Перейти к содержимому

Фотография

Масштаб убивает....

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 384

Отправлено 01 Апрель 2014 - 16:04

На злобу дня)))

Хотела сначала назвать тему "Масштаб убивает качество", но ведь не только....

Собственно, о чем тема.

Я всегда была уверена, что масштабирование любого бизнеса плохо влияет на его качество/душу/индивидуальность и т.д.

Если у вас свой книжный магазинчик и вы - книголюб, то будете очень тщательно подбирать книги себе в магазин, знать в лицо постоянных покупателей и сумеете посоветовать каждому нужную книгу. А если у вас сеть из 200 книжных магазинов, то в целях распределения расходов вы будете скупать весь ( ну или почти) ширпотреб, чтобы оправдать аренду и т.д. и чтобы привлекать самого разного покупателя. Вы наймете 2000 продавцов, 80 % которых и сами- то не читают, не говоря о том, чтобы что-то посоветовать другим. И т.д.

Но я всегда думала, что это случается тогда, когда бизнес достигает ну очень немаленьких размеров ( сеть).

Но, свадебный бизнес, который я в свое время так полюбила именно за то, что тут работают только вдохновленные люди, искренне любящие свадьбы, показывает в последнее время, что "убить" душевность и исключительное качество  бизнеса можно и при гораздо меньших масштабах.

Что в процессе, некоторых погоня за деньгами захватывает уже гораздо больше, чем сами  свадьбы.

И, стремясь заработать еще больше, они начинают масштабировать свой бизнес, а соответственно запускается конвеер.

И ладно бы, если бы это не сказывалось на качестве.

Я думаю, вы поняли о чем я.

И может, я  неисправимый романтик, но....как же так???

Я не против денег, не против больших заработков, но не такой ценой.

Как-то так.

Собственно, вопрос.

А есть ли выход??

Всегда ли выбор стоит имено так : Или много денег - или индивидуальность и исключительное качество??

И можно ли это совместить?? Можно ли зарабатывать много, при этом продолжая гореть идеей. Идеей делать красивые, идеальные  свадьбы, а не идеей заработать больше?

И если можно, почему получается не у всех??

Люди берут ношу не по себе?

Где кроется опасность при "расширении границ"??)

#2 Аксения

Аксения

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 152

Отправлено 01 Апрель 2014 - 17:07

больная моя тема.Тем сезоном я штампировала обычные тканевые свадьбы по 3-4шт. в день  быстро и  никаких заморочек с деталями в тон стиль и т.д. За качество как и все всегда отвечала.Невестам  все нравилось.Но в голове такой бордак был ,т.к. все взваливала на себя,как всегда думая,что никому кроме меня и никто кроме меня не сделает как мне надо.По деньгам получалось отлично,но есть одно но.Листая форум,начала понимать,что обычные оформления уже не катят,нужен стиль индивидуальность и т.д.В конце концов да же  выставлять стало нечего.Т.к. заказчикам подавай одно и то же.

В итоге в этом году я начала работать по другому.1-2 макс. свадеб в день,но интересных.Пусть денег меньше,но есть какое то движение вперед уходя от этих еще привычных многим невестам,обычных  драпировок.

Много еще хочется написать да небуду димагогию разводить)))  Думаю я правильно поняла суть темы))

#3 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 384

Отправлено 01 Апрель 2014 - 17:23

Думаю я правильно поняла суть темы))

Да, тема и об этом тоже! :)

Но и не только...

Сюда же тема с бесконечным обучением, книгами, тренингами и т.д. Я не говорю, что обучение - плохо.

Но, не все же подряд должны обучать??И не все должны( и могут,что важно) писать книги.

А сейчас только ленивый( организатор или декоратор) не проводит тренингов, курсов и не пишет книг.

Я понимаю, что Ермилова показала всем, что на обучении зачастую можно заработать даже больше, чем на свадьбах. Но!! Опять вопрос денег. И вот все штампуют курсы "Свадебный организатор", "Координатор" и т.д.

И три тысячи подобных тренингов. И ладно бы, реально были ну супер уникальные специалисты - так нет же, рядовые.

Вот знаете, очень люблю за это Шакирову. Человек с таким уровнем, такими проектами....могла бы давно проводить всевозможные курсы по 100 тыщ. А она просто делает СВОЕ дело, делает потрясающий декор.

Потому, что она - ДЕКОРАТОР!!

А когда человек по профессии вроде как организатор свадеб, а при этом 90 % времени тратит на обучение, книги, письма и видеоролики - то волей неволей появляется вопрос - а организатор ли он?? Или уже просто распиаренный преподаватель??

Как-то так.

Я понимаю, что не все так однозначно, но тем не менее.

#4 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 01 Апрель 2014 - 21:13

Это психология )

не более

• bulatnikova это нравится

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#5 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 351

Отправлено 02 Апрель 2014 - 00:36

Но я всегда думала, что это случается тогда, когда бизнес достигает ну очень немаленьких размеров ( сеть).

Но, свадебный бизнес, который я в свое время так полюбила именно за то, что тут работают только вдохновленные люди, искренне любящие свадьбы, показывает в последнее время, что "убить" душевность и исключительное качество  бизнеса можно и при гораздо меньших масштабах.

Что в процессе, некоторых погоня за деньгами захватывает уже гораздо больше, чем сами  свадьбы.

И, стремясь заработать еще больше, они начинают масштабировать свой бизнес, а соответственно запускается конвеер.

И ладно бы, если бы это не сказывалось на качестве.

Я думаю, вы поняли о чем я.

И может, я  неисправимый романтик, но....как же так???

Я не против денег, не против больших заработков, но не такой ценой.

Как-то так.

Собственно, вопрос.

А есть ли выход??

Всегда ли выбор стоит имено так : Или много денег - или индивидуальность и исключительное качество??

И можно ли это совместить?? Можно ли зарабатывать много, при этом продолжая гореть идеей. Идеей делать красивые, идеальные  свадьбы, а не идеей заработать больше?

Я скажу так. Душа человека - она, конечно, широкая и можно вложить частичку своей души в 1,2,3 свадьбы в один день. Наверное можно и в 5-10 свадеб вложить. Но! Если ты лично приложил свои усилия, принял участие в создании каждой свадьбы или у вас такой же "душевный" персонал. Мне думается, что можно обучить/привить культуру/просто подобрать схожих по взглядам на жизнь определенное количество людей, а дальше - да, идут уже ошибки, текучка кадров, неквалифицированный персонал и т.п.

Мы работали в разные времена по-разному. Начинали с эконом-сегмента, могли за день оформить до 6 свадеб - было несколько команд, которые разъезжались в разные места. Маршрут составляли накануне, оборудование всё брали в офисе и погнали кто куда!

Потом изменились обстоятельства, изменились и мы. Теперь мы можем принять максимум 2-3 объекта в день, работать будут только декораторы, которым мы доверяем на 100%, т.е. они настолько профессиональны и ответственны, что даже я, перфекционист и переживающий заранее за всё человек не беспокоюсь за качество их работы. Но таких людей у нас ограниченное количество т.к. на подбор таких кадров и их обучение уходят в прямом смысле года.

Так что да, в какой-то момент развития бизнеса неминуемо встаёт вопрос о выборе стратегии развития. Мы сделали ставку на качество и как итог - сейчас (с максимум 3 свадьбами) зарабатываем не меньше, чем раньше с 5-6 в день. Лучше сделать меньше, да качественнее. Но каждый этот вопрос решает самостоятельно, конечно.

#6 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 351

Отправлено 02 Апрель 2014 - 00:45

Да, тема и об этом тоже! :)

Но и не только...

Сюда же тема с бесконечным обучением, книгами, тренингами и т.д. Я не говорю, что обучение - плохо.

Но, не все же подряд должны обучать??И не все должны( и могут,что важно) писать книги.

А сейчас только ленивый( организатор или декоратор) не проводит тренингов, курсов и не пишет книг.

Я понимаю, что Ермилова показала всем, что на обучении зачастую можно заработать даже больше, чем на свадьбах. Но!! Опять вопрос денег. И вот все штампуют курсы "Свадебный организатор", "Координатор" и т.д.

И три тысячи подобных тренингов. И ладно бы, реально были ну супер уникальные специалисты - так нет же, рядовые.

Вот знаете, очень люблю за это Шакирову. Человек с таким уровнем, такими проектами....могла бы давно проводить всевозможные курсы по 100 тыщ. А она просто делает СВОЕ дело, делает потрясающий декор.

Потому, что она - ДЕКОРАТОР!!

А когда человек по профессии вроде как организатор свадеб, а при этом 90 % времени тратит на обучение, книги, письма и видеоролики - то волей неволей появляется вопрос - а организатор ли он?? Или уже просто распиаренный преподаватель??

Как-то так.

Я понимаю, что не все так однозначно, но тем не менее.

Мы немножко тоже грешны))) Обучаем кое-чему, но так, без особой раскрутки и энтузиазма, хотя спрос в последнее время бешеный. Можно сказать, что просто балуемся))) И да, обучение действительно заряжает, открывает что-то новое каждый раз. Да даже просто интересно пообщаться вживую с людьми, развивающимися в том же направлении, что когда-то мы. Но делать обучение основным способом дохода - это не про нас, нам это нафиг не надо, хочется еще творить и творить. Вообще, кстати, смешно смотреть на кучу обучалок с почти нулевым опытом работы))) Еще больше поражает, что кто-то у них учится... Широка Россия матушка, никогда не переведутся в ней...кхе-кхе...ну в общем не очень умные люди)))  

P/S У нас опыт работы, если чоу, уже второй десяток лет, ну в смысле не у меня лично, а у того, кто у нас учительствует и обучает новичков))) 

#7 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 431

Отправлено 02 Апрель 2014 - 10:01

Все крутится вокруг денег, что еще сказать. И тут кто какие цели ставит по тому сколько хочет зарабатывать и по тому имеет ли возможность выбирать в принципе.

#8 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 058
  • LocationКипр

Отправлено 02 Апрель 2014 - 10:20

Я тут эта, никого не агитирую  :D , но вот в качестве ответа на вопрос, как вариант, подойдет людям любой "ориентации" и без нее))

Мой взгляд на можно-нельзя -

Если то, что я делаю не заставляет меня заниматься  -

То почему бы и нет  :lol: 

Зарабатывайте себе на здоровье))

• Чиркова это нравится

#9 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 02 Апрель 2014 - 13:26

На эту тему так долго можно рассуждать. С одной стороны некоторые моменты раздражают, а с другой - пардон, душа в работах, творческий порыв - это прекрасно, а деньги-то где? =))
Не знаю, я пытаюсь делать всё, что придет в голову, что больше дохода и удовольствия  принесет - то и продолжаю.  Как правило доход-удовольствие - понятия в этом случае идентичные.

• Tatti это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей