Перейти к содержимому

Фотография

третий - лишний?! или как вы поступаете с непрошенными советчиками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 p-Tashka

p-Tashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • LocationUktaine, Kiev

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 04:37

ну вот прям крик души!

прилетела со встречи. мало мне двух супер-деятельных мам, которые встречу назначили за час (!), мало того что они сами покупают бусинки и канделябры, мало того что одна из них - подруга моей мамы.....

так на встрече, которая проходила в кафе, хозяйка кафе оказалась знакомой одной из мам, и когда я начала рассказывать - показывать (одела чехол, завязала бант и ленту), тут же вклинилась в разговор, принесла какую-то вазу, мешок ленточек и бусиков, и началось "мол а еще можно бусинку вот такую большую повесить на ленточку будет красиво" и т.д.

я вот прям оторопела. и растерялась честно говоря.

да, надо было как-то технично расставить точки над И - "декоратор тут я, у нас разговор, и вмешательство неприглашенным сторон, которые не сильно знают о чем и как речь  - как минимум некорректно, как максимум - нежелательно".

на самой встрече у меня позицию "декоратор тут я" получилось корректно, но все таки, обозначить. по итогу барышня извинялась, что влезла в разговор. но все же...

были ли такие ситуации у вас? как ВЫ поступали или поступили ли в подобном случае?

• ArchieMi и KamorkasOt это нравится

----------------------

свадебная мастерская "Пташка"

с любовью.

http://vk.com/p_tashka_decor

#2 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 15:49

У нас пару раз были случаи, когда невеста приходила со своим "специалистом"))). В лучшем случае, это подружка, которая недавно выходила замуж. В худшем - знающая родственница/мамина подруга, которая год назад "организовывала" свадьбу дочери/сына... 

В первом варианте, как только "спец" видит, что невеста хочет выбрать что-то, что лучше, чем было у нее, начинаються фырканье типа "ну если тебе ЭТО нравится...", придирки "вот у Светки точно такое было - сразу поотлетало/не пригодилось/сползло/отклеилось...", отговоры "я знаю один магазин/салон - там такое значительно дешевле"... 

Во втором случае еще хуже - тут в ход к уже перечисленым мотивам, идет тяжелая артелерия в виде искреннего желания сэкономить людям деньги вкупе с совдеповским идеалом видения свадеб. И это реально жесть...

И в любом случае, ты их не пошлеш. Ведь отношение к "спецу" клиента=отношением к самому клиенту. Очень-очень редко, невеста в такой ситуации таки настаивает на своем. В основном наблюдаем картину, как очень настроенная на покупку/заказ девушка, уходит потухшая не с чем. А мы "улыбаемся и машем"))).

Реально, я не знаю, что с таким делать... Если начинаеш осторожно возражать "спецу" - еще рьянее отговаривает... Если пытаешся быть на одной с ним волне, демонстрируя, что понимаеш его " может вам и вправду не надо этого... может лутше вот так... подумайте... посмотрите - выберете, что лучше..." - вообще, не то что располагается к тебе - в три секунды уволакивает клиента!...

#3 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 17:41

Я взяла с себя обещание отказывать таким клиентам. Потому как всё равно или уйдет или закажет так мало и так дешево, что больше потратишь времени, чем заработаешь.  У меня был такой явный пример с невесткой-свекровью-женихом, я-таки всё сделала за очень малые деньги, в конце концов невеста сказала "Большое спасибо, всё было красиво, я думала, что будет хуже."   ... я даже не знаю что это за отзыв)))

#4 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 058
  • LocationКипр

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 19:10

А никто не пытался прямо, глядя в лицо, сказать то, что он думает по поводу таких советчиков? если все равно клиент уходит и терять нечего? 

Типа - я вам сразу скажу, по моему огромному опыту, если в работу декоратора влезают посторонние люди, то ничего путного у нас с вами, дорогая невеста не выйдет. 

ну и добить чем нить красивеньким (фото-картинками) - а могло бы быть - вот так, вот так и вот эдак ))

• АленаS это нравится

#5 Аксения

Аксения

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 152

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 20:22

У нас было что то подобное.Как правило сначала заказ приходят делать молодожены(назаказывают там себе)  а вот расплачиваться чаще всего приходится родителям.Так вот в первом случае заказали где то на 5т.р. и когда пришло время оплачивать сумму заказа где то за неделю.Сижу себе в офисе врывается маман вся взьерошенная за ней с кислыми лицами молодешены,она начинает на меня наезжать,что это вы им тут навтюхивали.Зачем им гирлянды под юбкой? там и так светло,а зачем им вазы на столах?  еды будет полно.Я была в шоке мне не давали сказать ни слова,пока я неповысила свой голос,сказав вы можете вообще от заказа отказаться.После получасового уговаривания жениха и кислого лица невесты она пошла им на уступки и деньги оплатили.

Во втором случае было что то.Ребята сделали заказ за 2 месяца.Предоплату я не брала так получилось.Заказали цвет которого не было в наличии, купила +сделала колонны из пенопласта.Готовлюсь к заказу, день оплаты.Молодежены приходят с мамой.Мама  с лету начинает умничать:Все ей ни так   как ей бы хотелось.И ткань то на ширме не такая и колонны ей ненравятся и гирлянды ей другие покажите.Вообщем я сделала вывод,что она имеет отношение к декораторству.Выслушав  я у нее спросила а вы что имеете отношение к декору?она с гордостью сказала Да! я работала в этой сфере и знаю все ваши КОСЯКИ! представляете(.Уточню,что невеста нашла меня после того как уже побывала на 2 свадьбах с моим оформлением.)Так оформляли бы сами я ей говорю,на что она мне ответила зачем я вас проконтролирую,что бы вы не накосячили))) тут я поняла как бы я там нестаралась она надет к чему придраться и просто напросто начала сьезжать с заказа.Сказа других колонн нет,ткани другой нет и т.д.Она с гордостью хлопнула дверью и ушла,а парочка извинилась со словами мама платит((( Странно,что мама не пришла за 2 месяца свои права качать,а за неделю до свадьбы и где они там чего заказали осталось для меня закадкой.

#6 p-Tashka

p-Tashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • LocationUktaine, Kiev

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 20:46

У нас пару раз были случаи, когда невеста приходила со своим "специалистом"))). В лучшем случае, это подружка, которая недавно выходила замуж. В худшем - знающая родственница/мамина подруга, которая год назад "организовывала" свадьбу дочери/сына... 

В первом варианте, как только "спец" видит, что невеста хочет выбрать что-то, что лучше, чем было у нее, начинаються фырканье типа "ну если тебе ЭТО нравится...", придирки "вот у Светки точно такое было - сразу поотлетало/не пригодилось/сползло/отклеилось...", отговоры "я знаю один магазин/салон - там такое значительно дешевле"... 

Во втором случае еще хуже - тут в ход к уже перечисленым мотивам, идет тяжелая артелерия в виде искреннего желания сэкономить людям деньги вкупе с совдеповским идеалом видения свадеб. И это реально жесть...

И в любом случае, ты их не пошлеш. Ведь отношение к "спецу" клиента=отношением к самому клиенту. Очень-очень редко, невеста в такой ситуации таки настаивает на своем. В основном наблюдаем картину, как очень настроенная на покупку/заказ девушка, уходит потухшая не с чем. А мы "улыбаемся и машем"))).

Реально, я не знаю, что с таким делать... Если начинаеш осторожно возражать "спецу" - еще рьянее отговаривает... Если пытаешся быть одной с ним волне, демонстрируя, что понимаеш его " может вам и вправду не надо этого... может лутше вот так... подумайте... посмотрите - выберете, что лучше..." - вообще, не то что располагается к тебе - в три секунды уволакивает клиента

А никто не пытался прямо, глядя в лицо, сказать то, что он думает по поводу таких советчиков? если все равно клиент уходит и терять нечего? 

Типа - я вам сразу скажу, по моему огромному опыту, если в работу декоратора влезают посторонние люди, то ничего путного у нас с вами, дорогая невеста не выйдет. 

ну и добить чем нить красивеньким (фото-картинками) - а могло бы быть - вот так, вот так и вот эдак ))

это жестяковая жесть.

это грустно. это ужасно. особенно - зависть, которая мешает спецу сделать лучше, чем было у завистника.

ты тратишь свое время (пока еще не оплачиваемое!), ты вкладываешь свой опыт. а тут приходит кто-то, и начинает про бусинки на лентах (блин. но я уже делала бусинки на лентах! и я по факту знаю что хорошо они будут выглядеть только в массе не менее 10 штук, а иначе просто спрячутся по хвосты банта! и я знаю. что бусины добавят к цене стула 8-10 грн, что совсем овербаджет у клиента. а вот тетя которая лезет со своими советами - об этом всем знает?!?!?)

а эти "поотлетало/сползло" - это кошмар! человек обобщает уже судит о ВАШЕЙ работе - на основании ЧУЖОЙ!  это реально ОБИДНО!

(о! это все - работа с возражениями! на каждое из которых надо просто найти правильный ответ!! - "это все поотлетает? - а где и когда вы видели что оно поотлетало? а оно было подколото булавками?нет или вы не знаете?  а мы знаем, может поэтому и поотлетало что делала сестра невесты и не подколола. а вот мы, как профессионалы, знаем об этих проблемах и мы все подкалываем!" - ну как то так)

может действительно стоит сразу отказываться от таких клиентов?

не с лету. попробовать прояснить и объяснить ситуацию конечно.

мол вы меня нанимаете как специалиста. или вы мне доверяете (иначе зачем вы меня нанимаете?) - или я просто не смогу с вами работать.

и мне кажется, что после таких слов человек или подумает и доверие с его стороны сильно возрастет. или уйдет (но в таком случае - так будет и лучше!)

от флористики для них если они сами заказывают цветы - я отказываюсь точно ( и уже даже перестала внутренне сомневаться в правильности этого решения)! хотят зеркала-вазы и прочее в аренду - пожалуйста нате. а если вы хотите у знакомого на базе взять второй сорт (типа мол отберут хорошие но будет дешевле) - то пусть вам там и флористов дадут. и пусть они сами и просчеты делают, и за кол-во и качество цветов отвечают, и за финальную картинку - особенно!

----------------------

с любовью.

#7 p-Tashka

p-Tashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • LocationUktaine, Kiev

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 20:48

У нас было что то подобное.Как правило сначала заказ приходят делать молодожены(назаказывают там себе)  а вот расплачиваться чаще всего приходится родителям.Так вот в первом случае заказали где то на 5т.р. и когда пришло время оплачивать сумму заказа где то за неделю.Сижу себе в офисе врывается маман вся взьерошенная за ней с кислыми лицами молодешены,она начинает на меня наезжать,что это вы им тут навтюхивали.Зачем им гирлянды под юбкой? там и так светло,а зачем им вазы на столах?  еды будет полно.Я была в шоке мне не давали сказать ни слова,пока я неповысила свой голос,сказав вы можете вообще от заказа отказаться.После получасового уговаривания жениха и кислого лица невесты она пошла им на уступки и деньги оплатили.

Во втором случае было что то.Ребята сделали заказ за 2 месяца.Предоплату я не брала так получилось.Заказали цвет которого не было в наличии, купила +сделала колонны из пенопласта.Готовлюсь к заказу, день оплаты.Молодежены приходят с мамой.Мама  с лету начинает умничать:Все ей ни так   как ей бы хотелось.И ткань то на ширме не такая и колонны ей ненравятся и гирлянды ей другие покажите.Вообщем я сделала вывод,что она имеет отношение к декораторству.Выслушав  я у нее спросила а вы что имеете отношение к декору?она с гордостью сказала Да! я работала в этой сфере и знаю все ваши КОСЯКИ! представляете(.Уточню,что невеста нашла меня после того как уже побывала на 2 свадьбах с моим оформлением.)Так оформляли бы сами я ей говорю,на что она мне ответила зачем я вас проконтролирую,что бы вы не накосячили))) тут я поняла как бы я там нестаралась она надет к чему придраться и просто напросто начала сьезжать с заказа.Сказа других колонн нет,ткани другой нет и т.д.Она с гордостью хлопнула дверью и ушла,а парочка извинилась со словами мама платит((( Странно,что мама не пришла за 2 месяца свои права качать,а за неделю до свадьбы и где они там чего заказали осталось для меня закадкой.в

я думаю, что мама приходила "скидку срубить". мол - они уже все сделали, рассчитывают на наш заказ и деньги - и счас мы их тут и "возьмем" шантажем.

в итоге получилось как "назло кондуктору куплю билет и пойду пешком"))))))))

вы молодец, что не пошли на поводу!!

• Аксения это нравится

----------------------

с любовью.

#8 Аксения

Аксения

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 21:01

я думаю, что мама приходила "скидку срубить". мол - они уже все сделали, рассчитывают на наш заказ и деньги - и счас мы их тут и "возьмем" шантажем.

в итоге получилось как "назло кондуктору куплю билет и пойду пешком"))))))))

вы молодец, что не пошли на поводу!!

Верно! сразу про себя думаешьвсе ,что не делается, к лучшему.Эта ткань мне потом очень пригодилась,а на колонны наплевать они не дорого обошлись.Жаль времени потраченного  т.к. это было в разгар сезона,когда катастрофически нехватает времени.И конечно невесту))) ей повезло со свекровью :D 

#9 Alma

Alma

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 416
  • LocationN.Novgorod

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 22:10

Вот у меня вообще совсем другая история...вот все что вы перечислили, содержится всего лишь в одной моей невесте опять, на июль след года. Первый раз она к нам пришла в сентябре. Мы уже ездили на локацию, загород, на БО. После того, как мы обсудили фасон платьев для подружек - озвучили стоимость и тут "Я САМА СОШЬЮ". Вот такого нам точно не говорили еще. Ладно ок, как говорится, удачи вам в этом начинании. След шагом было, я сама сошью подушки на стулья для стульчиков, сама сделаю полиграфию...и в итоге, с сентября месяца, как мы ни старались, не уговаривали и даже прямо говорили - ни договора, ни предоплаты. Впрочем теперь это ее проблемы. Мы с 1 января поднимаем цены, и она об этом предупреждена.
www.newtale-nn.ru
http://vk.com/newtaledecornn

#10 p-Tashka

p-Tashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • LocationUktaine, Kiev

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 22:12

Верно! сразу про себя думаешьвсе ,что не делается, к лучшему.Эта ткань мне потом очень пригодилась,а на колонны наплевать они не дорого обошлись.Жаль времени потраченного  т.к. это было в разгар сезона,когда катастрофически нехватает времени.И конечно невесту))) ей повезло со свекровью :D

"ловушка потраченного времени" - вообще одна из самых страшных в жизни. вместо холодного анализа и команды себе "стоп", надо смириться с этими уже не инвестициями, а потерями, плюнуть на них и идти дальше - сидишь и до бесконечности вгоняешь себя еще глубже "ну как же, уже ж столько вложил времени-сил-денег, ну еще чуть-чуть и будет результат".....

эх. я восхищаюсь людьми, которые так умеют. а сама продолжаю учиться умению вовремя говорить "нет" и "стоп".

----------------------

с любовью.

#11 p-Tashka

p-Tashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • LocationUktaine, Kiev

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 22:20

Вот у меня вообще совсем другая история...вот все что вы перечислили, содержится всего лишь в одной моей невесте опять, на июль след года. Первый раз она к нам пришла в сентябре. Мы уже ездили на локацию, загород, на БО. После того, как мы обсудили фасон платьев для подружек - озвучили стоимость и тут "Я САМА СОШЬЮ". Вот такого нам точно не говорили еще. Ладно ок, как говорится, удачи вам в этом начинании. След шагом было, я сама сошью подушки на стулья для стульчиков, сама сделаю полиграфию...и в итоге, с сентября месяца, как мы ни старались, не уговаривали и даже прямо говорили - ни договора, ни предоплаты. Впрочем теперь это ее проблемы. Мы с 1 января поднимаем цены, и она об этом предупреждена.

она у вас так ничего и не закажет.

просто будет использовать вас как банк идей и решений.

времени до июля еще мноооого. можно и арку самому сделать, а банты пошить.....

а вы, дорогие декораторы, кружите меня, кружите. танцуйте меня, танцуйте.

у меня был небольшой заказ на оформление фото-зоны...после встречи - сбросила бюджет. и тут оказалось - что все мои идеи уже начали обретать жизнь. что сестра невесты уже начала ей делать помпоны, и вообще - а давайте нам скидку (бюджет на 1800, а хотят потратить 1000)

я написала что мол если надо подешевле - то давайте уменьшим кол-во позиций: бокалы вам тоже сделает сестра, и фотографии оформит. и мы как раз поместимся  в бюджет, который вы хотите потратить (т.е. не пошла на поводу и не начала думать как все тоже самое сделать за 3 копейки, а предложила сократить объем работы).

угадайте, чем закончилась история;)

• Наталия Евгеньевна, Alma и luxury это нравится

----------------------

с любовью.

#12 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 22:25

насчет потраченного времени я уже давно голову не морочу себе, всё равно его никогда не окупишь как должно.

ну тут был бы смысл так говорить, если речь идет о красоте и качестве, а когда цель - сбить цену, мне кажется это... бисер перед  сами знаете кем)))

у меня был небольшой заказ на оформление фото-зоны...после встречи - сбросила бюджет. и тут оказалось - что все мои идеи уже начали обретать жизнь. что сестра невесты уже начала ей делать помпоны, и вообще - а давайте нам скидку (бюджет на 1800, а хотят потратить 1000)

пардон, это в гривнах?

#13 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 22:27

да, вот не знаю в тему или нет, но я для себя определила определенную сумму, меньше которой я не буду в принципе браться за заказ, я имею ввиду именно свадьбу. Пусть это с моей стороны нагло, но дешевле - не получится никак, или "извините, Вам - на рынок".

• mirlas и АленаS это нравится

#14 Alma

Alma

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 416
  • LocationN.Novgorod

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 22:38

она у вас так ничего и не закажет.
просто будет использовать вас как банк идей и решений.
времени до июля еще мноооого. можно и арку самому сделать, а банты пошить.....
а вы, дорогие декораторы, кружите меня, кружите. танцуйте меня, танцуйте.

Нене... Мы теперь либо пан либо ...но только за декабрь, да чего декабрь, за последнюю неделю сподвигли всех остальных, 14 пар оставить предоплату на лето. В 1000руб, если надо то продолжают работать с нами, если нет, то берут наш проект и шагают дальше. Но они конечно вряд ли куда то уйдут)
www.newtale-nn.ru
http://vk.com/newtaledecornn

#15 Аксения

Аксения

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 23:21

да, вот не знаю в тему или нет, но я для себя определила определенную сумму, меньше которой я не буду в принципе браться за заказ, я имею ввиду именно свадьбу. Пусть это с моей стороны нагло, но дешевле - не получится никак, или "извините, Вам - на рынок".

Ну а если это в не сезон?     Я за любого клиента стараюсь держаться т.к.  правило его знакомые мои потенциальные клиенты.Ну когда уже наглеют ....   идите лесом  ищите дураков

#16 p-Tashka

p-Tashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • LocationUktaine, Kiev

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 04:59

насчет потраченного времени я уже давно голову не морочу себе, всё равно его никогда не окупишь как должно.

ну тут был бы смысл так говорить, если речь идет о красоте и качестве, а когда цель - сбить цену, мне кажется это... бисер перед  сами знаете кем)))

пардон, это в гривнах?

в точку - про биссер)))

ага, в гривнах. 1800 грн = это примерно 225 у.е. (180 евро), 1000 - это 100 евро.

оформление зоны для фото. работы не много по сути, но это с помпонами, с бокалами, с оформлением фотографий, ну и самой локации собссно

----------------------

с любовью.

#17 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 16:51

Ну а если это в не сезон?    

и не в сезон тоже, я объясняю это тем, что я пока не подняла цены на следующий)

• АленаS это нравится

#18 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 351

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 01:19

Мы не работаем с проблемными клиентами и с теми, кто просто выносит мозг - обычное такое пресекается на корню уже по телефону, а если вдруг общение с таким "клиентом" приведет к встрече в офисе, то мы общаемся так, чтобы он сам ушёл - время и нервы дороже. В общем, на нас где залезешь - там и слезешь :)     

#19 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 02:30

ну  я общаюсь со всеми клиентами предельно вежливо, хотя знакомые часто говорят, что на мне уже ездят и как-бы надо за себя постоять, но я лучше вежливо провожу до двери хама, чем превращусь в "ресторанного администратора". =)))

• Софья и Наталия Евгеньевна это нравится

#20 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 08:06

Мы не работаем с проблемными клиентами и с теми, кто просто выносит мозг - обычное такое пресекается на корню уже по телефону, а если вдруг общение с таким "клиентом" приведет к встрече в офисе, то мы общаемся так, чтобы он сам ушёл - время и нервы дороже. В общем, на нас где залезешь - там и слезешь :)     

Каждый раз  вас читаю и каждый раз  в недоумении.
Я так понимаю, у вас уже расписан весь следующий год и минимальный чек от 100т.р.?
Недопустимо даже с самым проблемным клиентом разговаривать неподобающим образом. Есть множество способов корректно сказать, что вы не хотите с ними сотрудничать. А иначе чем вы от торговки на базаре отличаетесь? 

• Наталия Евгеньевна это нравится
https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей