Перейти к содержимому

Фотография

Структура, команда "студии декора" : обязанности каждого и распределение дохода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 ТаняЧерника

ТаняЧерника

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 01 Март 2014 - 04:57

У каждой студии декора своя структура, команда; как она выглядит у вас, кто за что отвечает, с кем сотрудничаете на постоянной основе и чем конкретно вы, как декоратор-руководитель занимаетесь? Как распределяется доход внутри команды?
  • Angelafure и ArtemSeoKrAlurb это нравится

#2 ТаняЧерника

ТаняЧерника

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 01 Март 2014 - 05:06

Девочки, сейчас очень актуальная для меня эта тема, у всех все по-разному: кто-то все делает сам начиная от полиграфии и заканчивая флористикой, кто-то работает с мужем, с подругами и сотрудничает с разными кондитерами, флористами, дизайнерами полиграфии и т. д., кто-то создает большую команду со своим персоналом. Плюсы и минусы разных вариантов подобных структур... Вот, собственно интересует опыт каждого из вас, хочется определиться, что мне ближе, к чему стремиться) спасибо заранее!!!)

#3 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 01 Март 2014 - 06:28

Да, очень актуально...
Мы работаем втроем: Я + муж + подруга.
Обязанности распределяются так:
я: Встреча с клиентами, разработка концепции, заключение договоров, закупка материалов, флористика, полиграфия, монтаж\демонтаж

муж: разработка полиграфии (он дизайнер), монтажные работы, фото-съемка, монтаж\демонтаж, изготовление металлоконстркций

подруга: вся работа с тканями (я шить не умею), доработка концепции, монтаж.  Оплачиваю за пошив (у нас договоренность по стоимости метража) и работа на площадке.

Еще, периодически, привлекаем полевиков, они получают 500р за день

• Алинка это нравится
https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#4 ТаняЧерника

ТаняЧерника

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 01 Март 2014 - 08:43

Софья, спасибо, а флористике как, где вы учились? Мне просто кажется очень хорошим это сочетание флориста и дизайнера в 1 человеке) самой бы очень хотелось заниматься цветами, но пока опыта в этом мало и стою пред выбором - либо поучиться флористике, либо сотрудничать - но пока толкового флориста знаю в нашем городе одного и она очень загружена, что-то можете посоветовать по этому поводу )?

#5 ТаняЧерника

ТаняЧерника

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 01 Март 2014 - 08:50

Ой, Софья, интересно еще про полиграфию, я так поняла макет делаете сами, а какие есть важные моменты работы с распечаткой в полиграфической конторе?

#6 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 01 Март 2014 - 13:35

Софья, спасибо, а флористике как, где вы учились? Мне просто кажется очень хорошим это сочетание флориста и дизайнера в 1 человеке) самой бы очень хотелось заниматься цветами, но пока опыта в этом мало и стою пред выбором - либо поучиться флористике, либо сотрудничать - но пока толкового флориста знаю в нашем городе одного и она очень загружена, что-то можете посоветовать по этому поводу )?

Я работала с несколькими флористами, в итоге окончила курсы и все делаю сама т.к.  я просто не могу объяснить что мне нужно...

Ой, Софья, интересно еще про полиграфию, я так поняла макет делаете сами, а какие есть важные моменты работы с распечаткой в полиграфической конторе?

Ну мы вообще дома все печатаем на фото-принтере )))
А вообще у каждой конторы свое оборудование и к нему свои требования. Проще всего позвонить и спросить. Обычно фаил должен быть в формате Tiff или cdr не менее 300dpi , обязательно в cmyk

#7 Юлия ЮМИ

Юлия ЮМИ

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 15

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 19:09

Девочки, у меня вопрос по этой теме) Очень хочется стать "полноценным" декоратором, т.к. раньше бралась только за оформление какой-то части мероприятия, полиграфия, помпоны, оформление бумажными цветами...а полностью от А до Я - никогда.

Декором заниматься буду с мужем, а вот с цветами - провал( Тут без профессионала не обойтись. Вот и возникло несколько вопросов. Как вы работаете с флористом, если привлекать его со стороны? В первую очередь интересует финансовый вопрос. Под процент или вы делаете свою наценку сверху по собственному усмотрению? Как работаете с флористом на площадке?

Спасибо заранее за ответ)

#8 Джулия

Джулия

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 150

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 23:26

Девочки, у меня вопрос по этой теме) Очень хочется стать "полноценным" декоратором, т.к. раньше бралась только за оформление какой-то части мероприятия, полиграфия, помпоны, оформление бумажными цветами...а полностью от А до Я - никогда.
Декором заниматься буду с мужем, а вот с цветами - провал( Тут без профессионала не обойтись. Вот и возникло несколько вопросов. Как вы работаете с флористом, если привлекать его со стороны? В первую очередь интересует финансовый вопрос. Под процент или вы делаете свою наценку сверху по собственному усмотрению? Как работаете с флористом на площадке?
Спасибо заранее за ответ)

Как флорист отвечу вам. Я сотрудничаю и под процент и просто говорю свою стоимость, а агентство уже накидывает свои %. Скажу честно, что как флористу мне проще работать под процент, объясню почему: агентство или свадебный менеджер или еще кто...отправляет ко мне клиента заранее объяснив мне в общих чертах концепцию стиля, а я уже работаю над так сказать мелочами. Поверьте мне, нужно найти просто хорошего флориста, не просто человека работающего с цветами, а именно флориста и работать с ним в паре. Оговаривать с ним все мелочи вашего декора. Тогда флористическое оформление торжества будет на высшем уровне. Согласитесь, что качество должно быть во всем.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image.jpg   38,22К   18 скачиваний
  • Прикрепленный файл  image.jpg   237,47К   12 скачиваний

В жизни можно многого добиться, если отбросить лень и жалость к себе!!!

vk.com/kopilova_dekor

#9 Джулия

Джулия

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 23:29

На примере двух фото я хотела показать вам разницу между дилетантской работой и работой профи. Я думаю разница очевидна))))))) ........... Интересно, а как вы думаете какая из них работа профи, а какая самоучки?

vk.com/kopilova_dekor

#10 Юлия ЮМИ

Юлия ЮМИ

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 09:42

Как флорист отвечу вам. Я сотрудничаю и под процент и просто говорю свою стоимость, а агентство уже накидывает свои %. Скажу честно, что как флористу мне проще работать под процент, объясню почему: агентство или свадебный менеджер или еще кто...отправляет ко мне клиента заранее объяснив мне в общих чертах концепцию стиля, а я уже работаю над так сказать мелочами. Поверьте мне, нужно найти просто хорошего флориста, не просто человека работающего с цветами, а именно флориста и работать с ним в паре. Оговаривать с ним все мелочи вашего декора. Тогда флористическое оформление торжества будет на высшем уровне. Согласитесь, что качество должно быть во всем.

Т.е. Вы оговариваете с агентством, что они берут допустим 10% сверху Вашей цены и когда клиент приходит уже к Вам, то Вы тоже говорите стоимость работы +10%, правильно я поняла?

На примере двух фото я хотела показать вам разницу между дилетантской работой и работой профи. Я думаю разница очевидна))))))) ........... Интересно, а как вы думаете какая из них работа профи, а какая самоучки?

Ну, конечно, работа на фото №1 сильно уступает работе на фото №2)))

#11 Джулия

Джулия

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 12:22

Да, этот процент я закладываю в смету молодым)))))

vk.com/kopilova_dekor

#12 Юлия ЮМИ

Юлия ЮМИ

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 18:17

Да, этот процент я закладываю в смету молодым)))))

Спасибо большое за ответ)

#13 Anastassiya

Anastassiya

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 22:41

Мы работаем с подругой вдвоем.
Я:флористика,концепция, эскизы, интернет-соц.сети,форумы,инста,акции и т.д.
подруга:ткани, полиграфия,закуп.
Вместе:встречи,монтаж/демонтаж
привлекаем то мужей,то пап периодически что-то сколотить, сварить и т.п.
Доход-всё,что осталось после закупов и оплаты заказов пополам.
Флористике училась сначала сама,на курсы ходила,в нете платно проходила,чувствую ,что мало,собираюсь окончить курс флористики для начинающих от Букетио,они сейчас набирают. В ноябре почти мес онлайн будет идти. По одной из профес.художник оформитель, эскизы рисую акварелью в нескольких вариантах. Шить эт не моё,сколько не пыталась. Поэтому с подругой друг друга дополняем

#14 Алинка

Алинка

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 169
  • LocationKiev, Ukraine

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 22:52

Мы пока можно сказать начинающие. работаем - мама, я, муж)

Я - встречи, поиск клиентов, концепция, флористика, декор, закупка, контролирую все

муж - иногда помогает с тяжелым декором, монтаж/демонтаж, водитель)))

мама - текстиль, ткани (шьет)

на крупные заказы брала женщин с которыми мы познакомилась на курсах флористики за небольшую плату как наемных

В будущем если будет все хорошо  и будет много заказов, буду привлекать кого-то на постоянной основе с оплатой так сказать, посуточно))))

если открывать офис, то нужен еще один человек работающий в офисе постоянно.

флористика и оформление свадебных торжеств

#15 Elen

Elen

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 29

Отправлено 20 Февраль 2015 - 12:12

Девочки. я тоже раньше работала с мужем! Теперь муж отказывается мне помогать, так как у него много своей работы. Кстати, мы с ним часто ругались на площадке, поэтому с одной стороны я рада работать без него, но он очень умный и много вопросов технических решал. Где найти теперь ему замену пока не знаю....а главное сколько платить. Мне нужен человек с машиной,чтобы все возить.  Может у кого такая была ситуация. Или сколько вы платите таким работникам, ведь за 1000 они не пойдут)

#16 Elen

Elen

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 20 Февраль 2015 - 12:16

И еще проблемка) У меня есть офис, но я почти в нем не бываю из-за своего ребенка, который в садик ходит по 3 дня в месяц. И офис простаивает просто так....отказываться от него я не хочу,так как сделали в нем ремонт и встречи проводить очень комфортно. Но как-то глупо платить по 10000,когда приходишь туда 3 раза в месяц! Есть какие-то идеи по использованию офиса, чтобы еще и деньги приносил?

#17 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 20 Февраль 2015 - 13:52

И еще проблемка) У меня есть офис, но я почти в нем не бываю из-за своего ребенка, который в садик ходит по 3 дня в месяц. И офис простаивает просто так....отказываться от него я не хочу,так как сделали в нем ремонт и встречи проводить очень комфортно. Но как-то глупо платить по 10000,когда приходишь туда 3 раза в месяц! Есть какие-то идеи по использованию офиса, чтобы еще и деньги приносил?

1. а куда вы деваете ребенка, когда встреча или свадьба?  У меня 3-е детей: 8 и 5 лет и 2 недели... Нормально, работаем.

2. у вас столько лишних денег, что бы платить в месяц 10.т? Уже 4-й сезон в кафе встречаемся, еще ни один клиент не отказался

• Юлианна это нравится

#18 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 20 Февраль 2015 - 13:55

Девочки. я тоже раньше работала с мужем! Теперь муж отказывается мне помогать, так как у него много своей работы. Кстати, мы с ним часто ругались на площадке, поэтому с одной стороны я рада работать без него, но он очень умный и много вопросов технических решал. Где найти теперь ему замену пока не знаю....а главное сколько платить. Мне нужен человек с машиной,чтобы все возить.  Может у кого такая была ситуация. Или сколько вы платите таким работникам, ведь за 1000 они не пойдут)

Грузовое такси ни кто не отменял. Его стоимость закладывается в смету, так же как и работа грузчика. У нас есть дяденька, который не такси, но у него свой грузовичок, на котором он все возит, помогает грузить и пр. где-то 1000-1200 стоит как раз, если не за город.

#19 Elen

Elen

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 20 Февраль 2015 - 16:08

1. а куда вы деваете ребенка, когда встреча или свадьба?  У меня 3-е детей: 8 и 5 лет и 2 недели... Нормально, работаем.

2. у вас столько лишних денег, что бы платить в месяц 10.т? Уже 4-й сезон в кафе встречаемся, еще ни один клиент не отказался

Ребенка оставляю с бабушкой, но она работает. Лишних денег нет, тоже раньше в кафе встречались, но решила выходить на более серьезный уровень. клиенты пошли состоятельные, хотелось солидности))как бы смешно это не звучало) 

#20 Elen

Elen

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 20 Февраль 2015 - 16:10

Грузовое такси ни кто не отменял. Его стоимость закладывается в смету, так же как и работа грузчика. У нас есть дяденька, который не такси, но у него свой грузовичок, на котором он все возит, помогает грузить и пр. где-то 1000-1200 стоит как раз, если не за город.

Спасибо за ответ) А как на счет демонтажа ночью? не каждый согласиться) У меня один согласился на демонтаж за 1500. Как считаете это нормльно?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей