Перейти к содержимому

Фотография

Разделение обязанностей с заказчиком

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#21 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 11:11

Самое смешное, что они на это все потратили денег больше, чем мне бы заплатили! 

О да)))!!!.... Я всегда этому удивляюсь и борюсь с таким - пока безрезультатно))). Иногда такое впечатление, что клиент "экономит" ради экономии, а не потому, что у него бюджет ограничен. Специфика клиента среднего класа. При работе с дорогим клиентом который идет в разнос, уже я бывает начинаю ему доказывать, что этого и того вам уже не надо, ибо перебор тоже смотрится дешево)))...

Хоспадя, да я то сфоткаю свой декор раньше накрывания, но я как бы не для себя делаю то, а для заказчика, для их гостей, для атмосферности, для их фотографий (а фотограф приезжает на банкет не за 3 часа)

Я еще раз повторю, что работаю не на себя и свое портфолио, а в команде со всеми, для итогового результата под названия СВАДЬБА, а не декор стола.

Вы организатор?.. Если декоратор - запейте все это водой, и правда, работайте не столько для портфолио, сколько для потенциального клиента, который закажет, оценив портфолио, который вас поймет,который с вами согласиться, учтет рекомендации, и оценит вашу работу. К сожалению, такое бывает редко. А остальным - доказывай не доказывай...

К примеру, клиентка мне заявила, что композиция на столе была не такая изумительная, как я расхваливала... Но... В композицию входило 22 свечи разных размеров, которые клиентка не посчитала нужным зажигать (видимо, только для того, чтоб была возможность высказать свое ""фэ" - проблемная барышня попалась). Чисто логически, если вы зажжете 22 свечи - это уже будет красиво, даже без единого цветочка. А у нас еще было 8 винтажных клеток с цветами и на на зеркалах!... Само собой, всю эту красоту заставил бутылками, блюдами и салфетками ресторан, заказанный невестой. То есть, невеста сама занимаясь организацией своей свадьбы, не согласовала то, что заказала у нас, и то что должен был сделать ресторан. В результе - клиент недоволен и нами и рестораном, хотя реально, ответственность за картинку он взял на себя сам...

#22 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 23:43

К примеру, клиентка мне заявила, что композиция на столе была не такая изумительная, как я расхваливала... Но... В композицию входило 22 свечи разных размеров, которые клиентка не посчитала нужным зажигать (видимо, только для того, чтоб была возможность высказать свое ""фэ" - проблебная барышня попалась). Чисто логически, если вы зажжете 22 свечи - это уже будет красиво, даже без единого цветочка. А у нас еще было 8 винтажных клеток с цветами и на на зеркалах!... Само собой, всю эту красоту заставил бутылками, блюдами и салфетками ресторан, заказанный невестой. То есть, невеста сама занимаясь организацией своей свадьбы, не согласовала то, что заказала у нас, и то что должен был сделать ресторан. В результе - клиент недоволен и нами и рестораном, хотя реально, ответственность за кортинку он взял на себя сам...

СКОЛЬКО НЮАНСОВ!!!!

Согласитесь?!

Вот как можно начать работать, организовав только свою свадьбу (или подруги, или сестре) и возомнив себя суперорганизатором.

Пока будут такие нвежды работать с "НАИШИМИ" клиентами, так и будет

всю эту красоту заставил бутылками, блюдами и салфетками

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#23 МарианнаМ

МарианнаМ

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 18

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 03:10

Дак вот подошла к нашему стенду эта тетя-мотя: автор искрометных вазонов и давай с недавольным видом цены спрашивать на игрушки ручной работы. Кто понимает о чем речь, тот знает во сколько иногда реально оценивают свои творения авторы. Округлив глаза, она пошла прочь, рассказывая своей спутнице, что "капец как дорого все. Что это вот мы оформляли свадьбу ее сына и содрали с них дохрена, и что она сама половину сделала и то, что у нас на стенде то она сама бы влегкую сделала"

А мы приловчились говорить таким теткам и другим вумникам: ок, когда сделаете, приносите, мы будем у вас покупать....и поверьте никто ничего не принес, и уже когда так распрашиваем замолкают...

• Iberya это нравится

#24 МарианнаМ

МарианнаМ

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 18

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 03:23

У нас тоже был недавно проект который включал полное украшение призидиума(ткань, колонны с подсветкой и композициями из живых цветов), композиция из живых цветов на стол молодых в центре и с дух сторон композиции из декорированных свечей, декор столов для гостей, декор стен помещения, план рассадки и т.д. Все было выполнено в фиолетово-желтых тонах. Скажу еще что флористика у нас профессиональная, так что все смотрелось в едином стиле прекрасно.

мы довольные сфотографировали, собрали машину и уехали до приезда молодых. мерроприятие было далеко за городом с рестораном договорились демонтаж проводить на следующий день.

Через месяц пришла в студию невеста, говорит оч довольна, пришла дать нам проф фото нашего декора. Ну мы обрадовались!...

Открываем потом и .... начинаем .ужасаться наша композиция сдвинута, стоит каравай, на стол украшенный красивой тканью свисает рушник... А жених с невестой в классических нарядах и ... с гавайскими (ядрено оранжевого и голубого цвета) ожерельями... в общем эти фото так и не пригодились. И мы в шоке от такого каламбура.

#25 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 15:09

Действительно, как это внушить любимым клиентам, что дешевле и лучше и красивее всё заказать в одном месте?
К хенд-мейду от невест, кстати, я отношусь положительно, только приветствую, но попутно предлагаю небольшую платную услугу-помощь, такой себе индивидуальный МК - невеста всё сделает сама, но под чутким руководством. Времени занимает немного, и всё получается в одном стиле, а иногда та же невеста понимает, что эта ручная работа не для неё и в итоге оставляет всё сделать под заказ мне.
И про флористику, да, нужно работать только с одним и тем же флористом, я не флорист и живих цветов боюсь, но планирую пойти в окт-ноябре на курсы, потому как даже если флорист чудо как хорош, когда смотришь на результат единой картинки не получается.

Про рестораны и бутылки на столах - это отдельная тема. Так уж повелось, что свадьба у нас - это повод пожр*** ...поесть и выпить, что тут поделать. Я всегда жду выноса еды и молча поправляю бутылки на задний план, на передний выношу подсвечники или композиции и т.п. Спорить-просить-договариваться с админимтраторами и официантами бесполезно, они все жутко коронованые особы у себя на работе)) Знай себе, только комментируют, что ты тут "понаделала")

• Наталия Евгеньевна это нравится

#26 AlexandraLegi

AlexandraLegi

Раб свадебного исскуства

• Moderators
  • Cообщений: 31

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 23:26

Всегда при подготовке к свадьбе, я работала с заказчиками как с партнерами.

Я просто не могу лишить невесту каких то предсвадебных хлопот.

Обычно девочки сами делали подушечки, подвязки, аксессуары для подружек невесты...

И, нужно сказать, не всегда меня это радовало (по причине неаккуратности, некрасивости или не подходило к общей концепции). Я всегда старалась тактично контролировать этот процесс, но не всегда получалось.

И тут.......

Весьма активная родственница заказчиков взяла на себя половину оформления для банкета (вазы для столов, вазы напольные, салфетки для гостей, свечи для очага, бокалы, какие то букеты из гофр бумаги, украшения для стульев...). Я показывала свои фото - как это должно быть, у нас была общая лента, я давала МК, но когда мне привезли все это добро накануне свадьбы, я потеряла дар речи.

Если кто-нибудь из гостей подумает, что это моя работа? Из тех, кто имеет вкус... Если это попадет на фото и будет приписка, что оформлением занималось мое агентство... я сгорю от стыда!

или такой вариант... Я не особо люблю хенд-мейд по типу обернуть купленную книгу пожеланий атласом с рюшами, налепить на бокал кружево и нарисовать акриловой краской сердечки, нашить на бутылки какую-то нелепую одежду... Поэтому и не предлагаю такую услугу и не занимаюсь этим видом творчества (книгу пожеланий заказываю в полиграфии, бутылки обвязываю веревкой или крашу грифельной краской, бокалы покупаю изначально с красивой ножкой... как то так). И невесты, наглядевшись на работы вконтакте заказывают мелочевку у таких вот мастеров. Иногда это тоже приводит в ужас ))

Поэтому со следующего сезона я решила прописать пункт в "типа памятку", что вся работа по декору делается только агентством! Никакой самодеятельности (если только по четким согласованным эскизам), никаких левых заказов.

Как думаете? Справедливо и не слишком ли навязчиво?

Я 100% за! хорошо, что у вас остались фотки с "не до декором", так как это отличная таблетка для клиента, которая снимает с него все это бешеное желание что-то сделать самой)))

При таком подходе вы не гарантируете 100% красоту картинки)) 

Я всегда свои невестам объясняю, что они потратят уйму денег и огромное количество нервов, а страдать будут все)

#27 AlexandraLegi

AlexandraLegi

Раб свадебного исскуства

• Moderators
  • Cообщений: 31

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 23:31

а как это сказать заказчику? Им будет казаться, что я просто навязываю свои услуги и они будут видеть в этом подвох, хоть объясняй с примерами из жизни, хоть нет ))

или я не права?!

С этим легко работать, объясните клиенту плюсы и минусы, покажите наглядные примеры.  Объясните, почему вам важен идеальный результат! 

Все заказать в одном разных местах? возможно вы сэкономите по смете, но посчитайте ваши расходы на транспорт при согласовании с тремя сторонами, временные затраты и возможность, что материалы из которых будет составлена общая картинка совершенно не совпадут? Вы уверенны, что это экономия? 

• Jaky это нравится

#28 Айдина

Айдина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 01:03

Очень советую использовать эти фотографии, те что с щуками, гавайскими гирляндами и караваями-рушниками. Потому что можно много раз сказать, но иногда одной фотографии достаточно, чтобы хорошенько "испугать" :D . 

#29 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 01:04

Все заказать в одном разных местах? возможно вы сэкономите по смете, но посчитайте ваши расходы на транспорт при согласовании с тремя сторонами, временные затраты и возможность, что материалы из которых будет составлена общая картинка совершенно не совпадут? Вы уверенны, что это экономия? 

и то верно )

#30 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 220
  • LocationУсть-Каменогорск

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 14:22

Блин, я даже кружево, бусинки, ленточки невестам продавала, чтоб они делали сами декор своими невестиными ручками.. однако после всех увиденных творений становилось очень грустно. В любом случае, есть процент невест, который гордится тем, что сделали это сами, кому-то мама, а кому-то сестра будущего мужа. И хорошо, что все они советуются со мной, кого-то можно подвести к тому, что уж это лучше сделаем мы, а вот это возьмите на себя, раз непременно хочется. Тупни мы, что не фотографировали творений невест для антирекламы, вот ведь теперь начну специально фотографировать эти чудеса. А бывало, когда невесты проращивали траву - кто для композиций на столы, кто для карты рассадки.. и именно во второй - не пробный вариант - травка прорастала очень редко, не так колосилась, как в первый раз или не прорастала вообще. 2 раза это было, и оба раза они обломались, в результате выкручивалась я. И зареклась я помогать таким невестам и идти у них на поводу. В любом случае, будем мы делать всегда какие-то исключения, просто надо знать на своем же горьком опыте черту, где пусть тешатся, а где табу.

• Jaky это нравится

#31 maria

maria

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 84

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 17:16

О, желание людей сэкономить и сделать все своими руками, даже не умея этого, - это вообще бич какой-то.
У нас на свадьбе самой первой (кстати, клиенты были из "своих", типа лучшая подруга жены брата мужа)) ) невеста решила сэкономить и твердо заявила, что композиции на столы сделает мама жениха, она же займется наполнением бонбоньерок. В результате когда мы увидели 2 пакетика самых дешевых карамелек, которые нам нужно было уже на месте рассыпать по бонбоньеркам, хотелось плакать реально. Конфет, кстати не хватило, подошли к маман - так и так, мало конфет, можем перефасовать по 3 штуки в коробку, но это не очень, они там болтаются как веник в ведре. Так она с таким видом, будто мы там пока насыпали, съели эти ее "чудо"-конфеты, достала еще один пакет таких же дешевых карамелек. В результате - куча потраченного времени и внутреннее разочарование из-за того, что в наших красивых коробочках из дизайнерского картона в цвете свадьбы и т.п. лежат эти "кладбищенские" конфеты (вот реально, такие конфеты покупают бабушки на кладбище в поминальные дни, чтоб на могилку положить).

А цветочные композиции - это отдельное обнять и плакать: обрезок ветки гипсофилы и обрезок ветки подвядшей кустовой розы, перевязано все стремным розовым бантиком абсолютно не в цветах свадьбы, из-за которого в вазу поставить этот шедевр флориста невозможно, ибо букеты уже подрезаны по самое не могу, а бант приклеен и соответственно болтается в воде в вазе, как мокрая тряпка. И не оторвать его, ибо над душой стоит маман и нудит, как она всю ночь вязала-клеила эти банты, а все потому, что мы предлагали какие-то дорогие композиции, а вот она пробежалась накануне свадьбы по рынку и купила цветочков дешево...

• Viktoriya и valzhyna это нравится

#32 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 22:37

mari

КАК Я ВАС ПОНИМАЮ!!!!

#33 p-Tashka

p-Tashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • LocationUktaine, Kiev

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 01:57

Очень советую использовать эти фотографии, те что с щуками, гавайскими гирляндами и караваями-рушниками. Потому что можно много раз сказать, но иногда одной фотографии достаточно, чтобы хорошенько "испугать" :D . 

работает 100% )) и самое главное - что даже МАМЫ после такой фотки - все понимают!

вот я, например, пугаю фоткой со свадьбы своей сестры (!!) на которой мне не удалось объяснить в первую очередь своей маме(!!) почему каравай и этот прекрасный рушнык необходимо убрать с угла президиума........

----------------------

свадебная мастерская "Пташка"

с любовью.

http://vk.com/p_tashka_decor

#34 Сергей

Сергей

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 13:49

О, желание людей сэкономить и сделать все своими руками, даже не умея этого, - это вообще бич какой-то.
У нас на свадьбе самой первой (кстати, клиенты были из "своих", типа лучшая подруга жены брата мужа)) ) невеста решила сэкономить и твердо заявила, что композиции на столы сделает мама жениха, она же займется наполнением бонбоньерок. В результате когда мы увидели 2 пакетика самых дешевых карамелек, которые нам нужно было уже на месте рассыпать по бонбоньеркам, хотелось плакать реально. Конфет, кстати не хватило, подошли к маман - так и так, мало конфет, можем перефасовать по 3 штуки в коробку, но это не очень, они там болтаются как веник в ведре. Так она с таким видом, будто мы там пока насыпали, съели эти ее "чудо"-конфеты, достала еще один пакет таких же дешевых карамелек. В результате - куча потраченного времени и внутреннее разочарование из-за того, что в наших красивых коробочках из дизайнерского картона в цвете свадьбы и т.п. лежат эти "кладбищенские" конфеты (вот реально, такие конфеты покупают бабушки на кладбище в поминальные дни, чтоб на могилку положить).

А цветочные композиции - это отдельное обнять и плакать: обрезок ветки гипсофилы и обрезок ветки подвядшей кустовой розы, перевязано все стремным розовым бантиком абсолютно не в цветах свадьбы, из-за которого в вазу поставить этот шедевр флориста невозможно, ибо букеты уже подрезаны по самое не могу, а бант приклеен и соответственно болтается в воде в вазе, как мокрая тряпка. И не оторвать его, ибо над душой стоит маман и нудит, как она всю ночь вязала-клеила эти банты, а все потому, что мы предлагали какие-то дорогие композиции, а вот она пробежалась накануне свадьбы по рынку и купила цветочков дешево...

прям за душу тронуло.. как я вас понимаю... оформляли свадьбу не знакомой, а глубоко беременной невесте это был тихий ужас, месяц ужаса.. она "могла" сама, но беременна и нет сил.. в общем оформили все как она просила причем прямо без поправок. и тут заходит мама.. тут стало понятно, что беременность совсем  ни при чем, а все наследственность)) все ходят восхищаются и тут вопрос от мамы.. а что ничего открываться не будет.. все в шоке ведущая толкает ее в бок.. мы вопросительно смотрим на нее.. и она начинает объяснять, что по ее мнению должны открыться как кулисы в театре и там стол.. все в шоке..следом звонит невесте и матом ругает, что торт очень тяжелый и ей пришлось 10 минут в машине ехать с ним на руках.. в общем нет повести печальнее на свете... чем свадьба под прицелом мамы Светы.

• Иринка это нравится

#35 Ekaterina

Ekaterina

Опытный декоратор

• Moderators
  • Cообщений: 60

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 10:16

Желание невест сэкономить абсолютно объяснимо, особенно если у молодожен не очень много денег...но у меня была другая ситуация. ОЧЕНЬ обеспеченные люди! невеста боролась со мной за КАЖДУЮ копеечку! я была готова заплатить ей сама, чтобы она ушла. Мало того, что она не хотела платить, так она всё заказала в разных местах, чтобы подешевле вышло.На первой встрече она показывала мне с планшета МОИ же идеи, которые я разместила в группе с видом: "Классно я придумала?"...рассказывала, что всё это сделает сама. Что вы думаете? Когда я пришла на оформление, всё было сделано очень красиво (с её слов) её руками. Через неделю я захожу в одну из групп по декору и понимаю, что всё это она сделала далеко не сама. Но самой вершиной было то, что когда я пришла в ресторан на оформление, администратор сказала: "Невеста пожелала, чтобы воды в вазах было вот столько воды(указывая уровень)". Я побагровела, но что делать...всё выполнила, невеста осталась довольна. Но для меня это теперь урок! 

#36 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 506
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 14:35

Про рестораны и бутылки на столах - это отдельная тема. Так уж повелось, что свадьба у нас - это повод пожр*** ...поесть и выпить, что тут поделать. Я всегда жду выноса еды и молча поправляю бутылки на задний план, на передний выношу подсвечники или композиции и т.п. Спорить-просить-договариваться с администраторами и официантами бесполезно, они все жутко коронованые особы у себя на работе)) Знай себе, только комментируют, что ты тут "понаделала")

Умница! Я тоже всегда стараюсь как-то это все соединить  - еду и декор. Поправить, если возможно. Особенно трудно с официантами. Они считают, что цветы на столах только место занимают. У них свое видение накрытия стола. Спасает фраза : " Я бы и не против, но это ведь желание клиента, его заказ...Я ведь также, как вы только обслуживаю эту свадьбу Давайте подумаем, как этот заказ получше выполнить.." Они обычно "входят в положение". Мне кажется, что администраторов и официантов просто очень раздражают оформители, которые забывают, что они не великие художники ( коими они на самом деле может быть и являются), а в данный момент такой же обслуживающий персонал, нанятый для проведения конкретного мероприятия. Если перестать уважать работу других нанятых исполнителей - конфликт неизбежен, а вместе можно как-то попробовать хотя бы "не испортить".

• p-Tashka, Люльк и Viktoriya это нравится

#37 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 17:45

но иногда или родня или очень резвые друзья притаскивают свои сундучки для денег и прочие шалости ) 

А по-моему это можно рассматривать как проявление заботы и внимания к молодым со стороны родни или друзей. Ведь они могли бы заняться собой, положив,как сейчас это принято, деньги в купленную открытку-конвертик, и просто прийти поесть - попить.А они тратили время, силы, делали что-то своими руками, хотели молодых порадовать... Ну и что же, что это идет в разрез с выбранной вами концепцией? Они-то на этой свадьбе не случайные люди, их пригласили. потому что это тот круг, в котором живут молодые. Так что они несомненно "главнее" нас в этот день. И может быть через много лет молодые про созданный чужими людьми за деньги декор и не вспомнят, а вот всякие "штучки", сделанные близкими людьми, будут навевать ностальгические воспоминания. Может быть, если посмотреть с этой стороны на такую самодеятельность со стороны гостей, то будет легче примириться с нарушением вашей несомненно великолепной задумки?

• p-Tashka и Maltiase это нравится

#38 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 17:58

Через месяц пришла в студию невеста, говорит оч довольна, пришла дать нам проф фото нашего декора. Ну мы обрадовались!...

Открываем потом и .... начинаем .ужасаться наша композиция сдвинута, стоит каравай, на стол украшенный красивой тканью свисает рушник... А жених с невестой в классических нарядах и ... с гавайскими (ядрено оранжевого и голубого цвета) ожерельями... в общем эти фото так и не пригодились. И мы в шоке от такого каламбура.

А разве это не самое главное :"Через месяц пришла в студию невеста, говорит оч довольна, пришла дать нам проф фото ". Разве мы работаем не для того, чтобы невесты были довольны? И если она через месяц не поленилась прийти сказать вам спасибо, это же класс!  Вам обидно за ваше детище? Лучше порадуйтесь за невесту! А если им комфортно в классических нарядах и с гавайскими ожерельями, и это идет вразрез с вашей концепцией, то может быть вы неверно подобрали концепцию, общаясь с ними  в период принятия заказа?

• Софья это нравится

#39 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 18:02

И вообще, почитала я эту тему и вот что мне пришло в голову: "Если бы не эти невесты, да не их резвые гости, да еще не эта еда да бутылки на столе -вполне можно было бы работать и творить шедевры за их, между прочим, деньги... А они вот берут и мешают..." :-)))))

• Айдина и мира это нравится

#40 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 00:47

Речь идет о прививании вкуса заказчику (заказчику с глобальной т.з.)

Если мы не будем это обсуждать, не будем говорить об этом невестам, то так и будут синие атласные "семейные банки" на свадьбе розовый шебби

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей