Перейти к содержимому

Фотография

Первая встреча с клиентом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#61 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 30 Март 2014 - 19:55

Перечитала темку, появился вопрос.

Многие декораторы на первой встрече показывают портфолио, рассказывают как всё подбиралось, как получилась именно эта картинка. Мы тоже так иногда делаем, но бывают случаи, что клиент уже видел наши работы в интернете и ему понравилось что-то конкретное и самое страшное! ОНИ ХОТЯТ ТАКЖЕ! Ну, т.е. не заморачиваться особо с декором, а просто скопировать нашу же прошлую работу. Обычно, если ребятки приятные и контакт с ними уже есть, то начинаю говорить - ну постойте, это же другая свадьба, другое настроение, другой зал в конце концов. И иногда они соглашаются посмотреть другие варианты и появляется возможность продать им другой дизайн. А есть упрямые/без фантазии/занятые/просто не особо умные, которых устраивает старый, уже отработанный нами дизайн и приходится сдаваться и делать одно и тоже, т.к. иначе клиент не поймёт и просто уйдёт от нас. 

Внимание, вопрос! У кого-нибудь бывает такое? Есть какие-то железобетонные методы убеждения? 

пока мне всех удается переубедить и сделать немного иначе. На пример у нас было две яблочные свадьбы, обе в зеленом цвете, НО! На одной яблоки зеленые, а на второй оранжевые и ленточки мы рыжие добавили, и банты по другому завязали )))

• luxury это нравится
https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#62 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 351

Отправлено 30 Март 2014 - 21:23

пока мне всех удается переубедить и сделать немного иначе. На пример у нас было две яблочные свадьбы, обе в зеленом цвете, НО! На одной яблоки зеленые, а на второй оранжевые и ленточки мы рыжие добавили, и банты по другому завязали )))

Да, хороший вариант сделать по мотивам старой работы, но добавить чего-то новенького, другого. Спасибо, попробуем :)

#63 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 30 Март 2014 - 22:46

У меня один и тот же реквизит на КАЖДОЙ свадьбе (столы, мольберты, вазы...)

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#64 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 220
  • LocationУсть-Каменогорск

Отправлено 31 Март 2014 - 09:41

Перечитала темку, появился вопрос.

Многие декораторы на первой встрече показывают портфолио, рассказывают как всё подбиралось, как получилась именно эта картинка. Мы тоже так иногда делаем, но бывают случаи, что клиент уже видел наши работы в интернете и ему понравилось что-то конкретное и самое страшное! ОНИ ХОТЯТ ТАКЖЕ! Ну, т.е. не заморачиваться особо с декором, а просто скопировать нашу же прошлую работу. Обычно, если ребятки приятные и контакт с ними уже есть, то начинаю говорить - ну постойте, это же другая свадьба, другое настроение, другой зал в конце концов. И иногда они соглашаются посмотреть другие варианты и появляется возможность продать им другой дизайн. А есть упрямые/без фантазии/занятые/просто не особо умные, которых устраивает старый, уже отработанный нами дизайн и приходится сдаваться и делать одно и тоже, т.к. иначе клиент не поймёт и просто уйдёт от нас. 

Внимание, вопрос! У кого-нибудь бывает такое? Есть какие-то железобетонные методы убеждения? 

У нас часто такое бывает, что хотят именно определенное наше оформление, которое увидели у нас в группе, бывает, что в процессе знакомства с нашими работами на встрече листаем наши работы и бац! оооо, вот это хочу! давайте сделаем вот прям так! Железобетонных методов убеждения нет, к каждому свой подход, но я беру тем, что даю понять невестам, что они заслуживают того, чтобы я предложила к след встрече альтернативные варианты помимо того, с чем она пришла или что выбрали на первой встрече. И суть в том, что я соглашаюсь вроде бы на то, что выбрали, но хотя бы один из тех вариантов, которые предлагаю на след встрече оказывается наиболее привлекательным для нее. А привлекательность варианта рождается из сигналов, которые выуживаю при знакомстве и записываю в "досье". Те, кто ни при каких условиях не соглашается изменить варианты декора - их видно уже на первой встрече, им просто деликатно отказываю повторить декор - одна в этом сезоне такая уже была - и ничуть не жалею о том, что другое агентство будет повторять ей наш декор.

• luxury и Олеся Брахмапутра это нравится

#65 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 220
  • LocationУсть-Каменогорск

Отправлено 31 Март 2014 - 09:45

даа, у нас тоже какой-то реквизит повторяется, на том и зарабатываем, но у нас карты рассадки уже настолько мне приелись, вазы, что хочется чего-то новенького, интересненького

• Олеся Брахмапутра это нравится

#66 Туся

Туся

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 78
  • LocationЛьвів

Отправлено 31 Март 2014 - 13:30

девочки, если мой пост не сюда, перенаправте !!! У меня такая ситуация : сейчас учусь на Азбуке у девочек из Леги Артис. Ну и похвасталась своей знакомой. Сегодня утром она мне звонит, и спрашивает в качестве кого я могу тебя порекомендовать своим знакомым на свадьбу - организатора, оформителя,  декоратора или ты ещё не берёшь проэкты ?  я нагло соврала, что уже беру, а сама застряла на портфолио и сейчас судорожно шерстю интернет -С чего начать ? у меня ничего нет кроме желания сделать красивую свадьбу.   и японимаю, что первое, о чём меня спросят это цена. Думаю, сказать среднюю по нашей местности. Это я уже узнала. От 2000 грн. Сюда входят чехлы с бантами, креп сатиновые скатерти, президиум с подсветкой и всё. Но мне не хочется так начинать, мне хочется что индивидуальное предложить, но своих фото ещё нет, и как вести разговор опыта 0.

как у вас разрешилась эта ситуация?

#67 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 31 Март 2014 - 13:51

Хм...а ведь в разным наполнением выглядит совершенно по-разному!

Железобетонных методов убеждения нет, к каждому свой подход, но я беру тем, что даю понять невестам, что они заслуживают того, чтобы я предложила к след встрече альтернативные варианты помимо того, с чем она пришла или что выбрали на первой встрече. И суть в том, что я соглашаюсь вроде бы на то, что выбрали, но хотя бы один из тех вариантов, которые предлагаю на след встрече оказывается наиболее привлекательным для нее. А привлекательность варианта рождается из сигналов, которые выуживаю при знакомстве и записываю в "досье". 

Я поняла ваш метод - "нежнее надо быть, нежнее" (с.) с невестами :D Мне как прямолинейному человеку это тяжко даётся - могу ж и напрямую сказать, что этот дизайн декора нам уже приелся и повторять его не хочется совершенно. Про сиреневый цвет я вообще молчу. Я реально не знаю, что со мной будет, если кто-то захочет чисто сиреневый цвет - мне от него тошнит...Наверное буду краснеть, бледнеть и что-то мямлить на встрече))) Хоть бы никто его не захотел... 

#68 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 058
  • LocationКипр

Отправлено 31 Март 2014 - 15:24

Хм...а ведь в разным наполнением выглядит совершенно по-разному!

Я поняла ваш метод - "нежнее надо быть, нежнее" (с.) с невестами :D Мне как прямолинейному человеку это тяжко даётся - могу ж и напрямую сказать, что этот дизайн декора нам уже приелся и повторять его не хочется совершенно. Про сиреневый цвет я вообще молчу. Я реально не знаю, что со мной будет, если кто-то захочет чисто сиреневый цвет - мне от него тошнит...Наверное буду краснеть, бледнеть и что-то мямлить на встрече))) Хоть бы никто его не захотел... 

Отправляйте таких "сиреневых" к нам)) что-то мне сиреневого захотелось  :)

• luxury это нравится

#69 sveta*

sveta*

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 42

Отправлено 10 Апрель 2014 - 14:51

девочки, подскажите еще, у вас на первых встречах клиенты спрашивают какое образование и где учились декору???

#70 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 10 Апрель 2014 - 15:01

девочки, подскажите еще, у вас на первых встречах клиенты спрашивают какое образование и где учились декору???

У меня ни разу не спрашивали, а вот у коллеги один раз мама невесты спросила, он ответил "семинары", а мама не расслышала и переспросила "где-где учились, семинарию окончили?" :D

• Олеся Брахмапутра это нравится

#71 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 10 Апрель 2014 - 15:04

У меня хоть и не спрашивали, но поскольку они советуются (по поводу цвета, например, или подойдёт ли тот или иной декоративный элемент), наверняка думают, что у меня есть дизайнерское образование, но напрямую спрашивать стесняются. 

#72 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 10 Апрель 2014 - 19:39

Ни разу не спрашивали ))

всегда спрашивают тока цену! )))

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#73 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 11 Апрель 2014 - 21:43

Никогда не спрашивают, если есть портфолио - этого достаточно.

#74 Юляша

Юляша

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 12 Апрель 2014 - 08:56

А у меня сложилась странная ситуация, сегодня первая встреча с заказчицей, она мне звонила месяц назад, когда я была на чемоданах, ждала такси...пообщались, я предупредила, что смогу поработать через 4 дня с её заказом. Нашлись в контакте , но там я пишу , она через неделю отвечает на один вопрос из заданных 5-ти.....((( Заказ на выездную регистрацию( с подбором площадки) Я нашла варианты, напарница подготовила варианты оформления....а заказчица пропала...вчера я на мероприятие, уже выходить, вижу сообщение, давайте встретимся....аааааааааааа блин вот как себя теперь вести вроде общались месяц, а данных толком нет... понимаю моя ошибка, но я не помню уже что-толком она хотела...помню цвета и что выездная и всё...((( Недавно пересмотрела видио девочек из Legi-Artis о первой встрече....теперь буду исправлять свои косяки

#75 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 12 Апрель 2014 - 23:34

аааааааааааа блин вот как себя теперь вести вроде общались месяц, а данных толком нет... понимаю моя ошибка, но я не помню уже что-толком она хотела...помню цвета и что выездная и всё...((( 

Узнавайте всю необходимую для вас информацию, чтобы лучше подготовиться к встрече. Аргументировать можно тем, что заявок много, а вы давно с ней общались, поэтому будет лучше, если она вам напомнит.

#76 S-perepoloh

S-perepoloh

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 65
  • LocationРоссия, Хакасия, Абакан

Отправлено 02 Май 2014 - 17:39

[quote name="ZoriAnna" post="4245" timestamp="1384875470"]У нас большинство клиентов чуть не с порога спрашивают "Сколько будет стоить?".. И 50% впадают в ступор, когда отвечаешь, что смотря, что, как и чем оформлять - в их предсталении декор, это стандартные чехлы на стулья и стандартная скатерть на стол молодых, на которые должна быть стандартная цена. 
Еще умиляет, когда после предварительных распросов "что, где и сколько", услышав примерную цену на текстиль, спрашивают: а это с живыми цветами)))?.. Вот где у клиентов логика, если я еще не знаю, КАКИЕ цветы, СКОЛЬКО их, и нужны ли они вообще, если мы к ним еще не дошли)))?.. Это второй любимий мною вопрос, после "Сколько будет стоить свадебный букет?..")))...
Ну это так - лирическое отступление)))...
На первой встрече стараемся дать клиенту максимум необходимой информации, исходя их его пожеланий, запросов, места проведения свадьбы, формата. Всю информацию, включая примерные цены, задаток, способы расчета, вопросы требующие уточнения, позиции "под вопросом", оформляем в форму удобной таблицы - в последствии, клиент может самостоятельно "прикинуть" как изменится смета, если что-то отнять, или добавить. Со всем этим клиент уходит "думать" - единичные случаи, когда люди приходят с задатком готовые сразу делать заказ. 
Я не люблю, когда люди ходят по 20 раз: либо клиенту все понятно, и на вторую встречу он уже идет вооружившись задатком и ответами на наши вопросы, ли бо это не наш клиент. Если клиент нам не нравится (наглый, потенциально проблемный, жадный...) - на второй встрече всегда есть шанс подготовиться и симулировать занятость даты))).

Все точно по такой де схеме ))) хотя и города разные)))

#77 Вита

Вита

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • LocationБелгород

Отправлено 16 Май 2014 - 10:40

Вчера у меня была первая встреча по обсуждению декора с невестой...До этого мы виделись один раз, когда она мне свои бокальчики отдавала, а я спросила про оформление и была шокирована, когда узнала, что они САМИ в день свадьбы собрались оформлять зал... Я предложила свои услуги с пометкой, что за работу не возьму ничего, т.к. мне нужны фото в портфолио. Бюджет обозначили тысяч в 10, но я хотела сделать на больше (чтоб потом соответственно продавать подобную картинку за нормальные деньги). Я несколько ночей не спала, рисовала в голове картинку, составила презентацию с предложением, примерный прайс с несколькими вариантами... А  в итоге... свадьба из серии "Письмо в Простоквашино": то она сама купит, то там закажет... короче для меня осталась только ширма (слава Богу, что хоть так..изначально они думали 2 сердца из шариков за президиумом поставить...). Ну это ладно...
Нужен совет! Свадьба ленточная, т.е. прямые, четкие линии из атласных лент. Но невесте очень хочется воланами-провисами из шифона украсить стол-президиум. Мне кажется, что это не очень хорошая идея. Как вы считаете?
Мне очень нравится вот такая картинка, без воланов:

Прикрепленные файлы

#78 РИЗИ

РИЗИ

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112

Отправлено 16 Май 2014 - 17:38

Вита, я тоже так считаю, они совсем будут не уместны с лентами, или просто скатерть, но красивую , или же если юбку для стола - то в складку, никакой пышности

KAZAN

#79 Вита

Вита

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • LocationБелгород

Отправлено 21 Май 2014 - 11:46

Вита, я тоже так считаю, они совсем будут не уместны с лентами, или просто скатерть, но красивую , или же если юбку для стола - то в складку, никакой пышности

Спасибо)) надеюсь, невеста согласится на скатерть, от складок она категорически отказывается

#80 КарамельКа

КарамельКа

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 60

Отправлено 24 Май 2014 - 22:21

Вита, у меня как вариант такое предложение, так сказать на крайний случай - если лентами обыграть воланы, то есть вешать их как весят воланы на скатерти (не вертикально, а вдоль самих воланов). Коряво вышло мое объяснение(

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей