Перейти к содержимому

Фотография

Мастер классы для невест

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 31 Январь 2014 - 01:13

Расскажите мне недалекой - зачем???

Семинары, мастер классы, школы - это все завалило пространство в вк! Я понимаю обучение для нас, работающиъх в индустрии, но для невест - для чего?
Чтобы невеста сама знала, как декорить, фотографировать, краситься? - думаю нат, не было бы смысла раскрывать все свои премудрости.
Для того, чтобы объяснить, как именно организовать всё? - Но для чего тогда нужен организатор?

И вообще как это всё??  Ну вот я - невеста, у меня свадьба через месяц и два - ну неразумная я невеста, да - я пришла на подобный семинар и говорю - ой, я хочу всё сделать сама и научите меня! - А думаю для этого невесты и приходят, ведь так?
И дальше что?

Я не против, я только за, расскажите мне, может и я начну. :D

Просто вот, что думаю я, рынок перенасыщен информацией - семинары, вебинары, курсы, школы и т.д. 
Подготовка к своей свадьбе? ок! Они это сделают, а потом каждая из них подумает - "ну что я, дурочка? вон девчонки организовали агентство, и я смогу! Свою же свадьбу организовала, школу невест прошла."
А потом мне видится перенасыщение свадебных "специалистов", демпинг, вынужденное понижение цен и всё отсюда вытекающее.
Скажете - да ну, большая часть не откроется или быстро закроется. Хорошо, если так, а если нет - на след. год в несезон опять новые школы и семинары?
Ну опять же, я могу ошибаться и это всё наверное кому-то нужно. Только я чего-то не понимаю.

#2 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 351

Отправлено 31 Январь 2014 - 01:26

Я думаю, что смысл в том, что организаторы подобных мероприятий хотят себя продемонстрировать как эксперта, а не просто как человека, представляющего определенную фирму и предлагающего определенные свадебные услуги. Типа они расскажут, как, например, сделать рассадочные карточки своими руками, но часть невест всё-равно не будут их сами делать (по разным причинам - нет времени, нет способностей и т.д.), а закажут у них, ведь они наглядно увидели, насколько эти люди профессиональны и компетентны в этом вопросе. Различные ликбезы - это, конечно, похвально, но я с вами полностью согласна, что это путь куда-то не туда. По сути всем этим образованием невест (и не только невест, но и коллег) мы сами себе роем яму. Я вот только сегодня подумала о том, что УЖЕ стало много и организаторов, и декораторов, про всяких фотографов и ведущих я вообще молчу. И скоро действительно будет перенасыщение рынка, мне кажется, что вот декораторов уже стало слишком много. После открытия школы декора девочек из Леги Артис я увидела, что только в Питере несколько фирм начали тоже заниматься обучением, про остальные города я уже молчу - наверное в каждом городе уже есть по такой школе. Мне кажется, что уже пора заканчивать обучать...извините, конечно, что озвучиваю своё мнение по этому вопросу на данном ресурсе...Просто действительно становится всё тяжелее и тяжелее конкурировать...особенно с новичками, которые работают на портфолио и по-страшному демпингуют цены.    

#3 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 31 Январь 2014 - 01:39

Ок, банкетные карточки - можно сделать отдельный мастер-класс. Я тоже делала МК по Книге пожеланий, но опять же это для того, дабы завлечь на полное оформление свадьбы. И то, я поняла после 2х МК, что идут на обучение те невесты, которые хотят прежде всего сэкономить - раз, и в дальнейшем на этом зарабатывать, дабы не сидеть на шее у мужа - два.
Но семинары, на которых обещают рассказать про все премудрости в организации мероприятия - для меня загадка.

#4 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 31 Январь 2014 - 01:42

У нас в городе есть школа невест Тили-Тили И там не учат - КАК, там рассказывают ЗАЧЕМ нужен каждый из подрядчиков и как выбрать хорошего Например, я там в соседней теме распиналсь про фотосессии. На ШН расскажут не как сделать самой, а почему лучше нанять проф. И так по каждому пункту. Иногда даются тизеры... Вы хотите красивое место? - никто, кроме опытного организатора вам его не поберет. Я тоже раньше делала такую штуку, называла Мартовский клуб: приглашала любимых подрядчиков и они рассказывали о себе, своей работе... Визажисты делали пробные макияжи, флористы дарили мини-букетики как же давно это было )))) Мы с тили-тили местным придумали интересность одну для ШН, и она опять же заключается не в обучении, а демонстрации всех возможностей свадебной индустрии, которая заключается то только в драпированной арке )
  • Софья, Наталья Д., молена и еще 1 это нравится

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#5 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 31 Январь 2014 - 01:43

ВАм не кажется, что что-то с форумом???

#6 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 31 Январь 2014 - 01:45

ВАм не кажется, что что-то с форумом???

Нет, а что с ним???

#7 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 31 Январь 2014 - 01:52

У нас в городе есть школа невест Тили-Тили И там не учат - КАК, там рассказывают ЗАЧЕМ нужен каждый из подрядчиков и как выбрать хорошего

Ок, хорошо, если так.  Просто эти сборища приобретают такие большие масштабы, что я неволей задумалась.

п.с. с форумом всё ок. Обновитесь или перезапустите браузер. Если мозилла - то бывает с ней всякое.

#8 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 31 Январь 2014 - 06:58

Полностью согласна с Jaky - Школе невест - это не как, а для чего! Это своеобразный ликбез  о том, какие услуги есть на свадебном рынке.Где можно посмотреть, потрогать и, возможно, самой попробовать. Далеко не каждый организатор знает о всех  новинках  на свадебном рынке: шоу, ведущие, технические новинки. Все это показыватеся на ШК невест.

А по поводу большого количества школ и перенасыщения? Ха-ха-ха, Во первых, есть естественный отбор и если нет надлежащего качества, то и фирма загнется очень быстро. Во вторых, вот уж вы меня простите, но за МКАДом тоже люди живут и им тоже где-то надо учиться! Я живу в Иркутске.Население 700т.ч. (с китайцами так весь миллион!). Школ или курсов нет. Попыталась привезти к нам декоратора из Красноярска, так даже 10 человек не набрали!!! А что бы мне самой куда-то ехать - это вообще пипец... ближайшие курсы есть в Красноярске, ехать поездом СУТКИ, курсы 3 недели, цена 30!!!т.р. а мне еще надо где-то жить и что-то есть. Новосибирск... там выбор побольше, но туда 30 часов поездом или 8000 в одну сторону самолетом... Продолжать? 

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#9 мира

мира

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55

Отправлено 31 Январь 2014 - 07:32

У нас в городе есть школа невест Тили-Тили И там не учат - КАК, там рассказывают ЗАЧЕМ нужен каждый из подрядчиков и как выбрать хорошего Например, я там в соседней теме распиналсь про фотосессии. На ШН расскажут не как сделать самой, а почему лучше нанять проф. И так по каждому пункту. Иногда даются тизеры... Вы хотите красивое место? - никто, кроме опытного организатора вам его не поберет. Я тоже раньше делала такую штуку, называла Мартовский клуб: приглашала любимых подрядчиков и они рассказывали о себе, своей работе... Визажисты делали пробные макияжи, флористы дарили мини-букетики как же давно это было )))) Мы с тили-тили местным придумали интересность одну для ШН, и она опять же заключается не в обучении, а демонстрации всех возможностей свадебной индустрии, которая заключается то только в драпированной арке )

Я на 16 марта тоже запланировала подобное мероприятие, как организатор. Сначала была полна радужных надежд, думала , что буду просвещать невест,  покажу и расскажу что новое и интересное. Согласна. что не нужно учить невест, как сделать самой, а именно скрытым текстом донести, что лучше, если каждый будет заниматься своим делом, причем профессионально!   НО!!!! При том, что мероприятие бесплатное, наши невесты не торопятся, им не очень то и интересно!  Возможно, что я как то не так и как то непонятно заявила о мероприятии или у нас совсем ахтунг со свадебной культурой и всех устраивает  абы какая свадьба. Не могу понять.

Девочки посмотрите, с вашей точки зрения, все понятно и интересно или что то не то. Буду очень признательна за объективную оценку!!

https://www.facebook.com/Eventica.kg  

#10 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 31 Январь 2014 - 08:17

Я на 16 марта тоже запланировала подобное мероприятие, как организатор. Сначала была полна радужных надежд, думала , что буду просвещать невест,  покажу и расскажу что новое и интересное. Согласна. что не нужно учить невест, как сделать самой, а именно скрытым текстом донести, что лучше, если каждый будет заниматься своим делом, причем профессионально!   НО!!!! При том, что мероприятие бесплатное, наши невесты не торопятся, им не очень то и интересно!  Возможно, что я как то не так и как то непонятно заявила о мероприятии или у нас совсем ахтунг со свадебной культурой и всех устраивает  абы какая свадьба. Не могу понять.

Девочки посмотрите, с вашей точки зрения, все понятно и интересно или что то не то. Буду очень признательна за объективную оценку!!

картинка с очень большим количеством совершенно не читаемого текста. Если бы я увидела  это в новостях, то просто прокрутила бы дальше

#11 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 31 Январь 2014 - 10:59

Я на 16 марта тоже запланировала подобное мероприятие, как организатор....

Мне кажется, что тут основная проблема в том, что это Фейсбук - там немного не тот контингент...

До 16 марта еще есть время, продублируйте в ВК.

Смените текст и картинку - добавьте цвета, яркости и оригинальности словам - играйте на эмоциях). А то так - миленько, но не цепляет.

Впихните в мероприятие кофебрейк, найдите кондитерскую-спонсора (дегустация торта на правах рекламы), организуйте маленькие символические подарки (напр. скидка на love story у такого-то фотографа), или розыграш чего нибудь.. И попробуйте вариант типа регулярных комментариев : "Осталось всего 5 мест!", "Ждем самых стильных невест на самом стильном мероприятии этой весны!", "Только 16.03! Абсолютно бесплатно!" и. т.п..

По поводу МК. Смотрю, некоторые конторы используют МК, как средство дополнительного заработка. Ходят туда или нет - не знаю).

У нас в городе время от времени журнал организовывает ШН - мероприятие типа мини выставки: в каком нибудь ресторане, 1 флорист, 1 декоратор, 1 организатор, фотограф, кондитер, показ коллекций свадебных платьев и т.п.. Народ вроде ходит. Мне кажется, тут фишка в том, что человек не идет посидеть и послушать лекцию, где ему парят мозги, это своего рода ненавязчивое развлечение - посетить хороший ресторан, что-то продегустировать, посмотреть шоу-програму. Цена весьма символическая. И условие - билет на двоих! А там хоть с мамой приходи). Но массовка подтягивается, вуа-ля -  масса посетителей).

• молена это нравится

#12 мира

мира

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 31 Январь 2014 - 11:43

Мне кажется, что тут основная проблема в том, что это Фейсбук - там немного не тот контингент...

До 16 марта еще есть время, продублируйте в ВК.

Смените текст и картинку - добавьте цвета, яркости и оригинальности словам - играйте на эмоциях). А то так - миленько, но не цепляет.

Впихните в мероприятие кофебрейк, найдите кондитерскую-спонсора (дегустация торта на правах рекламы), организуйте маленькие символические подарки (напр. скидка на love story у такого-то фотографа), или розыграш чего нибудь.. И попробуйте вариант типа регулярных комментариев : "Осталось всего 5 мест!", "Ждем самых стильных невест на самом стильном мероприятии этой весны!", "Только 16.03! Абсолютно бесплатно!" и. т.п..

По поводу МК. Смотрю, некоторые конторы используют МК, как средство дополнительного заработка. Ходят туда или нет - не знаю).

У нас в городе время от времени журнал организовывает ШН - мероприятие типа мини выставки: в каком нибудь ресторане, 1 флорист, 1 декоратор, 1 организатор, фотограф, кондитер, показ коллекций свадебных платьев и т.п.. Народ вроде ходит. Мне кажется, тут фишка в том, что человек не идет посидеть и послушать лекцию, где ему парят мозги, это своего рода ненавязчивое развлечение - посетить хороший ресторан, что-то продегустировать, посмотреть шоу-програму. Цена весьма символическая. И условие - билет на двоих! А там хоть с мамой приходи). Но массовка подтягивается, вуа-ля -  масса посетителей).

Спасибо за советы. Дело в том, что у нас как раз в  ФБ общается вся денежная молодежь. В контакте вообще особым спросом не пользуется.  Кто попроще тот в одноклассниках. Такой себе табель о рангах.  Что касается афишки, ее делал профессиональный пиарщик, мне изначально не нравилось, я просила добавить помпезности и яркости, но они мне сказали, что нужно так. Я согласилась, но теперь вижу, что не нравится не только мне. А это нормально, что сейчас изменится афиша?

#13 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 31 Январь 2014 - 14:10

Я живу в Иркутске.Население 700т.ч. (с китайцами так весь миллион!). Школ или курсов нет. Попыталась привезти к нам декоратора из Красноярска, так даже 10 человек не набрали!!! А что бы мне самой куда-то ехать - это вообще пипец... ближайшие курсы есть в Красноярске, ехать поездом СУТКИ, курсы 3 недели, цена 30!!!т.р. а мне еще надо где-то жить и что-то есть. Новосибирск... там выбор побольше, но туда 30 часов поездом или 8000 в одну сторону самолетом... Продолжать? 

Продолжать не надо.
Ок, Я живу в Симферополе, Население 300 тыс. Совсем недалеко Севаст. Только в Севасте и Симферер я знаю как минимум 3 школы. Сейчас, в несезон это приобрело размер ... ну как бы... "Самых значимых событий года..."  )))  + всевозможные семинары, + курсы и мастер-классы.   Последнее время я прикрыла все свои МК, т.к. чувствую, что просто дальше уже некуда.

Ок, если это типа  в формате дискуссий - что важно, а что нет - я полностью согласна, беру свои слова назад. 

#14 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 31 Январь 2014 - 14:13

А это нормально, что сейчас изменится афиша?

Не меняйте, а добавьте свою, и у нас например модно видео-приглашение делать.
И я согласна, что нужно в вк пробулировать.

#15 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 31 Январь 2014 - 14:32

Продолжать не надо.
Ок, Я живу в Симферополе, Население 300 тыс. Совсем недалеко Севаст. 

вот у нас основная проблема  - это расстояние. Ну сложно взять и скататься в Красноярск за 1000км!!! в одну сторону, а до Москвы так вообще 5000км... 

#16 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 31 Январь 2014 - 14:38

Дело в том, что у нас как раз в  ФБ общается вся денежная молодежь. 

Так и я о том же). Им эти МК и ШН нафиг не нужны))). Им нужен готовый результат за их деньги, а не "а поговорить?.." о процесе и ньюансах)

#17 мира

мира

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 31 Январь 2014 - 14:59

Так и я о том же). Им эти МК и ШН нафиг не нужны))). Им нужен готовый результат за их деньги, а не "а поговорить?.." о процесе и ньюансах)

Блин, ну вот сейчас осенило, что придут те, кому заняться нечем.Остальные деньги зарабатывают :)  

• luxury это нравится

#18 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 31 Январь 2014 - 15:37

А по поводу большого количества школ и перенасыщения? Ха-ха-ха, Во первых, есть естественный отбор и если нет надлежащего качества, то и фирма загнется очень быстро. Во вторых, вот уж вы меня простите, но за МКАДом тоже люди живут и им тоже где-то надо учиться! 

Я не против обучения, я против того, чтобы обучали новичков и я с вами не согласна.

Во-первых, зачастую дело не в качестве и оказывать исключительно качественные услуги - это не панацея от конкуренции. Люди выбирают в массе своей по цене, а начинающие декораторы цены, как известно, демпингуют. Более того, они вообще могут сработать на портфолио, то бишь бесплатно, за себестоимость материалов, тем самым увести у вас потенциального клиента.

Во-вторых, вы так спокойно говорите об отсутствии конкуренции потому, что вас лично это пока не коснулось. Но всё течет, всё меняется и так будет не всегда. Мы тоже себя чувствовали очень спокойно и уверенно еще несколько лет назад, а потом появились одни декораторы, потом еще одни, и еще, еще...

Это рынок и он развивается - это факт. Могу даже наглядный пример привести. Есть у меня знакомая девушка, живёт в Свердловской области, в закрытом небольшом городке. Так вот, 4 года назад она купила баллон и начала оформлять у себя в городе праздники шариками. Она была монополистом на этом рынке (по крайней мере ничего и никто ей не мешали зарабатывать деньги), но вот через год она мне сообщила, что у нее появились сильные конкуренты, через два года - что еще больше конкурентов... И это всего лишь отдельно взятый, совсем небольшой областной город.

Появятся и в вашем городе и школы, и сильные декораторы - я в этом уверена.

А далее, будет просто перенасыщение рынка и если те, кто сейчас открылся еще пытаются как-то раскрутиться и у них это получается с переменным успехом, то уже через несколько лет смысла открываться уже не будет т.к. все ниши в данном сегменте будут полностью укомплектованы. Не появляются же, например, новые сотовые компании сейчас или, если обратиться ближе к нашему бизнесу, новые транспортные компании по лимузинам.

После того, как рынок перенасытится всем дружно придётся скидывать цены. Ну или не дружно.

Вот как-то так я вижу будущее нашей отрасли, кстати с агентствами ситуация еще более серьезная - они обучились, наоткрывались, а народ по-прежнему предпочитает организовывать свои свадьбы самостоятельно. По крайней мере я не вижу позитивной тенденции в этом сегменте.

#19 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 506
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 31 Январь 2014 - 15:53

Блин, ну вот сейчас осенило, что придут те, кому заняться нечем.Остальные деньги зарабатывают :)  

Ну не все же невесты справляют свадьбы на свои заработанные.... :)

#20 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 31 Январь 2014 - 16:09

маленький закрытый город в свердловской области это какой именно? )))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей