Перейти к содержимому

Фотография

крик души, или как научиться верить своим сотрудникам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 prokreatif

prokreatif

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 16 Апрель 2014 - 18:48

Заранее прошу прощения за этот флуд, однако душа рыдает и ищет успокоения. Хочу поделиться с тобой своим печальным опытом.
Чтобы создать то,что я имею на данный момент, ушло не много ни мало 2 года. 2 года развития собственными силами, без каких-либо первоначальных вложений, все с нуля, сама. Сама училась осваивать дизайнерские программы, сама познавала азы верстки сайтов, сама их создавала. Делала все по ночам, так как был грудной ребенок, и другого времени не находилось.
И вот, наконец, настало время, когда я задумалась об открытии офиса. Сразу встал вопрос о найме помощницы. Выбор остановила на милой девушке, жизненная история которой меня тронула до глубины души. Девочка-сирота, пытающаяся выжить в сложных условиях, хорошая, добрая, приятная. Мы работали вместе просто замечательно, я доверяла ей все, она стала моей правой рукой. Будучи человеком сентиментальным, я черезчур прониклась ее жизнью, старалась помочь, досрочно выплачивала зарплату, неплохие денежные подарки на праздники, прощала опоздания, никогда не вычитала деньги за брак. Почему я так делала? Потому что, была уверена в ней на 100%, потому что жалела, зная, как непросто ей пришлось в жизни.
Вернувшись зимой из отпуска, моя девочка отработала еще 1 неделю и сообщила, что решила уйти.
Я не хотела ее отпускать, тяжело было расставаться потому как искренне к ней привязалась. Не хотела с ней расставаться, потому что боялась, что не найду такого ответственного и замечательного человека, как она.
Спустя время все думала как там она, все ли получилось, устроилось ли так как хотела.
Неделю назад путешествуя в просторах соцсети, случайно наткнулась на группу со свадебными штуками. Захожу в альбом и медленно стекаю со стула- альбом наполнен моими работами. В контактах группы вижу, что администратор группы - моя милая, добрая девочка. ШОК!
Моя девочка, во время моего двухнедельного отсутствия хорошо подсуетилась - перекачав себе все мои разработки и макеты.
В нервном порыве под фотографиями пишу посты с просьбой убрать плагиат как нарушение авторских прав. Через 10 минут мне на телефон приходит смс с текстом : Таня, ты все меряешь своими макетами, я же не деньги у тебя взяла... ДА! Я меряю этими макетами все, потому что эти макеты - моя жизнь, потому что эти макеты - мои бессонные ночи.И для меня взять из кассы деньги или забрать мои разработки- вещи равноценные.
Да и деньги уходят и приходят, а разработки остаются у вас навсегда.
Мне не давали ничего готового, делала сама, а что сама была не в силах сделать заказывала у профессиональных дизайнеров, платила деньги...
Я попросила ее хотя бы из уважения переделать макеты, шрифт поменять, оформление. Девочки, какую наглость надо иметь, чтобы выложить готовые работы, даже не потрудившись изменить хотя бы общее оформление!!!!

И теперь у меня в голове сумбур. Как так могло получиться, где я ошиблась? Почему?
Да, наша сфера деятельности обязывает смотреть на других, изучать рынок. Мы ищем вдохновения у себе подобных, НО делаем по- своему. Что то меняем, дополняет, да в конце концов мы же все макеты делаем с нуля, нет таких добрых фей, которые дадут тебе кучу файлов в векторе и скажут типа, берите, зарабатывайте, нам не жалко. Каждый дизайнер ценит свой труд и время.

Я знаю что в крупных коммерческих компаниях практика "кражи" клиентских баз имеет место быть, увольняясь , менеджер забирает с собой все. Но я, конечно, и не представляла, что такое может случиться с маленькой мастерской, в которой трудятся 2,5 человека. Когда к сотруднику относишься как к родному, решаешь его проблемы.
Наверное, я бы не так расстроилась, если бы не увидела такого наглого воровства и попытки заработка уже на готовом.
Очень длинное получилось письмо.
Итак, зовут мою девочку Федорова Ирина, работает она теперь под названием FeWords.
Зачем я на вас все это "навалила" ? Просто потому, что больно. Просто потому, что обидно до глубины души

Дорогие участника форума, девочки, я элементарно хочу предостеречь от подобных ситуаций. Если ваша компания не развита настолько, чтобы самостоятельно обеспечивать защиту своего труда и вы берете на работу нового человека, соблюдайте правила:
1 никогда не вникайте в его личные проблемы
2 на работе должны решаться только рабочие моменты
3 есть косяк- должно последовать наказание, если человек дорожит работой,он больше его не повторит
4 ставьте пароли на все важные файлы и папки на компьютере, если у вас общий доступ
5 и наконец, подпишите с ним договор о неразглашении и защите интеллектуальной собственности, возможно, в суде это не спасет, но работника заставит задуматься

Быть может кто то сможет поделиться своим опытом.
Надеюсь, мой "крик души" окажется вам полезным.

#2 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 16 Апрель 2014 - 19:33

Очень неприятная история(((...

Вот и мы каждый сезон задумываемся о помощнике в салон, и каждый сезон, где то в глубине души, возникают сомнения, что человек окажется не благонадежным и глазом не моргнув "кинет" нас при первой возможности. Что я, что сестра страдаем некой паталогической порядочностью, и за частую на подсознательном уровне ждем от других такого же, хотя мозгами понимаем, что мир не без "добрых" людей... К тому же, обе склонны привязываться к людям... Вот и работаем 4 год только друг с дружкой))).

Помощников берем только на глажку тканей и на площадку. И то, только из проверенных людей в своем окружении. Если будем брать в салон - тоже по своим выбирать будем и с прицелом, что человек ответственный офисный работник, но как декоратор чтоб не мог работать (руки, так сказать, не из того места :D ), и чтоб не имел амбиций создать собственный бизнес.  К "кухне" допускать тоже не будем. Как то так, наверное...

Разместите подобный пост, только без лишних сантиментов,  у себя на страничках в соцсетях - пусть люди читают и думают, у кого они могут заказать. И той вашей девочке, чтоб жизнь малиной не казалась - имеете полное право.

#3 Мелани

Мелани

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37

Отправлено 16 Апрель 2014 - 19:57

Сочувствую, у меня то ж было подобное, я училась флористике с очень приятным и девочками, мы создали группу в контакте куда выкладывали свои работы ученические, а потом и самостоятельные. И вот у меня был заказ на игрушку из цветов, ко дню рождения директора школы я придумала дом из цветов.

Соответственно фотки выложила в нашей рабочей группы, мы обсудили мою задумку, обговорили  косяки, ну и все. Через какое то время вижу у одной из девочек с которой очень близко общались группу, где она предлагает свои флористические товары, и в том числе МОЙ ДОМ!!!!

Я ей написала попросила фотку убрать, она мне высказала кучу всего неприятного, но убрала.

Но вот в связи с этой темой  вопрос морально этический.

Я например только начинаю, но заказчику же на до показать, что я могу предложить сделать, как украсить,  как правильно поступить, если своего портфолио нет, что предлагать, какие фотки вешать? может подписать, типа работы не наши, но можем повторить? Как например делает моя знакомая мастер по наращиванию ногтей?

Я этим вопросом мучаюсь и сайт у меня пустой.....

#4 prokreatif

prokreatif

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:03

Очень неприятная история(((...

Вот и мы каждый сезон задумываемся о помощнике в салон, и каждый сезон, где то в глубине души, возникают сомнения, что человек окажется не благонадежным и глазом не моргнув "кинет" нас при первой возможности. Что я, что сестра страдаем некой паталогической порядочностью, и за частую на подсознательном уровне ждем от других такого же, хотя мозгами понимаем, что мир не без "добрых" людей... К тому же, обе склонны привязываться к людям... Вот и работаем 4 год только друг с дружкой))).

Помощников берем только на глажку тканей и на площадку. И то, только из проверенных людей в своем окружении. Если будем брать в салон - тоже по своим выбирать будем и с прицелом, что человек ответственный офисный работник, но как декоратор чтоб не мог работать (руки, так сказать, не из того места :D ), и чтоб не имел амбиций создать собственный бизнес.  К "кухне" допускать тоже не будем. Как то так, наверное...

Разместите подобный пост, только без лишних сантиментов,  у себя на страничках в соцсетях - пусть люди читают и думают, у кого они могут заказать. И той вашей девочке, чтоб жизнь малиной не казалась - имеете полное право.

По поводу разместить в соцсетях - думала, на самом деле очень много всего передумала, и наказать ой как хотелось, вирус ей на сайт запустить, отзывов негативных написать. Но решила не лезть на рожон. Потому как работаю уже давно, есть заслуженный статус, активно работающий сайт. И если вдруг она в ответ захочет сделать подобное? просто возьмет и напишет везде негативные отзывы - вся моя работа пойдет насмарку. А с интернета негатив очень трудно убрать... вот  и приходится хранить все в себе...

#5 prokreatif

prokreatif

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:05

Сочувствую, у меня то ж было подобное, я училась флористике с очень приятным и девочками, мы создали группу в контакте куда выкладывали свои работы ученические, а потом и самостоятельные. И вот у меня был заказ на игрушку из цветов, ко дню рождения директора школы я придумала дом из цветов.

Соответственно фотки выложила в нашей рабочей группы, мы обсудили мою задумку, обговорили  косяки, ну и все. Через какое то время вижу у одной из девочек с которой очень близко общались группу, где она предлагает свои флористические товары, и в том числе МОЙ ДОМ!!!!

Я ей написала попросила фотку убрать, она мне высказала кучу всего неприятного, но убрала.

Но вот в связи с этой темой  вопрос морально этический.

Я например только начинаю, но заказчику же на до показать, что я могу предложить сделать, как украсить,  как правильно поступить, если своего портфолио нет, что предлагать, какие фотки вешать? может подписать, типа работы не наши, но можем повторить? Как например делает моя знакомая мастер по наращиванию ногтей?

Я этим вопросом мучаюсь и сайт у меня пустой.....

По опыту скажу - вешать альбом с названием "можем повторить" - дело не очень положительное. Мастера вам высскажут свои фи. Альбом лучше создавать что-то типа "для вашего вдохновения" - и фотографии брать не с российских сайтов, а с зарубежных.

• Алла_M, Мелани и АленаS это нравится

#6 Мелани

Мелани

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37

Отправлено 16 Апрель 2014 - 22:00

По опыту скажу - вешать альбом с названием "можем повторить" - дело не очень положительное. Мастера вам высскажут свои фи. Альбом лучше создавать что-то типа "для вашего вдохновения" - и фотографии брать не с российских сайтов, а с зарубежных.

спасибо, а то я уже не знала как вывернуться!!!

#7 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 384

Отправлено 17 Апрель 2014 - 07:57

Девочки, ну вот честно, никогда не понимала трагичности такой ситуации. Да, то, как эта девочка забрала макеты - неприятно. НО!! Она же не забарала ваши руки, ваш взгляд на декор, вашу фантазию, опыт и умения.  Неужели к вам клиенты идут за шаблонными макетами?Думаю, нет. Ну забрала и забрала - фиг с ней, плюнуть и забыть. И спокойно при необходимости нанимать другую девочку. Надо просто определиться, ЧТО составляет в вашем бизнесе истинную ценность : шаблоны, наработки или ВЫ)))И спокойно работать дальше)

А вот про то, что не стоит прямо уж так дружить с сотрудниками - это да. Все, кмк, давно знают, что такая "дружба" иногда выходит боком. Однако, все думают, что у них-то точно будет не так :D :D :D

Надо вообще учиться строить деловые отношения, и забывать про формат "дружбы" на работе. Хорошие, доверительные, но ДЕЛОВЫЕ отношения.

Если будем брать в салон - тоже по своим выбирать будем и с прицелом, что человек ответственный офисный работник, но как декоратор чтоб не мог работать (руки, так сказать, не из того места :D ), и чтоб не имел амбиций создать собственный бизнес.  К "кухне" допускать тоже не будем.

:D :D :D И нафига такой сотрудник нужен??? Мне кажется, наоборот, не может быть ничего более классного, когда у тебя в команде самые умные, талантливые и амбициозные люди)))

Я например только начинаю, но заказчику же на до показать, что я могу предложить сделать, как украсить,  как правильно поступить, если своего портфолио нет, что предлагать, какие фотки вешать?

Мне кажется, у декораторов вообще такой проблемы нет)))) Взял, купил цветов - создал букет невесты. Купить три метра текстиля - сделал декор стола и т.д. И СВОЕ реальное мастерство покажете, и никто в плагиате не обвинит))

Вот организатором сложнее в этом плане)Не возьмешь же, и не организуешь показательную свадьбу)))))

• Софья, Наталья Д., РИЗИ и 2 другим это нравится

#8 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 17 Апрель 2014 - 12:02

:D :D :D И нафига такой сотрудник нужен??? Мне кажется, наоборот, не может быть ничего более классного, когда у тебя в команде самые умные, талантливые и амбициозные люди)))

Если бы я искала декоратора или дизайнера - тогда да. Но и тогда, не офисным, а полевым работником - подальше от моей личной "кухни" и доступа к абсолютно не нужной ему документации и информации. И именно такая команда у меня сейчас. Если человек уйдет в "свободное плавание" или к конкурентам - он уйдет ни с чем, кроме опыта работы, то есть без явного ущерба для нас.

А нафига мне офисным работником талантливый и амбициозный человек)))?.. Мне в первую очередь нужен ответственный, грамотный и приятный в общении человек, располагающий к себе и с "подвешенным" языком). 

Как по мне, то талантливые и амбициозные на работу в салон пойдут только с расчетом, как та девочка у автора темы).

И кстати)... В юности у меня был опыт работы на "доброго дядю". Но так как я умная, талантливая, инициативная и амбициозная, я стала проявлять больше интереса и рвения чем очевидно требовалось офисному работнику :D . Просмотрела не запароленую документацию (мне же никто прямо не запрещал), сделала конструктивные выводы и как следствие, задала пару лишних вопросов... Че помню было :ph34r:... Короче, через неделю я уволилась :P . И так мне везло несколько раз :D ....  И хорошо - я быстро усвоила этот урок и организовала свой собственный бизнес (не подумайте, грешным делом - совершенно иного плана). И теперь я полностью солидарна со своими бывшими работодателями в плане деловых и личных качеств офисного работника :D

#9 Алла_M

Алла_M

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 34
  • LocationУкраина, Харьков

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:42

Девочки, ну вот честно, никогда не понимала трагичности такой ситуации. Да, то, как эта девочка забрала макеты - неприятно. НО!! Она же не забарала ваши руки, ваш взгляд на декор, вашу фантазию, опыт и умения.  Неужели к вам клиенты идут за шаблонными макетами?Думаю, нет. Ну забрала и забрала - фиг с ней, плюнуть и забыть. И спокойно при необходимости нанимать другую девочку. Надо просто определиться, ЧТО составляет в вашем бизнесе истинную ценность : шаблоны, наработки или ВЫ)))И спокойно работать дальше)

А вот про то, что не стоит прямо уж так дружить с сотрудниками - это да. Все, кмк, давно знают, что такая "дружба" иногда выходит боком. Однако, все думают, что у них-то точно будет не так :D :D :D

Надо вообще учиться строить деловые отношения, и забывать про формат "дружбы" на работе. Хорошие, доверительные, но ДЕЛОВЫЕ отношения.

Полностью согласна! Зачем тратить время и нервы. Ведь вы же прекрасно понимаете, что Вы - лучший специалист. И когда человек, копирующий вас, сделает шаг, вы будете на 5 шагов впереди! Случилось такое - сделали выводы, работаем дальше! нам некогда следить за нашими копиями, у нас великая цель делать мир прекраснее  :rolleyes: 
А вообще, мне кажется даже лестным, когда твою работу копируют. Значит, нравится людям, подражают!
И главное, перед клиентами, коллегами никогда не говорите, что она такая неблагодарная, я ее научила, а она подставила. Лучше подайте это с той стороны, что вы доросли до того уровня, что уже имеете своих последователей, учеников. 

• luxury это нравится

#10 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 351

Отправлено 17 Апрель 2014 - 16:43

Согласна со 

SvetlanaWedding

и 

Алла_M

не надо делать большой трагедии из такой ситуации, тратить свои нервы и вообще голову забивать. Люди разные бывают и никто от такого не застрахован. Вот урок вам на будущее в плане построения деловых отношений с собственными работниками и соблюдению субординации. У нас и фотографии воровали, и работники копировали базу данных, а потом шли и открывали свои конторки - к счастью, этот этап уже в прошлом и многому нас научил. Запомните, копирование - это изначально путь недалёких и неумных людей, это всегда вторые роли. Так что обидно, досадно, но пожуйте эту ситуацию, выплюньте и идите дальше! А как-то мстить, писать в сети всякие гадости - ну не стоит так опускаться, будьте выше этого!      

#11 prokreatif

prokreatif

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:53

Мне кажется, у декораторов вообще такой проблемы нет)))) Взял, купил цветов - создал букет невесты. Купить три метра текстиля - сделал декор стола и т.д. И СВОЕ реальное мастерство покажете, и никто в плагиате не обвинит))
Вот организатором сложнее в этом плане)Не возьмешь же, и не организуешь показательную свадьбу)))))

По поводу шаблонности да, потому как у меня интернет магазин свадебных товаров, и люди покупают то, что видят на картинке на сайте. То что кто то просто нагло взял готовое и работает, это обидно. Ну бог ей судья, просто такая жизнь штука, неприятность приходит оттуда где её не ждешь.

#12 prokreatif

prokreatif

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:54

Полностью согласна! Зачем тратить время и нервы. Ведь вы же прекрасно понимаете, что Вы - лучший специалист. И когда человек, копирующий вас, сделает шаг, вы будете на 5 шагов впереди! Случилось такое - сделали выводы, работаем дальше! нам некогда следить за нашими копиями, у нас великая цель делать мир прекраснее  :rolleyes: 
А вообще, мне кажется даже лестным, когда твою работу копируют. Значит, нравится людям, подражают!
И главное, перед клиентами, коллегами никогда не говорите, что она такая неблагодарная, я ее научила, а она подставила. Лучше подайте это с той стороны, что вы доросли до того уровня, что уже имеете своих последователей, учеников.

Да вопрос не в копиях, а в воровстве! И тема стоит, как предостеречь себя, каких ошибок не на делать.

#13 Comilfo

Comilfo

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • LocationTula

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:14

Да вопрос не в копиях, а в воровстве! И тема стоит, как предостеречь себя, каких ошибок не на делать.

А в чем вы видите свою ошибку? В том, что слишком близко принимали ее проблемы? Это больше говорит о том, что вы отзывчивый человек) Даже если бы вы и держали дистанцию, то вас бы это не застраховало бы от воровства. Просто в следующий раз вы не будете держать свои макеты в свободном доступе для ваших сотрудников...Хотя и в таком случае, если человек захочет, то возьмет с вашего сайта и выложит готовый результат....Так что тут себя подстраховать практически нереально...Самое простое отпустит и работать дальше...))))))

• luxury это нравится

#14 prokreatif

prokreatif

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:42

А в чем вы видите свою ошибку? В том, что слишком близко принимали ее проблемы? Это больше говорит о том, что вы отзывчивый человек) Даже если бы вы и держали дистанцию, то вас бы это не застраховало бы от воровства. Просто в следующий раз вы не будете держать свои макеты в свободном доступе для ваших сотрудников...Хотя и в таком случае, если человек захочет, то возьмет с вашего сайта и выложит готовый результат....Так что тут себя подстраховать практически нереально...Самое простое отпустит и работать дальше...))))))

Мне ребята подсказали, что в таком случае, если мастерская маленькая и без доверия просто невозможно - подписывать с сотрудником договор о нераспространении интеллектуальной информации. Думаю, что  это правильный вариант. Пускай он не будет нести глобальной юридической ценности, но сотрудника думаю "попугает"))))

#15 Comilfo

Comilfo

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • LocationTula

Отправлено 18 Апрель 2014 - 14:12

Мне ребята подсказали, что в таком случае, если мастерская маленькая и без доверия просто невозможно - подписывать с сотрудником договор о нераспространении интеллектуальной информации. Думаю, что  это правильный вариант. Пускай он не будет нести глобальной юридической ценности, но сотрудника думаю "попугает"))))

Если только первое время будет пугать....)))) К сожалению, нет у нас четкого да-да и нет-нет по интеллектуальной собственности...(((

#16 natalia_asiana

natalia_asiana

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 24

Отправлено 24 Апрель 2014 - 05:04

Быть может кто то сможет поделиться своим опытом.
Надеюсь, мой "крик души" окажется вам полезным.

Да, ситуация очень неприятная и некрасивая к тому же!

Но, вы знаете, вы сейчас так очень хорошо пропиарили эту девочку на вполне хорошо посещаемом форуме!). Сюда заходит очень много людей, которые и причастны к этому бизнесу и те, кто просто из любопытства читает временами.

Антипиар - это своего рода тоже реклама.

Поэтому, если она использует ваши наработки, макеты, шаблоны и тд, то вам лучше тоже сейчас дать ссылку на вашу группу или сайт. Тем самым вы покажете свой уровень работ и возможно увеличите приток потенциальных клиентов. Прежде всего, вам самой из этой проблемы для вас на данный момент, надо изъять максимально больший профит на будущее!

Да и отпустите эту ситуацию, т.к. эффект бумеранга ещё никто не отменял. Вот и всё.

Удачи вам!

• S-perepoloh это нравится

http://vualdecor.ru/ - студия авторского декора

http://vk.com/vual_decor - страничка студии в вк

http://vk.com/inwowuude - мир букв и слов

#17 S-perepoloh

S-perepoloh

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 65
  • LocationРоссия, Хакасия, Абакан

Отправлено 01 Май 2014 - 14:10

Да, ситуация очень неприятная и некрасивая к тому же!
Но, вы знаете, вы сейчас так очень хорошо пропиарили эту девочку на вполне хорошо посещаемом форуме!). Сюда заходит очень много людей, которые и причастны к этому бизнесу и те, кто просто из любопытства читает временами.
Антипиар - это своего рода тоже реклама.
Поэтому, если она использует ваши наработки, макеты, шаблоны и тд, то вам лучше тоже сейчас дать ссылку на вашу группу или сайт. Тем самым вы покажете свой уровень работ и возможно увеличите приток потенциальных клиентов. Прежде всего, вам самой из этой проблемы для вас на данный момент, надо изъять максимально больший профит на будущее!
Да и отпустите эту ситуацию, т.к. эффект бумеранга ещё никто не отменял. Вот и всё.
Удачи вам!

Абсолютно согласна!!

Тоже сталкивалась с такой проблемой. Было время, даже плакала от досады и обиды.
Взрастила в своем городе 3 агентства " коллег" ( бывших моих сотрудников)
Некоторые не стеснились и не стесняются др сих пор выдавать мои работы за свои.
Знаю точно, что переталкивают клиента ценой.

Я стала проще к таким сюрпризам относится! Все мы под Богом ходим. Ложь, воровство еще никому не принесли удачу!
  • luxury и Iberya это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей