Перейти к содержимому

Фотография

Первая встреча с клиентом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 19:05

нарисовать ее от руки)) я рисую схематично обычным простым карандашом на листе А4  и отправляю на мыло)

Я ничего никому не отправляю - показываю непосредственно. А то у нас народ такой, что бегом с моим эскизом найдет контору где сделают на 5 грн дешевле и в 10 раз хуже). А если не сработало - в следующий раз можно предложить такое оформление другой паре, а не рисовать опять.

У меня целая стопка таких эскизов. Жаль только, что клиенты бояться заказывать по рисунку - предпочитают вариант, который видят в готовом виде на фото. Оформление по рисунку я делала всего 4 раза, два из них - в этом сезоне. Видно, клиент "растет" и окультуривается)))...

• Софья и Elizabeth это нравится

#22 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 19:37

У нас большинство клиентов чуть не с порога спрашивают "Сколько будет стоить?".. И 50% впадают в ступор, когда отвечаешь, что смотря, что, как и чем оформлять - в их предсталении декор, это стандартные чехлы на стулья и стандартная скатерть на стол молодых, на которые должна быть стандартная цена. 

Еще умиляет, когда после предварительных распросов "что, где и сколько", услышав примерную цену на текстиль, спрашивают: а это с живыми цветами)))?.. Вот где у клиентов логика, если я еще не знаю, КАКИЕ цветы, СКОЛЬКО их, и нужны ли они вообще, если мы к ним еще не дошли)))?.. Это второй любимий мною вопрос, после "Сколько будет стоить свадебный букет?..")))...

Ну это так - лирическое отступление)))...

На первой встрече стараемся дать клиенту максимум необходимой информации, исходя их его пожеланий, запросов, места проведения свадьбы, формата. Всю информацию, включая примерные цены, задаток, способы расчета, вопросы требующие уточнения, позиции "под вопросом", оформляем в форму удобной таблицы - в последствии, клиент может самостоятельно "прикинуть" как изменится смета, если что-то отнять, или добавить. Со всем этим клиент уходит "думать" - единичные случаи, когда люди приходят с задатком готовые сразу делать заказ. 

Я не люблю, когда люди ходят по 20 раз: либо клиенту все понятно, и на вторую встречу он уже идет вооружившись задатком и ответами на наши вопросы, ли бо это не наш клиент. Если клиент нам не нравится (наглый, потенциально проблемный, жадный...) - на второй встрече всегда есть шанс подготовиться и симулировать занятость даты))).  

• Люльк это нравится

#23 happy

happy

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 17

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 13:18

Я вот еще хотела у вас поинтересоваться: на первой встрече с клиентом о чем вы его спрашиваете - что именно как правило вам дает толчок к созданию и "придумыванию" идеи декора для свадьбы? Ведь человек редко открывается первому встречному, да и вообще не всегда может рассказать о себе, или о своей паре, что характерно для их отношений....другими словами, как вытянуть из заказчиков инфу, чтоб в итоге сформировать из нее идею? какая информация для вас является толчком?

#24 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 384

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 13:23

Я вот еще хотела у вас поинтересоваться: на первой встрече с клиентом о чем вы его спрашиваете - что именно как правило вам дает толчок к созданию и "придумыванию" идеи декора для свадьбы? Ведь человек редко открывается первому встречному, да и вообще не всегда может рассказать о себе, или о своей паре, что характерно для их отношений....другими словами, как вытянуть из заказчиков инфу, чтоб в итоге сформировать из нее идею? какая информация для вас является толчком?

История знакомства, любимый вид времяпрепровождения, что общего, что контрастного. Если вы видите, что пара легко идет на контакт, открыта, можно спросить, что самое ценное для них  в их же отношениях, самые яркие моменты из истории отношений. Какую атмосферу они хотели бы сделать главной на свадьбе : веселье, уют, нежность, страсть??

#25 lorandizain

lorandizain

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 18:09

У нас большинство клиентов чуть не с порога спрашивают "Сколько будет стоить?".. И 50% впадают в ступор, когда отвечаешь, что смотря, что, как и чем оформлять - в их предсталении декор, это стандартные чехлы на стулья и стандартная скатерть на стол молодых, на которые должна быть стандартная цена. 

Еще умиляет, когда после предварительных распросов "что, где и сколько", услышав примерную цену на текстиль, спрашивают: а это с живыми цветами)))?.. Вот где у клиентов логика, если я еще не знаю, КАКИЕ цветы, СКОЛЬКО их, и нужны ли они вообще, если мы к ним еще не дошли)))?.. Это второй любимий мною вопрос, после "Сколько будет стоить свадебный букет?..")))...

Ну это так - лирическое отступление)))...

На первой встрече стараемся дать клиенту максимум необходимой информации, исходя их его пожеланий, запросов, места проведения свадьбы, формата. Всю информацию, включая примерные цены, задаток, способы расчета, вопросы требующие уточнения, позиции "под вопросом", оформляем в форму удобной таблицы - в последствии, клиент может самостоятельно "прикинуть" как изменится смета, если что-то отнять, или добавить. Со всем этим клиент уходит "думать" - единичные случаи, когда люди приходят с задатком готовые сразу делать заказ. 

Я не люблю, когда люди ходят по 20 раз: либо клиенту все понятно, и на вторую встречу он уже идет вооружившись задатком и ответами на наши вопросы, ли бо это не наш клиент. Если клиент нам не нравится (наглый, потенциально проблемный, жадный...) - на второй встрече всегда есть шанс подготовиться и симулировать занятость даты))).  

А можно попросить схему таблицы?

#26 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 18:22

А можно попросить схему таблицы?

Она у нас на украинском :)

#27 maria

maria

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 84

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 15:06

Она у нас на украинском :)

Я думаю, это никого особо не смутит)) Кто не знает украинского, для тех гугл-переводчик - друг, товарищ и брат)
Ну и посмотреть хочется именно на схему таблицы, а она, думаю, будет вполне понятна даже на украинском)
Так что присоединяюсь к просьбе

#28 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 21:11

Я думаю, это никого особо не смутит)) Кто не знает украинского, для тех гугл-переводчик - друг, товарищ и брат)
Ну и посмотреть хочется именно на схему таблицы, а она, думаю, будет вполне понятна даже на украинском)
Так что присоединяюсь к просьбе

Ок, поищу в компе своей декретчицы - я никогда ничего общего с этой таблицей не имела :rolleyes: - не моя "юрисдикция" :D . Разве только заполнить :) .

В двух словах: ничего сложного таблице нет. Просто максимально детально прописаны все услуги, которые мы предоставляем по блокам : декор зала, флористика, выезная церемония и т.д. Каждая услуга разбита на графы: колличество, цена, всего, примечания. Есть пустые графы, или "другой вариант оформления" - для нестандартных ситуаций. Все услуги максимально детализируем, например вазы: мартинки (указ. выс в см), аквариумы (большие, средние, малые), бокалы, квадратные, конусные, другие (нужное подчеркнуть) - так вы ничего не пропустите и не забудете уточнить детали. Пару строк на вопросы требующие уточнения. В конце общая сумма, дата, подписи обеих сторон - это сразу может идти как дополнение к договору, если таковой имеется.

#29 Эля Монахова

Эля Монахова

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 12:44

Я тут постю как безумная, но так то организатор в первую очередь. Распорядитель - во вторую и уже декоратор в третью.

Так что расскажу о своих первых встречах с будущими женатиками:

- я разузнаю о паре

- об их идеях (только слушаю - ничего не комментирую)

- спрашиваю детали типа количество гостей, возраст, локации регистрации и банкета...

- даю маячок на общую концепцию свадьбы

- рассказываю об агентстве, показываю кейсы удачных проектов

- рассказываю о предстоящей работе (примерно это выглядит так: http://vk.com/topic-17878156_28625991 )

Jaky извини, что не по теме. Ты случайно в "Ночной Дозор" не играешь(это игра такая ночная)? Просто у тебя все время проскальзывает слово -локация-, часто используемое в игре "Дозор" :D  :D  :D

#30 Эля Монахова

Эля Монахова

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 12:56

Я тут постю как безумная, но так то организатор в первую очередь. Распорядитель - во вторую и уже декоратор в третью.

Так что расскажу о своих первых встречах с будущими женатиками:

- я разузнаю о паре

- об их идеях (только слушаю - ничего не комментирую)

- спрашиваю детали типа количество гостей, возраст, локации регистрации и банкета...

- даю маячок на общую концепцию свадьбы

- рассказываю об агентстве, показываю кейсы удачных проектов

- рассказываю о предстоящей работе (примерно это выглядит так: http://vk.com/topic-17878156_28625991 )

Очень познавательно, спасибо!

#31 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 19:21

Jaky извини, что не по теме. Ты случайно в "Ночной Дозор" не играешь(это игра такая ночная)? Просто у тебя все время проскальзывает слово -локация-, часто используемое в игре "Дозор" :D  :D  :D

Играю )

Но считаю, что это не тока дозорное слово )

локейшн или локация уместно и в сва индустрии

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#32 Ирина22

Ирина22

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 23

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 14:21

Девочки,а кто как себя ведет с клиентами,которые считают,что у них очень хороший вкус?.В том году - одна хотела в ярко-оранжевый зал,нежную,розовую свадьбу, я предложила  - фуксию с оранжевым, сделала подборку с этим цветом,и в на фото с залом сделала 2варианта-как она просила,и как советовала я.Написала- слишком ярко! И в итоге пропала...сразу пошла в другую фирму,где ей сделали, как просила.Сейчас вот на 14 февраля звонит жених,в разговоре спрашиваю,есть ли у вас уже какие-то предпочтения,пожелания,тематика и т.д.На что он мне - понятно,какая тематика - 14февраля -день влюбленных,только красный цвет не хотим,либо синий,либо сиреневый,или синий с сиреневым.Я впадаю в ступор...мало того,я не понимаю как отобразить день влюбленных в таком цвете,так у них еще зал малахитовый,с зелеными шторами, с картинами -тройка лошадей,самовары какие-то ,весь потолок как в церкви расписан -райский сад с ангелами,(это в середине потолка),а по бокам этого великолепия - плиты пластмасово-зеркальные.объяснила ему все про зал,говорю представьте что у вас получится,в итоге такая же картина - пропал,по-любому по-своему сделают.Но я за такое бы и не взялась..

• Екатерина Chalet Decor и Weddis это нравится

#33 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 15:22

Но я за такое бы и не взялась..

тут есть несколько вариантов:

- или вы беретесь ради заработка, делаете ка кони хотят и не паритесь, закрываете глаза и фотки не выкладываете

- или вы ом объясняете все сложности и не совместимости и закладываете это в смету

- или вы просто отказываетесь

Что то доказывать... или не поймут (в большинстве случаев)  или поймут, но тут нужно именно вам стараться

• Weddis это нравится

#34 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 15:37

Тут палка о двух концах, одни профессионалы считают, что если себя уважаешь - отказывайся от таких клиентов, твой клиент к тебе придет еще мол...  Но вот я лично не могу себе это позволить, платить за аренду студии, платить девочкам, которые помогают + съемная квартира,  двое детей и т.д.  Если нет офиса-студии и работаешь на дому сам на себя - может и можно перебирать клиентами.
Я лично убеждаю, конечно, в том, как лучше, но если совсем тяжко, то просто ставлю такой ценник, ради которого мне не лень будет уступить.
Закрыть глаза,делать свою работу,  фотографировать только декор крупным планом, без зала. Если каждый раз объяснять клиенту, что у него нет вкуса, а как бы мягко это ни звучало - так и есть, то хорошего из этого выйдет мало. Лучше сделать так, как хотят и получить хороший отзыв.
п.с. ну вот правда кольца_шарики_лебеди - это совсем табу, за это не берусь точно))) Но такие клиенты и не приходят, такие идут на рынок.)

• Амина и Iberya это нравится

#35 Ирина22

Ирина22

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 23

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 18:22

Я все понимаю,я тоже не раскидываюсь клиентами,и не говорю им в лоб,что у них нет вкуса,а стараюсь рассказать им об особенностях их зала,как можно обыграть и пр...но делать то,на что потом со слезами смотреть будет невозможно...А там еще и гости будут,у которых нормально со вкусом  и персонал заведения тоже любит свое мнение высказать.....у меня просто был случай,когда я сделала так,как просили( ну там другое дело -были знакомые).В итоге наслушалась"комплиментов"от всех и от персонала - как вы могли такой цвет в наш зал,и ведущая тоже меня  подучивала -а почему у вас дорожка такая?а вот другие оформители на арку цветочки вешают,а ваша со стеной сливается....я не стала спорить ни про дорожку,ни про арку голую....там бюджет был на 3500,а кого в пример приводила - у них все свадьбы от 50000р.Больше такого  опыта не хочу,и думаю,после такого заказа клиентов точно не прибавится.

#36 Ксенния

Ксенния

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 68
  • LocationЛуганск, Украина

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 22:53

Девочки,а кто как себя ведет с клиентами,которые считают,что у них очень хороший вкус?.В том году - одна хотела в ярко-оранжевый зал,нежную,розовую свадьбу, я предложила  - фуксию с оранжевым, сделала подборку с этим цветом,и в на фото с залом сделала 2варианта-как она просила,и как советовала я.Написала- слишком ярко! И в итоге пропала...сразу пошла в другую фирму,где ей сделали, как просила.Сейчас вот на 14 февраля звонит жених,в разговоре спрашиваю,есть ли у вас уже какие-то предпочтения,пожелания,тематика и т.д.На что он мне - понятно,какая тематика - 14февраля -день влюбленных,только красный цвет не хотим,либо синий,либо сиреневый,или синий с сиреневым.Я впадаю в ступор...мало того,я не понимаю как отобразить день влюбленных в таком цвете,так у них еще зал малахитовый,с зелеными шторами, с картинами -тройка лошадей,самовары какие-то ,весь потолок как в церкви расписан -райский сад с ангелами,(это в середине потолка),а по бокам этого великолепия - плиты пластмасово-зеркальные.объяснила ему все про зал,говорю представьте что у вас получится,в итоге такая же картина - пропал,по-любому по-своему сделают.Но я за такое бы и не взялась..

Я хоть и начинаю только в этом деле, но уже сталкивалась с таким: делала приглашения, бокалы, семейный очаг, когда приблизилась дата свадьбы она попросила меня оформить зал. Я воодушевилась, так сказать, расписала несколько вариантов недорогого оформления задника, т.к. сама свадьба и бюджет совсем маленькие, на что она мне сказала: "Ну мне подружка сделает сердца из шариков, мне бы с остальным залом что-то придумать..." Я поняла, что дела плохи и мне там делать, в принципе, нечего. Просто посоветовала ей обратиться в Потеху (это у нас  в городе фирма, которая оформление из шаров делает) ну или элементарно купить гелевые шары и привязать к спинке стульев (там всего 10 человек гостей). В итоге получилось, что и невеста осталась довольна, и я вроде бы как и не "отшила" ее, а подсказала, хоть и сама к такому руку не прикладывала)

#37 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 00:10

Кстати да! еще один вариант!

Я совсем уж горе-клиентов просто тупо отправляю в другую контору, а та мне еще и откат платят )

#38 Ustin

Ustin

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 232
  • LocationМосква

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 16:29

вчера была первая встреча с клиентом))невеста-плодородная почва для работы, жених - очень консервативный и бережливый (много цветов на арке?-зачем?вообще не надо, ну ладно, пусть будут 3 композиции, одна сверху и 2 по бокам..........бэк за президиумом???зачееем?стена-0пусть будет стена!!)

как быть?дело не вытягивании денег из людей, дело в создании красивой картинки...я показывала картинки на встрече и приводила доводы, но жених был не умолим, так и не иначе...остается сделать красиво из того, что они хотят...как бы вы поступили?

#39 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:59

вчера была первая встреча с клиентом))невеста-плодородная почва для работы, жених - очень консервативный и бережливый (много цветов на арке?-зачем?вообще не надо, ну ладно, пусть будут 3 композиции, одна сверху и 2 по бокам..........бэк за президиумом???зачееем?стена-0пусть будет стена!!)

как быть?дело не вытягивании денег из людей, дело в создании красивой картинки...я показывала картинки на встрече и приводила доводы, но жених был не умолим, так и не иначе...остается сделать красиво из того, что они хотят...как бы вы поступили?

игнорировать жениха, общаться с невестой ) невесты всегда выигрывают!   )

#40 Ustin

Ustin

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 232
  • LocationМосква

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 00:25

игнорировать жениха, общаться с невестой ) невесты всегда выигрывают! )

Ну собственно и по декору я общалась с невестой до этой встречи)а тут бац-и сварливый жених)надеюсь,что его участие в согласовывании декора будет нулевым)

Кстати,поделитесь,пожалуйста,вы обговариваете все привсе мелочи на встречах?как оставить пространство для самовыражения (в разумных пределах естессссссно)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей