Перейти к содержимому

Фотография

Структура, команда "студии декора" : обязанности каждого и распределение дохода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 Алинка

Алинка

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 169
  • LocationKiev, Ukraine

Отправлено 12 Август 2015 - 20:43

Девочки, милые, поделитесь опытом! Нашла девочку, хочу отдать ей изготовление аксессуаров (казна для денег, декор бутылок и пр. ) Кто как платит за эту работу? Какого % на ваш взгляд, было бы достаточно...? Я знаю, что флористы платят своим работникам 10-15% от заказа, в моем случае этого будет достаточно? Но как то мало, что ли.... ))) Хээээлп! Расскажите, у кого как? 

Не вы ей, а она вам 10-20% от заказа, там и так доходы копеечные а времени убивает вагон

• Petal Fairy это нравится

флористика и оформление свадебных торжеств

#42 Nataly

Nataly

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 34

Отправлено 12 Август 2015 - 21:42

она вам 10-15 % от заказа?

Я имела в виду я ей) Просто знаю, что флористам так платят за заказ, 10% от стоимости букета... Но сейчас поняла, что у них, наверное еще з/п... Вообщем, запуталась, 10% конечно мало, никто так работать не будет. 50/50 - тоже не подходит, я же материалы закупаю, заказы ищу, и пр.... 

#43 Nataly

Nataly

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 12 Август 2015 - 21:44

Не вы ей, а она вам 10-20% от заказа, там и так доходы копеечные а времени убивает вагон

спасибо за ответ :-) 

#44 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 30 Август 2015 - 19:04

Nataly, она вам платить будет 10-15% от заказа. Или вы все сами покупать будете. 
https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#45 Nataly

Nataly

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 30 Август 2015 - 21:31

Nataly, она вам платить будет 10-15% от заказа. Или вы все сами покупать будете. 

Вообще, да - все материалы покупаю я. И дизайн придумываю я... С девочки пока только изготовление  - поэтому мы договорились за довольно маленький процент, он "плавает" в зависимости от обьема заказа. То есть, если я отвожу ей на сборку 20 приглашений - % побольше, если 50 - чуть меньше :-) Единственный минус для меня во всем этом - приходится тратить время и на закупку, и на дизайн, но я пока не представляю возможным полностью это делегировать  - страаашно  :rolleyes:  

#46 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 31 Август 2015 - 19:27

Вообще, да - все материалы покупаю я. И дизайн придумываю я... С девочки пока только изготовление  - поэтому мы договорились за довольно маленький процент, он "плавает" в зависимости от обьема заказа. То есть, если я отвожу ей на сборку 20 приглашений - % побольше, если 50 - чуть меньше :-) Единственный минус для меня во всем этом - приходится тратить время и на закупку, и на дизайн, но я пока не представляю возможным полностью это делегировать  - страаашно  :rolleyes:  

очень зря. Закупая самостоятельно материалы вы очень много теряете в деньгах. Профессиональный мастер закупает бусинки\цветочки промышленными масштабами, что значительно снижает их  стоимость и у него всегда есть куда деть остатки. В вашем же случае надо все покупать штучно, а это удорожает в разы! 
Придумывать дизайн можно и самой, но вот закупать материалы  - это точно лишнее. 

#47 Nataly

Nataly

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:25

очень зря. Закупая самостоятельно материалы вы очень много теряете в деньгах. Профессиональный мастер закупает бусинки\цветочки промышленными масштабами, что значительно снижает их  стоимость и у него всегда есть куда деть остатки. В вашем же случае надо все покупать штучно, а это удорожает в разы! 
Придумывать дизайн можно и самой, но вот закупать материалы  - это точно лишнее. 

Согласна! Только я сама закупаю все это дело, в основном в китае :-) Меня больше волнует, что я теряю на это много времени! ((( Найти где подешевле, да еще и поинтереснее - перелопатить весь интернет - трудоемко, но ничего лучше я не придумала пока :-) Еще и дизайн продумать...

Хотя, скажу честно, не задумывалась отдать все это дело мастеру, у которого уже есть заказы, - потому что сама таковой являлась, пока времени хватало. Сейчас же хочу с головой уйти в развитие. Спасибо за идею  ;)   

#48 Inessa Gordon

Inessa Gordon

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 26

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 12:48

Всем доброго дня, Девочки, у меня такой вопрос по распределению средств. вот прочитала всю ветку и не очень еще понимаю как распределять средства и доходы.

Дело вот в чем, я дизайнер и у меня ИП. моя коллега менеджер занимается просчетами, закупками материала и поездками по типографиям.

сначала мы работали в компании на окладе. т.е занимались тем же но за фиксированную зарплату которую нам платил работодатель. Я дизайнила, коллега считала и ездила.

Как же нам теперь распределять  доход? 50% 50%? ведь дизайн само собой стоит денег это трудоемкая творческая работа, но ведь и все разъезды, расчеты, договоренности с производственниками тоже хлопотная трудоемкая работа? 

Вот как все учесть чтобы и коллега мая была довольна и я чувствовала себя комфортно, операции будем проводить через мою ИП так как работаем с юр. лицами.

я в бухгалтерских делах вообще не шарю.  И друг без друга нам работать сложно так как мне нужен менеджер а ей нужен дизайнер.

Спасибо за раннее за ответы.

раньше я работала одна но и масштабы были меньше.

#49 Анна_2015

Анна_2015

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 16:59

Вопрос про команду. Как думаете, реально ли большую часть работы делать самостоятельно, одной? Напарника и единомышленника у меня пока нет, но заниматься декором очень хочется. Для монтажа и демонтажа я планирую находить людей, как вы их называете "полевых". Остальное же хочу делать сама. Шить умею и, главное, люблю, с остальным рукоделием так же. Разумеется, что на начальном этапе грандиозных проектов брать не буду( да и у нас в городе они очень редки, если вообще есть). Что скажете? 

#50 Rudenoki

Rudenoki

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • LocationБеларусь

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 21:33

Лучше работать одному в гармонии и согласии, чем с тем, кто с вами будет не на одной волне Я считаю, что вполне реально. Но без помощника на площадке очень сложно

#51 Анна_2015

Анна_2015

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 13:07

Лучше работать одному в гармонии и согласии, чем с тем, кто с вами будет не на одной волне Я считаю, что вполне реально. Но без помощника на площадке очень сложно

Спасибо. Для работы на площадке планирую находить людей. 

У меня одна подружка предложила работать вместе, но это звучало примерно так: "У меня сейчас есть время, давай займемся декором". Но я отказалась, тк кто знает, когда это время закончится. Несерьезный подход к делу, на мой взгляд.

#52 Nataly

Nataly

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 21:37

Вопрос про команду. Как думаете, реально ли большую часть работы делать самостоятельно, одной? Напарника и единомышленника у меня пока нет, но заниматься декором очень хочется. Для монтажа и демонтажа я планирую находить людей, как вы их называете "полевых". Остальное же хочу делать сама. Шить умею и, главное, люблю, с остальным рукоделием так же. Разумеется, что на начальном этапе грандиозных проектов брать не буду( да и у нас в городе они очень редки, если вообще есть). Что скажете? 

В целом реально, было бы желание:-) Но усталость от проектов гарантирована, а это убивает вдохновение и "изюминку", да и вообще желание работать ... Я тоже начала совсем одна, и после пары свадеб начала искать активно помощников... 

#53 nadyaizsibiri

nadyaizsibiri

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 25

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 10:58

Нас в команде двое и мое мнение - как для новичков это оптимальный вариант. Но мы как раз из категории "на одной волне". Вкусы похожи, где то один что придумает, где другой, так и приходим к идеальному на наш взгляд варианту. Опять же обязанности пополам. Плюс у каждого есть сильные стороны, т.е. дополняем друг друга.

Честно, одна бы я не решилась:-)

На оформление свадеб зовем знакомых, т.к. даже небольшой казалось бы по объему проект все равно трудозатратен. А на площадке время - это роскошь, поэтому обычно требуется дополнительно минимум еще один человек на несложную, но забирающую приличную часть времени, работу.

Можете попробовать сделать какой то проект самостоятельно и там сразу все встанет на свои места ;)  Так и поймете, нужен вам еще человек в команде или нет.

#54 Анна_2015

Анна_2015

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 19:55

Нас в команде двое и мое мнение - как для новичков это оптимальный вариант. Но мы как раз из категории "на одной волне". Вкусы похожи, где то один что придумает, где другой, так и приходим к идеальному на наш взгляд варианту. Опять же обязанности пополам. Плюс у каждого есть сильные стороны, т.е. дополняем друг друга.
Честно, одна бы я не решилась:-)
На оформление свадеб зовем знакомых, т.к. даже небольшой казалось бы по объему проект все равно трудозатратен. А на площадке время - это роскошь, поэтому обычно требуется дополнительно минимум еще один человек на несложную, но забирающую приличную часть времени, работу.
Можете попробовать сделать какой то проект самостоятельно и там сразу все встанет на свои места ;)  Так и поймете, нужен вам еще человек в команде или нет.

Я тоже считаю, что начинать вдвоём -это идеальный вариант. Но мне не с кем начинать( Загвоздка в этом, а не в том, что я хочу все делать одна. Но глупо же отказываться от желаемого, если на начальном этапе тебя не поддержали) Тем более, раз уже опытные люди пишут, что это возможно)

В целом реально, было бы желание:-) Но усталость от проектов гарантирована, а это убивает вдохновение и "изюминку", да и вообще желание работать ... Я тоже начала совсем одна, и после пары свадеб начала искать активно помощников...

"В целом реально" мне этого достаточно) Да я бы и рада начинать с кем-то, да не с кем. Из знакомых никто таким не интересуется, а начинать с незнакомым человеком как-то совсем не хочется. А вы и на месте одна оформляли все?

#55 Yamato

Yamato

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 98
  • LocationKiev

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 21:22

Я тоже считаю, что начинать вдвоём -это идеальный вариант. Но мне не с кем начинать( Загвоздка в этом, а не в том, что я хочу все делать одна. Но глупо же отказываться от желаемого, если на начальном этапе тебя не поддержали) Тем более, раз уже опытные люди пишут, что это возможно)

"В целом реально" мне этого достаточно) Да я бы и рада начинать с кем-то, да не с кем. Из знакомых никто таким не интересуется, а начинать с незнакомым человеком как-то совсем не хочется. А вы и на месте одна оформляли все?

А у меня наоборот - партнер скоропостижно самоустранился за полторы недели до оформления, и делай сама что хошь)) 

#56 Дарья Браун

Дарья Браун

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 67
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 07:44

Вообще, если есть страница в соц.сетях, то можете написать там объявление о поиске "правой" руки, партнёра. Можете даже на сайтах вакансий разместить объявление о поиске дизайнера-декоратора на фриланс. 
А вообще не бойтесь и в первую очередь берите тех, кто умеет что-то делать лучше, чем вы сами. Тут или образование дизайнерское, художественное, или "золотые ручки" (свадебные аксессуары делает, шьёт), или флорист. 
В свое время хоть я и сама умела и изготавливала свад.аксессуары, но нашла девушку, которая быстро и недорого делала свадебные аксессуары. Т.е. моя работа была - это поиск клиентов и контроль всего процесса от поступления заказа, согласования, передаче заказа мастеру и выдача заказа клиенту. 
Потом так же  не выходя из дома нашла дизайнера, который мне помогает с заказами в графических редакторах. Даже сейчас не подскажу из какого она города. Просто разместила в какой-то группе объявление, что требуется дизайнер выполнить такую-то работу разово. 
Либо, наоборот, если существует нехватка знаний в области продвижения, то найдите человека в помощь, кто будет заниматься вопросами продвижения, поиска клиента.

Ярче звезд!   - декор для детских праздников 
Le Decole      - студия элегантных свадеб

#57 Анна_2015

Анна_2015

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 09:39

А у меня наоборот - партнер скоропостижно самоустранился за полторы недели до оформления, и делай сама что хошь))

Это вообще подстава) как выкручивались?

#58 Анна_2015

Анна_2015

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 10:15

Вообще, если есть страница в соц.сетях, то можете написать там объявление о поиске "правой" руки, партнёра. Можете даже на сайтах вакансий разместить объявление о поиске дизайнера-декоратора на фриланс. 
А вообще не бойтесь и в первую очередь берите тех, кто умеет что-то делать лучше, чем вы сами. Тут или образование дизайнерское, художественное, или "золотые ручки" (свадебные аксессуары делает, шьёт), или флорист. 
В свое время хоть я и сама умела и изготавливала свад.аксессуары, но нашла девушку, которая быстро и недорого делала свадебные аксессуары. Т.е. моя работа была - это поиск клиентов и контроль всего процесса от поступления заказа, согласования, передаче заказа мастеру и выдача заказа клиенту. 
Потом так же  не выходя из дома нашла дизайнера, который мне помогает с заказами в графических редакторах. Даже сейчас не подскажу из какого она города. Просто разместила в какой-то группе объявление, что требуется дизайнер выполнить такую-то работу разово. 
Либо, наоборот, если существует нехватка знаний в области продвижения, то найдите человека в помощь, кто будет заниматься вопросами продвижения, поиска клиента.

Видите в чем дело, всем этим людям надо платить. Они сделали по одной стоимости, мне, по идее, нужно делать ещё накрутку, чтобы самой что-то с этого иметь. А, учитывая, что опыта у меня пока нет, то кто захочет заказывать у меня свадьбу, ещё и по приличным ценам? Я хочу наработать портфолио, как многие здесь советовали, работая по себестоимости. Кто согласится по себестоимости делать всю ту работу, которую вы описали, для чужого человека? Возможно новичок. А зачем мне ещё один новичок, если я сама нахожусь в этом статусе и могу сделать не хуже. Да и на мой взгляд, именно нанимать людей стоит в том случае, когда тебе позволяет это сделать бюджет свадеб. Не думаю, что у меня сразу появятся дорогие проекты.

#59 Yamato

Yamato

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 98
  • LocationKiev

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 15:59

Это вообще подстава) как выкручивались?

а пока никак. Волосы дыбом и скачу, как угорелая. Я об этом только вчера узнала, а оформление процентов на 80 строилось на декоре, который формально принадлежит ей, и делиться им она, естественно, не будет. Это подстава даже не меня, а будущих молодоженов, которые уж совсем не при чем. Зачем им портить день - не знаю((

#60 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 16:16

Видите в чем дело, всем этим людям надо платить. Они сделали по одной стоимости, мне, по идее, нужно делать ещё накрутку, чтобы самой что-то с этого иметь. А, учитывая, что опыта у меня пока нет, то кто захочет заказывать у меня свадьбу, ещё и по приличным ценам? Я хочу наработать портфолио, как многие здесь советовали, работая по себестоимости. Кто согласится по себестоимости делать всю ту работу, которую вы описали, для чужого человека? Возможно новичок. А зачем мне ещё один новичок, если я сама нахожусь в этом статусе и могу сделать не хуже. Да и на мой взгляд, именно нанимать людей стоит в том случае, когда тебе позволяет это сделать бюджет свадеб. Не думаю, что у меня сразу появятся дорогие проекты.

Стоп. А вы значение слова "себестоимость" знаете???Это не цена материалов! Это цена материалов+работа, но без  накрутки на прибыль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей