Перейти к содержимому

Фотография

Как все начиналось.

флорист декоратор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#21 Lana Tribus

Lana Tribus

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 68

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 19:19

Девченки, спасибо всем за советы! Я как начинающий свадебный декоратор, тоже перевернула уже весь интернет в поисках информации о том, с чего начинать бизнес свадебного декоратора. Пересмотрела все возможные вебинары Ласло Габани и Дарии Бикбаевой, еду даже на Wedding Business Summit 5 ноября( кстати, кто еще из вас там будет?). Начинала я этой весной с декора фотосессий, очень подружилась с местным фотографом и мы с ней за лето просто взорвали мозг нашему маленькому городу:) Я продумывала полностью образ клиентов, в соответствии с конкретным образом, и косы уже на песте им плела и венки тут же " из ничего" и дизайнерскими бутербродами их кормила:) .. Все это бесплатно, для наработки портфолио. Было несколько небольших заказов, но свадьбу никто пока не заказал, а хочется заниматься именно свадьбами. Самое страшное для меня пока то, что я не могу вообще понять как составлять смету, что сколько должно стоить и все эти денежные вопросы. Хотелось бы уверенно разложить все по полочкам для клиента, а у меня в голове просто каша, потому что сделать- то я могу многое, слава Богу, руки из нужного места растут, а вот как клиенту это все преподнести.. Просто перечень того, что я предлагаю? ( рассадочные карточки и бокалы и вплоть до бабочек жениху..) может кто- то может поделиться своим опытом? Может есть какая- то анкета или формуляр, которые заполняются при встрече?

#22 Амина

Амина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 12:38

А как вы думаете,обязательно ли, к примеру возьмем декоратора, иметь определенные навыки? Или этому можно научиться? Я вот про себя всегда думала, что руки мои растут "не оттуда". Терпеть не могла (да и сейчас не похвастаюсь этим) шить, кроить и т.д. Уроки труда для меня были пытками (хотя мои одноклассницы их обожали в виду того,что можно расслабиться)))) Стремление хоть чего достичь в этом предмете окончательно улетучилось, когда моя учительница на мою простроченную только что юбку сказала: "Ты что как пьяный тракторист прошлась?!" Это был ужас для 15 летней девчонки!!!))))) Так вот речь не об этом, а о том какими качествами должен обладать декоратор? Каким он должен быть? И реально ли все это "привить" себе? Я к примеру,зная что в этом ПОКА не сильна, стараюсь восполнить брешь в своих знаниях. Читаю, что-то мастерить пытаюсь. 

#23 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 384

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 13:03

Амина, мое мнение, что научиться можно ВСЕМУ!!А вот стать по-настоящему успешным только в том, что ты по-настоящему любишь :)

• Тамара Самсонова это нравится

#24 Lana Tribus

Lana Tribus

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 13:59

А как вы думаете,обязательно ли, к примеру возьмем декоратора, иметь определенные навыки? Или этому можно научиться? Я вот про себя всегда думала, что руки мои растут "не оттуда". Терпеть не могла (да и сейчас не похвастаюсь этим) шить, кроить и т.д. Уроки труда для меня были пытками (хотя мои одноклассницы их обожали в виду того,что можно расслабиться)))) Стремление хоть чего достичь в этом предмете окончательно улетучилось, когда моя учительница на мою простроченную только что юбку сказала: "Ты что как пьяный тракторист прошлась?!" Это был ужас для 15 летней девчонки!!!))))) Так вот речь не об этом, а о том какими качествами должен обладать декоратор? Каким он должен быть? И реально ли все это "привить" себе? Я к примеру,зная что в этом ПОКА не сильна, стараюсь восполнить брешь в своих знаниях. Читаю, что-то мастерить пытаюсь. 

Мне кажется, что это нужно изначально уметь, а если ну совсем никак не полу4ается и не нравится, но заниматься этим очень хочется, можно найти человека, который будет выполнять то, что ты ему нарисуешь) 

#25 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 14:36

Я искренне считаю, что каждый должен заниматься своим делом!!!

Я не буду даже пытаться шить или вязать или рисовать.

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#26 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 431

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 17:44

Не могу сказать, должен или нет "уметь" декоратор. Но, сама я окончила художку, рисовала чертежи половине школы, все ватманы, стенгазеты были за мной. В инсте промолчала о своем таланте))) зато, подготовила вопорос декора на пару мероприятий в актовом зале. 

Считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Есть знакомая ведущая-организатор, которая никогда не касалась декора. Так вот, решила заняться, отношусь скептически. 

#27 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 18:24

точно!

Еще бывают ведущие - распорядители, фотографы-оформители...

• Koketka это нравится

#28 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 220
  • LocationУсть-Каменогорск

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 12:52

Я искренне считаю, что каждый должен заниматься своим делом!!!

Я не буду даже пытаться шить или вязать или рисовать.

А я года 2 назад тоже так думала и говорила))) Когда моя 2ая Даша шила и даже когда она не справлялась - я даже не рыпалась, мне абсолютно это было не интересно и я была уверена, что в жизни не сяду за машинку, потому что каждый должен заниматься тем, что умеет и что ему нравится.  Теперь сама шью на машинке - для меня это большой подвиг, когда очень хочется и есть немного свободного времени - шью сама скатерти, подушки и прочее - и мне нравится))) Иногда от мозговой деятельности оч помогает разгрузиться, в этом кайф.

• msdennis это нравится

#29 Ustin

Ustin

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 232
  • LocationМосква

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 17:33

Дорогие опытные уже декораторы, я тоже начинающий свадебный декоратор, и у меня вопрос такой к вам как к бывалым: вы до всего сами доходили методом проб и ошибок (читали, смотрели МК и т.д.)? или посещали курсы по флористике/декору тканями и т.д. Я лично теоретически уже много чего перечитала/пересмотрела и перепробывала на "кошках", но у меня такой барьер эмоциональный, боюсь, что когда дело дойдет до дела (что касается всяких декоративных украшалок я прекрасно понимаю где/что купить, как/что сделать-за это не переживаю), но вот касательно текстиля я волнуюсь, что не получится, а не хочется человеку испортить все (понимаю, как этот день важен для пары). Не могу найти курсы декоратора тканями в Москве, хоть убей, нет....(либо я так плохо ищу), в Питере пожалуйста, в Москве нет....Расскажите, пожалуйста, как это было у Вас.

#30 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 20:40

Ustin

Идите в декор агентство или оформительское. Сначала будете там на принеси-подай (точнее, приколоти - подвесь), но вам то это и нужно.

Что то не так - на вас и ответственности нет и опыта наберетесь ))

#31 Ustin

Ustin

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 232
  • LocationМосква

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 00:50

Ustin

Идите в декор агентство или оформительское. Сначала будете там на принеси-подай (точнее, приколоти - подвесь), но вам то это и нужно.

аха...а это мысль...даже можно не оформляться официально, но просто как-то странно это будет, потому что мне уже 27 и я прихожу типа быть на побегушках (принесушках/приколюшках) заподозрят неладное))скажут-шпиён!

#32 Amour

Amour

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 174

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 01:04

Ustin, можно потренироваться дома: поставить каркас и набивать руку разными драппировками. Ну и дальше искать какие-то мастер-классы, может скататься в другой город, если уж не найдете у себя. Но самое главное - сделать первый шаг и взять под контроль эмоции. Спешу вас успокоить - в первый раз всё равно будет не идеально) Поначалу будете делать медленно, но всё получится, обязательно) А устраиваться в агентство, на мой взгляд, лишь трата времени.

#33 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 01:13

устраиваться в агентство, на мой взгляд, лишь трата времени.

у меня в городе - все работники крупных оформительских контор (в восновном - шариковых) - сейчас сами по себе. Набрались опыта и работают на себя (совмещают, но как доп заработок - нормально). Даже мальчик есть ))

Так что я бы не сказала, что это трата времени - тот же тренинг, только доход приносит и навык набивается

#34 Amour

Amour

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 01:41

Просто тут получится, что этот тренинг - в дни свадьбы, на свадьбах, за которые ты получишь всё же меньше, чем если бы уже оформляла сама. Сложно, конечно, говорить, не зная уровня нынешних навыков. Если вопрос именно в тканях - можно начинать с чего-то более простого именно в плане драппировок, а делать акценты на других деталях, на интересной композиции вцелом.

#35 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 431

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 09:56

но просто как-то странно это будет, потому что мне уже 27 и я прихожу типа быть на побегушках

ну а как же, только начав с низов можно без денег понять всю суть дела.

#36 Lana Tribus

Lana Tribus

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 10:49

а без тканевых драпировок на свадьбах никак? Я вот тоже больше всего о тканевых вопросах переживаю..Фуршетная юбка обязательно должна быть? ее все заказывают? А самое страшное для меня- это задник! вот если не на арку, то на что его крепить, не будешь же степлером или гвоздями стены портить..

#37 Юлечка

Юлечка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 10:51

Я совсем еще новичок и только планирую заниматься этим) мне вот интересно как вы находите людей помощников ("полевых" - как было где-то написано), где? если не рассматривать подруг и друзей)

#38 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 10:58

Ustin

Еще б в агенствах вот так всех подряд брали))). Я к примеру - не беру. И не потому, что у нас семейный бизнес))), а потому, что мне нет интереса учить человека, который приходит и говорит "я весь такой талантливый, творческий  - научите меня, и будет вам счастье"))). И еще и деньги ему за это плати. Я б с руками и ногами взяла человека, который уже может мне что-то предложить, который может сделать хоть что-то сам, может по другому, чем это делаю я - но в том и интерес!..

К нам регулярно обращаются такие девочки. Самые смелые - сразу приходят. Я ставлю простую задачу: сделай что нибудь, принеси, покажи: нарисуй СВОЙ президиум, сделай композицию, пригласительные - любое в чем чувствуешь силы!.. Даже для прикола давала материалы, если девочка доказывала, что может сделать что-то из аксессуаров))). Ни одна не вернулась, так как пришла именно научиться, и уйти в свободное плавание. Что и следовало доказать)...

А если уж говорить об обучении - я впринципе ЗА, то тут уже желающий обучиться должен раскошелиться, а не я тратить деньги и время взращивая потенциального конкурента))). ИМХО.

#39 olyashka

olyashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 11:01

а без тканевых драпировок на свадьбах никак? Я вот тоже больше всего о тканевых вопросах переживаю..Фуршетная юбка обязательно должна быть? ее все заказывают? А самое страшное для меня- это задник! вот если не на арку, то на что его крепить, не будешь же степлером или гвоздями стены портить..

Если ресторан красивый, то может кроме цветов и не нужно ничего...

а если столовка, то, чтобы в божеский вид ее привести это ткани точно нужны

#40 Amour

Amour

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 11:56

Фуршетная юбка или её подобие (типа сплошной скатерти-юбки в пол) должна быть обязательно. Ведь некрасиво будет, если у молодых будет видно ноги). По поводу каркаса для задника много информации в соседних темах. Сама ткань крепится либо на липучки (контактную ленту) - это готовые, сшитые заранее куски, либо на месте крепится иглами для скалывания швейными точно так, как швеи скалывают детали, которые нужно сострочить.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей