Перейти к содержимому

Фотография

Разделение обязанностей с заказчиком

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#81 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 14:49

я поняла, просто как-то перехватили тему =))))

да! и я )

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#82 Катерина Махалова

Катерина Махалова

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 27
  • LocationМосква

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 14:20

Я за то, чтобы обязательно подсказывать невестам и напрявлять их "хотелки" в нужное русло. Показывать фото того, что хорошо и что плохо. Многие просто не знают, что бывает что-то ещё кроме стандартных "советских свадеб".  У нас после первой встречи невесты всё время говорят "Вот это да! Сколько же всего, никогда бы не подумала! Конечно мы хотим так!".

Первое время допускали, что часть аксессуаров делает невеста. Сейчас сразу на первой встрече говорим, что мы выполняем работу под ключ, если невесте что-то хочется купить\сделать самостоятельно, она сначала присылает фото, и мы обсуждаем стоит это делать или нет (пока сложностей не было, все прислушиваются). Кроме того поясняем, что ей выйдет дороже закупка материалов в розницу и разъезды по магазинам и все её поделки должны быть готовы за 2 недели до мероприятия (чтобы она не скинула это на нас за 2 дня).

И считаю, что на каждой свадьбе присутствует множество гостей, которые видя действительно красивое оформление, понимают, что свадьбы могут быть стильными и интересными. Поэтому за красоту декора и мероприятия, всё же стоит бороться.

#83 gbrf

gbrf

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:04

Простите, но читая вас я понимаю, что для вас норма перевязать букет алых роз ярко синей лентой?
Не важно в чем люди профессионалы, они не должны лесть в чужую работу. Добавление своих аксессуаров в готовый декор равносильно тому, что гости зайдут на кухню ресторана и начнут сыпать сахар во все блюда: ну так же вкуснее, нам так больше нравится!

Здравствуйте! Я с Вами абсолютно согласна.!  Какой шеф-повар пустит вас на кухню? Оформление,декор и тд Это наша работа ,а не мам ,бабушек и тетушек:)

#84 valzhyna

valzhyna

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 106
  • Locationминск. беларусь

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:40

Спорный вопрос. Иногда клиент хочет флориста из одного агенства, стульчики чтобы оформлял декоратор из другого, а работы с километровыми тканями и занавесками делал и вовсе третий. Тут уже вопрос о том, как договориться между собой, прийти к общей картине и отработать на результат, а не на своё необъятное эго. С родственниками сложнее, им же не скажешь, что они должны вести себя как профессионалы и колхоз-навоз нынча не в моде) По-человечески понимаю вас на все сто, на счёт бокалов, книг и бутылок так вообще) Мы как-то на свадьбу декорировали клетку под денежки в едином со свадьбой стиле, а потом случайно узнали, что у тамады свой взгляд и на нашем красивом столе будет стоять трёхлитровая банка. Петросянки из серии "храните деньги в банке" и тому подобное...) Клетку всё-таки отвоевали, потом эта тамада месяц нам звонила и пыталась у нас её выкупить) Про запеченную щуку в цветах вообще молчу, но это отдельная тема...Главное успеть сфотографировать свой труд!

насчет "С родственниками сложнее, им же не скажешь, что они должны вести себя как профессионалы и колхоз-навоз нынча не в моде". вспомнила случай. украшали как-то свадьбу. родственники приперлись за 3 часа до банкета и все время путались под ногами.шухерные такие-бегают,руками машут,орут что-то.... дурдом,короче))))  я полезла на стремянку(на ширме наверху что-то крепила),пробегающий мимо дядька чуть меня вместе с этой стремянкой вместе не сшиб))) я слезла,отлучилась взять бантик из коробки,поворачиваюсь-стремянки уже нету,унес кто-то,а этот же дядька со своей теткой расстилают на стульях молодоженов тулуп овечий :blink:  я спрашиваю:это,мол,что такое? ответ, типа примета такая....бла-бла-бла. ладно,говорю,дайте хочь чехлы на стулья надеть и стремянку верните.)))))) сама ржу уже....))) прибегает очередная родственница: а свяжите молодым бокалы вместе ленточкой. я:зачем??? ответ: примета такая....бла-бла-бла.... я говорю,что у меня лена широкая,5см. не пойдет,они:да не важно....короче,сами связали ленточкой,отрезанной от букета. дальше-драпирую столик для дарения,ставлю сундучок. прибегает еще тетка: это зачем? я: сундук для денег. вопрос убил:а на него можно сесть?? я:зачем? в ответ искреннее удивление: как зачем???? невеста должна на деньгах посидеть-примета такая.      капец короче!)))) без комментариев)))))

#85 Яленка

Яленка

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 233
  • LocationАлматы

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:58

:D да уж, молодым наверное тоже на свадьбе досталось...

#86 valzhyna

valzhyna

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 106
  • Locationминск. беларусь

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:08

:D да уж, молодым наверное тоже на свадьбе досталось...

не знаю....даже представить страшно :D

#87 Карамель

Карамель

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 17 Январь 2014 - 15:05

Я вообще не парюсь о том, что они что-то своё добавляют в мой декор. Ну как не парюсь, не особо приятно и мне не всё нравится, но зато клиент безумно счастлив. К примеру у меня была свекровь, которая сама делала композиции на стол из искуственных цветов похоронного типа (дешевые, как на могилках ) и ЭТО НЕЧТО вообще никак не вписывалось в общую картину и конечно, я бы сделала лучше, НО! Ведь дествительно мы работаем не на портфолио на количество довольных клиентов - ведь правда?! Так если они довольны тем, что у них вместо декора хлам - зачем спорить?!

А ещё я делаю так - сделала фото своего декора (до выноса салатов и бутылок), а после у фотографа, который снимает эту свадьбу, я прошу фотки банкета, на котором уже расставлен хлам хенд мейда. Таким образом у меня есть для сравнения фото. Когда следующий клиент гоорит мне что хочет поставить что-то своё я показываю эти фото, так сказать "ДО и ПОСЛЕ" и у многих пропадает желание. Ктомуже такие фото меня однажды спасли от возмущения молодоженов, когда уже после свадьбы они пришли комне с притензиями, что декор был ужасен, стоило показать фото своей работы и фото этого же декора с дополнениями (которые делала свекровь) - возмущения пропали и было заметно, что ребята даже смутились от своей притензии.

#88 Amour

Amour

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 174

Отправлено 18 Январь 2014 - 12:51

А ещё я делаю так - сделала фото своего декора (до выноса салатов и бутылок), а после у фотографа, который снимает эту свадьбу, я прошу фотки банкета, на котором уже расставлен хлам хенд мейда. Таким образом у меня есть для сравнения фото. Когда следующий клиент гоорит мне что хочет поставить что-то своё я показываю эти фото, так сказать "ДО и ПОСЛЕ" и у многих пропадает желание. Ктомуже такие фото меня однажды спасли от возмущения молодоженов, когда уже после свадьбы они пришли комне с притензиями, что декор был ужасен, стоило показать фото своей работы и фото этого же декора с дополнениями (которые делала свекровь) - возмущения пропали и было заметно, что ребята даже смутились от своей притензии.

Отличная идея! И ведь не просто на картинках из интернета, а именно на своих работах можно показывать примеры "до и после", это эффектнее))

• Карамель это нравится

#89 Оля-ля

Оля-ля

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 02 Апрель 2014 - 15:33

Я только собираюсь переходить на свадьбы, и понимаю, что мне будет очень тяжело мириться с такими ситуациями!

И это даже скорее жизненная позиция, я в душе идеалист, я стараюсь сделать все идеально, особенно меня волнует эстетическая сторона, у меня радуется глаз,- у меня радуется душа. Ведь "самоделки" могут разрушить все концепцию, а  детали являются важной составляющей декора!!!

Читая разные мнения, в голове созрел пример про повара (тут уже вскользь кто-то упоминал), допустим шеф-повар приготовил салат или свое коронное блюдо строго по-рецепту, а Заказчик взял и добавил свой  ингредиент, по его мнению очень вкусный, но совсем не подходящий по законам кухни продукт. И в чем собственно проблема, а в том, что  это уже не салат  (или его коронное блюдо), и что уже не он автор. В конечном итоге получилась мешанина, и пусть она кому-то из гостей понравилась, кому-то нет.  А те, кому не понравиться будут обвинять Вас- ВЫ ПОВАР!

И совсем другое дело, если бы Вы в процессе готовки, попросили помочь, допустим порезать нужный ингредиент, согласно рецептуре!

• Jaky это нравится

#90 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 02 Апрель 2014 - 22:40

да, так и есть

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#91 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 04 Апрель 2014 - 17:24

По ходу я попала)...

Есть неплохой заказ на июль. И вроде все так замечательно: и сумма хорошая, и оформление интересное. Вот только с порога предупредили, что им хочется много свечей. А так как их сосед - владелец свечного заводика, свечи они купят сами. Ну думаю,  пускай (баба с возу - коням легче ;) ), так как знаю, что позиция "свечи" всегда вызывает недоумение "что ТАК много?..".

По ходу клиенты вызвались купить и апельсины (свадьба апельсиновая). Хорошо, думаю, мороки меньше.

А сегодня мы наконец договорились до фотофона вместо бэка. И тут они опять: а мы знаем, где это печатают - мы сами!.. И козацкий фуршет нам отминусуйте - мы передумали...

Вот я сижу и думаю, что весь многообещающий заказ сводится к прокату чехлов, ваз кучи флористики... Ну и еще 2 стола - президиум и велком-столик... И все это чуть не в 50% зависит от заказчика... А вдруг, они купят меньше апельсин чем я им посчитала?.. А вдруг банеры с фотками будут не того качества, или не того размера, или не с теми креплениями?.. Они мне уже образцы свечей, оранжевые и зеленые приносили показать (хорошо, что приносили :rolleyes: ): свечи диких неоновых цветов :blink: )))... Я забраковала, в итоге остановились на белых с цветным дополнением атласной лентой. Хорошо, что не спорили.

Короче, мне страшно :ph34r: ...

Я предложила им подписать договор, в котором обозначим, что, кто, когда и за сколько делает с поправкой на доллар - мало ли чего... Вроде согласны,  хоть это радует).

#92 Alma

Alma

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 416
  • LocationN.Novgorod

Отправлено 04 Апрель 2014 - 20:30

По ходу я попала)...
Есть неплохой заказ на июль. И вроде все так замечательно: и сумма хорошая, и оформление интересное. Вот только с порога предупредили, что им хочется много свечей. А так как их сосед - владелец свечного заводика, свечи они купят сами. Ну думаю,  пускай (баба с возу - коням легче ;) ), так как знаю, что позиция "свечи" всегда вызывает недоумение "что ТАК много?..".
По ходу клиенты вызвались купить и апельсины (свадьба апельсиновая). Хорошо, думаю, мороки меньше.
А сегодня мы наконец договорились до фотофона вместо бэка. И тут они опять: а мы знаем, где это печатают - мы сами!.. И козацкий фуршет нам отминусуйте - мы передумали...
Вот я сижу и думаю, что весь многообещающий заказ сводится к прокату чехлов, ваз кучи флористики... Ну и еще 2 стола - президиум и велком-столик... И все это чуть не в 50% зависит от заказчика... А вдруг, они купят меньше апельсин чем я им посчитала?.. А вдруг банеры с фотками будут не того качества, или не того размера, или не с теми креплениями?.. Они мне уже образцы свечей, оранжевые и зеленые приносили показать (хорошо, что приносили :rolleyes: ): свечи диких неоновых цветов :blink: )))... Я забраковала, в итоге остановились на белых с цветным дополнением атласной лентой. Хорошо, что не спорили.
Я предложила им подписать договор, в котором обозначим, что, кто, когда и за сколько делает с поправкой на доллар - мало ли чего... Вроде согласны,  хоть это радует).

Как же все это бесит...люди создают себе и нам проблемы(
www.newtale-nn.ru
http://vk.com/newtaledecornn

#93 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 351

Отправлено 05 Апрель 2014 - 15:10

Одёрните их, что ли...А то что-то понесло ваших клиентов на самодеятельность, для декора есть ВЫ - а они пусть занимаются другими свадебными делами!

#94 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 220
  • LocationУсть-Каменогорск

Отправлено 05 Апрель 2014 - 19:21

По ходу я попала)...

Для красивого портфолио и творческого задора эта свадьба уже вряд ли подойдет, расценивайте ее больше как заработок( Строго оговаривайте моменты, которые берут на себя клиенты. вплоть до кол-ва привезенных вам цитрусов. И не за день до свадьбы, а хотя бы за два- три, чтоб ехали и докупали, когда привезут в два раза меньше и будет очень уважительная причина, почему так мало. Баннер - предупреждайте о всех нюансах, чтоб потом не получилось, что привезли не того размера или без люверсов. Больше вам ничего не остается...

#95 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 06 Апрель 2014 - 13:42

Для красивого портфолио и творческого задора эта свадьба уже вряд ли подойдет, расценивайте ее больше как заработок( Строго оговаривайте моменты, которые берут на себя клиенты. вплоть до кол-ва привезенных вам цитрусов. И не за день до свадьбы, а хотя бы за два- три, чтоб ехали и докупали, когда привезут в два раза меньше и будет очень уважительная причина, почему так мало. Баннер - предупреждайте о всех нюансах, чтоб потом не получилось, что привезли не того размера или без люверсов. Больше вам ничего не остается...

Я им вообще сказала, свечи "подать" на дооформление как только будут готовы - говорят, что уже заказали). Апельсины можно и за месяц купить - они прекрасно полежат в прохладном подвале.

А вот баннер меня смущает. Буду требовать, чтоб фотки перед печатью со мной согласововали. А то потом, окажется, как их неоновые свечи(((...

В четверг еду с ними в ресторан, теперь даже не знаю зачем: в этом зале мы работали, все знаем, просто когда договаривались о поездке, шла речь об осмотре новой локации, для выезной церемонии. А церемонию отменили. Но клиенты твердо придерживаются предыдущей договоренности и хотят ехать. Ладно, посмотрим, а вдруг что изменилось с прошлого сезона.

Все-все хочу прописать в договоре, вплоть до того, что мы отвечаем только за свою часть работы и не несем ответственность, если материалы заказчика будут предоставлены не вовремя, не соответствующих параметров, качества или или своим видом не отвечать общей концепции. Что-то у меня подозрение, что когда я это пропишу, они 10 раз задумаются - вроде люди не глупые, не бедные, но с непонятным желанием сэкономить "на спичках"... 

#96 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 14 Апрель 2014 - 11:42

... посмотрим, а вдруг что изменилось с прошлого сезона.

Все-все хочу прописать в договоре, вплоть до того, что мы отвечаем только за свою часть работы и не несем ответственность, если материалы заказчика будут предоставлены не вовремя, не соответствующих параметров, качества или или своим видом не отвечать общей концепции. Что-то у меня подозрение, что когда я это пропишу, они 10 раз задумаются - вроде люди не глупые, не бедные, но с непонятным желанием сэкономить "на спичках"... 

Съездили не зря). Изменения произошли в виде появления под президиумом возвышения типа подиум, следовательно, юбка теперь должна быть длиннее, чтоб закрыть все это безобразие (заляпаный серый кавролин)... Хотя зря они это вообще затеяли - потолки там низкие, смотрится не очень(...

Договор подписали. Но по ходу, мои клиенты сами себя перехитрили: им баннер где то насчитали ок. 650 грн без креплений). А там где я бы печатала - 550 со всеми креплениями))). Короче, я им написала, чтоб имели ввиду, где и кто с них берет дороже (они же мне невзначай закинули, что не верят в то, что мы не берем лишнего, если разница в закупке позволяет положить в карман больше), и какая "экономия" получается в результате самодеятельности)))

#97 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 23 Апрель 2014 - 01:46

650 грн без креплений).

это какой размер?

#98 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 23 Апрель 2014 - 09:07

это какой размер?

1,3*1,8м,  3 шт

#99 bmaryw

bmaryw

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 05 Май 2014 - 10:47

У меня был случай с самой первой свадьбой. (к слову оформляла ее за 3 дня до своей свадьбы)

Отличная невеста, вообще ни о чем не переживала. как я ей скажу/предложу - соглашалась, даже с ценой. не свадьба а мечта!

Ресторан был на последнем этаже здания с выходом на крышу. там из парапета было подобие арки. Невеста сказала только то, что ее подруги приедут заранее в ресторан и оформят эту арку своей тканью. В мою обязанность входили только цветы на эту арку, ленты и т.п.

Не долго думая, я приехала ко времени, которое мне назвала невеста, к моменту когда арка уже была готова. Как же я ошиблась. Смотрю на арку с тканью - и ужаснулась. Во первых ветер, во вторых ткань висела вкривь вкось черти как, закреплена ненадежно на какие то черные огромные скрепки канцелярские для бумаг, подвязано непонятно чем. в общем я еще час все исправляла.... +начали приходить гости, стремянка куда то все время пропадала.... Хорошо что я была с помощницей, но очень дотошной что увеличивало время нашей работы в разы.....

в общем было все сделано до прихода невесты и жениха, мы ели успели собрать весь свой мусор и сбежать по черной лестнице....

мне было стыдно потому что хоть мы все успели - но я бы сделала лучше и больше и качественнее если бы не эта "арка подружек"

Потом я читала отзывы этих же подружек на фотографиях невесты типа "какие мы молодцы такую шикарную арку сделали"..... про цветы ни слова....

Мне и стыдно и обидно и т.д.

http://vk.com/sharik_and_cvetok - основная группа ВК

http://vk.com/sweet_wedding_ideas - страница о свадебных тенденциях

http://bmaryw.wix.com/oformi-prazdnik - лендинг пейдж

#100 Creative by Katy

Creative by Katy

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 23

Отправлено 30 Март 2015 - 00:00

Ох, чувствую мне скоро придется столкнуться с такими же...
На мой взгляд: здесь нужно все разъяснять клиенту по цене/концепции и стилю ! Что пострадает, и кто сьэкономит
Мой муж строитель (занимается ремонтом квартир и строительством домов)- и вот только он до нес до меня, что заказывая в разных местах - переплатишь прилично!!! И + не подойдет что то и менять ездить и тп... В общем он заказчикам своим сразу объясняет алгоритм работы с ним .
Декор, да и вообще оформление для 90% молодых стоит на последнем месте! (Сделайте красиво )
Все пытаются бюджетно вылезти из этого затратного мероприятия . Только вот правильно кто то писал из девочек: нет денег, иди в загс и домой с родственниками чай пей ) а то традиции и прочее - тупо попойка получается с клиенкой на столах.
Уххх)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей