Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая сторона декораторского бизнеса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 30 Апрель 2014 - 11:25

Можно узнать поподробнее, какие налоги и всякие платежи по фондам надо совершать относительно людей, которые будут  на вас работать (постоянно или временно). И какие договора с ними лучше заключать? Ну, полевики, как я понимаю, нигде не проводятся и оплачиваются "из своего кармана". А вот, если я беру себе девочку-помощницу, которую сажаю в офис? Или подрядчики какие? Как с ними поступать?

Заключаете трудовой договор и платите по полной программе все отчисления от ЗП: пенсионный фонд (2шт), соц.страх, мед.страх.
Сумма считается в %%, учитываются региональные надбавки. 

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#22 bmaryw

bmaryw

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 13 Май 2014 - 14:43

Девочки всем привет.

Я кстати бухгалтер. Щас веду несколько фирм.

я бы тоже взяла вместо ИП - ООО. Выгоднее.

Если упрощенку. Есть 2 варианта. Доходы (6%) и Доходы-Расходы (от 5% до 15% - в зависимости от региона. В СПб например 7%).

И вот тут надо подумать и посчитать. если ваши расходы около 60-75% от общего дохода - то выгоднее брать "Доходы-Расходы".

Но и при системе "доходы" вы можете уменьшить сумму налога до 50% (за счет как раз таки налогов по заработной плате). Система "Доходы" - очень выгодна тем кто оказывает только услуги, ничего не тратя на расходы кроме зарплаты.

И обязательно нужно учесть - что ваш доход по фирме тогда когда деньги к вам пришли, а не тогда когда вы выставили документы на оказание услуг.

Все подтверждать товарными накладными (если вы работаете с поставщиками которые уплачивают НДС то еще и счета-фактуры) и чеками (и не просто кассовыми, но и товарными - это обязательно). В расход и правда можно списать много чего. Главное потом грамотно доказать что конференция в Турции в 5* отеле - это все только для улучшения качества работы фирмы.

А если рассматривать зарплатные налоги то это (% от оклада):

НДФЛ-13%,

Пенсионный фонд (с 01.01.2014 это один платеж а не 2) - 22%,

ФСС (это социальное страхование - больничные и по беременности) - 2,9%

ФФОМС (это медицинская страховка) - 5,1%

НСиПЗ (несчастные случаи и проф заболевания) - тут процент у всех разный, в зависимости от ОКВЭД. например на стройке он 0,9%, на продажах 0,2%

Про отчетность. Если вы ООО на упрощенке.

Отчетность по бухгалтерии сдается раз в год. (баланс, единую декларацию, среднесписочную численность)

Отчетность в фонды (это Пенсионный и Соц.страхование) - каждый квартал.

т.е. по сути не так много отчетов.

http://vk.com/sharik_and_cvetok - основная группа ВК

http://vk.com/sweet_wedding_ideas - страница о свадебных тенденциях

http://bmaryw.wix.com/oformi-prazdnik - лендинг пейдж

#23 dana

dana

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 286
  • LocationБеларусь

Отправлено 30 Июнь 2014 - 18:18

Здравствуйте, девочки, сегодня столкнулась вот с какой историей. Приезжаю с невестой смотреть зал, а там заявляют, что у них украшать нельзя, можно только попросить украсить у администрации (что то типа белкоопсоюза), либо у фирм, с которыми заключены договора. А зал страшный преужасный, тюль еще советская, стены обиты ДВП и покрашены масляной краской. Невеста рыдает, поскольку либо украшение ими предлагаемое кошмар, либо фирмы дерут заоблачные цены (им же потом с "хозяином" столовки делиться). Вот сижу и думаю это правемерно или нарушение прав потребителей, что то в нете пока ничего не нарыла. Это все конечно я описала в Беларуси, но я думаю и у российских девочек был печальный опыт, пожалуйсто поделитесь, что делали, как действовали.

#24 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 30 Июнь 2014 - 19:22

Здравствуйте, девочки, сегодня столкнулась вот с какой историей. Приезжаю с невестой смотреть зал, а там заявляют, что у них украшать нельзя, можно только попросить украсить у администрации (что то типа белкоопсоюза), либо у фирм, с которыми заключены договора. А зал страшный преужасный, тюль еще советская, стены обиты ДВП и покрашены масляной краской. Невеста рыдает, поскольку либо украшение ими предлагаемое кошмар, либо фирмы дерут заоблачные цены (им же потом с "хозяином" столовки делиться). Вот сижу и думаю это правемерно или нарушение прав потребителей, что то в нете пока ничего не нарыла. Это все конечно я описала в Беларуси, но я думаю и у российских девочек был печальный опыт, пожалуйсто поделитесь, что делали, как действовали.

по Российскому законодательству  - это не законно 100%, но решается сложно... или идти "дружить" с администрацией или писать в антимонопольный комитет, но вас в кафе точно любить за  это не будут

#25 dana

dana

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationБеларусь

Отправлено 30 Июнь 2014 - 19:43

Спасибо, надо подумать как тут грамотно поступить. Если с ними "дружить", то цену надо поднимать, если нет, отказываться с ними работать((. Мне за невест обидно.

#26 Lyudmila_86

Lyudmila_86

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 48

Отправлено 30 Июнь 2014 - 20:18

dana, в такой ситуации Вы можете попросить основание, согласно которому Вам сказали "У нас украшать нельзя". Т.к. декор зала не подразумевает сверление дыр, перенос стен, т.п. и по законодательству не требует каких-либо согласований. Если у невесты подписан договор на аренду зала под мероприятие, то прочитайте его внимательно, есть ли там пунк "оформлять нельзя, только с согласования с администрацией или только нашими декораторами". Если нет - то "что не запрещено - разрешается". Там скорее всего есть пунк только о возмещении ущерба за порчу имущества. Но это уже то, о чем я писала выше: делать дыры в стенах и царапать мебель и бить посуду Вы там не собираетесь.

Поэтому, либо пусть Вам покажут бумагу с приказом или инструкцию с подписью директора, о том, что запрещается оформлять (аналогично тому, что нельзя со своей едой и алкоголем в ресторан) или упрекните их в самодурстве и поставьте перед фактом, что ВЫ - БУДЕТЕ ТУТ ОФОРМЛЯТЬ! И пусть попробуют Вам помешать.

#27 dana

dana

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationБеларусь

Отправлено 01 Июль 2014 - 11:38

Спасибо. Я практически уверена, что у них таких документов нет, ровно как и нет договоров с другими фирмами, просто "хозяин" набивает себе карман холявными деньгами, пользуясь своим положением. 

#28 Анастасия33

Анастасия33

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 18 Август 2014 - 15:34

Девочки милые, здравствуйте!! Дайте мне тоже совет пожалуйста. Знакомая тамада, с которой я давно сотрудничаю, обратилась ко мне оформить свадьбу дочке. Я по простоте своей душевной даже договор с ними не подписала, знакомые же.... Предоплату они передали мне без чеков, хотя я им предлагала оформить все в договор, они настояли. что не нужно. Договорились, что остатки денег они мне прередают после свадьбы в понедельник 18.08. В эту субботу 16. 08 у них прошла свадьба. Я все сделала, хозяева кафе, ведущая свадьбы, гости все были в восторге от оформления. В воскресенье связываюсь с заказчиками свадьбы, чтобы договриться о времени, а они говорят нам не понравилось, мы платить не будем. Вдруг, кто сталкивался с такой ситуацией. Как мне быть. Есть ли смысл собрать чеки и подавать в суд, чтобы хотя бы вернуть деньги, которые я их своего кармана вложила? Я вообще в шоке, что делать ума не приложу. помогите пожалуйста

#29 dana

dana

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationБеларусь

Отправлено 18 Август 2014 - 15:49

Боюсь, что здесь Вы по закону ничего не добьетесь, более того можно нарваться на неприятности. Деньги Вы взяли (пусть только и предоплату), а чека им не выдали, да и кто выдает чек без договора, а значит налог не уплатили. У нас по крайней мере так, даже деньги отданные в долг без расписки можно не вернуть.  Любопытно как эта Ваша знакомая дальше с Вами сотрудничать собиралась, наверное никак.  Таких знакомых побольше и врагов не надо) Пробуйте говорить с ними, может невеста совестливей окажется. Не растраивайтесь примите это за урок. И деньги самое последнее это в день свадьбы забирайте.  

#30 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 18 Август 2014 - 17:22

Девочки милые, здравствуйте!! Дайте мне тоже совет пожалуйста. Знакомая тамада, с которой я давно сотрудничаю, обратилась ко мне оформить свадьбу дочке. Я по простоте своей душевной даже договор с ними не подписала, знакомые же.... Предоплату они передали мне без чеков, хотя я им предлагала оформить все в договор, они настояли. что не нужно. Договорились, что остатки денег они мне прередают после свадьбы в понедельник 18.08. В эту субботу 16. 08 у них прошла свадьба. Я все сделала, хозяева кафе, ведущая свадьбы, гости все были в восторге от оформления. В воскресенье связываюсь с заказчиками свадьбы, чтобы договриться о времени, а они говорят нам не понравилось, мы платить не будем. Вдруг, кто сталкивался с такой ситуацией. Как мне быть. Есть ли смысл собрать чеки и подавать в суд, чтобы хотя бы вернуть деньги, которые я их своего кармана вложила? Я вообще в шоке, что делать ума не приложу. помогите пожалуйста

ни как, вы ничего никогда не докажете. Или договоривайтесь, или забудьте. 
Можете еще "пропиарить" знакомую по всем соц.сетям. 

Но, увы, тут только ваша вина  - работать без  договора и брать оплату ПОСЛЕ свадьбы никогда нельзя. Вся оплата проходит ДО свадьбы, даже с договором

#31 Анастасия33

Анастасия33

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 19 Август 2014 - 10:16

Боюсь, что здесь Вы по закону ничего не добьетесь, более того можно нарваться на неприятности. Деньги Вы взяли (пусть только и предоплату), а чека им не выдали, да и кто выдает чек без договора, а значит налог не уплатили. У нас по крайней мере так, даже деньги отданные в долг без расписки можно не вернуть.  Любопытно как эта Ваша знакомая дальше с Вами сотрудничать собиралась, наверное никак.  Таких знакомых побольше и врагов не надо) Пробуйте говорить с ними, может невеста совестливей окажется. Не растраивайтесь примите это за урок. И деньги самое последнее это в день свадьбы забирайте.  

Да и невеста такая же, к сожалению. Урок запомнится мне на всю жизнь этот)). Ладно, хоть сумма не большая, но все равно обидно очень. Сто раз уже себя отругала, за глупость такую. А так всегда перед свадьбой расчитываемся полностью. Не ожидала такого от них. 

ни как, вы ничего никогда не докажете. Или договоривайтесь, или забудьте. 
Можете еще "пропиарить" знакомую по всем соц.сетям. 

Но, увы, тут только ваша вина  - работать без  договора и брать оплату ПОСЛЕ свадьбы никогда нельзя. Вся оплата проходит ДО свадьбы, даже с договором

В том то и дело, что они даже на связь теперь не выходит. Договориться не получится, так оставлять тоже нельзя. И еще мне сказали чтобы не пиарила не в коем случае, т.к. они могут за клевету на меня написать. Записалась к адвокату, может что посоветует. Потом отпишусь. Может кому полезно будет. 

#32 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 19 Август 2014 - 11:05

В том то и дело, что они даже на связь теперь не выходит. Договориться не получится, так оставлять тоже нельзя. И еще мне сказали чтобы не пиарила не в коем случае, т.к. они могут за клевету на меня написать. Записалась к адвокату, может что посоветует. Потом отпишусь. Может кому полезно будет. 

За клевету? А вы будете писать не правду? Напишите все тоже самое, что вы написали тут, только с именами и ссылками.
Приложите фото оформления.
Во вторых  клевета очень сложно доказуема, поверьте моему опыту... 

#33 dana

dana

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationБеларусь

Отправлено 19 Август 2014 - 12:38

Соглашусь с Софьей, обязательно приложите все фото, раз уж они такие недобросовестные, то могут так же и Вас "пропиарить", отпугивая клиентов.  Фото, ссылки, план проекта - Ваши доказательства.

#34 Анастасия33

Анастасия33

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 19 Август 2014 - 12:47

Соглашусь с Софьей, обязательно приложите все фото, раз уж они такие недобросовестные, то могут так же и Вас "пропиарить", отпугивая клиентов.  Фото, ссылки, план проекта - Ваши доказательства.

Я так и планировала сделать. Выложить фото моих работ с этой свадьбы с описанием непорядочности данных людей, но мой сосед судья меня остановил этим заниматься. Сейчас я успокоилась немного, но на завтра записалась к адвокату. Мне еще сказали, что она часто так делает. Так вот сижу теперь и думаю найти таких же кинутых как я и в полицию на нее накатать заявление. Там уголовное дело будет уже.

#35 olyashka

olyashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130

Отправлено 19 Август 2014 - 15:16

девочки, что-то я задалась таким вопросом...если сделать в городе площадку для фотосессий..допустим в городском парке или на территории местных рек....как оформлять, с кем договариваться и вообще кому за что платить... :huh:

#36 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 19 Август 2014 - 16:20

девочки, что-то я задалась таким вопросом...если сделать в городе площадку для фотосессий..допустим в городском парке или на территории местных рек....как оформлять, с кем договариваться и вообще кому за что платить... :huh:

городской и районной администрации. Это ОЧЕНЬ дорого. У нас день аренды до 50т.р доходит! 

#37 olyashka

olyashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 Август 2014 - 16:23

городской и районной администрации. Это ОЧЕНЬ дорого. У нас день аренды до 50т.р доходит! 

ого....придется как то без них  :D  :D  :D  :D

#38 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 19 Август 2014 - 20:17

ого....придется как то без них  :D  :D  :D  :D

если проект будет постоянный, т.е не так, что пришли пару часов поснимали в сторонке и ушла, а с постоянным декором и каждодневными съемками, то надо обязательно согласование иначе еще и на штраф нарветесь :(

#39 olyashka

olyashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Август 2014 - 07:47

если проект будет постоянный, т.е не так, что пришли пару часов поснимали в сторонке и ушла, а с постоянным декором и каждодневными съемками, то надо обязательно согласование иначе еще и на штраф нарветесь :(

в этом году хочу начать именно так чтобы несколько часов..а на след год, если спрос будет. то чтобы пятница-суббота...надо наверное с оф разрешением думать все-таки..пока главу администрации знаю...

#40 Анастасия33

Анастасия33

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 20 Август 2014 - 08:20

Я вчера размышляла тоже по этому поводу)) Идея классная!! :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей