Перейти к содержимому

Фотография

"Свои" клиенты)))...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Amour

Amour

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 174

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 12:12

Alma, вот это да.. Некоторые люди такие, что чем больше для них делаешь, тем меньше это ценят.. И ведь не отправишь куда подальше.

• Jaky и atmosphera это нравится

#22 Alma

Alma

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 416
  • LocationN.Novgorod

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 12:37

Alma, вот это да.. Некоторые люди такие, что чем больше для них делаешь, тем меньше это ценят.. И ведь не отправишь куда подальше.

Да нас как бы по идее и на саму свадьбу пригласили...мы дружим с 1 курса, а тут вот так( обидно(
www.newtale-nn.ru
http://vk.com/newtaledecornn

#23 p-Tashka

p-Tashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • LocationUktaine, Kiev

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 15:49

Еще, наверное, зависит от того, насколько "свои" эти "свои". Я для друзей, если честно, готова работать бесплатно. Вот мы ездили к друзьям на Тенерифе. Уж умолчу, как радушно они нас принимали. Так вот они попросили своего друга, который принимает русских туристов и сдает авто в аренду, повозить нас по острову. Мы готовы были заплатить, но с нас денег брать отказались. И этот их друг, приведя нас в магазин, где торгуют мальвазией, сказал продавцу: без процентов, это для друзей. ( Не для кого не секрет, что во всех туристических магазинах приведшему  платят процент от покупки). И нам продали на 20% дешевле. У него ведь бизнес. И мы ему не друзья ( были на тот момент), но его попросили друзья, и он целый день катал нас по острову бесплатно. Когда ко мне обращаются друзья, они ведь не будут обращаться по поводу дальних знакомых - они ведь МНЕ друзья. Раз обратились - значит это действительно нужно сделать. А по поводу дальних знакомых они говорят: Давай я тебе подкину клиента?. И это означает, что сделать надо , конечно, хорошо, но за деньги. Честно говоря, я немного "срадаю" от того, что  вместо "ва-а-нна-а, Ко-о-фе-е",маски там всякие на лицо и парикмахерской , я вынуждена приехать на праздник раньше всех, суетиться там в зале, и к приезду гостей быть уже немного вымотанной. Но ведь как приятно, что им нравится то, что я сделала!

я думаю тут происходит небольшая подмена понятий.

этот знакомый возил Вас не по Вашему ЗАКАЗУ, а по "личной инициативе" , назовем это так.

если бы Вы заказали ему маршрут, рассказали какие места вы хотите посетить (переносим на нашу работу - "вот тут высокие композы, а тут малиновые шторы") - а он этого не делал, то вы явно были бы недовольны (ну как же, Вы же ЗАКАЗАЛИ!!! сказали ЧТО ИМЕННО ВЫ ХОТИТЕ!!)

если молодые говорят -"а сделай хоть что-нить как ты хочешь" (т.е. "повози нас по острову по своему усмотрению") - то Вы и делаете в меру своих сил и возможностей. на 5 рублей или на 500. но при этом - без претензий ведь! повозил пол дня (сделал только задник) - ой спасибо большое. повозил целый день (сделал полное оформление) - ну_ваще_капец_как_круто!

• Софья и ZoriAnna это нравится

----------------------

свадебная мастерская "Пташка"

с любовью.

http://vk.com/p_tashka_decor

#24 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 351

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 01:19

"Своих" клиентов у нас было всего 2 - моя лучшая подруга выходила замуж и мы частично организовывали ее свадьбу (ди-джей, траспорт, фото, видео и т.д.), при этом оформление зала сделали в качестве свадебного подарка (общая сумма по нашим ценам была бы около 20 тыс. руб.) и сами гуляли на банкете. Заработали на этой свадьбе около 40тыс. руб. Второй случай - хозяева квартиры, которую я арендую. Посчитали оформление со скидкой 10% и всё-равно заработали около 50 тыс. руб. Мне нравятся "свои" клиенты :D  :D  :D

• p-Tashka это нравится

#25 mad_mic

mad_mic

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 17

Отправлено 09 Январь 2014 - 21:56

И при этом смотрели на меня с явным видом "на ком заработаешь, как не на своих".... Я в тихом ужасе... О ее регулярных звонках на ночь глядя на протяжении пол года я просто промолчу...

Проблемы со "своими" клиентами были почти всегда, и почти всегда из-за цены, потому, что зачастую такой клиент заказывает не думая, так как у него скидка. А в конце он в шоке от цены за 150 позиций, им же и заказанных...

+100500!! Очень хочу рассказать свою историю, но боюсь не смогу так коротко все описАть..свадьба была в октябре, а на душе до сих пор гадко..+ после финальной фишки, произошедшей на самой свадьбе, у меня на плече поселилось маленькое зелененькое существо  :D жаба

Дело в том, что очень многие люди, не ориентирующиеся на рынке подобных услуг ( ведь замуж выходят не часто) не имеют никакого представления об уровне цен в этой области. Зная, что я этим занимаюсь, друзья обращаются прямо ко мне, не проводя маркетинговых исследований. И это ужас! Потому что им кажется, что все это должно быть очень дешево. Обращаются с тем, что "свои люди не нагреют". Бюджет никогда не обговаривается заранее,каждый раз : "Ты скажешь, сколько надо денег". А я начинаю метаться - с одной стороны "дружба дороже денег", а с другой - это время, нервы и работа... 

А иногда друзья, даже зная цены, ПОЧЕМУ-ТО считают, что материалы стоят 2 копейки, привозят их бесплатно прямо ко мне в мастерскую, а если я занимаюсь своим любимым делом на работе и от того счастлива, то и никакие деньги не заменят мне радости от выполнения 150 скучных приглов с кружевом и ленточками.

скинуть чуть-чуть или просто делаю подарок(мало затратный для себя) и говорю цены как для всех, вот так и отсеиваются!))) Мотивирую всегда просто- бизнес есть бизнес, а со свадьбой поздравить-вот презент)))

Вот сейчас для меня это единственный верный ход! 

и все же рискну, расскажу свою историю. Ничего нового не поведаю, но хоть повеселю вас! :D Эту историю в кругу домашних и близких друзей мы обозвали "Местный цирк-шапито отдыхает". Начну с того, что еще 2 года назад мы жили в МСК. Я занималась свадебной полиграфией и изготовлением сувенирки. Очень хотелось расширить ассортимент, т.к. все, что хотелось делать, я делать умела хорошо, но на все это не хватало времени, да и как-то не удобно было отказывать тем, кто заказывал что-то из первоначального ассортимента. Заказы были регулярными настолько, что иногда хотелось просто отдохнуть и еще и самой приплатить, лишь бы сутки не превращали в 72 часа, а неделя в 3 дня. Таким образом ничего нового выложить "на витрину" не получалось, т.е. не имело смысла. А объединиться ни с кем не склеилось-очень уж я придирчива к качеству, поэтому и попытки друзей-знакомых "освободить" меня от приглашений, дабы я занялась чем-то другим, не увенчались успехом. Все мне приходилось за этими помощниками подрезать, перерезать и я решила, что расширять каталог не стоит,проще сделать самой, чем переделывать за кем-то. К тому же мужа в этот момент перевели по службе в другой город, где знакомых и друзей НОЛЬ. и Вариантом познакомиться и сотрудничать с кем-то для меня тоже особых не было, значит надо продолжать делать свое дело в одиночку и наполеоновские планы отложить. а уж если когда-то и встречу людей, которым смогу доверять так же, как и себе, как в финансовом плане, так и в качестве исполнения, то тогда-пожалуйста, хоть дизайн-студию, хоть свадебное агентство. Хотя, если честно, при всех моих способностях руководить, убеждать, подчинять и тд и тп, иметь агентство мне вовсе НЕ хотелось. хотелось просто творить и дарить людям радость., Это, собственно, было вступление))) ну а так как мне в этом городке было скучновато, а в деньгах я особо не нуждалась (т.к. московские заказы по-прежнему не давали поводов для уныния), я частенько наведывалась в Краснодарский край к родственникам и друзьям.Тут одна из сестер моей подруги сообщает, что старшая наконец-то сосватана, сама невеста, даже не спрашивая , уверена, что все буду делать я. сначала я было подумала, что возьму с них деньги только за материал, а работа и все причендалы в готовом виде и буду мои свад.подарком. БЛАГО Я ЭТО ВСЛУХ НЕ СКАЗАЛА. Но потом пошла такая пляска.. свадьба в конце октября, я готова была приступить к выполению первоочередной задачи-приглашения еще в августе..но то списка гостей нет, то адреса ЗАГСа, то пятое, то десятое..тем временем я уже уехала домой, сказав, что все буду делать дома, передам через ТК или даже через проводника, чтобы побыстрее. НО прошел август, сентябрь - они меня не отменяют, все в силе, но так и не определились в деталях. Единственное, что я знала-сколько и каких приглашений надо сделать. ну и тут уж никакими пересылками заниматься некогда-до свадьбы месяц..приглашений нет..Я ПЕРЕЖИВАЮ, будто невеста! Беру свои тубусы, папки, коробки и прочие прелести и везу с собой в теплые края..(там у меня "лабаратория" не оборудована причендалами, да и тратить деньги лишний раз не хотела, т.к. все уже закупила дома). Приезжаю. число приглашений не меняется..кардинально меняется их разделение по видам и количеству. то есть вся та бумага, которую я везла в огромном количестве, нужна по минимуму, а та, которой у меня по минимуму, нужна по максимуму. И фигурирует вопрос-а когда все будет готово??? Стоит ли говорить, что в небольшом курортном городке даже типографии приличной нет, не говоря уж о ДубльВ! на календаре 3 октября!!! а свадьба 25го! Делать нечего-я собираю все имеющиеся деньги и еду в КРДАР, Закупаюсь по полной, ни на какие кружева-ленточки денег УЖЕ нет! Звонит невеста-когда все будет готово? я спрашиваю-а ты кружево и ленты купила? Да, она еще в августе сказала, что купит все сама, а т.к. в бумагах не разбирается-то сделаю это я и скажу-сколько все в общем стоит. И тут момент..я сама виновата, что сразу не назвала цену каждого вида приглашений в общем или же стоимость материалов и стоимость работы.. НО невеста, показывая мне образцы, явно видела цену на сайте, откуда просила воспроизвести точную копию. Это было 180, 150 и 130р. я же, как главный олух страны, решила для себя-сделаю за 130, 100 и 80 соответственно. т.е. с КАЖДОГО приглашения я скинула по полтиннику при общем количестве 80шт, на выполнение которых мне в итоге любезно дали 2 дня!!! там же легко-кружево привязать и ленточку, да текст напечатать. а печатать можешь у жениха в офисе, с 9 до 16 (а я, стоит заметить, иногда в 9 только ложусь! и в 17 просыпаюсь, так что их рамки временные меня в корне не устраивали). попросила привезти принтер домой мне, заявив, что Я ПРЕДУПРЕЖДАЛА о том, что на такой объем приглашений мне понадобится 7 дней. ну так как я жуткая сова и могу подолгу без сна, то сделаю за 3-5 дней, но никак не за 2! т.к. еще 2 дня я потратила на поиски 50метров кружева (опять же в маленьком курортном городке, где даже 5 метров-и то не всегда в наличии). В итоге, промокнув под ледяным дождем и несвойственным для октября холодным ветром, я, обойдя ВСЕ ПЯТЬ :D магазинов с тканями и кружевами и набрав везде по частям нужных цветов и видов, таки-заболела.. Темпер 39, дышать не могу, горло не болит, кашля нет, задыхаюсь..как при аллергии..а делать-то надо! Я ОБЕЩАЛА И НЕ МОГУ ПОДВЕСТИ! я, в отличие от молодоженов, понимаю, что свадьба на носу! Тут началось-давай хотя бы частями..давай я завтра к тебе приеду и заберу 20 приглашений? При том, что принтер мне так и не привезли!!! :D  :D ну а я поехала купила неплохой недорогой и взяла сраз чернил для дозаправки-одноразовый такой вариантик, который в лучшем случае еще летом послужит для личных нужд при печати всяческих приглашалок на пляжные вечеринки. При всем при этом в Крдаре мне вместо маджестика на складе положили коктейль..что я заметила только дома.. а на нем краска при двусторонней печати без просушки иногда размазывается..поэтому мне пришлось печатать сначала одну сторону вкладыша-сушить ночь, заниматься тем временем обложкой и кружевом,где ни фига все не так быстро, как ИМ кажется, хоть и просто для меня..но чего стоит 80 шт без необходимых инструментов разметить, сделать биговку, скотч наклей, второй защитный стой отклей, кружево приклей-отрежь и так в три слоя + бантик отдельный от ленточки. ну за сутки я сделала-таки эти 20 штук, НО из вдедности не отдала! сказала, что у меня температура и НЕ Я тянула до 5 октября! Невесте не оставалось ничего, как вздохнуть и ОЧЕНЬ попросить меня все же не затягивать (без малейшего намека на пожелание выздоровления, не говоря уж о том, чтобы прислать двух младших сестер на помощь). Тогда я уже решила, что никаких свадебных подарков и бесплатного труда не будет. но и цены решила оставить те, что изначально "придумала"-50р. в итоге на след день я ДОЛЖНА была приехать к ней на работу, чтобы привезти первую часть приглосов..т.к. они все работают, и я бы опять же послала их на фиг, НО я потратила на бумагу и кружева 6тр и мне как минимум хотелось их забрать. поэтому я отскреблась от кровати и поехала. опять же промерзла-промокла. Первая часть приглашений вызвала бурю эмоций-визг, писк и возгласы, что получилось гораздо лучше, чем она хотела, расцеловала меня, но о деньгах уже как бы мимо. не знаю, как я набралась смелости (наглости) и говорю-давай теперь о приятном. о деньгах! Она говорит-да, ты мне сразу ВСЮ сумму скажи, и за приглосы, и за книгу пожеланий, и за дерево, и за банкетки. я начала считать, вслух делая акцент КАКУЮ Я ДЕЛАЮ СКИДКУ..в итоге называю сумму 13тр-3,которые я все же забрала у жениха накануне итого 10300. и вообще я с такой легкостью и непринужденностью сказала, что сама ликовала! и в этот момент меня чуть не разорвало от смеха, глядя на лицо невесты! она начала заикаться, мямлить, что вчера они ездили за платьем и у нее налички сейчас нет. я говорю-ну хоть 300р на такси давай (я живу в ближайшем пригороде - 5км от центра города, а к ней на работу приехала за 20 км-и цены отночительно "кусаются"..туда-обратно 1000р получается прокатиться, а т.к. не в сезон с общ.транспортом туго, то я естеснвенно с температурой на такси). и тут просто аншлаг-ой, у меня вообще ни копейки нет, сегодня меня утром брат довез и заберет папа, я денег не взяла с собой..ВОПРОС-зачем было открывать рот с просьбой молниеносно озвучить всю сумму??? ладно, поехала я домой на маршрутке, точнее на трех маршрутках :D но довольная собой, что ошарашила ее суммой, хотя никто не запрещал заказать именно эти приглашения на тех сайтах, где она из и нашла! еще момент на следующий день-а ты дерево пожеланий сделала уже??? - да! а что? Хотя дерево я еще не печатала..но раму покрасила, ответственно просушили и даже покрыла лаком (обычно я этого не делаю), но поняла-к чему дело идет, поэтому попросту соврала! Куда мне теперь ваша рама "не-в-темного" цвета??? вздохнула, но сказала-ладно, если уже готово, тогда ничего не надо менять. еще я забыла момент..жениху она звонила при мне похвастаться, что первая часть приглоссов уже готова и они получились мега-красивые и милые..но время там не 18:18, как меня просили напечатать, а 18:00.. тут-то я да, офигела..это еще до моего победоносного озвучивания суммы было..у меня был текст, написанный рукой невесты, где явно было написано 18 и 18-30, а потом в овал обведено жирно 18-00..ни о каких 18-18 я и не слыхивала, но т.к. бумажки с ее текстом при себе у меня не оказалось, она все равно осталась при своем мнении, что это я ЗАБЫЛА! ахахах-я вообще не страдаю расстройствами памяти даж без блокнотика. Так вот на след день они заехали забрать партию других приглашений и завезти обещанные деньги.. после слов "мы щас выехали из мебельного, через 3 минуты будем", я спустилась, жду во дворе..прождала короче не меньше часа, успев поговорить подробно  по телефону и с мамой, и с мужем, и даже с племянниками, которые потеряли меня в доме. приехали. денег привезли меньше половины. с мебелью не подрассчитали. а что я, грубо говоря, из-за ВАШЕЙ СВАДЬБЫ..приехала лишний раз, потратив 7тр на билеты, СВОИ деньги на материалы..а тут еще и получить их не могу..ни о каких прогулках, походах в кино и кафе речи не шло, мне просто даже большой пакет M&M's было купить не за что! от вторых приглашений они пищали еще сильнее и громче, особенно жених, пообещав завезти деньги завтра, а меня попросив доделать еще 40 пригл.с кружевом (20 из которых уже были готовы и еще 20 полуготовы ценой трех бессонных ночей). А!!! еще ж я к мужу на ДР "не смогла" поехать из-за своей обязательности..ну не успевала я к 11 числу все доделать никак, чтобы 12го уехать и 13 быть в МСК..поэтому сказала мужу по телефону, где лежит его подарок и попросила не обижаться, что я между свадьбо-работой и свадьбо-весельем не приехала домой "отметиться". и тут апогей :D

• Tatti это нравится

#26 mad_mic

mad_mic

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 Январь 2014 - 23:41

осталось мне отдать оставшиеся приглосы. невеста,опять же, вызвонив меня и попросив приехать в город, т.к. в наш "аул" маршрутки ходят до часу ночи регулярно, а в их деревеньку последняя маршрутка в 19, сказала, что деньги мне передаст средняя сестра, которая еще в городе, НО я не могла бегать еще и за сестрой, чтобы все свои деньги прокатать на такси..так что сказала-отдадите завтра, когда буду передавать книгу и дерево. на завтра они не приехали, послезавтра тоже, ну и я забила-до свадьбы еще неделя. за день до свадьбы меня любезно пригласили на торжество, спросив-собираюсь ли я прийти и чтобы я учитывала, что я в числе первых приглашенных..хотя мне, честно, НЕ хотелось идти на эту свадьбу и из-за самочувствия, из-за осадка, и из-за усталости-в общем, просто не хотелось! я поблагодарила за приглашение и сказала, что все будет по самочувствию решаться. еще я должна была сделать подставочку для колец, о цене которой я так же должна была сообщить после изготовления, т.к. не знала-сколько чего потребуется и по какой цене я это смогу купить в этом чудо-городе. с ней они меня тоже вывели-когда привезешь? да как заранее можно сделать композицию с живыми цветами и привезти ее чуть ли не за двое суток??? в этотм момент невеста сказала-да ты маленьких беленьких цветочков туда натолкай.. хочется выругаться..а маленькие беленькие цветочки будто за 2 суток не завянут, не засохнут?? короче я резко оборвала ее порыв словами, что подставка под кольца будет к загсу! не хватало мне еще в довершение слухов о том, что я "тухлятину" в день свадьбы им подсунула. вздохнула, но делать было нечего-согласилась со мной. попросила так же приехать в зал и оформить стол, положить книгу пожеланий, поставить дерево в рамке и дерево для таросов и вообще украсить этот стол. ну тут уж я сказала-давайте приезжайте, я вам все упаковала, написала по пунктам-что куда положить и что где поставить..вы ведь поедете в зал, чтобы проконтролировать декор-вот и расставите все. Хорошо! звонок от младшей-щас брат приедет заберет. час-два-три-никого нет. а я ж сижу жду.. даже в магаз не могу выйти как дура ответственная. звоню-ай, мы уже оттуда уехали, вечером еще раз поедем, тогда к тебе заедем, а у меня вечером были свои планы и сидеть еще раз ждать их ой как не хотелось, т.к. я вроде выздоровела и решила сходить к парикмахеру знакомому, подровнять самостоятельно забацанную стрижку, подпилить ногти в другом дружественном салоне и зайти-таки к близким друзьям, которых я с мая ни разу не видела, хотя нахожусь здесь уж третий раз за сезон.ну и опять же в город я все эти рамы-книги и прочие "хрени" привезла в город, чтобы оставить в магазине о наших общих знакомых..но мало этого было..они звонят и просят конкретно к ним в магазин занести (который не по пути мне ни на прямом, ни на обратном). ах да! еще я везла 2 свадебных фото-альбома, которые заказывала у мастера из Одессы, и с которыми тоже невероятные приключения вышли (это я точно боюсь писать в подробностях, а то яблоками закидаете :D ) Так вот притащила я все это..сходила по своим делам, ночью съездила купила "маленьких беленьких", которые "запихнуть" в коробочку нужно..поставила их напоить в ванну..пошла делать коробочку..всю ночю думала-стоит ли идти на сва, а может даже в ЗАГС не стоит ехать??? думала-думала..утром поняла, что чувствую себя хорошо, настроение тож вроде норм, коробочка получилась не уродливая, а т.к. делала подобную конструкцию впервые, то я даже довольна осталась..думаю-одену платье, поеду в загс! ну не красиво как-то в джинсах явиться, отдать и уехать, уж проще с таксистом передать.. а если приехать и побыть хотя бы на торжественной части, то и джинсы нужно снять..короче быстренько я "принарядилась"..в джинсовое платье, но рядом с джинсами не стояло :D ,схватила открытку,коробочку, еду в таки-телефон разрывается-ты где????? подъезжаю к загсу-жду их еще 20 минут..вот где у людей логика, мышление и прочие свойства разума??? среди всех гостей я знала только семью невесты, жениха и зрительно пору его друзей и пару подруг сестер невесты, пару раз пересекались..все..думаю-зачем я здесь?? но успокаиваю себя-хоть кого-то знаю, после ЗАГСа поедем пофотографируемся, подурачимся, пока молодые будут на прогулке с фотографом, а уж когда поедут венчаться, то посмотрю по самочувствию-или домой поеду, или все же на банкет. ну а совесть не позволяла явиться без подарка..с одной открыткой..а! хахах! в кошельке тысяча, 6 тр мне должна была отдать младшая сестра, но тишина..не буду ж я прям в загсе требовать?! нет, я не бедствовала прям совсем, карточка была при себе с достаточным запасом, но я не ведала-где ближайший банкомат..и кто повезет меня туда за деньгами по пути в ресторан, который находится за городом.. на случай невозможности заехать в банк я подумала-ну и ладно, поеду домой, а при возможности куплю свадебную монету серебряную, а то как-то тысячу положить мало, пять много (вообще для меня это не много, но учитывая нюансы..........) а монета-все же память. я на подарки не жадная, я их делаю для себя, у меня на душе от этого хуже не станет! и не успела я все это продумать..как все давай фотографироваться с этой бедной коробочкой для колец..я спец.не взяла фотоаппарат-чтобы и меня куто-то сфотографировал..Но не тут-то было, мне в руки быстро вручили телефон и все по очереди выстраивались фоткаться. в итоге, когда я попросила сфотографировать меня с двумя "зелененькими" сестрами, а потом с женихом и невестой, все резкуо разбежались, кто в wc, кто прическу поправить..честно, я чуть не расплакалась! а потом посмотрела на окружающих меня девушек..поняла, что реально  я тут самая красивая и плюнула, не стала портить настроение себе))) НО после церемонии случился еще один казус..забыла упомянуть, что на девичник меня не приглашали, и утром у невесты я так же не была..я по наивности списала это на то, что живут они за городом и мне туда добираться с двумя пересадками по расписанию, а такси-чересчур дорого даже для такой транжиры, как я..))) так вот выходим мы из Загса..и я спрашиваю-а куда мне сесть, в какую машину..и еще пара девочек были без колес..тут послышалось такое долгое мычание..мол, сейчас спросим у тех, кто на машинах, но семьи у всех больше - в лучшем случае по одной нас в тесноте рассадят. а про себя подумала-хм..бред какой..я на своей свадьбе сама все считала-рассчитывала, чуть ли не сама всех по авто рассадила, чтоб никто не остался за бортом..а тут..одна из девочек спросила: "а что, в лимузине тоже места нет?", на что получила ответ, что мето там есть, но очень уж там тесно и лучше бы нам найти место в обычных машинах. Здесь мне еще раз хотелось бы выругаться. Вы меня пригласили на свадьбу..и я должна искать себе место??? будь я на колесах, я бы мигом срулила оттуда, на ходу бросив невесте открытку, но я даже не ориентировалась-где я сейчас нахожусь, чтобы выбраться на остановку, где ходит транспорт (Загс на отшибе находится судя по тому, что я за 5 лет ни разу его не видела, передвигаясь стабильно и активно по городу). Улыбка у меня с лица еще не сошла, т.к. я понимала, что невеста не виновата, виноваты организаторы-дружок и дружка-сестра, хотела было подойти сфотографироваться с невестой..и тут звонок из ресторана.. "ай, что? не справляетесь? прислать? ой не знаю, щас пришлю девочку, на прогулку она не поедет, т.к. места в лимузине нет". тут я была ошарашена.. следующий вопрос мне-смогу ли я поехать помочь Н.Н., а то он один там с 5 утра, не успевает.. и тут меня явно абсолютно все посчитают круглой дурой, но этого человека, несмотря ни на что я ОЧЕНЬ уважаю..поэтому я согласилась. в голове крутилась мысль-поехать,помочь и уехать??? потратив 1000 на такси? ну что за бред? тогда уж ехать, помогать и отрываться там по полной, есть-пить-веселиться-танцевать и тд и тп..Говорю-да, я приеду, только на чем??? и они предлагают мне на маршрутке добраться, мол днем хорошо ходят..я стояла и чуть не плакала..сказала, что на маршрутке я не поеду даже домой, не говоря уж о ресторане за городом. но если поездку домой я в состоянии сама оплатить, то разъезжать в очередной раз по их нуждам я не могу себе финансово позволить. попросили отвезти меня маму жениха, на что та фыркнула и сказала, что в зал не едет (но уж третий месяц заходит ко мне в гости в 1классниках!)..подошли родители невесты, папа меня хорошо знает-работал около нашей гостиницы в палатке с лимонадом, а мама обо мне очень наслышана и тоже знает, как к родной ко мне-пошли, мы тебя довезем, что ж ты будешь сама добираться? ну я знала, что у них старенький больной деда дома..попросила меня высадить у банка в центре, сказала, что доберусь. позвонила племяннику, наказала привезти другие туфли для плясок на банкете, джинсы, толстовку, балетки, чтобы переодеться по пути домой-ночью за городом в платье и на каблуках-не лучший вид для прогулок по темной улице..фотоаппарат еще он мне закинул..я тем временем купила в банке монету, которая оказалась дороже обычной, но ОЧЕНЬ мне понравилась..голуби на фоне моря, в городке на берегу моря..с мои пожеланием моря любви..все сложилось..я довольная ехала помогать Н.Н. несмотря на все обидки и камушки за пазухой-все сразу прошло-когда я представила, как от души подарю свой подарок и забуду все г-но..САМА ВИНОВАТА! ну приехала, и что я вижу-все то, что должно было быть поставлено вчера сестрой (что было передано мной), даже из пакетов не извлечено..торт не привезли, банкетки расставлены абы как, все косо-криво..я давай бегать по залу все исправлять, тут приехал торт..водитель говорит-я курьер, идите принимайте из машины..ахахах! я оооочень попросила его помочь мне, он даже собрать его помог, НО торт был Г_НО, вообще не в тему, не в кассу, не знаю как описать..даж 17-летний парниша-официант, который не оч хорошо разговаривает по-русски и то сказал-а что за торт такой странный??? не из этой свадьбы? )))))))))) да, слезы текли и от смеха, и от страха, что вся эта конструкция рухнет, а виноватой останусь я, так что я приказала им не приближаться вообще к этому столу..далее началось-брат привезет свечи, другие свечи, быки, дерево, таросы, пирожные,все расставь, мы на тебя надеемся, ты настоящий друг..а я стою офигеваю и думаю-да,я-то настоящий друг (несмотря на то, что сейчас пишу все это), а вы..кто вы???? зачем и в качестве кого вы меня пригласили на свадьбу? причем не знаю даже-на кого обидеться-ведь не невеста, а сестра уже правит балом, а невесте, наверное, даже и невдомек, что я до сих пор деньги свои не получила... Ну как могла я разместила все на малюсеньком стоилке, и торт, и дерево, и таросы, и книгу пожеланий, и плакат для пожеланий, и лопатку для торта..в кучу все, сто раз переставляла, т.к. каждый час приносили все новые недостающие детали, которые должны были расставить еще вчера, а не могли дособирать аж до 7 вечера, хотя в приглашениях начало банкета в 18. и получается я метелась и все это делала перед уже наполовину заполненным залом.. ко мне подходили и спрашивали пароль от вайфая, обычной негазированной водички, где туалет, где помыть руки..на что я отвечала, что я такая же гостья, а не координатор и не организатор все го этого балагана..уже не хотелось мне ни есть, ни пить, ни петь, ни танцевать, особенно когда я увидела торт-даже торта не хотелось :rolleyes:  :ph34r: хотелось бежать..но я подумала-да куда уж хуже, забей, оторвись по полной, ты, как ни крути,-центр внимания среди гостей другой национальности :D  :D  :D и что вы думаете? я задумалась-а куда же мне сесть? спросить было не у кого-сестры и знакомые мне люди еще не вошли-встречали на улице молодых, а родители сказали-выбери любой столик, с кем нравится, с теми и присядь, не стесняйся. и тут подлетел брат невесты и строгим, я бы сказала приказным, тоном говорит-"вон за тот стол сядешь"..я оглянулась..там сидели пожилые дяди-тети..человек 10-11..причем все не русские..и пусть они будут говорить на русском..как Я себя среди них должна чувствовать??? я тихо и спокойно спросила-почему я должна сидеть не просто с незнакомыми людьми, а с людьми пенсионного возраста?Пол зала свободны и я могу сесть с девочками, пусть не с сестрами, пусть не с теми, кого даже знаю, но с молодыми как минимум..на что брат как отрезал-ты сядешь туда, куда я сказал, так как ты хочешь, сделать не получится! тут подбежала средняя и младшая сестра, тараторя, что я спокойно могу сесть к Н.Н. и его жене, я их знаю, они меня любят, сейчас еще пара семей подтянется, с кем я знакома и даже дружу с некоторых пор, и все будет ОК, на что брат опять заорал-сядет туда, куда я сказал..тут уж я не выдержала..я зашла за арку, подозвала официанта, отдала ему открытку и монету..попросила положить на стол между приборами жениха и невесты..дождалась, пока молодые сядут за стол, стоя радом с музыкантами, выслушала слово родителей, похлопала вместе со всеми, зашла "за кулисы", где оставила вещи..взяла сумку и вышла через кухню..шла я быстро, т.к. было темно и холодно..с голыми ногами, на каблуках, к относительно нарядном платье..и с зелененькой жабой на воротнике куртки.. :D по-зимне опустевшему курортному поселку до остановки идти было страшновато..я зашла в тир лунопарка (простая деревянная конструкция с закрытым низом и открытым верхом), натянула джинсы, стянула платье, надела толстовку, каблуки сменили балетки..мне стало тепло и уютно.. "наряд" закинула в сумку и с чистой совестью и с невероятной легкостью выскочила из-а этой деревянной конструкции, напугав какого-то растерянного мужчинку, который искал дорогу к остановке на маршрутку :D  сказала ему резко- пойдем вместе, я проведу, а он так испуганно на меня посмотрел, что я даже рассмеялась! сказала ему, что не зарежу, чтоб не боялся :D просто я немного злюсь сейчас сама на себя за собственную глупость. но рада очередному оооочень поучительному уроку. пока ждали маршрутку, разговорились, я ему рассказала, до какой остановки ему ехать, на какой автобус пересесть в городе и как побыстрее дойти до нужного ему учебного заведения, куда он ехал у сыну, а вбежав в маршрутку, я обнаружила в кармане лишь 500р, за чем последовал недовольный крик водителя-ти чоу, багатей типа да? чеу суешь такие большие деньги? нет сдач у меня! я не знала, что произойдет в следующую секунду-покроя ли я его матом на всех знакомых языках, включая его национальный, либо в итоге все же разревусь, но этот невзрачный испуганный мужичок потянул меня за сумку и сказал -"проходите, присаживайтесь, я за двоих уже оплатил"..и снова мне стало тепло и уютно..и не только потому, что я скинула с себя этот праздничный прикид и сидела в мягкой пушистой толстовке в надежде поскорее оказаться дома, где меня ждут любимые дети-племянники, бабушка и сестра, камин, чай и, в конце концов, - уютная постелька..а именно потому, что ЛЮДИ есть даже среди случайных прохожих..и куча фальшивых масок среди "друзей"..которые когда-то продавали мне мороженое и лимонад по цене "для всех", несмотря на крепкую дружбу, а сейчас просто "забили" на меня, потому что им показалось, что я итак много с них взяла и внимания их не стою..и пусть дома ждал не яркий сияющий зал, а догарающий камин, чай не со свадебным тортом, а с тортиком из пряников, который сделал 6-летний мальчуган, чтобы только я не плакала и не расстраивалась, это все НАСТОЯЩЕЕ, искреннее и дорогое. и Мужичка того я до сих пор вспоминаю с такой теплотой..

П.С.: остаток денег средняя сестра перевела мне на карту только через 2 недели после того, как я уехала домой из их цирка шапито..и то после моего двукратного напоминания..ссылаясь на сессию и безмерную занятость.. а деньги за коробочку для колец с ее слов, отдаст сама невеста, т.к. сестре указаний не было дано по поводу оплаты..конечно не было, потому что в день свадьбы я не посмела это невесте сказать, а сестра попросту не только это забыла, она забыла, что я пожертвовала не только ДР мужа в процессе подготовки к этой свадьбе, но и ...тадам..поездкой на юбилей своей мамы!!! которая сказала-вы молодые, повеселитесь лучше на свадьбе, тем более я не буду отмечать ДР в ресторане, не трать денежки на поездки.. после свад.путешествия невеста-таки соизволила мне написать, высказать безмерные благодарности, послав мне тысячи поцелуев и благодарностей за мега-оригинальный подарок, спросила-на какой номер мне перевести денежки, которые они мне должны за коробочку..хотела было сказать-да засунь ты их себе в любое доступное место..но не стала хамить..без всяких слов написала номер телефона..и никаких послуплений в течение 2 месяцев туда так и не было. 

Тысяча-ведь мелочь! А осадка на миллион!

мораль сей басни такова-таких друзей...в г-номузей!!!! чтобы все знали-какие бывают ДРУЗЬЯ

FIN

в темку "рекорды" мой роман в двух томах тож можно было бы разместить, я думаю.."рекорды совершенных глупостей по дружбе"

• p-Tashka и Tatti это нравится

#27 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 058
  • LocationКипр

Отправлено 10 Январь 2014 - 01:48

Хороший слог)) я даже попкорн прихватила  :)

Надеюсь, что вам станет легче)) у меня тоже в этот период неприятная история произошла, даже говорить не хочется, а хочется забыть и вычеркнуть.

• p-Tashka это нравится

#28 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 10 Январь 2014 - 02:34

я даже попкорн прихватила  :)

:D :D

mad_mic, ситуация не из приятных...    но я не могу, Вы так мило и смешно пИшите, особенно покорило    "...сказала ему, что не зарежу, чтоб не боялся..."   :D

#29 Яленка

Яленка

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 233
  • LocationАлматы

Отправлено 10 Январь 2014 - 07:38

С удовольствием прочитала вашу историю, как будто на трагикомедию сходила :D спасибо, что поделились!

#30 mad_mic

mad_mic

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 10 Январь 2014 - 13:18

Хороший слог)) я даже попкорн прихватила  :)

Надеюсь, что вам станет легче)) у меня тоже в этот период неприятная история произошла, даже говорить не хочется, а хочется забыть и вычеркнуть.

УЛЫБАЮСЬ шире некуда :D уж сколько лет все подруги упорно заставляют меня сохранять всю Санта-Барбару не только в постах на форумах, но и в распечатанном виде..мол, в старости скучать точно не придется, перечитав одну из историй  :D дааа...чего только стоят мои рассказы о поездке к бабушке с целью отдохнуть-позагорать, но приключения начинаются уже с попутчиков в поезде (храпящая зловредная бабка-самый большой ужас в пути) и ими же завершаются на обратном пути, не говоря о том, что происходит за 3 месяца отдыха. Поэтому некоторые уверены, что смело можно и сейчас печататься, не дожидаясь старости, и заодно продавать книжечки на пляже, чтоб отдыхать с пользой и извлечением выгоды, а не только деньги тратить, катаясь туда-сюда по 15 раз за год. B) а я все отмахиваюсь, не нужна мне такая слава :P Всегда просто хочется поделиться своей историей..кого-то научит, кого-то развеселит, а в данной истории кто-то, возможно, узнает и себя и, в лучшем случае, задумается о своем же отношении к чужому ручному труду! Уверена, что форум посещают не только декораторы и прочие феи красоты, но и невесты в поисках идей под хитровыдуманным предлогом. И какую бумагу использовать им расскажи, и где купить разноцветную укажи, чем резать-как клеить, да еще ссылочку на магазин дай и уточни часы работы и наличие материала, а итоге элементарного спасибо не скажут! фу! Эти слова не относятся к мстерам, которые делятся опытом, задавая подобные вопросы..это я именно про "одноразовых" гостей пишу

:D :D

mad_mic, ситуация не из приятных...    но я не могу, Вы так мило и смешно пИшите, особенно покорило    "...сказала ему, что не зарежу, чтоб не боялся..."   :D

да я и сама уже смеюсь! но в тот момент действительно хотелось взять нож и закричать зарээээээжуууу! только не того дядьку, а участников свадьбы :D   А "подругам" реально благодарна за такой хороший урок и думаю к 30 годам - это уже окончательный пинок под зад, чтобы наконец поумнеть в этом плане, не прогибаться и не подстраиваться под таких людишек и тем более не относиться к ним как к друзьям и без сожаления с ними расставаться! а Вам, девочки, благодарна за позитивную поддержку и рада, что даже в такой истории мы нашли повод улыбнуться

С удовольствием прочитала вашу историю, как будто на трагикомедию сходила :D спасибо, что поделились!

Извините, что ТАК МНОООГО, но если рассказать коротко-то не передать моего негодования

• p-Tashka это нравится

#31 Яленка

Яленка

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 233
  • LocationАлматы

Отправлено 10 Январь 2014 - 14:00

да, нет, нормальный объем, я порой тоже не могу уложиться в несколько предложений ;)

#32 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 11 Январь 2014 - 02:45

прочитала :ph34r:

это самая обычная свадьба, самая обычная ситуация, все стандартно )))

я про самосвадьбы, а не про те, на которых работаем мы ))

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#33 Alma

Alma

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationN.Novgorod

Отправлено 12 Январь 2014 - 01:24

А у нас все грустно... Все больше понимаю фразу не делай людям добра, не получишь зла. Мало того, что декор зала, цветочные композиции - будут делать подружки, а декор президиума в половине убрать ( оставить стол молодоженов без фуршт юбки к примеру). Вообщем из всей сметы "они решили" оставить только декор выездной, и причем до сегодня это было 4 колонны, сейчас уже 2шт. http://cs320623.vk.m...5xAt8ssCO6g.jpg по смыслу так же, только еще с вазами и свечами. И хотят это за 5тр. При всем этом разговаривает со мной невеста, как с каким то г. А я им столько им помогла, и ведущего, и ресторан и все все идеи " которые сейчас делают подружки".
www.newtale-nn.ru

#34 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 12 Январь 2014 - 07:15

А у нас все грустно... Все больше понимаю фразу не делай людям добра, не получишь зла. Мало того, что декор зала, цветочные композиции - будут делать подружки, а декор президиума в половине убрать ( оставить стол молодоженов без фуршт юбки к примеру). Вообщем из всей сметы "они решили" оставить только декор выездной, и причем до сегодня это было 4 колонны, сейчас уже 2шт. http://cs320623.vk.m...5xAt8ssCO6g.jpg по смыслу так же, только еще с вазами и свечами. И хотят это за 5тр. При всем этом разговаривает со мной невеста, как с каким то г. А я им столько им помогла, и ведущего, и ресторан и все все идеи " которые сейчас делают подружки".

я бы отказалась "вотпрямщаз". Пусть все остальное тоже делают подружки. А вы уже сделали им "подарок" в виде идей и контактов. 
Я в таких случаях сразу говорю, что мой час стоит столько-то (цена от клиента зависит) и вы мне уже должны 100500 тыщь, но  я сегодня добрая, так что свободны. Особенно это г.-невест касается.

• p-Tashka это нравится
https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#35 Alma

Alma

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationN.Novgorod

Отправлено 12 Январь 2014 - 12:20

я бы отказалась "вотпрямщаз". Пусть все остальное тоже делают подружки. А вы уже сделали им "подарок" в виде идей и контактов. 
Я в таких случаях сразу говорю, что мой час стоит столько-то (цена от клиента зависит) и вы мне уже должны 100500 тыщь, но  я сегодня добрая, так что свободны. Особенно это г.-невест касается.

Да я понимаю, и невесту эту хочется послать...только она всякий раз заставляет потом звонить своего жениха мне, а он лучший друг. Ну не бросишь же его(( не знаю как он ее терпит. Да и колонны мы уже сделали, вазы заказали. Впереди еще месяц . Посмотрим на сколько она нас достанет. Но для себя решила, что на свадьбу друга не пойду(
www.newtale-nn.ru

#36 mad_mic

mad_mic

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 16 Январь 2014 - 17:57

прочитала :ph34r:

это самая обычная свадьба, самая обычная ситуация, все стандартно )))

я про самосвадьбы, а не про те, на которых работаем мы ))

Так в том и комичность, что изначально это было приглашение на свадьбу друзей с просьбой всего лишь сделать приглашения, а вылилось более, чем в работу..причем бесплатную.. Получается, если бы я все ж не одела платье-каблуки и отправила их коробку для колец в ЗАГС на такси, то остались бы они на банкете с голыми столами и своим уродливым тортом на грязной "тряпочке"..такая безответственность к СВОЕМУ празднику при условии, что со мной ни о чем не договаривались и даже не были уверены в моем визите по причине болезни.. от этого и недоумеваю :blink:

• Alma это нравится

#37 Олеся Брахмапутра

Олеся Брахмапутра

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 196
  • Locationufa

Отправлено 01 Февраль 2014 - 03:02

Блин, девочки...я в печали...женится мой лучший друг, и до сего момента мы вполне дружили с его девушкой...но такого я не ожидала. Мы все для них подготовили, разработали ...заказали...и тут понеслась, приглашения ей сделает подружка из Питера, цветы в вазах будут те которые подарят ( а свадьба 15.02 после 14.02 - представляете, что останется после 14 в магазинах?). И плюсом ко всему, все это она заставила говорить мне жениха- моего друга. Ему втройне не удобно.
А задумывалась очень крутая идея, стильная и концептуальная. В Итоге ничего не остается...только выездная. При этом я сделала всевозможные скидки, и старалась. Еще и выпросила огромную скидку на мебель им в квартиру, на своей старой работе( Вобщем не делай добра, не получишь зла(

ну и чего переживать, порадуйтесь) я может из опыта своих бывших работ такая лояльная стала. 

Уфа вам не Москва, тут чай с молоком пьют и кумыс.

http://vk.com/fotodecor  -mi trabajo)

#38 Alma

Alma

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationN.Novgorod

Отправлено 14 Февраль 2014 - 00:37

Ну как я и подразумевала..сегодня с утра, (свадьба 15.02), мне звонит невеста и говорит, ну че ты там, сейчас план рассадки распечатаешь? Учитывая что это широкоформат...я говорю нет..мы с ней договаривались что это будет ДО 10 февраля. Перезванивает жених (мой друг) умаляет. Ладно, думаю. Беру отправляю в типографию. Оттуда перезванивает. Говорят мало того что широкоформатка, так еще и шелкография. Готово будет только в пн. Свадьба в сб... Я звоню - говорю, что просто невозможно это сделать. Мне отвечают - "ты нам подставить решила, да?". Я вообще в шоке...на свадьбу я не иду, лишь бы меня не припрегли как либо еще. Сегодня я выслушала кучу говна...она ведь обратилась в АГЕНСТВО ..и вот в 500 раз я объяснила что я не агенство, а студиЯ декора...
www.newtale-nn.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей