Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая сторона декораторского бизнеса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 ОлесяМ

ОлесяМ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:18

Добрый день. Мы - начинающие декораторы. Возник вопрос какие ОКВЭДы и систему налогообложения выбрать. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Если эта тема уже поднималась где-то, направьте, пожалуйста, где посмотреть. Так же возник вопрос, возможно ли обойтись договором между физ лицами, при составлении договора с клиентом, на начальном этапе (т.е пока не образовано юр. лицо). Насколько это правомерно и как облагается налогом?

#2 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 12 Январь 2014 - 16:52

Добрый день. Мы - начинающие декораторы. Возник вопрос какие ОКВЭДы и систему налогообложения выбрать. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Если эта тема уже поднималась где-то, направьте, пожалуйста, где посмотреть. Так же возник вопрос, возможно ли обойтись договором между физ лицами, при составлении договора с клиентом, на начальном этапе (т.е пока не образовано юр. лицо). Насколько это правомерно и как облагается налогом?

Тема есть, так и называется: "Договор"
ОКВЭДы

93.05  оказание прочих персональных услуг

22.2 полиграфическая деятельность и предоставление услуг в этой области

74.82 упаковывание

можно еще фото услуги воткнуть, не помню код. А вообще это не принципиально, это только для статистики надо, по большому счету

Налогообложение только Упрощенка. А вот "доход" или "доход-расход"  - решать только вам. 

Договор между физическими лицами возможен, правомерен, облагается 13% подоходного. Но этот договор никто не любит и вы не сможете закупаться у оптовиков, как физик. 

• nadyaizsibiri это нравится
https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#3 ОлесяМ

ОлесяМ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 14 Январь 2014 - 13:47

Тема есть, так и называется: "Договор"
ОКВЭДы

93.05  оказание прочих персональных услуг

22.2 полиграфическая деятельность и предоставление услуг в этой области

74.82 упаковывание

можно еще фото услуги воткнуть, не помню код. А вообще это не принципиально, это только для статистики надо, по большому счету

Налогообложение только Упрощенка. А вот "доход" или "доход-расход"  - решать только вам. 

Договор между физическими лицами возможен, правомерен, облагается 13% подоходного. Но этот договор никто не любит и вы не сможете закупаться у оптовиков, как физик. 

большое вам спасибо)

#4 AnnaZabava

AnnaZabava

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 73

Отправлено 20 Апрель 2014 - 19:58

Я за помощью! Если я не ИП, могу ли я заниматься организацией выставки? Как я тогда себя должна позиционировать? Чем чревато мое не ИП? Некоторые участники также бояться принимать участие в выставке в связи со своей нелегальностью. Как найти выход из создавшегося положения? Может я зря боюсь? Тогда, как правильно все сделать? Посоветуйте!

#5 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 21 Апрель 2014 - 04:00

Я за помощью! Если я не ИП, могу ли я заниматься организацией выставки? Как я тогда себя должна позиционировать? Чем чревато мое не ИП? Некоторые участники также бояться принимать участие в выставке в связи со своей нелегальностью. Как найти выход из создавшегося положения? Может я зря боюсь? Тогда, как правильно все сделать? Посоветуйте!

вам это черевато тем, что с вами ни кто работать не будет. Частному лицу не сдадут в аренду помещение, не заплатят за участие в выставке, вы не можете дать ни какие документы.
Но вы можете быть не ИП, а каким-нибудь фондом или АНО

#6 AnnaZabava

AnnaZabava

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2014 - 13:43

вам это черевато тем, что с вами ни кто работать не будет. Частному лицу не сдадут в аренду помещение, не заплатят за участие в выставке, вы не можете дать ни какие документы.
Но вы можете быть не ИП, а каким-нибудь фондом или АНО

Я уже договорилась с Центром культуры и отдыха, они готовы безвозмездно сдать помещение кинотеатра под мероприятие, т.к. многие из них тоже работают на свадьбах. Аппаратура их. Проектор их. Стенды создают сами участники. Для них участие бесплатно, т.к. первый раз такое мероприятие проводится - эксперимент, так сказать. Нашла спонсоров, они готовы оплатить афиши и баннеры. ...Только мучает меня моя неопределенность. Кто я на этом "празднике жизни", как представлюсь народу?...

#7 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 21 Апрель 2014 - 15:48

Я уже договорилась с Центром культуры и отдыха, они готовы безвозмездно сдать помещение кинотеатра под мероприятие, т.к. многие из них тоже работают на свадьбах. Аппаратура их. Проектор их. Стенды создают сами участники. Для них участие бесплатно, т.к. первый раз такое мероприятие проводится - эксперимент, так сказать. Нашла спонсоров, они готовы оплатить афиши и баннеры. ...Только мучает меня моя неопределенность. Кто я на этом "празднике жизни", как представлюсь народу?...

Тогда вопрос: какому народу? 
Назовитесь студия, мастерская, агенство. Если вы не подписываете документы, то и юр. форма никого не интересует.
Но, на будущее, лучше зарегестрировать ИП или ООО

#8 AnnaZabava

AnnaZabava

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2014 - 21:08

Тогда вопрос: какому народу? 
Назовитесь студия, мастерская, агенство. Если вы не подписываете документы, то и юр. форма никого не интересует.
Но, на будущее, лучше зарегестрировать ИП или ООО

Я вот тоже уже подумываю, может перед выставкой зарегистрироваться и сезон хоть отработать "без оглядки" и без опаски? Со спокойной душой.

Вот деятельность у нас такая не стабильная, сезонная, что не знаешь, как лучше - то ли ИП создавать, то ли  вести себя как "вольный художник". Кстати, когда художники выставки устраивают, они тоже должны быть ИП или ООО?

#9 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 22 Апрель 2014 - 02:18

Я вот тоже уже подумываю, может перед выставкой зарегистрироваться и сезон хоть отработать "без оглядки" и без опаски? Со спокойной душой.

Вот деятельность у нас такая не стабильная, сезонная, что не знаешь, как лучше - то ли ИП создавать, то ли  вести себя как "вольный художник". Кстати, когда художники выставки устраивают, они тоже должны быть ИП или ООО?

нет  - это прикладное искусство без  перепродажи. 
Откройте ООО, оно дешевле в обслуживании, если на своей ЗП экономить

#10 AnnaZabava

AnnaZabava

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 Апрель 2014 - 21:00

Откройте ООО, оно дешевле в обслуживании, если на своей ЗП экономить

А нельзя ли поподробнее? Потому как меня, наоборот, убеждают в том, что выгоднее ИП.

#11 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 23 Апрель 2014 - 06:31

А нельзя ли поподробнее? Потому как меня, наоборот, убеждают в том, что выгоднее ИП.

Давайте попробуем.

1. Основное отличие ИП от ООО в том, что за все косяки вы отвечаете своим имуществом, т.к. все личное имущество= имущество ИП. В ООО имущество только фирмы.
2. Налоги... Будучи ИП и не заработав за год ни копейку (Ну не поперло у вас или, не дай бог, шею сломали и в больнице живете) вы ОБЯЗАНЫ выплатить в пользу государства 20 727 рублей 53 , которые,  гипотетически пойду вам на пенсию, но по факту вы будете получать пенсию тысяч 6. В ООО же вы устанавливаете себе ЗП, на пример, минималку (с 1 января 2014г  5 554) и платите с нее налоги около 1000р в месяц. Нет дохода  - нет ЗП - нет налогов.
3. В любом случае, что ИП, что ООО нужно или брать патент на ритуальные или обрядовые услуги. Или выбирать налоговую базу Доход-Расход. У нас с вами профессия хитрая,  тут все что хочешь на расход поставить можно )))

4. Ведение бух.учета теперь обязательно для всех. Т.е. что бы не забивать себе голову и не офигевать от штрафов из  налоговой, заводим себе бухгалтера на удаленке. Т.е. вы его на работу не берете, а просто оплачиваете установленную  сумму в месяц (у меня это тоже расход) . Цены везде разные  - можно найти очень не дорого. Я  плачу 4300  в месяц при трех  сотрудниках.  Если кто-то думает, что это сильно дорого, то обратите внимание, что штраф за любую провинность перед фондами от 1000р 

• Amour, natalia_asiana, AnnaZabava и 2 другим это нравится

#12 AnnaZabava

AnnaZabava

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Апрель 2014 - 12:56

Давайте попробуем.

1. Основное отличие ИП от ООО в том, что за все косяки вы отвечаете своим имуществом, т.к. все личное имущество= имущество ИП. В ООО имущество только фирмы.
2. Налоги... Будучи ИП и не заработав за год ни копейку (Ну не поперло у вас или, не дай бог, шею сломали и в больнице живете) вы ОБЯЗАНЫ выплатить в пользу государства 20 727 рублей 53 , которые,  гипотетически пойду вам на пенсию, но по факту вы будете получать пенсию тысяч 6. В ООО же вы устанавливаете себе ЗП, на пример, минималку (с 1 января 2014г  5 554) и платите с нее налоги около 1000р в месяц. Нет дохода  - нет ЗП - нет налогов.
3. В любом случае, что ИП, что ООО нужно или брать патент на ритуальные или обрядовые услуги. Или выбирать налоговую базу Доход-Расход. У нас с вами профессия хитрая,  тут все что хочешь на расход поставить можно )))

4. Ведение бух.учета теперь обязательно для всех. Т.е. что бы не забивать себе голову и не офигевать от штрафов из  налоговой, заводим себе бухгалтера на удаленке. Т.е. вы его на работу не берете, а просто оплачиваете установленную  сумму в месяц (у меня это тоже расход) . Цены везде разные  - можно найти очень не дорого. Я  плачу 4300  в месяц при трех  сотрудниках.  Если кто-то думает, что это сильно дорого, то обратите внимание, что штраф за любую провинность перед фондами от 1000р 

Ой! У меня сразу куча новых вопросов ((( Т.е. нужно платить налоги с зарплаты, и еще на доход по "доходу-расходу" (если я правильно поняла, Вы имели ввиду упрощенку 15%)? Хотя..., расходы же могут иногда превышать доходы или, как говорят, быть в "ноль".

А если я нанимаю людей? Пусть не на постоянку, а по договору (кстати, по какому договору это лучше делать?) я же помимо оплаты их услуг, еще должна буду заплатить за них какие-то налоги-платежи? И потом тоже посчитать это, как "расходы"?

#13 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 23 Апрель 2014 - 13:19

Ой! У меня сразу куча новых вопросов ((( Т.е. нужно платить налоги с зарплаты, и еще на доход по "доходу-расходу" (если я правильно поняла, Вы имели ввиду упрощенку 15%)? Хотя..., расходы же могут иногда превышать доходы или, как говорят, быть в "ноль".

А если я нанимаю людей? Пусть не на постоянку, а по договору (кстати, по какому договору это лучше делать?) я же помимо оплаты их услуг, еще должна буду заплатить за них какие-то налоги-платежи? И потом тоже посчитать это, как "расходы"?

Да. Вы будете платить за себя, как за сотрудника, налоги в фонды. 
Да. Упрощенка доход-расход - это 15%. 
Да. Расход может быть больше дохода, но только первый год. Второй и далее тоже может, но там уже налоговая заинтересуется: а какого лешего вы в убыток все делаете?
Да. Вы можете нанимать людей на разовые работы по срочному договору. Да вы будете платить за них в фонды от ЗП. Да, все эти выплаты идут в расход. (но я бы не заморачивалась вы не столько им платить будете, сколько бумаги потратите. У меня оформлена только швея, которая нам все отшивает, а полевики, которые получают 500-1000р за работу, не проводятся).

Спрашивайте )))

• AnnaZabava и Анастасия33 это нравится

#14 AnnaZabava

AnnaZabava

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Апрель 2014 - 15:07

Да. Вы можете нанимать людей на разовые работы по срочному договору. Да вы будете платить за них в фонды от ЗП. Да, все эти выплаты идут в расход. (но я бы не заморачивалась вы не столько им платить будете, сколько бумаги потратите. У меня оформлена только швея, которая нам все отшивает, а полевики, которые получают 500-1000р за работу, не проводятся).

Спрашивайте )))

Деньги, которые Вы платите полевикам, откуда Вы берете? Получается, что платите из своего кармана?

И может, не совсем по теме - где находите полевиков?

#15 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 23 Апрель 2014 - 16:30

Деньги, которые Вы платите полевикам, откуда Вы берете? Получается, что платите из своего кармана?

И может, не совсем по теме - где находите полевиков?

По сути да, из кармана. На самом деле я в расход умудряюсь засунуть все, хотя бы отдаленно подходящее к свадьбам ))) Мне все друзья чеки собирают :))) По этому у меня всегда есть некий денежный люфт.
Полевиков? Да сами приходят, всю личку в контакте оборвали ))) Можно еще и на стене написать, что требуется )))

• AnnaZabava это нравится

#16 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 23 Апрель 2014 - 17:36

Подтвержу, что з/пл полевых должна уже быть в смете,  но по факту мы и так всё оплачиваем из кармана)

полевиков легко найти в гшруппах всяких универов культуры - девочки часто хотят поучаствовать.

#17 Amour

Amour

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 174

Отправлено 24 Апрель 2014 - 13:16

Девочки, а в расход можно запихнуть только то, что можешь подтвердить чеком? Как быть с али, ибеем, интернет-магазинами, сп, заказами с других иностранных сайтов через посредника?

#18 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 058
  • LocationКипр

Отправлено 24 Апрель 2014 - 15:34

так когда оплачиваешь через инет магазины, то есть же счет? вот я его распечатываю (ну эт для нашей таможни обычно).

#19 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 24 Апрель 2014 - 17:18

Девочки, а в расход можно запихнуть только то, что можешь подтвердить чеком? Как быть с али, ибеем, интернет-магазинами, сп, заказами с других иностранных сайтов через посредника?

а ни как... Я выкручиваюсь тем, что у меня подруга на вмененке сидит и мне пустые чеки поставляет...

С СП, к стати, проще. Если это нормальные СП, то там могут вам документы выписать. Интернет-магазины тоже.

#20 AnnaZabava

AnnaZabava

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Апрель 2014 - 11:00

Можно узнать поподробнее, какие налоги и всякие платежи по фондам надо совершать относительно людей, которые будут  на вас работать (постоянно или временно). И какие договора с ними лучше заключать? Ну, полевики, как я понимаю, нигде не проводятся и оплачиваются "из своего кармана". А вот, если я беру себе девочку-помощницу, которую сажаю в офис? Или подрядчики какие? Как с ними поступать?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей