Перейти к содержимому

Фотография

Отмена свадьбы по форс-мажорным обстоятельствам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 P4elka

P4elka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 06 Апрель 2015 - 09:59

Может не в тот раздел, но не нашла более подходящего, и очень нужен совет

Ситуация такая: взяла заказ на декор свадьбы на 25.04. Взяла залог, как принято, он же был срочно потрачен на закупку материала и декора + свои вложения. Сегодня ночью написала невеста... что свадьбы не будет, т.к. умер отец. Я ей искренне соболезную и очень жаль... но у меня вопрос с залогом, правильно деньги вернуть? Возвращать и нечем если честно.. т.к. все уходит на реквизит и декор. Как правильно выйти из ситуации?

• Georgecop это нравится

#2 Rudenoki

Rudenoki

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • LocationБеларусь

Отправлено 06 Апрель 2015 - 11:05

Вообще у нас по договору залог не возвращается, но чисто по человечески я бы вернула, т.к. похороны ооочень затратно. Если нет прям сейчас, то договоритесь о том, что вы вообще не должны отдавать, но в связи с обстоятельствами отдадите, но может не сразу. Вы же все равно не в минусе остаетесь, т.к. у вас на руках остается материал, который можете использовать для другой свадьбы. Но это, я бы так сделала, но вы мотрите по обстановке.

#3 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 06 Апрель 2015 - 13:42

У нас в договоре тоже не возвратный залог. Свадьбу явно перенесут, вот и переносите дату. 
Кроме того, я понимаю, если бы свадьба в эти выходные была. Или у нас все срочно стали религиозными и будут ждать 40  дней,а  потом май и там нельзя жениться? 

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#4 Rudenoki

Rudenoki

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • LocationБеларусь

Отправлено 06 Апрель 2015 - 15:13

У нас в договоре тоже не возвратный залог. Свадьбу явно перенесут, вот и переносите дату. 
Кроме того, я понимаю, если бы свадьба в эти выходные была. Или у нас все срочно стали религиозными и будут ждать 40  дней,а  потом май и там нельзя жениться? 

Дело ж не в религии, а в настроении... Свадьбы должна быть с позитивным настроем, а тут такая беда. Это же папа... и в такой ситуации и 40 дней мало(((

#5 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 07 Апрель 2015 - 15:05

Дело ж не в религии, а в настроении... Свадьбы должна быть с позитивным настроем, а тут такая беда. Это же папа... и в такой ситуации и 40 дней мало(((

Я смотрю на ситуацию с другой стороны. Давайте честно: если папа умрет у вас (не дай бог), то вы позвоните невесте и скажете "прости, любимая, так получилась, но оформить твою свадьбу я не смогу"?
Я была в такой ситуации, у меня папа год назад умер и похороны были как раз  в день свадьбы, которую я оформляла. Точнее не я, а моя студия. Но каждые 5 минут мне приходил фотоотчет о происходящем и говорила что и как делать дальше. Невеста даже не знала, что меня на монтаже не было, я ей потом сказала. 
По этому свадьбу переносят? Вот и отлично, оставляем задаток и имеем больше времени на подготовку. 

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#6 HeART design

HeART design

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 94
  • LocationБеларусь, Слуцк

Отправлено 07 Апрель 2015 - 17:36

Если по-человечески - то надо вернуть залог, но Софья дело говорит, свадьбу перенесут, не сейчас так потом! Поэтому и Вы предложите перенести дату. У меня похожая история в этом году сложилась, перенесли на полгода.

#7 Rudenoki

Rudenoki

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • LocationБеларусь

Отправлено 07 Апрель 2015 - 17:42

Не согласна я конечно, но это лишь моё мнение. И это совершенно разные ситуации проблемы у оформителя или у самих заказчиков. Как можно праздновать свадьбу, когда только умер отец! Можно предложить вариант с переносом, но это же может быть и через год, а за год может очень сильно все поменяться.

#8 Алинка

Алинка

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 169
  • LocationKiev, Ukraine

Отправлено 09 Апрель 2015 - 12:56

Может не в тот раздел, но не нашла более подходящего, и очень нужен совет

Ситуация такая: взяла заказ на декор свадьбы на 25.04. Взяла залог, как принято, он же был срочно потрачен на закупку материала и декора + свои вложения. Сегодня ночью написала невеста... что свадьбы не будет, т.к. умер отец. Я ей искренне соболезную и очень жаль... но у меня вопрос с залогом, правильно деньги вернуть? Возвращать и нечем если честно.. т.к. все уходит на реквизит и декор. Как правильно выйти из ситуации?

Залог в принципе на то он и залог, чтобы не возвращать его, но раз такая ситуация, то я бы конечно сказала, что деньги уже потрачены и предложила бы перенос даты, если бы они начали отказываться то смотря на сумму, которую я потратила, возможно бы вернула деньги.

флористика и оформление свадебных торжеств

#9 msdennis

msdennis

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 49
  • LocationЭнгельс

Отправлено 30 Апрель 2015 - 13:33

Да , все верно. Когда такое горе,  ни о  каких торжества и речи не идет.  Но была подобная ситуация,  с одной моей знакомой невестой. Так вот  там перенесли свадьбу с июня на конец августа. У нее тоже было все готово. И пришлось со всеми договариваться: и с декораторами, и с фотографами, и с видеографами. А невеста просила вернуть деньги, я правильно понимаю? 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей