Перейти к содержимому

Фотография

Организаторы V Декораторы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Ekaterina WD

Ekaterina WD

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 03 Июль 2015 - 14:49

Всем доброго времени суток!

Поделитесь, пожалуйста, опытом работы с организаторами. Какие бывают подводные камни? На какие ситуации Вы попадали? И т.д.

У нас был опыт работы с 2мя агентствами и оба раза сплошное разочарование :(  Создается впечатление, что на нас перекладывают свои обязанности, а мы вынуждены их выполнять, чтобы все было достойно...

Может у кого-то есть список условий/обязательных пунктов для организаторов, без выполнения которых Вы накладываете штрафы или другие меры? Или так и должно быть и мы должны смириться и каждый раз выполнять все организационные пункты для выполнения нашей работы? 

Я конечно понимаю, что мы должны продумывать все форс-мажоры, но не настолько же, чтоб бегать по площадке и выяснять все условия проведения праздника у сотни безразличных людей, потому что мы не в курсе нужны ли микрофоны для церемонии и т.п. 

Обидно, ведь мы отдаем этим людям часть нашего заработка и более значительную часть нежели агентствам, которые просто посылают нам клиентов...

#2 АленаS

АленаS

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 04 Июль 2015 - 22:52

Поделитесь, пожалуйста, опытом работы с организаторами. Какие бывают подводные камни? На какие ситуации Вы попадали? И т.д.

У нас был опыт работы с 2мя агентствами и оба раза сплошное разочарование :(  ...

Я, конечно, начинаю только работать в этой сфере. Чисто своих объектов было пока только два. В основном работаю помощником у опытного декоратора через агентство. Там ситуация противоположная - если есть организатор, декораторы занимаются только декором. Все, абсолютно все организационные вопросы решает организатор. Все получается намного быстрее и проще.

#3 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 06 Июль 2015 - 06:57

У нас был опыт работы с 2мя агентствами и оба раза сплошное разочарование :(  Создается впечатление, что на нас перекладывают свои обязанности, а мы вынуждены их выполнять, чтобы все было достойно...

Может у кого-то есть список условий/обязательных пунктов для организаторов, без выполнения которых Вы накладываете штрафы или другие меры? Или так и должно быть и мы должны смириться и каждый раз выполнять все организационные пункты для выполнения нашей работы? 

Я конечно понимаю, что мы должны продумывать все форс-мажоры, но не настолько же, чтоб бегать по площадке и выяснять все условия проведения праздника у сотни безразличных людей, потому что мы не в курсе нужны ли микрофоны для церемонии и т.п. 

Обидно, ведь мы отдаем этим людям часть нашего заработка и более значительную часть нежели агентствам, которые просто посылают нам клиентов...

вы хоть пример приведите "перекладывания".

Не знание персонала на площадке  -  ваш минус. Вы должны точно знать, кто администратор и все вопросы задавать ему. Или координатору свадьбы из  агентства. 
микрофон на церемонии нужен, но это забота уведшего и диджея. 

Комиссия для агенства фиксированная и выделять кого-то не вижу смысла. 

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#4 Ekaterina WD

Ekaterina WD

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 Июль 2015 - 11:28

вы хоть пример приведите "перекладывания".

Не знание персонала на площадке  -  ваш минус. Вы должны точно знать, кто администратор и все вопросы задавать ему. Или координатору свадьбы из  агентства. 
микрофон на церемонии нужен, но это забота уведшего и диджея. 

Комиссия для агенства фиксированная и выделять кого-то не вижу смысла. 

По приезду мы сразу выяснили, кто менеджер по нашей свадьбе, но она отказалась даже спуститься, спросив приехала ли организатор с нами (организатор приехала последней за час до начала).

У нас это официальная роспись, которую ведет мэр, ведущий тут не участвует. Я считаю, что не в праве была принимать такое решение самостоятельно.

А перекладывание состояло в том, что для выполнения нашей работы ничего не было подготовлено. организатор, приехав последней, решила пойти пообедать с мужем в соседний ресторанчик. Мы не знали, как должны были стоять столы, сколько за ними будет человек, в итоге двигали и сервировали их сами по нарисованному рукой невесты плану. А потом еще раз двигали и сервировали, потому что приехали артисты и им негде было танцевать (организатора они не дождались и мы им помогали). А потом меня обвинили, что выполнив свою часть работы я уехала с планом (организатор не потрудилась себе его скопировать) и не помогала двигать столы еще раз.

Мы делаем разницу, потому что иногда агенство не работает с нами на свадьбе, как организаторы. Они просто напрямую советуют наши услуги приезжающим парам.

а в итоге нам еще 2 раза пришлось ездить на площадку (это отель), потому что гости растащили наш инвентарь по номерам, а организатор сказала: Ну чтож, так бывает... но я с ними уже не увижусь и забрать не смогу.

:(  Нажаловалась я вам....

Простите просто обидно, мы все оговоренные пункты выполнили и за нами не надо было бегать по всему отелю.

#5 alena23

alena23

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 275

Отправлено 06 Июль 2015 - 12:40

По приезду мы сразу выяснили, кто менеджер по нашей свадьбе, но она отказалась даже спуститься, спросив приехала ли организатор с нами (организатор приехала последней за час до начала).

У нас это официальная роспись, которую ведет мэр, ведущий тут не участвует. Я считаю, что не в праве была принимать такое решение самостоятельно.

А перекладывание состояло в том, что для выполнения нашей работы ничего не было подготовлено. организатор, приехав последней, решила пойти пообедать с мужем в соседний ресторанчик. Мы не знали, как должны были стоять столы, сколько за ними будет человек, в итоге двигали и сервировали их сами по нарисованному рукой невесты плану. А потом еще раз двигали и сервировали, потому что приехали артисты и им негде было танцевать (организатора они не дождались и мы им помогали). А потом меня обвинили, что выполнив свою часть работы я уехала с планом (организатор не потрудилась себе его скопировать) и не помогала двигать столы еще раз.

Мы делаем разницу, потому что иногда агенство не работает с нами на свадьбе, как организаторы. Они просто напрямую советуют наши услуги приезжающим парам.

а в итоге нам еще 2 раза пришлось ездить на площадку (это отель), потому что гости растащили наш инвентарь по номерам, а организатор сказала: Ну чтож, так бывает... но я с ними уже не увижусь и забрать не смогу.

Простите просто обидно, мы все оговоренные пункты выполнили и за нами не надо было бегать по всему отелю.

Бред какой-то получился у вас на свадьбе...мы всегда за неделю до свадьбы встречаемся с невестой и организатором (или координатором, кто будет на свадьбе), обсуждаем как будут стоять столы, чтобы всем было удобно, сколько человек будет в итоге, утверждаем тайминг, чтобы мы тоже знали, во сколько на выездную приедут гости/молодые и во сколько они прибудут в ресторан.До этого у нас уже подписана смета, в которой мы прописываем, что именно мы оформляем (выездная, президиум, столы гостей, кенди бар и тд) и какие материалы используем. На площадку мы приезжаем с утра и начинаем оформлять зоны согласно смете. Микрофоны и подобная техника - явно не моя забота.  Организатор/координатор приезжает за час до банкета, принимает работу и все, мы уезжаем. А чтобы декор не растаскали гости, нужно приезжать к окончанию банкета и следить, чтобы никто ничего не вынес и после делать демонтаж.

• Софья это нравится

#6 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 06 Июль 2015 - 13:22

из этого сообщения я вижу только вашу непрофессиональность, а не проблемы с агентством! 
Как правильно написала alena23 - это ВАШИ проблемы.
Почему вы не знали количество гостей и расстановку столов? Это же основная информация, вы ее одной из  первых  должны получить! А как вы тогда декор на эти столы считали??? Где подписанная заказчиком смета, договор и план работ? 
Почему вы сразу не приехали на демонтаж, по окончанию мероприятия? Это ВАША обязанность следить за реквизитом и проводить демонтаж  в ночь, после окончания торжества. 

#7 Ekaterina WD

Ekaterina WD

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 Июль 2015 - 20:34

из этого сообщения я вижу только вашу непрофессиональность, а не проблемы с агентством! 
Как правильно написала alena23 - это ВАШИ проблемы.
Почему вы не знали количество гостей и расстановку столов? Это же основная информация, вы ее одной из  первых  должны получить! А как вы тогда декор на эти столы считали??? Где подписанная заказчиком смета, договор и план работ? 
Почему вы сразу не приехали на демонтаж, по окончанию мероприятия? Это ВАША обязанность следить за реквизитом и проводить демонтаж  в ночь, после окончания торжества. 

Мы знали только кол-во гостей. И до последней недели это был один большой стол, а потом его заменили на круглые. ничего, мы не сломались, подстроились и переделали. именные карточки у нас не заказывали, их меня попросили расставить за день до свадьбы. Все наши обязанности в предоставлении цветочных композиций мы выполнили вовремя, просто я не отнеслась ко всему халатно, хотя время нашего отъезда так же было оговорено и подтверждено. тем не менее я осталась и помогала артистам. я не возмущаюсь по поводу того, что я выполнила эту часть работы , при чем спокойно и по доброй воле. меня возмущает то, что я решала вопросы с артистами, отсутствием необходимого кол-ва посуды и т.п. в отсутствии организатора, который обязан располагать всей этой информацией, принимать решения со своими подрядчиками, а не обвинять меня. И не приехали мы сразу, потому что менеджер сказала, что вечером приезжать не надо, т.к. никто там не будет ждать пока мы инвентарь ночью соберем. 

я изначально не пыталась выяснить, кто прав, а кто - виноват. просто спросить совета у кого какая схема и обязанности. Потом это уже был вопль обиды, за который мне стыдно

#8 Ekaterina WD

Ekaterina WD

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 Июль 2015 - 20:47

Бред какой-то получился у вас на свадьбе...мы всегда за неделю до свадьбы встречаемся с невестой и организатором (или координатором, кто будет на свадьбе), обсуждаем как будут стоять столы, чтобы всем было удобно, сколько человек будет в итоге, утверждаем тайминг, чтобы мы тоже знали, во сколько на выездную приедут гости/молодые и во сколько они прибудут в ресторан.До этого у нас уже подписана смета, в которой мы прописываем, что именно мы оформляем (выездная, президиум, столы гостей, кенди бар и тд) и какие материалы используем. На площадку мы приезжаем с утра и начинаем оформлять зоны согласно смете. Микрофоны и подобная техника - явно не моя забота.  Организатор/координатор приезжает за час до банкета, принимает работу и все, мы уезжаем. А чтобы декор не растаскали гости, нужно приезжать к окончанию банкета и следить, чтобы никто ничего не вынес и после делать демонтаж.

Мы не встречаемся с невестами от агентств, т.к. они приезжие и все общение с ними проходит через организатора.

Тайминг был подтвержден, но не очень точно соблюден.

на данном мероприятии мы предоставляли только флористику, которая в нужное время, в достойном виде стояла на своих местах. а я бегала и решала чужие проблемы в недостатке места для танцоров и отсутствии нужного кол-ва стаканов. 

Про демонтаж уже ответила Софье, что нас настоятельно попросили не приезжать ночью. но зато теперь у нас добавился пункт, что весь инвентарь является нашей собственностью и за порчу или пропажу несет ответственность заказчик.

А у вас где-нибудь прописано, что должно быть подготовлено для выполнения Ваших обязанностей? Что и в каком виде ждет Вас на площадке к Вашему приезду?

#9 Ekaterina WD

Ekaterina WD

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 Июль 2015 - 20:49

Я, конечно, начинаю только работать в этой сфере. Чисто своих объектов было пока только два. В основном работаю помощником у опытного декоратора через агентство. Там ситуация противоположная - если есть организатор, декораторы занимаются только декором. Все, абсолютно все организационные вопросы решает организатор. Все получается намного быстрее и проще.

Спасибо большое за ответ.

т.е. все-таки существует у людей такая схема, что одни организовывают, а другие декорируют))))

#10 alena23

alena23

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 06 Июль 2015 - 20:56

Мы не встречаемся с невестами от агентств, т.к. они приезжие и все общение с ними проходит через организатора.
Тайминг был подтвержден, только не один пункт кроме нашего приезда в нем не был соблюден.
на данном мероприятии мы предоставляли только флористику, которая в нужное время, в достойном виде стояла на своих местах. я а бегала и решала чужие проблемы.

У вас был договор, где было прописанно, что вы должны во столько-то привезти такую-то флористику, установить там-то? Тогда в чем проблема?все вопросы к организатору!я бы даже не шевелилась:-) дождалась бы организатора, сдала флористику и уехала бы, остальное явно не ваши проблемы. А организатор в следующий раз думала бы головой.
  • Софья это нравится

#11 Ekaterina WD

Ekaterina WD

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 Июль 2015 - 21:21

У вас был договор, где было прописанно, что вы должны во столько-то привезти такую-то флористику, установить там-то? Тогда в чем проблема?все вопросы к организатору!я бы даже не шевелилась:-) дождалась бы организатора, сдала флористику и уехала бы, остальное явно не ваши проблемы. А организатор в следующий раз думала бы головой.

Именно так и было. при чем я с ней заранее созвонилась переспросила их расписание, сообщила, что когда и как будем делать мы. а потом она сообщила моему партнеру, что микрофон пришлось убирать ее мужу и что я уехала не став двигать столы в 3ий раз и не дождавшись ее, хотя в начале дня я ее просила все вовремя проконтролировать

а что делать если я не могу выполнить свою часть работы из-за отсутствия необходимых для этого деталей. например если столы заменили на более большие, а маленькие так и не унесли? и ты ждешь человека уже 3 часа? кто в вашем случае несет за это ответственность? оговариваете ли вы это и с кем? Это уже вопрос на будущее. 

#12 alena23

alena23

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 06 Июль 2015 - 21:25

Именно так и было. при чем я с ней заранее созвонилась переспросила их расписание, сообщила, что когда и как будем делать мы. а потом она сообщила моему партнеру, что микрофон пришлось убирать ее мужу и что я уехала не став двигать столы в 3ий раз и не дождавшись ее, хотя в начале дня я ее просила все вовремя проконтролировать

Договор под нос им сунули и послали куда-нибудь:-) в жизни не стала бы этим заниматься, если бы от меня требовалась только флористика:-) а если у вас еще несколько объектов на этот день?тут сидеть, куковать?по-этому обязательно подписывайте договор с организатором, где будет прописанно, что от вас требуется, по какому адресу привезти и во сколько

#13 Ekaterina WD

Ekaterina WD

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 Июль 2015 - 21:29

Договор под нос им сунули и послали куда-нибудь:-) в жизни не стала бы этим заниматься, если бы от меня требовалась только флористика:-) а если у вас еще несколько объектов на этот день?тут сидеть, куковать?по-этому обязательно подписывайте договор с организатором, где будет прописанно, что от вас требуется, по какому адресу привезти и во сколько

Ок. спасибо большое за совет. в след. раз мне будет проще отстаивать свое право))

#14 Алинка

Алинка

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 169
  • LocationKiev, Ukraine

Отправлено 07 Июль 2015 - 00:45

Не обижайтесь, но девочки правы - вы чересчур много взяли на себя. У меня с организаторами наоборот пока что складывалось хорошо - работать с ними гораздо проще, ведь если они занимаются своим делом, а я своим - то получается продуктивный симбиоз. Бывало что координаторы наоборот помогали нам с рассадкой итп. А то, что в ресторанах никто ни за что не отвечает и беспредельное хамство - это норма у нас, часто-густо официанты грубят, мешают работать, бывало очень поздно выносят текстиль, сервируют, из-за этого мы не успеваем сделать свою работу. Многие из персонала пытаются повесить свои обязанности на более робкого и неопытного человека (то есть на вас) но вы не поддавайтесь - знайте свое дело а остальное не волнует))) А если хотите чтобы не воровали, приезжайте к окончанию торжества и стоите на дверях смотрите чтобы гости не выносили декор. После того как у меня украли часть декора я теперь всегда стараюсь приезжать только ночью.

флористика и оформление свадебных торжеств

#15 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 07 Июль 2015 - 05:26

И не приехали мы сразу, потому что менеджер сказала, что вечером приезжать не надо, т.к. никто там не будет ждать пока мы инвентарь ночью соберем. 

Это не допустимо. Нужно приезжать ко времени окончания банкета и ждать. Демонтаж занимает 15-20минут.

В смысле? Если организатор не допускает вас до встречи с невестой (в его присутствии) - он не профессионал! Если вы не можете настоять на встрече, то вы вдвойне не профессионал! Нельзя делать декор свадьбы не зная человека лично!

а что делать если я не могу выполнить свою часть работы из-за отсутствия необходимых для этого деталей. например если столы заменили на более большие, а маленькие так и не унесли? и ты ждешь человека уже 3 часа? кто в вашем случае несет за это ответственность?

В этом случае ресторан и вы, т.к. вы не смогли подружиться персоналом. Я работаю  в огромном количестве мест и меня везде любят и уважают, всегда пойдут на встречу и помогут со всем, что я попрошу!

Могу посоветовать одно: не работать  с этим организатором. Его действия очень не профессиональны. Организатор обязан присутствовать на площадке с самого утра, а не только на торжестве. 

#16 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 058
  • LocationКипр

Отправлено 07 Июль 2015 - 15:33

Я тоже работаю не зная невесту лично, более того, с невестами непосредственно работаю в 15% от всей работы и это никак не мешало работе, НО я работаю с организаторами, которых отлично знаю, а так же с профи своего дела. Если неизвестен ни организатор, ни невеста, то даже не представляю как это может быть сложно.

• Ekaterina WD это нравится

#17 Yamato

Yamato

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 98
  • LocationKiev

Отправлено 07 Июль 2015 - 21:25

В следующий раз подписывать договор и с организатором. И в нем четко указывать, что делаете вы, а что обязаны предоставить организаторы. Вообще все изменения тоже лучше фиксировать письменно и под подпись. Переставили столы - вам нужно внести коррективы в смету - пересчитали и всем на подпись. К сожалению очень часто организация свадьбы смахивает на железную дорогу - одни сплошные стрелочники вокруг))

#18 Ekaterina WD

Ekaterina WD

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 08 Июль 2015 - 18:51

В следующий раз подписывать договор и с организатором. И в нем четко указывать, что делаете вы, а что обязаны предоставить организаторы. Вообще все изменения тоже лучше фиксировать письменно и под подпись. Переставили столы - вам нужно внести коррективы в смету - пересчитали и всем на подпись. К сожалению очень часто организация свадьбы смахивает на железную дорогу - одни сплошные стрелочники вокруг))

Спасибо большое за совет. Уже корректируем Договор))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей