Перейти к содержимому

Фотография

третий - лишний?! или как вы поступаете с непрошенными советчиками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 351

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 16:48

Каждый раз  вас читаю и каждый раз  в недоумении.
Я так понимаю, у вас уже расписан весь следующий год и минимальный чек от 100т.р.?
Недопустимо даже с самым проблемным клиентом разговаривать неподобающим образом. Есть множество способов корректно сказать, что вы не хотите с ними сотрудничать. А иначе чем вы от торговки на базаре отличаетесь? 

А я разве где-то писала, что общаюсь с проблемными клиентами "неподобающим образом"? Это вы такой вывод сделали, я здесь не при чём))) Всё очень корректно и вежливо, так-то есть много способов спровадить "клиента" и при этом он будет думать, что это он сам ушёл и что это мы ему не подходим, а не наоборот. Просто я вижу таких клиентов, узнаю максимум информации и исходя из неё принимаю какие-либо решения, да даже хотя бы банально по телефону можно сказать, что их день уже занят. И я ни разу не позволяла себе повысить голос, оскорбительных слов, хамства или что вы там еще себе могли придумать)))   

#22 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 506
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2014 - 16:40

Меня как-то бог миловал - женихи с невестами сами  оплачивали свадьбу, сейчас чаще встречается другой возрастной ценз - женятся не детьми. И друзья, которых брали в помощь, были весьма лояльны и доброжелательны. Но вот однажды был такой случай - ко мне обратилась невеста, которая хотела не только цветочное оформление, но и тканевое (это бы я, пожалуй, тогда смогла бы сделать сама), да еще и выездную с аркой. Я арок не делала, покупать ее для разовой свадьбы, да потом еще хранить где-то... Короче, обратилась в фирму, которая меня за процент приглашала в свои проекты в качестве флориста.  Объяснила, что  арка их, а композицию на ней делаю я. И вот мы встречаемся с невестой и ее подружкой. И мои "партнеры"  прямо при мне начинают уговаривать их на другую арку, подороже, но в которую не вплести цветочную композицию. Типа - эта арка дороже, но она не требует цветов, и вам в сумме получится дешевле. И давайте на столы положим яркие ранеры, тогда вам и там цветочные композиции будут не нужны.....  Я с  вежливой улыбкой как-то пыталась что-то возразить - не ругаться же мне с ними при клиентах, мы же должны выглядеть одной командой..  В общем, ушла я с этих переговоров с перекошенной мордой - моей работы там практически не осталось, так как бюджет был ограничен, и если добавить ткани, то убрать цветочные позиции.  Правда, потом мне позвонила подруга невесты и сказала, что без цветов на столах как-то плохо, они решили бюджет увеличить... На оформлении мои "партнеры" спокойно отдали мне свои проценты и им даже в голову не пришло, что что-то не очень красиво получилось. Я не стала ругаться и объяснять что-то людям, но решила, что надо мне самой поучиться... Так что может быть спасибо им, вот теперь я на этом форуме .

#23 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 10 Январь 2014 - 16:58

ну вот из-за таких моментов не хочется вообще с кем-то сотрудничать...

#24 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 10 Январь 2014 - 18:06

Да уж, некрасиво получилось((( Вам, наверное, надо было еще раз этим "партнёрам" до встречи с невестой проговорить то, чтобы они больше ничего не предлагали кроме арки или вообще одной встречаться с невестой, а у них просто потом заказать арку и самой им оплатить. Но, всё, что не делается - к лучшему! 

#25 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 10 Январь 2014 - 21:41

Да уж, некрасиво получилось((( Вам, наверное, надо было еще раз этим "партнёрам" до встречи с невестой проговорить то, чтобы они больше ничего не предлагали кроме арки или вообще одной встречаться с невестой, а у них просто потом заказать арку и самой им оплатить. Но, всё, что не делается - к лучшему! 

Да я вроде все им объяснила, а пригласила их на встречу, потому что не владела сама информацией по тканям и расценкам. Теперь -то я ого-го!!!))))))

#26 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 10 Январь 2014 - 21:44

ну вот из-за таких моментов не хочется вообще с кем-то сотрудничать...

Ну, так и если друг подведет, можно сказать: ни с кем не хочется дружить... Нет, я верю, что у них несильно много прибыло за мой счет, зато для меня это был толчек. А без сотрудничества в нашем деле никак нельзя, тем более в таком большм городе, как Питер, где я даже не могу предположить сколько работает декораторов.  Может быть их даже больше, чем женихов с невестами...

#27 Катерина Махалова

Катерина Махалова

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 27
  • LocationМосква

Отправлено 13 Январь 2014 - 17:50

Ох, у нас тоже больная тема.

Случай 1. Невеста и жених в рабочих командировках, всё ораганизовывает мама с железной хваткой. Подготовка шла 8 месяцев. Запросы нереальные, постоянные вынос мозга и комментарии типа "вы ничего не понимаете", в результате многое она делала сама. А мы больше отрабатывали как девочки на побегушках. Например, говорит, что нужна мраморная колонна вот такая, мы подбираем варианты и показываем, а она говорит что передмала и будет деревянный столик, мы ищем деревянный столик, приходим через день с вариантами, а она говорит, что купила уже. И так с каждой мелочью, даже с папкой для свидетельства. По всей России собирали аксессуары :) Или нужны цветы оттенка хужлой меди и кобальтового цвета, несколько варинатов предложили, как этого добиться, говорит, что  всё, не то, мы тратим на это ещё несколько дней, приходим, а в ответ узнаем, что она нашла какого-то флориста, который знает где найти такие загадочные цветы. В итоге в день свадьбы композиции с розовыми цветами... В общем зареклись работать без финально подтвержденной концепции и предоплаты, и начали жестко задавать формат работы. 8 месяцев ада пошли на пользу :)

Случай 2. Все согласовали, договор составили, 2 дня до свадьбы. Звонит невеста и говорит, что у тети на балконе нашла чудесные корзинки (только грязные), поэтому наши в аренду не надо, а её нужно задрапировать тканью.  Столик для регистрации тоже убрать, они на площадку в день свадьбы привезут свой, а мы его должны задрапировать (при этом размеры стола и его внешний вид не ясны), т.к. он опять же в каком-то гараже. Ну и ещё несколько подобных мелочей, вроде как если это её, то за сборку, дравировку и украшения считается, что платить не нужно.  Пришлось опять же жестко, сказать, что чьи столик и корзинки тот и драпирует. Так как, к сожалению, мы уже закупили ткань и сделать это не успеваем и сумма сметы от этого не уменьшится. Вроде бы удалось достучаться до разума невесты без последующего недовольства :)

И наш БИЧ! В каждом ресторане, в каждой забегаловке есть свой собственный Декоратор с большой буквы! и не важно, что он работает официантом, бухгалтером, уборщицей или вообще мимо проходил, но он лучше знает куда поставить композицию и как завязать бант. И сообщает, как нам посчастливилось, что мы его встретили))))))))  Теперь уже с порога приходится заявлять, кто мы, зачем мы здесь и почему каждый будет заниматься своей работой.

• Софья, mirlas, Люльк и 3 другим это нравится

#28 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 14 Январь 2014 - 20:27

И наш БИЧ! В каждом ресторане, в каждой забегаловке есть свой собственный Декоратор с большой буквы! и не важно, что он работает официантом, бухгалтером, убдорщицей или вообще мимо проходил, но он лучше знает куда поставить композицию и как завязать бант. И сообщает, как нам посчастливилось, что мы его встретили))))))))  Теперь уже с порога приходится заявлять, кто мы, зачем мы здесь и почему каждый будет заниматься своей работой.

:D  :D  :D Это дааа)))) Помню, несколько лет назад когда мы активно оформляли свадьбы шарами каждый такой "Декоратор" обязательно сообщал нам, что мы сердце повесили не по центру президиума (это происходило всегда в тот момент, когда мы уже повесили одно и готовили монтировать второе) и приходилось каждому сообщать, что сейчас мы повесим второе рядом и вся композиция будет по центру :D

• Tatti и Катерина Махалова это нравится

#29 Карамель

Карамель

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 17 Январь 2014 - 14:15

У меня была похожая ситуация с моим вторым в жизни заказом. Я предлагала сделать свадьбу в пол цены или говоря подругому - они оплачивают разходы, но не платят за мою работу. Мне нужно было портфолио и в качестве первого шага, я сочла этот вариант очень даже подходящим.

Первого клиента взяла - девушка отличная, дала мне полную свободу, в подготовке, её ничего не волновало - в общем идеальный клиент.

И тут я подумала, что хороо бы было прокатать второй раз весь этотже  декор и ищу второго клиента на такой же вариант. Обращается девушка ко мне и начинается вынос мозга. Я ей объясняю, что именно будет бесплатно, а за что она будет платить. Она начинает мне задавать вопросы типа - а где купить такие вазы, а сколько они стоят, а как пошить юбку, а сколько туда ткани уйдёт, а в какую сумму мне это обойдётся, а покажите ли вы нам потом чеки на приобретения!?!?! И тут я интуитивно понимаю, что нужно бежать от неё быстро и далеко. Пока она думала (неделю), потом надумала и позвонила мне, с предложением всё-таки сотрудничать, я её сказала, что за эту неделю у меня уже появились клиенты и уже дали предоплату. Ей предложила заплатить по полной программе от чего, естественно, она отказалась (да я бы сней ни за какие деньги не работала бы).

#30 Карамель

Карамель

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 Январь 2014 - 20:03

Сегодня позвонила клиентка - свекровь. Хотят свадьбу на 14 февраля и как большинство остальных клиентов хотят нечто нереальное и подешевле. Ну надоели бюджетники, которые торгуются за 3 копейки. Ну честно, они уже как кость в горле застряла. Извините может не по теме, просто эмоции уже не сдерживаются.

• Tatti и Катерина Махалова это нравится

#31 valzhyna

valzhyna

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 106
  • Locationминск. беларусь

Отправлено 19 Январь 2014 - 20:14

Сегодня позвонила клиентка - свекровь. Хотят свадьбу на 14 февраля и как большинство остальных клиентов хотят нечто нереальное и подешевле. Ну надоели бюджетники, которые торгуются за 3 копейки. Ну честно, они уже как кость в горле застряла. Извините может не по теме, просто эмоции уже не сдерживаются.

это в "крик души"))))

#32 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 19 Январь 2014 - 20:56

Может быть вам станет легче общаться с такими людьми, если поставите себя на их место.  Вы сами готовы выкладывать безумные деньги за праздник? Или все же поищите варианты сэкономить? Они же у вас просят не похуже, а подешевле. Вы-то сами, конечно, не бюджетник, вы-то легко выкините тысячу-другую евро, и даже не будете заморачиваться проверять, что вам на них сделали!!! Завидую! А вот я как-то стараюсь найти, например, то же самое, но подешевле. И очень иронизирую по поводу "крутых"продавцов, которые с презрением относятся к этому моему стремлению. Сами-то они, конечно, во дворцах живут, и на лимузинах  за свой прилавок подъезжают.....И так уж мы им надоели, все торгуемся и торгуемся, нет,чтобы кинули деньги и ушли....

• mirlas и p-Tashka это нравится

#33 Карамель

Карамель

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 Январь 2014 - 21:56

Может быть вам станет легче общаться с такими людьми, если поставите себя на их место.  Вы сами готовы выкладывать безумные деньги за праздник? Или все же поищите варианты сэкономить? Они же у вас просят не похуже, а подешевле. Вы-то сами, конечно, не бюджетник, вы-то легко выкините тысячу-другую евро, и даже не будете заморачиваться проверять, что вам на них сделали!!! Завидую! А вот я как-то стараюсь найти, например, то же самое, но подешевле. И очень иронизирую по поводу "крутых"продавцов, которые с презрением относятся к этому моему стремлению. Сами-то они, конечно, во дворцах живут, и на лимузинах  за свой прилавок подъезжают.....И так уж мы им надоели, все торгуемся и торгуемся, нет,чтобы кинули деньги и ушли....

Я не знаю как у вас, я так понимаю, что совершенно по другому, а у меня, цены на эксклюзив такие же, а в некоторых случаях и ещё дешевле, чем в наших агентствах обкатка! Так чего же ещё требовать?? В наших агентствах юбка в складочку из крепа стоит 1800, а я за эти деньги могу предложить не только драпировку, а и кое-какой декор. Так куда же ещё!

#34 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 19 Январь 2014 - 22:43

Я не знаю как у вас, я так понимаю, что совершенно по другому, а у меня, цены на эксклюзив такие же, а в некоторых случаях и ещё дешевле, чем в наших агентствах обкатка! Так чего же ещё требовать?? В наших агентствах юбка в складочку из крепа стоит 1800, а я за эти деньги могу предложить не только драпировку, а и кое-какой декор. Так куда же ещё!

Вы меня не так поняли! Я не настаиваю, что бы вы сбрасывали цены, это вообще ваш  вопрос, какие цены ставить. Меня насмешило ваше негодование по поводу бюджетности клиентов. Это же рынок. Ваше право ставить цены, а их право соглашаться с ними или продолжать поиски. Если они не найдут то же самое за меньшие деньги то или вернуться к вам, или согласятся на что-то попроще. Это опять же их право. А 14 февраля с цветами вообще бюджетно не выйдет! Да и еще поискать надо будет нормальный цветок, потому что в этот день,как и 8 марта, оптовики сбывают весь залежалый товар, а закупают самый дешевый, и это беда, а не цветок! Все это можно клиентам объяснить. И про цены ваши тоже сказать. если у них проблема с деньгами. Я от всей души желаю вам богатейших клиентов, но пока их нет, любите бюджетных! Мы от них зависим больше, чем они от нас!

#35 p-Tashka

p-Tashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • LocationUktaine, Kiev

Отправлено 24 Январь 2014 - 05:06

Ну, так и если друг подведет, можно сказать: ни с кем не хочется дружить... Нет, я верю, что у них несильно много прибыло за мой счет, зато для меня это был толчек. А без сотрудничества в нашем деле никак нельзя, тем более в таком большм городе, как Питер, где я даже не могу предположить сколько работает декораторов.  Может быть их даже больше, чем женихов с невестами...

ну вот из-за таких моментов не хочется вообще с кем-то сотрудничать..

у меня тут как раз тоже " в тему"...когда человек, которого ты берешь на определенные работы (флористику) начинает мнить себя звездой, и просто копировать твой бизнес. втихаря. с фотками..описаниями..ощущение змеи на шеи.

вот я сижу и понимаю - что как бы страшно это ни звучало -  я реально сейчас не хочу (или не могу) ни с кем сотрудничать. делиться опытом. контактами. учить, помогать. ибо в твои же контакты - человек потом и нагадит.......

----------------------

свадебная мастерская "Пташка"

с любовью.

http://vk.com/p_tashka_decor

#36 p-Tashka

p-Tashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • LocationUktaine, Kiev

Отправлено 24 Январь 2014 - 05:09

Ох, у нас тоже больная тема.

Случай 1. Невеста и жених в рабочих командировках, всё ораганизовывает мама с железной хваткой. Подготовка шла 8 месяцев. Запросы нереальные, постоянные вынос мозга и комментарии типа "вы ничего не понимаете", в результате многое она делала сама. А мы больше отрабатывали как девочки на побегушках. Например, говорит, что нужна мраморная колонна вот такая, мы подбираем варианты и показываем, а она говорит что передмала и будет деревянный столик, мы ищем деревянный столик, приходим через день с вариантами, а она говорит, что купила уже. И так с каждой мелочью, даже с папкой для свидетельства. По всей России собирали аксессуары :) Или нужны цветы оттенка хужлой меди и кобальтового цвета, несколько варинатов предложили, как этого добиться, говорит, что  всё, не то, мы тратим на это ещё несколько дней, приходим, а в ответ узнаем, что она нашла кого-то в флориста, который знает где найти такие загадочные цветы. В итоге в день свадьбы композиции с розовыми цветами... В общем зареклись работать без финально подтвержденной концепции и предоплаты, и начали жестко задавать формат работы. 8 месяцев ада пошли на пользу :)

я плакалЪ)) у меня тут один-в-один!))) и вазы сами покупают, и потом все опять передумали - заказали в другом месте другие композы (слава аллаху что вовремся отказалась от флористики), и "а надо согласовать какая именно будет белая органза и бусинки", и "бантики из сметы убираем" - сами сделаем))) и прицепим как-то (?) на площадке тоже сами))))

с одной стороны -  такие мамы это конечно круть! ибо столько внимания и любви они вкладывают!!

с другой - ну это же нереальная жесть, когда все меняется за минуты)))))))

но согласна с выводом! такие ситуации однозначно идут на пользу, и делают нас сильнее и мудрее!

• Катерина Махалова это нравится

----------------------

свадебная мастерская "Пташка"

с любовью.

http://vk.com/p_tashka_decor

#37 Олеся Брахмапутра

Олеся Брахмапутра

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 196
  • Locationufa

Отправлено 01 Февраль 2014 - 02:58

Я обычно по принципу пингвинов  из мадагаскара "Улыбаемся и машем." Нашла для себя какой-то психологический компромисс. Хотят участвовать, пусть участвуют в процессе. В конце концов, это не последний проект, если честно, мне даже нравится когда клиенты и их близкие вовлечены в процесс. Я им совершенно открыто всегда говорю что на этом сэкономить можете. А потом как говорила моя хорошая знакомая " -Можно и поржать, как они будут выкручиваться" на сэкономленной доставке на более дешевых материалах и тд. Конечно я предупреждаю, за что платят клиенты когда работаем мы и что все это они будут делать сами.

Может быть я не права, но так легче живется)

• Petal Fairy это нравится

Уфа вам не Москва, тут чай с молоком пьют и кумыс.

http://vk.com/fotodecor  -mi trabajo)

#38 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 02 Февраль 2014 - 21:07

Я вот тут подумала... А моей дочке уже 15, я в первую очередь теща буду, а потом еще и свекровь. Так когда будет заказывать декоратора - а мы в любом случае это будем делать, ибо я - мама на свадьбе - тоже лезть буду наверняка с советами, идеями и комментариями, типа "ой, я сама, в ничего не понимаете".  Вот точно-точно! :D :D :D     

• Наталия Евгеньевна это нравится

#39 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 02 Февраль 2014 - 23:39

Я вот тут подумала... А моей дочке уже 15, я в первую очередь теща буду, а потом еще и свекровь. Так когда будет заказывать декоратора - а мы в любом случае это будем делать, ибо я - мама на свадьбе - тоже лезть буду наверняка с советами, идеями и комментариями, типа "ой, я сама, в ничего не понимаете".  Вот точно-точно! :D :D :D     

А я думаю, что к тому времени, как моя дочь пойдет замуж, у меня будет большая солидная и известная фирма по декору, а может даже и по полной организации свадьбы :rolleyes: ... И мой персонал прекрасно справится, с поправкой на мои личные "мухи", советы и пожелания, и это никак не помешает мне быть на свадьбе мамой а не декоратором  :D ... (Или все спихну на сестру-партнера ;) ... Но потом прийдется взаимно отработать :D )

#40 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 058
  • LocationКипр

Отправлено 03 Февраль 2014 - 01:25

Даа...а дочки подумают подумают и решат - а че эта моя мама будет ко мне лезть со своими нафталиновыми советами, 

это наша свадьба, наш праздник и нам решать че делать и кого приглашать декорировать  :D

Но я буду очень очень стараться, что бы моя выбрала меня (нам 18)) :rolleyes:

• p-Tashka, Наталия Евгеньевна и Олеся Брахмапутра это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей