Перейти к содержимому

Фотография

Тайминг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Ameli

Ameli

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 35

Отправлено 28 Февраль 2014 - 23:45

Мы пока совсем начинающие декораторы и столкнулись с такой вещью, как правильный расчет времени на декор. Хочу спросить совета у коллег. Может вы поделитесь своим опытом на эту тему и расскажите как правильно расчитать время на оформление площадки. 
А то у нас получилось на крайней свадьбе так, что мы еле успели закончить и собраться перед приездом гостей. А хотелось бы, конечно, чтобы за час до начала банкета все уже было бы готово, чтобы можно было спокойно окинуть взглядом общую картину, что-то где-то подправить, сфотографировать.

#2 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 351

Отправлено 01 Март 2014 - 00:43

Рассчитывайте свои силы, считайте с запасом, выезжайте заранее. У всех скорость работы разная и зависит она от многих факторов, так что единой панацеи нет. 

#3 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 058
  • LocationКипр

Отправлено 01 Март 2014 - 00:53

На стулья даже всегда разный декор и я каждый раз дома замеряю время, сколько у меня уходит украсить один стул и умножаю на количество стульев, ну и плюс небольшой запас)) и так все остальное тоже))

#4 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 01 Март 2014 - 04:51

Все зависит от объема работы и количество людей на площадке. 

Обычно мы приезжаем к открытию ресторана (в 12 часов). Ни разу не было, что бы не успели. 

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#5 Olga7

Olga7

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 65
  • LocationРоссия, Кемерово

Отправлено 17 Июнь 2014 - 21:52

Все зависит от объема работы и количество людей на площадке. 

Обычно мы приезжаем к открытию ресторана (в 12 часов). Ни разу не было, что бы не успели. 

Софья, а можно узнать, сколько вас человек приезжает на площадку достаточно поздно, что вы всё успеваете? если например оформление что называется "по полной"... и во сколько обычно начинается у ваших клиентов свадьба? У нас у некоторых в 4 часа начинается... Поделитесь опытом пожалуйста :rolleyes:  Вы заранее людей обучаете, что они будут делать или непосредственно на площадке показываете как и что?  :unsure:

#6 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 18 Июнь 2014 - 06:44

Софья, а можно узнать, сколько вас человек приезжает на площадку достаточно поздно, что вы всё успеваете? если например оформление что называется "по полной"... и во сколько обычно начинается у ваших клиентов свадьба? У нас у некоторых в 4 часа начинается... Поделитесь опытом пожалуйста :rolleyes:  Вы заранее людей обучаете, что они будут делать или непосредственно на площадке показываете как и что?  :unsure:

Смотрите, какая ситуация:

1. Далеко не все рестораны нас пускают раньше 12.00

2. Работаем минимум в 2 человека, максимум был 7.

3. самый долгий проект по оформлению 2 рабочих  дня (ночью я не буду ничего монтировать), когда мы драпировали стены в большом зале и всю  ткань обязательно гладили.

4. в прошлые выходные мы оформили сразу ТРИ свадьбы. В 2 места пустили в 10 утра - их оформляли параллельно. На одну свадьбу ушло 2 часа с дорогой (там 13 человек, но полностью наша сервировка), на вторую свадьбу было поставлено 7 человек (считая тех  двух, кто оформлял первую свадьбу) и ее закончили в 3 часа дня. Третью свадьбу оформили втроем за 2 часа. 
Везде гладим ткани. Обучаю на месте. Банкеты, обычно, начинаются в 6, но бывают и в 3, и в 4, и в 8...

#7 Olga7

Olga7

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2014 - 15:37

3. самый долгий проект по оформлению 2 рабочих  дня (ночью я не буду ничего монтировать), когда мы драпировали стены в большом зале и всю  ткань обязательно гладили.

4. в прошлые выходные мы оформили сразу ТРИ свадьбы. В 2 места пустили в 10 утра - их оформляли параллельно. На одну свадьбу ушло 2 часа с дорогой (там 13 человек, но полностью наша сервировка), на вторую свадьбу было поставлено 7 человек (считая тех  двух, кто оформлял первую свадьбу) и ее закончили в 3 часа дня. Третью свадьбу оформили втроем за 2 часа. 
Везде гладим ткани. Обучаю на месте. Банкеты, обычно, начинаются в 6, но бывают и в 3, и в 4, и в 8...

Понятно. Спасибо! а гладите простым утюгом или отпаривателем?  :rolleyes:   и как так Вы оформляли "параллельно", т.е. есть ещё человек, которому можно полностью доверить и быть уверенным, что всё будет сделано идеально? но и с ним есть помощники или в чем секрет? и кто эти 7 человек? (фрилансеры, или знакомые или где Вы их вообще нашли?)  :wacko:  :(  :)

#8 Olga7

Olga7

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2014 - 15:41

Просто почему мне тоже интересна эта тема, иногда берешь к себе людей в помощь, рассчитываешь одно время (как бы сделал сам ты, но чуть с запасом), а в итоге показал как делать - поставил, сам другое делаешь, приходишь через какое-то время, а он вообще не то сделал или прям косячно((( и приходится исправлять ( и опять и твоё время тратится и его).... и тайминг в итоге нарушается((( конечно в идеале хочется иметь команду профессионалов, которые умеют делать быстро и качественно то, что нужно... но как на начальном этапе быть? рассчитывать время или брать больше людей?

#9 dana

dana

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 286
  • LocationБеларусь

Отправлено 18 Июнь 2014 - 17:28

У нас на площадке пока работает 2 человека (я и муж), ну иногда старшую дочь привлекаю. Конечно свадьбы небольшие максимум 120 человек. Муж занимается монтажем фона за молодыми, крепит все основные ткани (он это уже освоил) я тем временем занимаюсь столами. Тот кто первый освобождается переходит к стульям. В среднем уходит от 4 до 7 часов (взависимости от сложности декора). Практически все ткани заранее отглажены и смотаны в рулоны. У меня есть большие картонные втулки, так что на глажку на самой площадке времени немного уходит (только если небольшие складки). В машине типа седан их неудобно конечно перевозить, но у меня небольшой бус, поэтому это не проблема. Хочу тоже привлечь помощников, но боюсь за косяки, спросят ведь с меня.  Да и свадьбы у нас в основном в столовых или кафе проходят, а они запускают с самого утра, с ресторанами другая ситуация.

#10 Olga7

Olga7

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2014 - 17:46

У нас на площадке пока работает 2 человека (я и муж), ну иногда старшую дочь привлекаю. Конечно свадьбы небольшие максимум 120 человек. Муж занимается монтажем фона за молодыми, крепит все основные ткани (он это уже освоил) я тем временем занимаюсь столами. Тот кто первый освобождается переходит к стульям. В среднем уходит от 4 до 7 часов (взависимости от сложности декора). Практически все ткани заранее отглажены и смотаны в рулоны. У меня есть большие картонные втулки, так что на глажку на самой площадке времени немного уходит (только если небольшие складки). В машине типа седан их неудобно конечно перевозить, но у меня небольшой бус, поэтому это не проблема. Хочу тоже привлечь помощников, но боюсь за косяки, спросят ведь с меня.  Да и свадьбы у нас в основном в столовых или кафе проходят, а они запускают с самого утра, с ресторанами другая ситуация.

Да, спасибо)) тоже думаю про то, чтобы по максимуму везти на площадку глаженную ткань...это будет большая экономия времени. А где Вы взяли большие картонные втулки, если не секрет?))) и какие они размером в длину и диаметром? :rolleyes:  У меня вот максимум было 100 человек, столы, стулья, президиум. Ушло 6 часов, было нас 3 человека, благо можно было за день оформить. Но хочется всё делать быстрее.  :unsure:

#11 dana

dana

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationБеларусь

Отправлено 18 Июнь 2014 - 18:35

Втулки мне мама отдала, у них на работу клеенку привозят на них намотанную. Я слышала, что в ковровых магазинах такие бывают, они все равно их выбрасывают. Еще как вариант, в строительных магазинах продаются пластиковые трубы (для сантехники) они разной длинны и диаметра есть, не очень дорогие.

#12 dana

dana

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationБеларусь

Отправлено 18 Июнь 2014 - 18:39

Диаметром одна 10см, другая чуть поменьше, а длинна чуть больше 1,5 метра, ровненько на ширину тканей хватает. Я их наматываю в  порядке использования.

#13 Золотой Шар

Золотой Шар

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 15

Отправлено 18 Июнь 2014 - 21:17

Рассчитывая время, я иду от обратного и считаю, что должна покинуть площадку за час до начала банкета. Например, гости приглашены к 16 чч. Значит, уехать мне надо в 15 чч (этот час закладываю на форс-мажор); юбка и декор стола - 1 час (хотя на самом деле ок. 30-40 мин, я всегда округляю в большую сторону), чехлы - ок. 2 мин/стул, и т.п.

Плюс время на дорогу. Учитываю трафик и разгрузку машины.

Если же есть существенный лимит по времени, прикидываю минимальное время, за которое можно выполнить работу, так сказать в режиме нон-стоп и если не успеваю, то прибегаю к дополнительному помощнику.

Конечно банальность, но вы с опытом поймете сколько нужно время на определенное оформление и какие задержки могут быть. 

Да, и глажу ткань заранее. Не представляю, как можно успеть все  сделать на месте. Бывает полдня стоишь с утюгом в руках. Конечно, с транспортировкой трабл небольшой, но можно приловчиться ко всему. Я мнущуюся ткань сверху кладу и складываю в минимальное кол-во  раз. Вожу в кроссовере (среднее между универсалом и внедорожником). В принципе, не разу не было, чтобы что-то помялось настолько, что испортило бы качество работы. Когда драпируешь, все ведь воланами ложится.

А с трубами - хороший вариант.

#14 Olga7

Olga7

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2014 - 21:39

Диаметром одна 10см, другая чуть поменьше, а длинна чуть больше 1,5 метра, ровненько на ширину тканей хватает. Я их наматываю в  порядке использования.

Втулки мне мама отдала, у них на работу клеенку привозят на них намотанную. Я слышала, что в ковровых магазинах такие бывают, они все равно их выбрасывают. Еще как вариант, в строительных магазинах продаются пластиковые трубы (для сантехники) они разной длинны и диаметра есть, не очень дорогие.

ой, спасибо за идеи!!!))) ну да, 1,5 метровые сложно будет в легковом авто перевозить...))) 

#15 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 19 Июнь 2014 - 05:33

Понятно. Спасибо! а гладите простым утюгом или отпаривателем?  :rolleyes:   и как так Вы оформляли "параллельно", т.е. есть ещё человек, которому можно полностью доверить и быть уверенным, что всё будет сделано идеально? но и с ним есть помощники или в чем секрет? и кто эти 7 человек? (фрилансеры, или знакомые или где Вы их вообще нашли?)  :wacko:  :(  :)

И утюгом, и отпаривателем. Мне не в чем возить отглаженные ткани, я на месте все глажу, очень быстро получается.
Есть напарница, которая полностью знает всю концепцию  свадьбы от  и до, есть муж, который ставит задник и натягивает пресс-волл, и есть девочки-помагайки, которые мне в контакте обрывают личку с просьбой взять их  поработать :))) Вот на них  вся простая, но муторная работа: банты, салфетки, посадочные карточки. Оплачиваю от 300 до 1000р за свадьбу, в зависимости от объема работы. 
Параллельно  - это я на одной свадьбе, а Даша на другой и все мне по ватсапу отсылается, для контроля )))

#16 Olga7

Olga7

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2014 - 10:26

И утюгом, и отпаривателем. Мне не в чем возить отглаженные ткани, я на месте все глажу, очень быстро получается.
Есть напарница, которая полностью знает всю концепцию  свадьбы от  и до, есть муж, который ставит задник и натягивает пресс-волл, и есть девочки-помагайки, которые мне в контакте обрывают личку с просьбой взять их  поработать :))) Вот на них  вся простая, но муторная работа: банты, салфетки, посадочные карточки. Оплачиваю от 300 до 1000р за свадьбу, в зависимости от объема работы. 
Параллельно  - это я на одной свадьбе, а Даша на другой и все мне по ватсапу отсылается, для контроля )))

Понятно. Спасибо! Здорово, молодцы!))) 

#17 dana

dana

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationБеларусь

Отправлено 19 Июнь 2014 - 15:32

Здорово, что просятся помогать, у нас поискать надо, показать и все равно лично контролировать.

#18 dana

dana

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationБеларусь

Отправлено 19 Июнь 2014 - 15:37

Ой... не хочу сказать, что девушки бестолковые, просто я наверное боюсь.

#19 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 19 Июнь 2014 - 15:52

Здорово, что просятся помогать, у нас поискать надо, показать и все равно лично контролировать.

а мне когда сильно надо, то  я просто пишу на стене или в группе ВК, что требуются помощники. Потом разогнать не могу ) 

#20 Olga7

Olga7

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2014 - 21:00

А ещё такой вопрос возник, касаемо тайминга демнтажа. Если несколько свадеб, то сами по очереди ездите по площадкам и производите демонтаж или же ставите людей на другие площадки? или вообще как здесь можно грамотно поставить? поделитесь все опытом пожалуйста :rolleyes:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей