400*12=4 800/год * 30 лет стажа=144 000 грн. под 15%годовых=21 600 в год чисто процентов = 1800 грн/мес (что уже значительно большое большинства текущих пенсий).

зы: а по большому счету - за все наши понятия платят наши клиенты. 25% подоходного налога, который должны или не должны заплатить молодые с суммы за оформление - существенная такая статья экономии...

Ну у нас с вами разные налоговые принципы. У меня, в России, Упрощенная система налогообложения. Действует по принципу: Доход-расход, а от этого 15% платим. Смею вас заверить, что расходы у меня ОЧЕНЬ большие ;)
А пенсия  - это отдельная больная тема. Явно не для этого форума.

#55 стася 27

стася 27

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 22:34

ни флорист, ни декоратор не должны работать в одиночку! Чем выше уровень свадьбы, тем больше деталей. Я тоже учусь на флориста, но никогда в жизни не буду делать букеты невесты и пр. Только композиции на столы, арки и т.п. Но я это буду делать  с учетом того, что у меня есть минимум 4 человек, кто может работать со мной на площадке - одна не работаю вообще, только с мужем, т.к общий вес тканей может до 50кг доходить, а еще стекло, цветы, полиграфия. 
Декоратор - это ведь не только банты на стулья повязать. Это полная разработка концепции свадьбы: от полиграфии до флористики. Но полиграфию делает дизайнер, ткани шьет портниха, цветы обрабатывает флорист. Если все это будет делать один человек, то идеально не будет никогда. А если делать не идеально, то зачем вообще делать? Что бы было? Что бы заработать? 
Пройдите обучение, в том числ он-лайн, у Леги Артис (на форуме которых вы находитесь) очень много нового для себя узнаете.

тут я с Вами не соглашусь!) Я и флорист и оформитель в одном лице. Все мои свадьбы проходят на 5 и 5+ и далеко не всегда я работаю с помощниками. Соглашусь,то объема зависит количество людей, которых я задействую. Да, иногда бывает тяжело и только сейчас я взяла себе девочку, чтобы она выполняла какие то мелкие поручения, ездила на площадку и занималась полиграфией. Например, сделать букет невесты или аксессуары я не могу и не стану доверять никому, хотя бы только потому что так как это вижу я не знает никто)))

Декор торжественных событий!  Instagram: nastya_zolotaya_fishka  вк:https://vk.com/clubzolotayafishka

#56 p-Tashka

p-Tashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • LocationUktaine, Kiev

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 01:18

Почти. Тут добавится немного затрат на перекрой и новый пошив, но это рублей 300...

Ну у нас с вами разные налоговые принципы. У меня, в России, Упрощенная система налогообложения. Действует по принципу: Доход-расход, а от этого 15% платим. Смею вас заверить, что расходы у меня ОЧЕНЬ большие ;)

фух))) у меня аж отлегло с этим налогами))))))))))))))))

----------------------

с любовью.

#57 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 431

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 15:11

По поводу топика темы, у меня например все это есть и юбка пошитая и синяя ткань в немереном количестве и конструкция и лампочки и даже все разходники. Даже канистра бензина)) Вообщем, если надо могу и за пару тысяч не в ущерб это все сделать

#58 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 16:13

По поводу топика темы, у меня например все это есть и юбка пошитая и синяя ткань в немереном количестве и конструкция и лампочки и даже все разходники. Даже канистра бензина)) Вообщем, если надо могу и за пару тысяч не в ущерб это все сделать

Особенно канистра с бензином порадовала )))

• Tatti это нравится

#59 p-Tashka

p-Tashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • LocationUktaine, Kiev

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 05:17

в продолжение темы "демпинга"....

обсуждаю тут новогоднее оформление зала (страшненький донельзя надо сказать)).

и вот пару дней назад у моего заказчика "всплывает" вот такое предложение:

"Пока мы рисуем я могу предложить вам:
1. Чехлы на стулья + банты в количестве до 250 шт.
2. Скатерти и юбки на столы, на тоже количество людей.
3. Декор потолка тканью
4. Драпировка центрального столба
5. Полная драпировка сцены.
6. Настольные подсвечники+ мелкий декор.
Это будет стоить 3800 грн."

картинку вставить немогу...но нарисовано следующее:

сцена : задник и передняя часть - свадебный задник со стандартными драпировками

столы: скатерти + фуршетные юбки + канделябры на 3 свечи

стулья: чехол (не накидка! чехол!) + бант (зачем то синий)))

центр. колона - драпировка.

потолок - расходящяяся солнышком драпировка примерно на 10 "лучей".

ну вот и вопрос....это я ,простите, "закушалась", или с ребятами действительно что-то не так??

фраза "Чехлы на стулья + банты в количестве до 250 шт."  - меня вообще рубит.

----------------------

с любовью.

#60 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 11:51

p-Tashka,

а можно на рубли перевести? Очень сложно понять соотношение цен.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей