Перейти к содержимому

Фотография

Анкета

Анкета для молодых

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Варвара

Варвара

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 15

Отправлено 26 Март 2014 - 10:19

Ой девочки....вчера состоялась моя первая встреча с молодыми) ВООБЩЕ ПЕРВАЯ))Сегодня ещё 2 встречи (по себестоимости мат-лов) Я поняла что моя анкета не куда не годиться :(( На вебинаре слышала ,что нужно очень подробно расспросить молодых ...Наверное я перестаралась)))))Они смотрели на меня как на дурочку и не хотели отвечать:)))И просто не понимали как эти вопросы могут отразиться на декоре.Не дайте ударить в грязь лицом)Подскажите ход правильной анкеты? :lol:  :lol:  :lol:

#2 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 26 Март 2014 - 14:37

дак не надо на первой встрече ))

на первой вы только знакомитесь.  они с вами - вы с ними

клиент вообще приходить поглазеть на фотки и узнать сколько это стоит. У него в голове на первых этапах ТОЛЬКО это

А вы им такие - расскажите самый романтичный поступок жениха

Это уже потом, когда вы начинаете работать, они начинают вам доверять... вы выстраиваете концепцию на основе их характера (пары), и для этого и нужны вопросы

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#3 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 26 Март 2014 - 16:12

У нас анкета так и не прижилась. Совсем.

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#4 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 351

Отправлено 26 Март 2014 - 16:18

Я, если честно, всё-равно не понимаю КАК надо с ними знакомиться на первой встрече, всегда бросаюсь сразу в бой - показывать фотки, но знаю что это неправильно. Подскажите, что уместно спрашивать на первой встрече? Кроме банального сколько гостей-расстановка-какой цвет хотите?   

#5 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 26 Март 2014 - 16:35

Я пробовала состряпать такую анкету, но там о "самых романтичных поступках жениха" и речи не было))).

10-12 вопросов типа дата свадьбы, локация, контакты молодоженов, общая концепция, желаемая цветовая гамма, предпочтения в живых цветах, фактурах тканей, что категорически не нравится, какие сопутствующие услуги у вас уже заказаны\планируют заказать (чтоб не предлагать контакты фотографа\кейтеринга, если в этом нет надобности).

На первой встрече идут именно общие вопросы где\сколько\что желаете?.. И внимательное слушание клиента с вашей стороны.

Если у молодоженов есть свое адекватное видение каких то вопросов, скажем общий стиль, цвет, форма ваз - я никогда не спорю с клиентом и только стараюсь развить, дотянуть эти моменты, а не предлагаю 150 вариантов, 140 из каких для клиента не актуальны и в которых он запутается, забудет зачем пришел и уйдет разочарованный к менее заумным конкурентам).

Остальные вопросы появляются сами по себе: либо вы о чем то спрашиваете, либо клиент об этом сам говорит.

У нас, например одна девочка изначально уверенно хотела свадьбу в бежевых тонах.  Но по ходу оказалось, что приглашения у нее малиновые. Мы предложили декор малиновый с шампанью и ей понравилось).

• Rinocka это нравится

#6 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 351

Отправлено 26 Март 2014 - 17:25

Я пробовала состряпать такую анкету, но там о "самых романтичных поступках жениха" и речи не было))).

10-12 вопросов типа дата свадьбы, локация, контакты молодоженов, общая концепция, желаемая цветовая гамма, предпочтения в живых цветах, фактурах тканей, что категорически не нравится, какие сопутствующие услуги у вас уже заказаны\планируют заказать (чтоб не предлагать контакты фотографа\кейтеринга, если в этом нет надобности).

На первой встрече идут именно общие вопросы где\сколько\что желаете?.. И внимательное слушание клиента с вашей стороны.

Если у молодоженов есть свое адекватное видение каких то вопросов, скажем общий стиль, цвет, форма ваз - я никогда не спорю с клиентом и только стараюсь развить, дотянуть эти моменты, а не предлагаю 150 вариантов, 140 из каких для клиента не актуальны и в которых он запутается, забудет зачем пришел и уйдет разочарованный к менее заумным конкурентам).

Остальные вопросы появляются сами по себе: либо вы о чем то спрашиваете, либо клиент об этом сам говорит.

У нас, например одна девочка изначально уверенно хотела свадьбу в бежевых тонах.  Но по ходу оказалось, что приглашения у нее малиновые. Мы предложили декор малиновый с шампанью и ей понравилось).

А если они сами не знают чего хотят? Вот даже расстановку не знают, например, и цвет не выбрали. Вот это вообще самый худший для меня вариант, когда нет какого-то вектора развития... Или наоборот, невеста в деталях знает что ей надо и начинает показывать кучу фотографий - здесь свечку такую-то, здесь цветочек такой-то и вообще непонятно то ли ей надо всё это просто посчитать или надо по мотивам ее фантазий придумать и предложить свои варианты - и всё это надо сделать именно на первой встрече. Сценарии такие разные бывают, просто ужас... 

#7 Варвара

Варвара

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 15

Отправлено 27 Март 2014 - 18:47

Если честно мне хотелось встать и убежать...надеюсь это пройдёт)

#8 HeART design

HeART design

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 94
  • LocationБеларусь, Слуцк

Отправлено 28 Март 2014 - 11:11

я пока себе тоже набросала список вопросов которые надо обязательно уточнить на первой встрече, а то бывает из-за большого объема информации что-то выскочить может. И потом мне так удобнее, когда на каждую пару есть маленькая папочка с основной информацией о паре да и по мероприятию, концепции, эскизы и наброски.

#9 Неля Гранд

Неля Гранд

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 28

Отправлено 30 Март 2014 - 23:53

у МЕНЯ УЖЕ БОЛЬШЕ 100 ВСТРЕЧ ЗА ПЛЕЧАМИ. Расскажу свою колокольню. Во первых - у вас должна быть какая то база картинок - что вы можете сделать. У нас  народ не приучен к свадебной культуре. Вы должны четко понимать что вы можете сделать. я по первой - нарыла в интернете то, что могу - и показывала. Со временем у меня накопилась гора своих фоток.

Во вторых - они ждут от вас помощи. Процентов 60 невест (моих невест) реально не знали чего они хотят.

Ну и в третьих - это цена. Тоесть есть более дорогие варианты - но они круто смотрятся, а есть подешевле - они выглядят попроще. Еще я говорю девочкам - я показываю фото а вы говорите - это точно нет - а вот это может быть. Из разговора вы можете словить вкус невесты. Какие ей нравятся формы - прямые или круглые, какие цветосочетания, цветы, декор и т.д.

Еще можно портфолио разделить на папки по цветам. Зачастую девочам сложно представить "вот такой задник" только голубой.

Первые 2 года у меня с парами была 1 встреча. Пришли - выбрали, я записала - ушли. Сейчас увеличиваются заказы и работа по каждому залу - поэтому по 2-3 встречи.

Если помогла - очень рада)

• Софья, bulatnikova, Туся и 3 другим это нравится

#10 Dink

Dink

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 01 Апрель 2014 - 22:54

Сегодня была первая встреча, пришли жених с невестой, до этого с невестой был телефонный разговор, исходя из него составила варианты.Сначала спросила-чего они хотят от свадьбы, для кого свадьба, какой они её видят.У меня возникло такие проблемы: Все время, что я рассказывала, показывала, жених сидел, смотрел и не понимал, зачем вообще вся эта ерунда, почему он должен за неё платить, а у невесты глаза горели, ей прям все хотелось и сразу, Как выяснить, какую сумму они хотят заложить в декор? Они мне прямо так и не ответили, все как-то туманно. И я прямо не знала, что сказать, когда они спросили-"а куда плакаты можно повесить? мы тут три штуки купили" и вытаскивают розовое нечто и красную бумажную гирлянду-"и это".Ну, говорю, давайте обсудим концепцию и сами решите, куда это впишется-больше ничего в голову не пришло...Вроде бы, может я вам и не нужна, с другой стороны, вижу, невеста жаждет цивилизованного декора...

Может тему отдельную про разговоры с клиентами?

#11 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 02 Апрель 2014 - 00:25

"думаю, вы поторопились с плакатами. У вас ведь еще не выбрана ни концепция, ни цветовая гамма, ни зал. Не зря вы обратились ко мне - я как раз для того, чтобы если и делать покупки, то дельные и полезные. Если мы работаем с вами в команде, постарайтесь согласовывать со мной все детали и покупки, чтобы все выглядело гармонично. В этом и состоит моя работа"

Еще у невест есть синдром "глаза разбежались", когда они приходят в магазин за платьем/пригласительными (это чаще всего), то продавцы начинают их ТАК обрабатывать! Что они покупают сразу и фату и перчатки (ой как на ваших пальчиках элегантно выглядит) и подуху (ну подумайте - на чемто ведь должны лежать кольца) и папку (вы ведь будете хранить свид-во до конца жизни) и плакаты и гирлянды и прочую хрень с такими доводами, что без этого свадьбе вообще не быть

Очарованная невеста покупает все это. И не обязательно, что она действительно этого хочет )

Так что сразу говорите об этом приступе невестам. Если купит хоть что-то - ей щелбан

• bulatnikova, yuliya и Лидочка это нравится

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#12 Dink

Dink

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 02 Апрель 2014 - 07:48

спасибо большое! замечательные слова, выучу! :)

#13 Лидочка

Лидочка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Locationсанкт-петербург

Отправлено 17 Январь 2015 - 09:28

Я предлагаю невесте и жениху при выборе тематики полагаться на что-то, что связанно с ними, а не со стилем или цветом. Например, профессия,хобби,любимый фильм,песня,книга,страна и т.п. Так получаются по-настоящему индивидуальные свадьбы. И из такой тематики, как из рога изобилия сыпятся идеи, пригласительные, декор, цвет и глаза горят и у них, и у меня))

• annabel это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей