Перейти к содержимому

Фотография

Как все начиналось.

флорист декоратор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 Амина

Амина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 12:09

Друзья, поделитесь своими историями! Для меня это так важно. Я-новичок в этой сфере, у меня огромное желание развиваться во всей этой сфере! Оформляла пока только 1 свадьбу двоюродной сестры. Все оформила бесплатно (нужны были хоть какие-то фотографии)))). Какие подводные камни могут быть в этой сфере? С чего начинали? Где шили необходимые наборы? Первоначальный капитал? Обязательно ли официальная регистрация (имею в виду, к примеру, как ИП)? Где встречаться с клиентами для обсуждения вопросов (неудобно приглашать в квартиру, живем в тесной с родителями)? Все-все, что вспомните!!!)))) Возможно, что можно почитать. Где брали клиентов? Как вообще общаться с ними?)))) Нужны ли помощники? Была ли возможность совмещать с основной работой? Реально ли все успевать сделать одной? Надеюсь, в соответствующую тему написала.)))

• Ксенния и Туся это нравится

#2 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 16:56

Друзья, поделитесь своими историями! Для меня это так важно. Я-новичок в этой сфере, у меня огромное желание развиваться во всей этой сфере! Оформляла пока только 1 свадьбу двоюродной сестры. Все оформила бесплатно (нужны были хоть какие-то фотографии)))). Какие подводные камни могут быть в этой сфере? С чего начинали? Где шили необходимые наборы? Первоначальный капитал? Обязательно ли официальная регистрация (имею в виду, к примеру, как ИП)? Где встречаться с клиентами для обсуждения вопросов (неудобно приглашать в квартиру, живем в тесной с родителями)? Все-все, что вспомните!!!)))) Возможно, что можно почитать. Где брали клиентов? Как вообще общаться с ними?)))) Нужны ли помощники? Была ли возможность совмещать с основной работой? Реально ли все успевать сделать одной? Надеюсь, в соответствующую тему написала.)))

Вам нужно год штудировать интернет, форумы, семинары, общаться...

Потом еще пару лет работать в нули (и даже в минусы)

Потом у вас закончатся знакомые и друзья и если вы не наработали свой стиль, свое портфолио - ОТЛИЧНОЕ, но посторонние люди к вам не пойдут и вы утонете.

Я вернулась в маленький город после учебы в Екатеринбурге и зарегистрировала ИП. Это было больше 6 лет назад. И только прошлый сезон у меня вышел в существенный плюс. А этот сезон - предмет гордости, мы сделали лучшие свадебные проекты в городе и я ушла с основной работы.

Так что - запаситесь терпением. Все придет со временем.

если вы не ольга Ермилова с богатым мужем )))

И учтите, что все превсе придет только с опытом!

Пока не случится факапа на мероприятии, вы не узнаете, что нужно возить запасные зарядники и удленители и крем для рук, не делать план рассадки, если гостей больше 40, не подходить к президиуму

И никто с вами этим не поделится. Если вы организовали свадьбу сестры, то вам могут сказать, что это еще даже не начало и не начало начал )

Удачи в любом случае!

Покажите фото! )

• АленаS это нравится

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#3 Koketka

Koketka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 60

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 18:10

Вспомнилоась притча про лягушку :)

Однажды лягушки решили посоревноваться между собой, кто из них первый взберется на вершину высокой горы.

Желающих лягушек поучаствовать в этом состязании оказалось не мало.

Собралось очень много разных зверей со всего леса, чтобы посмотреть, как эти лягушки потерпят фиаско. Им очень хотелось посмеяться над маленькими лягушками, так как задание казалось невозможным.

И как только прозвучала команда “Старт!”, лягушки бросились взбираться на вершину.

И тут же начались насмешки со стороны лесных зверей:

- “Вы посмотрите на них, они же сейчас все упадут!”

- “Это же не возможно, что они о себе думают!”

- “Вы никогда не сможете добраться до вершины!”

Лягушки услышав зверей начали падать с горы одна за другой.

Наблюдатели продолжали кричать:

- “Вы посмотрите как высоко лезть, а Вы такие маленькие и слабые!”

- “Это же очень тяжело, а у Вас такие маленькие и скользкие лапки!”

Под эти насмешки, все больше лягушек сходило с дистанции, сдаваясь и падая вниз.

Прошло еще немного времени, и практически все лягушки попадали и отказались от пути.

Только одна лягушка продолжала карабкаться на вершину. Несмотря на насмешки и громкие высказывания что это “Невозможно!” и тяжелый путь, она взбиралась все выше и выше.

И вот настал тот момент, когда лягушка которая продолжала карабкаться на вершину, достигла своей цели. Она была на вершине!

Все были удивлены и шокированы: “Как же эта маленькая  лягушка смогла добраться до вершины такой большой и огромной горы?”

Когда она спустилась, то к ней подошла одна из лягушек и спросила: “Как тебе это удалось? Какой у тебя секрет?”

А все просто…

Она оказалась ГЛУХОЙ….

Мораль: никогда не слушай тех, кто подрывает твою веру в себя, потому что они крадут у тебя твои  мечты и надежды!!!

Прежде всего: будь просто ГЛУХ, когда тебе говорят, что ТЫ не можешь осуществить Свои Мечты.

А посему, первое что нужно:

-это составить список оформителей в вашем городе, если их очень много то просто проанализировать самых лучшых и крупных студий-мастерских.

Посмотреть что есть у них в качестве декора, проанализировать их недостатки и сделать то чего еще нет, чего они не делают и постараться сделать это лучше!

- начните с закупки необходимых материалов, если ваш город не большой и в ресторанах где вы планируете работать нет чехлов на стулья, то я бы посоветовала купить 100-150 чехлов, или сшить на заказ. Отлично если вы умеете шить сама. ;)

к необходимым материалам я бы отнесла еще комплект для выездной регистрации (арка,столик, может быть для начала искусственные цветы на арку или какие то декоративные элементы).

Главный совет не покупайте дешевых тканей, купите меньше но красивее. Шифон который хорошо драпируется, кружево и т.д.но не в коем случае не подкладочные ткани и тюль на которые жутко смотреть!

Купите два красивых богатых подсвечника,вазы и т.п.

- Составте список мест(ресторанов) где вы хотели бы работать, съездите туда, познакомьтесь с администраторами, оставте свои визитки, снимите мерки со столов, стульев, измерьте высоту потолка. Хорошо быть подготовленным ко встрече с клиентом и быть профессионалом, поэтому будет отлично когда при первой встрече вы будете владеть информацией о площадке и знать её минусы и плюсы.

- Проработайте свой имидж, придумайте название, сделайте сами или закажите логотип и сайт, начните развитие с соц.сетей (группа в контакте, одноклассники, инстаграмм, фейсбук..)

-Разместите в своих группах не много но красивых и качественных фотографий, напишите честно что это примеры. Можно начать с изготовления свадебных аксе6ссуаров, сделать их красивые фото. (подушечка для колец, карточки рассадки и т.д.)

Все это на данном этапе вполне можно делать одной.

Пробуйте!!, ищите клиентов!, встречаться можно в кафе или непосредственно на свадебной площадке. Участвуйте в свадебных выставках , знакомтесь там с коллегами, оргинизаторами мероприятий.

• Дайга, Юлия Сиротина, larisa1983 и 5 другим это нравится

#4 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 18:16

Я начала полтора года назад с дней рождений подруг и их детей. 
Начала с нуля, не вложив в бизнес ни копейки. Т.е. я им делала все бесплатно, а они покупали материалы.
Начала параллельно работ ать со всевозможными фото-встречами, как декоратор. Тут вообще бесплатно все было.
В этом году перешла на свадьбы и платные фото-сессии. Офиса у нас нет, по этому я встречаюсь с клиентами в кафе. 
Какие-то начальные наборы я не отшивала и не вижу в них смысла, у меня было 7 свадеб за это  сезон и все были разные!!! Правда в конце  мне удалось продать одни и те же банты три раза ))) Но и они не стандартные белые\айвори\розовые, а ярко зеленые!!!!
С работы я ушла этой весной, точнее просто не вышла из  второго декрета :)))

Помощники нужны. Мне очень помогает муж. А на большие проекты я привлекаю подруг и просто нанимаю людей, причем все удивляются, но у меня просто очередь из желающих поработать бесплатно из моих друзей в контакте. Причем в большинстве случаев  это не знакомые мне люди ))) Очень многие сливаются после первого же раза, если же девочка показывает, что умеет работать и с ней не скучно, то я начинаю платить, но не много. 

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#5 Амина

Амина

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 18:45

Вам нужно год штудировать интернет, форумы, семинары, общаться...

Потом еще пару лет работать в нули (и даже в минусы)

Потом у вас закончатся знакомые и друзья и если вы не наработали свой стиль, свое портфолио - ОТЛИЧНОЕ, но посторонние люди к вам не пойдут и вы утонете.

Я вернулась в маленький город после учебы в Екатеринбурге и зарегистрировала ИП. Это было больше 6 лет назад. И только прошлый сезон у меня вышел в существенный плюс. А этот сезон - предмет гордости, мы сделали лучшие свадебные проекты в городе и я ушла с основной работы.

Так что - запаситесь терпением. Все придет со временем.

если вы не ольга Ермилова с богатым мужем )))

И учтите, что все превсе придет только с опытом!

Пока не случится факапа на мероприятии, вы не узнаете, что нужно возить запасные зарядники и удленители и крем для рук, не делать план рассадки, если гостей больше 40, не подходить к президиуму

И никто с вами этим не поделится. Если вы организовали свадьбу сестры, то вам могут сказать, что это еще даже не начало и не начало начал )

Удачи в любом случае!

Покажите фото! )

Посмотрела ваши работы,мне стыдно выставлять свои! :D Можно посмотреть здесь http://vk.com/club53195508. Но так живет наше село,куда доходит "мода" только через года.Мне очень близок дух современного, европейских красивых свадеб,а в нашем селе до сих пор поют оду искусственным цветам и шарам!))))Бывает,рассказываешь невестам,показываешь фото интересные,а они чуть ли не пальцем у виска крутят и тычут мне фото свадеб своих подруг с пресловутыми шарами и искусственными цветами в прическах.Я стараюсь "привить" какое-то свое восприятие свадеб,необычное.Мне очень нравятся ленты,помпоны,интересные элементы в оформлении.Я очень надеюсь,что следующий свадебной сезон уже будет МОИМ НАЧАЛОМ в этой индустрии!Спасибо ВАМ ВСЕМ за ваши советы.Все свободное время буду уделять этому,штудировать интернет,изучать,пробовать и ошибаться.

#6 Anna Zherebtsova

Anna Zherebtsova

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 19:38

Посмотрела ваши работы,мне стыдно выставлять свои! :D Можно посмотреть здесь http://vk.com/club53195508. Но так живет наше село,куда доходит "мода" только через года.Мне очень близок дух современного, европейских красивых свадеб,а в нашем селе до сих пор поют оду искусственным цветам и шарам!))))Бывает,рассказываешь невестам,показываешь фото интересные,а они чуть ли не пальцем у виска крутят и тычут мне фото свадеб своих подруг с пресловутыми шарами и искусственными цветами в прическах.Я стараюсь "привить" какое-то свое восприятие свадеб,необычное.Мне очень нравятся ленты,помпоны,интересные элементы в оформлении.Я очень надеюсь,что следующий свадебной сезон уже будет МОИМ НАЧАЛОМ в этой индустрии!Спасибо ВАМ ВСЕМ за ваши советы.Все свободное время буду уделять этому,штудировать интернет,изучать,пробовать и ошибаться.

Вы молодец! Особенно в селах, поселках и маленьких городах сложно разбить советские стереотипы, но от этого становится еще более интересно и захватывающе!

#7 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 21:38

Я стараюсь "привить" какое-то свое восприятие свадеб,необычное.Мне очень нравятся ленты,помпоны,интересные элементы в оформлении.Я очень надеюсь,что следующий свадебной сезон уже будет МОИМ НАЧАЛОМ в этой индустрии!Спасибо ВАМ ВСЕМ за ваши советы.Все свободное время буду уделять этому,штудировать интернет,изучать,пробовать и ошибаться.

Это грамотный и верный подход! )

вообще, мой совет любому начинающему:

оцените себя адекватно. Запостите фото на форум профессионалов или просто сравните с другими.

Этот эффект заметен особенно у фотографов, которые ну вот хоть ты тресни с проф техникой не могут сделать клевые атмосферные фото. Хотя им нравится и они не видят - что тут не так.

А мой совет именно вам: не распыляйтесь на простые заказы. Нарабатывайте портфолио снимками каких то домашних торжеств.

На вебинаре Кузнецов правильно говорил, что люди не хотят обращаться к профессионалам, потому что агентств развелось куча с ужасными работами. Людям нужно показывать то, что они САМИ они не сделают: не сделает ни сестра, ни мамина подруга из ДК

А большая часть "оформителей шарами" предлагает именно такие услуги, губя всю индустрию и таща (если есть такое слово) ее  на дно )

• Айдина это нравится

#8 Nastasia N

Nastasia N

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 22:53

Девочки вы большие молодцы, кто добился уже достойных результатов!!! И те кто только делает первые шаги, тоже!! :)  Мы тоже работаем совсем не много - всего год. Сама я уже лет 6 работала флористом и только в прошлом году осмелилась на самостоятельную деятельность. Заказов пока совсем мало, но мы стараемся. В команде нас двое, на крупные объекты берем помощников из знакомых :) . Сначала было совсем туго, но мы подружились с парочкой достойных фотографов и начали делать совместные проекты! Это очень хороший способ пополнить портфолио, да и стабильно подзаработать. Конечно на данном этапе главная цель - портфолио (интересные проекты и темы, качественные фото). Сейчас, во время подготовки к следующему св. сезону, пытаемся его по максимуму пополнить интересными работами. Делаем, почти все свадьбы бесплатно. Кому интересно можете глянуть на наши работы http://vk.com/vereskdecor Вообще первые пару лет, время проб и ошибок, накопление собственного опыта. Много смотрим работ мастеров, общаемся, посещаем семинары и. т. д. 

• Софья, Jaky, ТаняЧерника и 3 другим это нравится

#9 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 431

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 14:10

Амина

все у вас хорошо! я например, когда начинала, не знала что такое сваг и как его собрать тем более)))))

Сначала делала украшения на машины для сбыта в наши сва салоны, затем предложила впервые для Воронежа услугу по монтажу свадебных украшений на авто, затем сделала первый зал, познакомилась с напарницей и вместе мы стали что-то делать, прибыль была не существенная. Познакомились в ведущими и распорядителями. Агентствами, сходили на сва-тусовки. Сейчас куча ткани, чехлы, колонны разного калибра, пара арок скелетов, красивая резная арка, леди фуршет, фонтан, стойки, вазы, очень много нажито за 3 сезона. Прибыль есть, но не столько сколько бы хотелось. Будущий сезон шагну с новым проектом и под новым именем. 

#10 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 14:26

Будущий сезон шагну с новым проектом и под новым именем. 

;)

#11 Амина

Амина

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 16:44

Девочки, вы все меня так восхищаете и вдохновляете! Для меня это очень важно, т.к. вокруг в основном дюди, которые считают это все блажью. Сижу уже второй день вырезаю фото атрибутику (всякие усы,губы,очки,ленты,гирлянды) для красивых фотосессий. Нашла девочку,которая в поселке начала делать пригласительные, подушки для колец.Она тоже пытается начать с оформлением. Думаю, надо знакомиться!))) Спасибо вам всем большое.

#12 Anna Zherebtsova

Anna Zherebtsova

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 22:19

Кому интересно можете глянуть на наши работы http://vk.com/vereskdecor Вообще первые пару лет, время проб и ошибок, накопление собственного опыта. Много смотрим работ мастеров, общаемся, посещаем семинары и. т. д.

Классные у Вас работы:)

#13 Nastasia N

Nastasia N

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 22:28

Классные у Вас работы :)

Спасибо, очень приятно :)

#14 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 220
  • LocationУсть-Каменогорск

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 23:34

Делюсь своей историей. Мы начинали вдвоем. Даша и Даша. Познакомились на одной свадьбе, где я была распорядителем, а вторая моя Даша - декоратором. Сразу как-то спелись, решили работать вместе. Первым объектом не горжусь)). И показываю я его самым близким, с кем можно весело посмеяться над тем, как это было и из чего что было сделано. Тогда роли были распределены так: каждый занимается тем, что умеет лучше: я ищу клиентов и веду переговоры, Даша2 - декоратор. На объекте я даже не знала как пользоваться булавками, я понимала, что ничем толком и помочь-то не могу.. с тихим ужасом я наблюдала, как время поджимает, а у меня путаются какие-то цветочки на леске, в то время как наш главный декоратор Даша висела на стремянке и драпировала как мне тогда казалось гигантские провисы на небывалой высоте и было четкое понимание, что что-то не то. Но что именно, я не могла понять.. После первого объекта я поняла, что мы не такие суперкрутые, как нам сначала казалось. Мы такие же, как и все. А уровень "всех" в нашем городе меня, мягонько говоря, абсолютно не устраивал. И я поняла, что надо что-то менять. Я начала денно и ночно лопатить литературу, общаться с людьми, обучаться, узнавать какие-то новые для меня вещи, пересмотрела миллион фотографий и по сей день уже третий год я продолжаю лопатить, изучать, обучаться. Я понимаю, что уровень моих знаний и умений не сравнится с тем, что было вначале))) Долго перечислять все то, чего я не умела и не знала. Но у меня было просто дикое желание узнать, научиться, чтобы я в результате могла гордиться своими работами

После сезона совместной работы, долгих подготовительных работ и задержек на работе, уходов в минус и прочего-прочего, Даша2 отказалась продолжать так работать и вернулась к своему обычному делу - шитью штор. Я осталась одна, точнее с мужем, который мне во всем старался помочь. Было очень непростое время. Но я не скажу, что сейчас легче, возможно, даже тяжелее. В этом сезоне пережили многое.. отпахали практически без единого выходного, были действительно ситуации, когда меня одновременно "кидали" 2 моих сотрудницы и приходилось в разгар сезона их увольнять, пережили небывалую текучку, переезд в новый офис и мастерскую, открыли цветочный салон, только 2 недели назад начала давать себе полноценный выходной в понедельник. Я работаю над тем, чтобы было легче и мне и моему небольшому коллективу, учусь на своих ошибках и стараюсь двигаться дальше) Планов миллион, надеюсь, что двигаюсь в правильном направлении. Как-то так.

• Софья, Айдина и АленаS это нравится

#15 Лариса

Лариса

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40
  • LocationВоронеж

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 21:47

Амина
все у вас хорошо! я например, когда начинала, не знала что такое сваг и как его собрать тем более)))))

Сначала делала украшения на машины для сбыта в наши сва салоны, затем предложила впервые для Воронежа услугу по монтажу свадебных украшений на авто, затем сделала первый зал, познакомилась с напарницей и вместе мы стали что-то делать, прибыль была не существенная. Познакомились в ведущими и распорядителями. Агентствами, сходили на сва-тусовки. Сейчас куча ткани, чехлы, колонны разного калибра, пара арок скелетов, красивая резная арка, леди фуршет, фонтан, стойки, вазы, очень много нажито за 3 сезона. Прибыль есть, но не столько сколько бы хотелось. Будущий сезон шагну с новым проектом и под новым именем.

Амина

А можно и ваши работы посмотреть?

#16 ТаняЧерника

ТаняЧерника

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 22:30

Nastasia N
Работы очень понравились ваши, вот что значит, когда флорист начинает заниматься оформлением)))
Не по теме вопрос: заметила на фото, где свадьба в особняке
http://m.vk.com/albu...70540_177137702
Арка полукруглая, из чего она сделана, где можно такую заказать, тоже в торговом оборудовании?

#17 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 15:32

Все началось больше 3 лет назад. Моя сестра засобиралась замуж. Оформление зала, флористику и частично аксессуары она заказала в одной их немногих на то время хенд-мейд мастерских. Но многое из заказанного, бралось только от того, что другой альтернативы не было. Ассортимент, качество и сервис откровенно оставляли желать лучшего. В результате, за создание некоторых аксессуаров и приглашений ей пришлось взяться самой. Мне это все было довольно далеко: замуж выходила давно, когда о аксессуарах никто и толком не слыхивал, букеты стоили 8 у.е., и свадьбы делали в школьных столовых))). Жили мы не вместе, и я очень из далека стала включаться в процесс по созданию аксессуаров. Сначала советовала, потом пришла в чем то помочь...

Заинтересовавшись, и посмотрев, что у нас реально предлагают, я поняла что запросто могу создавать вещи на порядок выше, просто я никогда об этом не думала. Стала уговаривать сестру создать такой бизнес.  Мы обе - натуры творческие, обе прекрасно рисуем, сестра умеет плести из бисера, я шью, работаю с лепкой. И все это - на фоне обоюдного экономического образования, а у меня еще и педагогического)))...

В итоге, некоторые вещи к свадьбе, мы уже покупали с прицелом, что нам это пригодиться в будущем бизнесе))).

После свадьбы мы взялись за дело вплотную: нашли поставщиков и оптовиков, купили материалы и дома создали первые 12 коллекций свадебных аксессуаров. Логотип сотворили сами, сайт заказали, начали поиск помещения. Своими силами сделали в нем ремонт, с витринами и мебелью нам помог наш дядя (ибо бюджет был ограничен). В начале марта мы открылись и в первый час работы заработали первые деньги!.. Через неделю нам предложили оформить выставочный стенд солидного свадебного салона на дорогой закрытой выставке-шоу!.. К концу первого месяца у нас была масса работы по аксессуарах и 4 заказа на свадебное оформление!.. Чехлы, задний фон ткани для драпировок, вазы и др. мы уже шили, покупали и делали из задатков. Очень нам помог наш папа - мастер на все руки. Постоянно нам помогает, предлагает оригинальные идеи, решения, делает вещи которые нам бы реально никто не сделал (например, подсветка ваз).

В мае у нас вышла первая "зарплата". Мы были в шоке сами от себя - даже мечтать о таком не думали))). Первая свадьба - 200 человек!.. с перепугу мы оформили ее значительно быстрее, чем делаем это уже сейчас - до сих пор удивляемся)))... Невеста была очень довольна). На этой волне мы полностью окупились за пол года.

Потом наши клиенты принимали участие в телепроекте "4 свадьбы", дальше практически случайно попали в Книгу рекордов Украины, создавали композиции на стол президенту и Платини, когда открывали новый терминал аэропорта к ЕВРО и многое многое другое... Пахали по черному но нам нереально везло))).  

Два года прошли не УРА). А в этом году пришлось вынужденно сбавить обороты - сестра ждала малышку))). Кстати 25.09. я стала тетей))). Закрываю сезон собственными силами и с хорошей завистью смотрю на конкурентов))). Нам будет что наверстывать в следующем сезоне))). Надеюсь, что как и раньше, у нас все получится)))...

• Luminaria, Айдина, DemidovaAnna и еще 1 это нравится

#18 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 17:40

Кстати 25.09. я стала тетей))). Закрываю сезон собственными силами и с хорошей завистью смотрю на конкурентов))). Нам будет что наверстывать в следующем сезоне))). Надеюсь, что как и раньше, у нас все получится)))...

Поздравляю вас!

И вы молодцы.

Расскажите о стартовом бюджете

#19 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 18:29

Поздравляю вас!

И вы молодцы.

Расскажите о стартовом бюджете

Спасибо)!

Старт обошелся в 3000 у.е. Это материалы, сайт, оплата аренды за 2 мес., расходы по ремонту помещения, витрины, мебель (диванчик, пуф, столик, рабочий стол), визитки, вывеска. Единственное, что мы сделали из инвентаря сразу - кованая арка, 4 стойки к ней и столик для росписи - нам почему-то казалось, что архиважно иметь такое сразу))).

#20 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 18:53

ну не так много, и не так мало ))

Сейчас куча всяких грантов - для начинающих особенно