Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая сторона декораторского бизнеса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 Анастасия33

Анастасия33

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 20 Август 2014 - 08:22

девочки, что-то я задалась таким вопросом...если сделать в городе площадку для фотосессий..допустим в городском парке или на территории местных рек....как оформлять, с кем договариваться и вообще кому за что платить... :huh:

Мне сказали, если в парке, то к директору парка обращаться нужно

#42 Анастасия33

Анастасия33

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 20 Август 2014 - 15:53

Девочки милые, здравствуйте!! Дайте мне тоже совет пожалуйста. Знакомая тамада, с которой я давно сотрудничаю, обратилась ко мне оформить свадьбу дочке. Я по простоте своей душевной даже договор с ними не подписала, знакомые же.... Предоплату они передали мне без чеков, хотя я им предлагала оформить все в договор, они настояли. что не нужно. Договорились, что остатки денег они мне прередают после свадьбы в понедельник 18.08. В эту субботу 16. 08 у них прошла свадьба. Я все сделала, хозяева кафе, ведущая свадьбы, гости все были в восторге от оформления. В воскресенье связываюсь с заказчиками свадьбы, чтобы договриться о времени, а они говорят нам не понравилось, мы платить не будем. Вдруг, кто сталкивался с такой ситуацией. Как мне быть. Есть ли смысл собрать чеки и подавать в суд, чтобы хотя бы вернуть деньги, которые я их своего кармана вложила? Я вообще в шоке, что делать ума не приложу. помогите пожалуйста

Ходила сегодня к адвокату, и как обещала пишу результат нашей встречи. Мне он сказал, собирать все чеки, квитанции, накладные, распечатать всю переписку с ними в контакте, особенно ту, где они написали, что отказываются платить. Указать ФИО и адреса свидетелей, и идти к нему. Вместе мы напишем заявление о мошенничестве, организованное группой лиц. Насчет ожидаемого результата, он сказал сразу, что 50/50, но нервы мы им потреплем. Может испугаются и сами придут. 

В общем, мораль всей басни такова, что подписывайте договор и делайте официально каждую бумажку, даже, если это ваш знакомый, друг, потдруга, хоть кто. Но и конечно, деньги сразу. Никаких завтра, потом, после свадьбы. Я вот лоханулась, и никому этого не желаю))

• Юлианна это нравится

#43 dana

dana

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 286
  • LocationБеларусь

Отправлено 21 Август 2014 - 09:47

Удачи Вам, Анастасия)

#44 Анастасия33

Анастасия33

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 21 Август 2014 - 16:22

Удачи Вам, Анастасия)

спасибо!!

#45 Rudenoki

Rudenoki

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • LocationБеларусь

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 13:28

Беларусь! Подскажите как называется вид детельности для регистрации в налоговую(по классификатору), если мы занимаемся оформлением свадеб, фотосессий текстилем, живыми цветами и т.п.. и как вы работаете по упрощенке или по единому?

#46 dana

dana

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationБеларусь

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 14:47

УСН 5%, код деятельности 93050

• Maltiase это нравится

#47 Olga_uga

Olga_uga

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 15

Отправлено 02 Январь 2015 - 03:24

УСН 5%, код деятельности 93050

Можете подробно написать как оформится оформителем, какой налог, сколько, как уплачивается? каждый месяц или перед каждым мероприятием.? Беларусь. 

#48 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 03 Январь 2015 - 21:02

Можете подробно написать как оформится оформителем, какой налог, сколько, как уплачивается? каждый месяц или перед каждым мероприятием.? Беларусь. 

не проще уточнить в местной налоговой?

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#49 dana

dana

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationБеларусь

Отправлено 18 Январь 2015 - 07:49

Налог у нас платиться 1 раз в квартал, подаете декларацию и до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом в беларусбанке оплачиваете. А, что касательно оформления, то лучше в налоговую, может уже что изменилось за это время. А еще... если Вы официально нигде не работаете, придется платить ФСЗН - это 35% от дохода (или минималки), не зависимо от того работали Вы или нет(

#50 dana

dana

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationБеларусь

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:24

Налог у нас платиться 1 раз в квартал, подаете декларацию и до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом в беларусбанке оплачиваете. А, что касательно оформления, то лучше в налоговую, может уже что изменилось за это время. А еще... если Вы официально нигде не работаете, придется платить ФСЗН - это 35% от дохода (или минималки), не зависимо от того работали Вы или нет(

Нас на ЕН перевели(((

#51 olyashka

olyashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:31

ой девочки...вы такими словами говорите...я себя дурой чувствую...я все читаю, читаю про налоги, разобраться не могу..можно закидать меня тапками, но до сих пор работаю без ип :( и даже без договора. Знаю, что так нельзя. Хотела в этом сезоне все официально оформить...но никак не разберусь во всем  :(

#52 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:33

ой девочки...вы такими словами говорите...я себя дурой чувствую...я все читаю, читаю про налоги, разобраться не могу..можно закидать меня тапками, но до сих пор работаю без ип :( и даже без договора. Знаю, что так нельзя. Хотела в этом сезоне все официально оформить...но никак не разберусь во всем  :(

Простите, а как вы покупаете материалы без юр.лица? У нас ни один оптовик не дает частникам скидку: ткани, цветы, посуда, ленты  -  все только через ИП или ООО. Экономия 30-50%
Договор, ну это ваше личное дело, вы будете работать  без  него ровно до того момента, пока вас клиенты не кинут или на вас жалобу в потребнадзор не напишут. 

#53 dana

dana

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationБеларусь

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:34

Да нет. Просто лень "единый налог" писать) А у нас налоговая может подставных клиентов заслать и УСЕ... А еще у нас выдумали налог платить даже если не работаешь, дохода нет, но обьявление даешь. Ну и что если никто не позвонил - плати!

#54 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:41

Да нет. Просто лень "единый налог" писать) А у нас налоговая может подставных клиентов заслать и УСЕ...

у нас с вами законодательство все же разное, на это тоже стоит обращать внимание. 
Сейчас в России можно без юр.лица до 300.000 в месяц сторонний доход иметь, платить с него 13% и не париться. Но, как я уже сказала выше, что юр.лицо дает возможность покупать материалы со значительными скидками. 

#55 dana

dana

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationБеларусь

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:46

Это конечно да. В принципе работа официально дает свои плюсы и при правильно ведении дел можно спать спокойно). 

#56 alena23

alena23

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 275

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:54

Я пока только начинаю в этой сфере свой путь:-) есть ооо, но я им не пользуюсь, сдаю 0 балансы, зато все скидки в магазинах на него оформила:-) :-) :-) а так просто по договору работаю:-) ничего, пока на сон не жалуюсь:-) :-) :-)

#57 olyashka

olyashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:57

Простите, а как вы покупаете материалы без юр.лица? У нас ни один оптовик не дает частникам скидку: ткани, цветы, посуда, ленты  -  все только через ИП или ООО. Экономия 30-50%
Договор, ну это ваше личное дело, вы будете работать  без  него ровно до того момента, пока вас клиенты не кинут или на вас жалобу в потребнадзор не напишут. 

Софья, да я все понимаю. У меня с экономикой совсем плохо :unsure:  в том то, что получаю не могу разобраться...уже думала может мне бухгалтера нанять или продаться куда нить в студию декора...руки вроде с того места..заниматься этим хочется..Эх... :( или поучиться к кому нить сходить, чтоб на пальцах разжевали....

а про опт..не знаю..у меня на оптовых базах ни разу документы не спросили. берешь от минимального кол-ва, которое у них как опт идет (ткани, ленты 50% разница с магазинами) 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей