Перейти к содержимому

Фотография

Первая встреча с клиентом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#41 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 02:24

всё-привсё, конечно. тут самовыражение чревато наказанием.)))

#42 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 351

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 19:12

Я тут постю как безумная, но так то организатор в первую очередь. Распорядитель - во вторую и уже декоратор в третью.

Так что расскажу о своих первых встречах с будущими женатиками:

- я разузнаю о паре

- об их идеях (только слушаю - ничего не комментирую)

- спрашиваю детали типа количество гостей, возраст, локации регистрации и банкета...

- даю маячок на общую концепцию свадьбы

- рассказываю об агентстве, показываю кейсы удачных проектов

- рассказываю о предстоящей работе (примерно это выглядит так: http://vk.com/topic-17878156_28625991 )

У меня вопрос, а как вы разузнаёте о паре, их идеях, придумываете общую концепцию свадьбы? В каком виде вы получаете такую информацию? 

#43 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 19:12

:)

• Basted это нравится

#44 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 23:01

а как вы разузнаёте о паре, их идеях, придумываете общую концепцию свадьбы? В каком виде вы получаете такую информацию? Мне кажется, что если ко мне придёт пара, а я её усажу и начну монотонно задавать вопросы, типа как вы познакомились, что ценно в ваших отношениях и т.д. и т.п. то это будет как минимум странно, а как максимум мне никто не ответит на эти вопросы.

приходят, говорю, что щас будет говорить о вас. и просто непринужденно они рассказывают, я направляю их вопросами ))

Если приценится (т.е. они планируют обойти несколько декораторских компаний), то они априори не собираются только перейдя порог раскрывать все свои карты и рассказывать свои мысли. Они хотят только слушать, смотреть какие варианты им могут предложить и записывать цены, чтобы потом их сравнить.

вариант выше уже для пары, которая ВАША. С этого начинается непосредственная РАБОТА организатора/декоратора

А так, если они прицениваются, то, конечно, показывайте им портфолио, рассказываете о принципе работы. ВЫ проходили по моей ссылке?

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#45 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 23:16

вариант выше уже для пары, которая ВАША. С этого начинается непосредственная РАБОТА организатора/декоратора

А так, если они прицениваются, то, конечно, показывайте им портфолио, рассказываете о принципе работы. ВЫ проходили по моей ссылке?

Хм... А как понять, что они уже наши? Невесты хитренькие нынче пошли, у нас бывает, что придут, вроде и рассказывают что они хотят и как, советуются, а когда вместе с ними уже всё придумаешь и обсудишь цены - начинают собираться, говорить, что им надо подумать/обсудить и уходят, не внеся аванс. Иногда мы еще при разговоре по телефону напрямую спрашиваем будут они заказывать и оплачивать или просто хотят посчитать/составить смету/поговорить/обсудить и т.д. Но, еще раз повторюсь, бывают хитренькие, которые до последнего играют роль, что готовы платить. По ссылке ходила, канеш, вы очень всё подробно и качественно расписали. Но у нас немножко другой подход - я не готова проводить первую встречу без внесения аванса, ну т.е. приходится иногда, конечно, когда по телефону они не раскалываются, но меня это не устраивает. Но ведь не напишешь же инфо о том, что первая встреча с невестами - это обязательно внесение нам денег)))) Так мы всех невест распугаем)))      

#46 Amour

Amour

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 174

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 00:06

У меня раньше бывало по-разному, но теперь я предполагаю делать так: Если невеста ещё не знакома с нашими работами и порядком цен, то на первой встрече мы показываем портфолио, рассказываем принципы, порядок работы, примерные цены. Если невесту всё устраивает - подписываем договор (скорее как психологический момент + обговариваются сроки внесения предоплаты, например, в течение 3-5 дней после подписания договора, при подписании сметы). Только после этого начинаем обсуждать что им нравится и т.п., давать какие-то наводки + по возможности выяснить бюджет (может быть диапазон 10-15, 15-20). После этого в течение нескольких дней разрабатываем концепцию и смету, на следующей встрече всё это обсуждаем, подписываем + предоплата. При этом дату считать забронированной за ними только после внесения предоплаты. Вот думаю ещё по поводу корректировки сметы.. может прописывать в каких пределах она возможна.

У кого какие комментарии будут?)

• Лариса и Люльк это нравится

#47 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 00:33

я не готова проводить первую встречу без внесения аванса

почему так категорично?

Я не готова на первой встрече рассказывать все нюансы и готовить  ком предложение, а остальное - пожалуйста

#48 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 14:25

почему так категорично?

Я не готова на первой встрече рассказывать все нюансы и готовить  ком предложение, а остальное - пожалуйста

полностью согласна.

Если изначально подозревать невесту в том, что она пришла не за заказом, то вообще не понятно зачем с ними встречаться. Люди ведь чувствуют ваше отношение к ним. И даже не осознанно они к вам не вернуться именно из-за того, что вы их уже отпустили.
За год работы у меня ОДНА клиентка не вернулась. Всех остальных я смогла зажечь и удержать. 

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#49 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 16:53

У кого какие комментарии будут?)

Т.е. вы сначала получаете принципиальное согласие молодых работать именно с вами (подписание договора), а уже потом обговариваете все детали и получаете предоплату, правильно я понимаю? С одной стороны, это неплохо - обсуждать смету и предлагать идеи, зная, что клиент уже 100% ваш. Но, с другой стороны, получается немного "кот в мешке": а может у них минимальный бюджет, который вас вряд ли устроит, или может хотелки запредельные. И вообще, если договор подписан, но предоплаты нет, то вы день не бронируете, получается, что договор силы то как таковой не имеет... Мне кажется, что нужно в договоре прописать минимальный бюджет и вообще до подписания хотя бы в общих чертах обсудить декор, чтобы понять подходите ли вы друг другу.

#50 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 17:03

почему так категорично?

Во-первых, мы работаем в среднем ценовом сегменте и зачастую клиент может уйти к конкурентам только потому, что у них бантики на стулья по 50 руб., а у нас по 80 руб. Во-вторых, у меня есть проблемы в общении с клиентами и если они не платят на первой встрече, значит никогда не вернутся. 

#51 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 17:10

:)

Сообщение отредактировал luxury: 24 Декабрь 2013 - 14:31

#52 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 20:31

Ну как то это неправильно...

ПУсть выбирают, это их право.

Вы же приходите в магазин, просите продавца примерить украшение и только тогда делаете выбор (купить или еще походить повыбирать, или слишком дорого для вас, или не подошло.). А представляете, если продавец скажет - а вы точно купите, а то я щас буду вам его достовать, а вы уйдете, дай-те сначала деньги, а потом покажу

• Софья, HeART design и Viktoriya это нравится

#53 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 21:18

Да, может быть вы и правы, это наше неумение работать.Но дурачком тоже быть не хочется, когда распинываешься-распинываешься перед ними, они ласково улыбаются, обещают вернуться и уходят. Не знаю, почему уходят((( Поэтому стараемся сокращать кол-во  пустых встреч. 

Может быть вам стоит не гайки с клиентами закручивать, а на тренинги походить? Их в любом городе МОРЕ! Привлечение с клиентами, общение с клиентами, удержание и пр. Очень много и бизнес и психологических стратегий существует.
И потом, вот только честно, вы когда в магазин приходите, то вот прям сразу покупаете в первом попавшемся магазине или ходите и выбираете, цены и качество сравниваете?

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#54 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 21:39

Ох, коллеги, не знаю :)

Сообщение отредактировал luxury: 24 Декабрь 2013 - 15:17

#55 Танюшка

Танюшка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:08

девочки, если мой пост не сюда, перенаправте !!! У меня такая ситуация : сейчас учусь на Азбуке у девочек из Леги Артис. Ну и похвасталась своей знакомой. Сегодня утром она мне звонит, и спрашивает в качестве кого я могу тебя порекомендовать своим знакомым на свадьбу - организатора, оформителя,  декоратора или ты ещё не берёшь проэкты ?  я нагло соврала, что уже беру, а сама застряла на портфолио и сейчас судорожно шерстю интернет -С чего начать ? у меня ничего нет кроме желания сделать красивую свадьбу.   и японимаю, что первое, о чём меня спросят это цена. Думаю, сказать среднюю по нашей местности. Это я уже узнала. От 2000 грн. Сюда входят чехлы с бантами, креп сатиновые скатерти, президиум с подсветкой и всё. Но мне не хочется так начинать, мне хочется что индивидуальное предложить, но своих фото ещё нет, и как вести разговор опыта 0.

#56 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:01

От 2000 грн. Сюда входят чехлы с бантами, креп сатиновые скатерти, президиум с подсветкой и всё.

где такие цены? :huh:    ппц, вот как можно заработать!

У меня только одно оформление президиума стоит минимум 3500 грн. И то, еще не поднимала цену на следующий год.

• bulatnikova это нравится

#57 Танюшка

Танюшка

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:17

это райцентр с населением в 4,5 тыс людей и для наших людей чехлы на стулья и светящийся президиум это высший пилотаж

#58 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:27

Танюшка всё же должна быть хоть какая-то своя работа, Вы можете, конечно, составить смету или презентацию с картинками из сети и своими ценами для начала. Чтобы составить единую картинку. Но клиент захочет видеть то, что именно Вы умеете. Хотя бы фото того, что Вы делаете на практике, на курсах.  Может при встрече сразу сделать подарок, сделанный своими руками?

* насчет цен вообще - печаль всё равно =( даже если райцентр - как творческому человеку работать там... выходите в "люди", до ближайшего более-менее крупного города.

#59 Танюшка

Танюшка

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:54

спасибо, за идею с подарком )))  тут я выставила свои пробные работы, но не уверена, что это можно показывать людям )))  А по поводу города, то это николаев, и там тоже печаль. более 5000 за оформление всего мероприятия никто не готов платить.  http://vk.com/id2214...89764_183568116 

#60 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 30 Март 2014 - 19:53

Перечитала темку, появился вопрос.

Многие декораторы на первой встрече показывают портфолио, рассказывают как всё подбиралось, как получилась именно эта картинка. Мы тоже так иногда делаем, но бывают случаи, что клиент уже видел наши работы в интернете и ему понравилось что-то конкретное и самое страшное! ОНИ ХОТЯТ ТАКЖЕ! Ну, т.е. не заморачиваться особо с декором, а просто скопировать нашу же прошлую работу. Обычно, если ребятки приятные и контакт с ними уже есть, то начинаю говорить - ну постойте, это же другая свадьба, другое настроение, другой зал в конце концов. И иногда они соглашаются посмотреть другие варианты и появляется возможность продать им другой дизайн. А есть упрямые/без фантазии/занятые/просто не особо умные, которых устраивает старый, уже отработанный нами дизайн и приходится сдаваться и делать одно и тоже, т.к. иначе клиент не поймёт и просто уйдёт от нас. 

Внимание, вопрос! У кого-нибудь бывает такое? Есть какие-то железобетонные методы убеждения? 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей