Перейти к содержимому

Фотография

"Свои" клиенты)))...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 22:33

Тема о клиентах друзьях, родственниках, знакомых и знакомых знакомых))). Как вы строите рабочие отношения с такими клиентами?.. Какие скидки делаете?.. Как боритесь с явными проявлениями их желания "сесть на голову"))), ньюансами из серии "мы свои - нам можно"?.. 

После последней свадьбы для "своих" (сегодня), я решила больше не брать таких клиентов под благавидными предлогами (заняты, много заказов, и т.п.). Клиент - седьмая вода на киселе - будующая невестка подруги моей сестры (которая сама в этой семье невесткой...). Сделали скидку 15% на декор (кроме того 25 - на чехлы с бантами), 25% на аксесуары - нереальные цифры!.. (так сестра-совладелец решила). Флористику сделали по крайним ценам которые могли себе позволить. Композиция на стол - 50% стоимости (я сделала для картинки в портфолио)!!!... И за эту композицию в частности, и за каждую копейку мне приходилось отчитываться и оправдываться обьясняя, почему так дорого, и почему они себе посчитали, что общая стоимость должна быть на 20 у.е меньше(((... И при этом смотрели на меня с явным видом "на ком заработаешь, как не на своих"... Апогеем всего этого стали претензии по поводу того, что я сделала невесте цветы в прическу, о которых она мне сказала за 2 дня до свадьбы, и о которых она несколько раз очень просила. Я не обещала, но по возможности сделала, чтоб клиентка была довольна. Она мне зявила, что "просто интересовалась", а не заказывала и не просила!!!... И нужно было уточнить, прежде, чем делать (цена вопроса в три цветка - 6 у.е.), а не ставить ее перед фактом, что ей еще и за цветы нужно доплачивать(((!!!... Я в тихом ужасе... О ее регулярных звонках на ночь глядя на протяжении пол года я просто промолчу...

Проблемы со "своими" клиентами были почти всегда, и почти всегда из-за цены, потому, что зачастую такой клиент заказывает не думая, так как у него скидка. А в конце он в шоке от цены за 150 позиций, им же и заказанных...

Поделитесь своим опытом.

• DemidovaAnna, atmosphera и KamorkasOt это нравится

#2 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 506
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 00:24

Дело в том, что очень многие люди, не ориентирующиеся на рынке подобных услуг ( ведь замуж выходят не часто) не имеют никакого представления об уровне цен в этой области. Зная, что я этим занимаюсь, друзья обращаются прямо ко мне, не проводя маркетинговых исследований. И это ужас! Потому что им кажется, что все это должно быть очень дешево. Обращаются с тем, что "свои люди не нагреют". Бюджет никогда не обговаривается заранее,каждый раз : "Ты скажешь, сколько надо денег". А я начинаю метаться - с одной стороны "дружба дороже денег", а с другой - это время, нервы и работа... Да еще если приходится нанимать помощников... В общем действительно, проблема... Пару раз на свадьбах детей моих друзей, на которые мы тоже были званы, я преподносила все цветочное оформление, включая букет невесты, в качестве подарка. В принципе, цветы по опту обходились на такую же сумму, какую мы собирались положить в конверт, а суета по поводу их приобретения, работа... Это остается за скобками...

#3 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:22

Как то меня Бог миловал всегда ))

Не в том смысле, что не делала декор "своим", а в том, что "мои" всегда ведут себя очень адекватно

Мы договариваемся на берегу:

- делаю смету и скидку ту, о которой договаривались.

- говорю, что все, что нужно будет по закупу - оплачивайте, а сработаю бесплатно (только работа). аренда всего моего - бесплатно, чужого - по цене чужого.

- некоторые предлагают все сделать как есть, ведь "труд любого человека должен оплачиваться" и в конце я все равно делаю скидку

Но я понимаю, что никто не застрахован, и если что - портить отношения не буду, но поною потом на форумах )))

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#4 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 23:52

Ну полный "абзац"(((...  У нас, по суботним отзывам, оказывается, что-то там было "мятое"  на заднем фоне(((... И 4 чеовека моей команды этого не заметили, а вот "своя" невеста заметила,  и обратила внимание гостей(((... В отместку на мои резонные замечания на ее необоснованные претензии...

Отзывы с паралельной свадьбы: "все идеально"... Даже не знаю, что думать(((...

#5 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 01:00

Ну полный "абзац"(((...  У нас, по суботним отзывам, оказывается, что-то там было "мятое"  на заднем фоне(((... И 4 чеовека моей команды этого не заметили, а вот "своя" невеста заметила,  и обратила внимание гостей(((... В отместку на мои резонные замечания на ее необоснованные претензии...

Отзывы с паралельной свадьбы: "все идеально"... Даже не знаю, что думать(((...

сочувствую

И при чем, если сейчас начать говорить "да вам вообще все дешевле сделали", то это будет выглядеть некрасиво.

Я бы приняла замечание и сказала, что "на следующую твою свадьбу - сделаем лучше" ))))) шутка )

• Софья и atmosphera это нравится

#6 стася 27

стася 27

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 22:05

у меня такое часто и густо происходит! Я могу скинуть чуть-чуть или просто делаю подарок(мало затратный для себя) и говорю цены как для всех, вот так и отсеиваются!))) Кто-то обижается, кто-то понимает. Мотивирую всегда просто- бизнес есть бизнес, а со свадьбой поздравить-вот презент)))

Декор торжественных событий!  Instagram: nastya_zolotaya_fishka  вк:https://vk.com/clubzolotayafishka

#7 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 13:38

У меня еще один заказ от родственников мужа висит :ph34r: ... Поскольку там флористика, думаю взять с собой к оптовику невесту - пусть сама смотрит сколько все это реально стоит, и сама ему платит. Вазы сдам  со скидкой 50% (я все-таки, совладелец в доле 50Х50). А работу сделаю в подарок... Иначе, будет та же "санта-барбара", что и с другими :wacko: ... 

Меня по началу удивляло и обижало, что некоторые "свои" не хотят ко мне обращаться))). Типа, ну как это, своему платить за работу ;) ... А теперь смотрю, и думаю, слава богу, что "своих" было в три раза меньше чем могло было быть  :rolleyes: ..

#8 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 14:40

У меня еще один заказ от родственников мужа висит :ph34r: ... Поскольку там флористика, думаю взять с собой к оптовику невесту - пусть сама смотрит сколько все это реально стоит, и сама ему платит. Вазы сдам  со скидкой 50% (я все-таки, совладелец в доле 50Х50). А работу сделаю в подарок... Иначе, будет та же "санта-барбара", что и с другими :wacko: ... 

Меня по началу удивляло и обижало, что некоторые "свои" не хотят ко мне обращаться))). Типа, ну как это, своему платить за работу ;) ... А теперь смотрю, и думаю, слава богу, что "своих" было в три раза меньше чем могло было быть  :rolleyes: ..

Я бы этого не делала, но дело Ваше. Эта невеста приведет потом с собой кучу таких "своих" подруг и расскажет, что мне девочка так прекрасно сделала всё по оптовым ценам вообще и я сама всё выбрала. ... и будешь потом ездить так с каждой. И вообще - не дело невест - знать оптовые цены.
Я бы на Вашем месте действительно ставила нормальные общие цены, кому нравитя Ваша работа - заплатят, а кто пришел экономить - сам отпадет. =)

... добавлю от себя, что так и делаю последнее время, действительно, надоела эта экономная экономика))  говоришь цену, какая есть и всё. Да, меня легко сломать на скидку, но только в случае полного оформления всей свадьбы, включая атрибутику.

#9 AlexandraLegi

AlexandraLegi

Раб свадебного исскуства

• Moderators
  • Cообщений: 31

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 23:33

Меня как-то научил знакомый бизнесмен. Если вам говорят: "Мы же друзья, сделай скидку".

Смело отвечайте ему: "Мы же друзья. купи подороже, помоги малому бизнесу")))

• Софья, ZoriAnna, Наташа Федотова и 18 другим это нравится

#10 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 384

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 09:08

Чтобы избежать таких проблем нужно действовать на опережение : ) Сделайте специально для "своих" клиентом купон на скидку(5,10 % как хотите). Столько, скольок готовы скинуть без ущерба себе. И ПЕРВЫМИ вручайте этот купон счастливой невесте. Узнали, что подруге сделали предложение - звоните или встречаетесь, поздравь ее с тем, что она невеста и подари купон со скидкой на свои услуги. Подруга пришла и сказала, что к тебе хочет обратиться племянница подруги ее двоюродной сестры? Супер! Скажи отлично, вот даже, передай ей купон на скидку!!))))))

Таким образом никто не в обиде, и ВЫ сами устанавливаете ту скидку, которую готовы дать. И они уже ни на что другое рассчитывать не будут, т.к. вот же, вы дали купон на скидку - что еще?)))

• Наташа Федотова, Svetlana_V, p-Tashka и 4 другим это нравится

#11 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 22:48

Меня как-то научил знакомый бизнесмен. Если вам говорят: "Мы же друзья, сделай скидку".

Смело отвечайте ему: "Мы же друзья. купи подороже, помоги малому бизнесу")))

Возьму на заметку)))...

#12 Svetlana_V

Svetlana_V

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • LocationМосква

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 02:57

А я заметила, что искренность творит чудеса. Я обычно говорю "Машунь, столько-то и столько-то. Вот, честно, меньше вооооообще никак не могу. Если ты найдешь что-то более выгодное, я тебя пойму, и будь уверена, совершенно не обижусь". И как правило, "свои люди" все равно бонусно что-то доплачивают за старания сверх того, что прошу.

P.S. Наверное, мало прошу :)

• Софья, p-Tashka, Benison и еще 1 это нравится

Магазин текстильных цветов Miss Flowery http://vk.com/missflowery
Творческая мастерская Miss Terry http://vk.com/missterry_tm

#13 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 16:05

Еще, наверное, зависит от того, насколько "свои" эти "свои". Я для друзей, если честно, готова работать бесплатно. Вот мы ездили к друзьям на Тенерифе. Уж умолчу, как радушно они нас принимали. Так вот они попросили своего друга, который принимает русских туристов и сдает авто в аренду, повозить нас по острову. Мы готовы были заплатить, но с нас денег брать отказались. И этот их друг, приведя нас в магазин, где торгуют мальвазией, сказал продавцу: без процентов, это для друзей. ( Не для кого не секрет, что во всех туристических магазинах приведшему  платят процент от покупки). И нам продали на 20% дешевле. У него ведь бизнес. И мы ему не друзья ( были на тот момент), но его попросили друзья, и он целый день катал нас по острову бесплатно. Когда ко мне обращаются друзья, они ведь не будут обращаться по поводу дальних знакомых - они ведь МНЕ друзья. Раз обратились - значит это действительно нужно сделать. А по поводу дальних знакомых они говорят: Давай я тебе подкину клиента?. И это означает, что сделать надо , конечно, хорошо, но за деньги. Честно говоря, я немного "срадаю" от того, что  вместо "ва-а-нна-а, Ко-о-фе-е",маски там всякие на лицо и парикмахерской , я вынуждена приехать на праздник раньше всех, суетиться там в зале, и к приезду гостей быть уже немного вымотанной. Но ведь как приятно, что им нравится то, что я сделала!

• Софья, Jaky и atmosphera это нравится

#14 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 15:45

Безусловно, друзья есть друзья!

Но есть остальные знакомые, родственники, друзья друзей, коллега мамы... Которые садятся на шею

#15 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 17:21

Безусловно, друзья есть друзья!

Но есть остальные знакомые, родственники, друзья друзей, коллега мамы... Которые садятся на шею

Вот в случае с отдыхом мы как раз и были "друзьями друзей". Так и у меня получается - если МОЙ друг просит меня за СВОЕГО друга - значит надо делать.

#16 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 20:01

Вот в случае с отдыхом мы как раз и были "друзьями друзей". Так и у меня получается - если МОЙ друг просит меня за СВОЕГО друга - значит надо делать.

Да в чем вопрос: если человек приятный, адекватный, благодарный - так и чужому можно бесплатно сделать!..

Я хорошим клиентам всегда стараюсь сделать что нибудь в подарок - мне это мало что стоит, а человеку приятно, он ценит такое внимание. И я рада, что клиент доволен). 

А вот тем "знакомым", с которых я тему начала, я бы вообще деньги отдала, да еще доплатила, чтоб нервы не трепали, если б  знала хоть за 2 недели до свадьбы, чем дело кончится. Их счастье, что я отнеслась к ним как профессионал и с пониманием того, что они за 10 дней уже нигде ничего нормального не закажут. Хотя раз 50 хотелось разораться благим матом и послать подальше :angry:  :angry:  :angry: ... И думаю, надо было так и сделать - все равно они этого не поняли,не оценили и не довольны... Только вот чем именно, я что-то никак не пойму...

#17 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 22:05

Наталия Евгеньевна, тут, я думаю, как раз различие в том, что или человек благодарен, или человек вытрясет всю душу и останется недовольным.

#18 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 23:32

Наталия Евгеньевна, тут, я думаю, как раз различие в том, что или человек благодарен, или человек вытрясет всю душу и останется недовольным.

А это уже вопрос выбора друзей.... Мне самой, как клиенту ( мы ведь тоже бываем клиентами), иногда проще пойти к "не своему" человеку, пусть даже переплатить, но там я могу себе позволить что-то потребовать, даже покапризничать... Другое дело, выполнятся ли эти требования... Ну хоть душу отвести смогу... А вот у своих... даже если недовольна сделанным, все равно как-то неудобно скандалить, говоришь спасибо и уходишь....

• Petal Fairy и Benison это нравится

#19 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 12:32

А это уже вопрос выбора друзей.... Мне самой, как клиенту ( мы ведь тоже бываем клиентами), иногда проще пойти к "не своему" человеку, пусть даже переплатить, но там я могу себе позволить что-то потребовать, даже покапризничать... Другое дело, выполнятся ли эти требования... Ну хоть душу отвести смогу... А вот у своих... даже если недовольна сделанным, все равно как-то неудобно скандалить, говоришь спасибо и уходишь....

Вы еще скажите "вопрос выбора родственников" - они же тоже "своими" клиентами бывают.

КАК можно "выбрать" невестку подруги моей сестры или кого-то там еще, из серии "седьмая вода на киселе")))?... Но человек то вроде не просто с улицы, а по рекомендации, и именно к тебе - значит знакомый-друг-родственник уверен в твоей работе, старался, рекламировал. И у тебя уже больше ответственность пред ним, а не перед неадекватным заказчиком, который решил, что он в стельку свой, и ему можно больше чем всем остальным, в т.ч. хамить, капризничать, требовать без каких либо оснований. 

Я например, в первую очередь обращаюсь именно к "своим". И не потому, что там мне сделают дешевле (так ведь не всегда бывает), а потому, что надеюсь, на большее понимание моих запросов, большее внимание к моему заказу, дельный совет и т.д. Это некая уверенность, что все будет сделанно в строк и качественно,  без надобности 150 раз перезваниваать, уточнять детали - ведь "свой" человек понимает, что я ему доверяю и ценит это доверие.

Я категорически не воспринимаю клиентов с необоснованными капризами, требованиями и претензиями, будь они свои, или чужие. Есть проблемы - обсудим, договоримся, а вот чтоб так просто нагнетать обстановку, разыгрывать из себя обиженную цацу, делать из кого-то дуру?!.. Я бы могла понять, если б действительно накосячили. Но когда все сделанно в строк, качественно да еще и дешевле - в чем проблема (помимо диких манер и жутких комплексов клиентки))))?!.. 

• p-Tashka это нравится

#20 Alma

Alma

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 416
  • LocationN.Novgorod

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 11:59

Блин, девочки...я в печали...женится мой лучший друг, и до сего момента мы вполне дружили с его девушкой...но такого я не ожидала. Мы все для них подготовили, разработали ...заказали...и тут понеслась, приглашения ей сделает подружка из Питера, цветы в вазах будут те которые подарят ( а свадьба 15.02 после 14.02 - представляете, что останется после 14 в магазинах?). И плюсом ко всему, все это она заставила говорить мне жениха- моего друга. Ему втройне не удобно.
А задумывалась очень крутая идея, стильная и концептуальная. В Итоге ничего не остается...только выездная. При этом я сделала всевозможные скидки, и старалась. Еще и выпросила огромную скидку на мебель им в квартиру, на своей старой работе( Вобщем не делай добра, не получишь зла(
www.newtale-nn.ru
http://vk.com/newtaledecornn

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей