Перейти к содержимому

Фотография

Творчество или Продвижение?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 384

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 11:18

Всем привет! Я на этом форуме и как наблюдатель, и как заинтересованное лицо :) В следующем году планируем открывать свое свадебное агентство. Сейчас как раз активно заняты поиском достойных подрядчиков, продумываем сайт, брендбук и т.д.

Декораторы мне очень интересны, т.к. во-первых, они просто мне интересны,и во-вторых, я отдаю должное и прекрасно понимаю, что в портфолио наши свадьбы(свадьбы агентства)  продает декор. Ведь по фото невозможно оценить, насколько четко и профессионально сработало агентство во всех своих проявлениях, и все оценивают свадьбу по  критерию "красиво-не красиво". А это - декор.

Но это так, лирическое отступление. Вопрос вот в чем. Давно наблюдая и анализируя существующие свадебные агентства я пришла к выводу, что самые известные и раскрученные не всегда самые интересные и талантливые.

В пример приведу всем известную( ну или почти) Ольгу Ермилову. Вот если посмотреть на ее свадьбы, в них нет ничего особенного, ни интересной идеи, ни оригинального декора, ничего, чтобы заставляло сохранять себе фото с ее свадеб, делиться ими с другими и восхищаться. Они не вдохновляют.

НО, в ее агентстве есть очень сильный и грамотный маркетинг, который позволяет Идеальной свадьбе занимать лидирующие позиции на рынке, а владельцам зарабатывать немалые деньги.

А теперь, внимание, вопрос)))))

Так что же важнее: творчество( красивые, стильные, интересные, индивидуальные работы) или продвижение(реклама, акции, книги, рассылка и т.д.)???

• Люльк и Анна_Кеорпек это нравится

#2 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 431

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 12:57

Главное найти успешного продавца, как та же Ольга и качественно работать)

#3 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 13:00

Главное найти успешного продавца, как та же Ольга и качественно работать)

Вот что такое качественно работать, особенно у декораторов??

Вот делать одну и ту же композицию пять лет, но делать ее профессионально, из свежих цветов и т.д.  - это качественно?

Относится ли к понятию качественно - развитие, разнообразие, индивидуальность, новшества??))

• K Chalaya это нравится

#4 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 13:37

Не знаю как у других ,у меня каждая работа открытие для себя, я сама совершенствуюсь, работаю над собой и предлагаю разное, так как именно на работах и учусь новым техникам. Одно и тоже не катаю и всегда объясняю, что я не ксерокс и молодым не нужно "как у маши", потому что они не маши)

• Люда и K Chalaya это нравится

#5 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 13:53

Одно и тоже не катаю и всегда объясняю, что я не ксерокс и молодым не нужно "как у маши", потому что они не маши)

Это отлично!! Вот именно про это я и говорю, что на мой взгляд, в понятие "профессионал" в сфере декора и организации обязательно входит индивидуальность!!

Но все же, если говорить о приорететах. Вот если бы у вас был определенный бюджет и вы могли бы либо посетить новый семинар по декору, либо запустить новый сайт или дать рекламу - что бы выбрали? :)

• K Chalaya это нравится

#6 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 14:04

SvetlanaWedding

о, я бы выбрала семинар. Реклама у нас сарафан в 70%

• Люда это нравится

#7 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 14:12

Нужно определиться с концепцией агентства.

Вы или работаете на американский манер камерных свадеб, или берете среднего потребителя, или вы люкс

Я оцениваю свои возможности и менталитет маленького города и делаю то, что мне интересней всего и поэтому я выбрала первый вариант. И я никогда не возьмусь за третий, хотя иногда - после нового года - могу делать второй вариант.

Если вы работаете в первом варианте, у вас даже атрибуты и бутафория разная с третьим.

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#8 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 14:14

Вот если бы у вас был определенный бюджет и вы могли бы либо посетить новый семинар по декору, либо запустить новый сайт или дать рекламу - что бы выбрали? :)

новичком выбрала бы семинар

уже продвинутым немного, с портфолио, но еще не достаточно известным - рекламу

продвинутым и широко известным со своим именем - сайт

#9 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 15:21

Jaky 

а у Вас крупный город?

не согласна про "новичком выбрала бы семинар", во как раз таки была бы новичком и выбрала бы рекламу, 100%.

#10 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 15:32

Jaky 

а у Вас крупный город?

не согласна про "новичком выбрала бы семинар", во как раз таки была бы новичком и выбрала бы рекламу, 100%.

100 т.чел. населения

Я рассуждала так, что прежде чем себя рекламировать - нужно иметь хоть какие-то знания/умения/навыки/портфолио. Даже не какие-то,а те, которые будут конкурировать с другими.

Вот я решила стать декоратором, умею завязывать банты красиво и ррраз - ударилась в рекламу. Пришел заказчик, а мне ему кроме своих мыслей и показать то нечего, и чаще всего - рассказать из-за незнания - тоже нечего

Поэтому сначала учимся, потом продаем )

не? )

#11 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 15:38

Я знаю девочку, она начала почти с нуля (был отличный сайт-блог и средства на закуп интересного реквизита)

Но ее стиль, креатив, интересность, необычность, интересные концепции и их реализации... все это подняло агентство вверх за 1,5 сезона

Это не люксовые свадьбы, просто милые концептуальные, со своими изюминками

90% реквизита для них делается руками (и это не километры тканей и тыщи бутонов)

Сейчас у них свадьбы каждую неделю и при этом они НИГДЕ не рекламируются, вообще нигде.

Да, они в тусовке, у них есть группа ВК и сайт, но это просто имиджевая реклама

Они заявили о себе именно такой вот своей интересностью и все о них говорят. Даже я вот тут )))

#12 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 15:54

Jaky

если судить от того как надо, то конечно да, все верно. но, на деле, большинство работают сначала с чужим портфолио, выдавая его за свое) поэтому, по неопытности и желании заработать дают рекламу, прежде чем самим чему-то научится. знаю такую даму у нас)

Они заявили о себе именно такой вот своей интересностью и все о них говорят. Даже я вот тут )))

вот и я о том, сарафан)

#13 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 16:08

Я знаю девочку, она начала почти с нуля.  Даже я вот тут )))

А киньте, пожалуйста, на нее ссылочку :)

#14 AlexandraLegi

AlexandraLegi

Раб свадебного исскуства

• Moderators
  • Cообщений: 31

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 17:47

Дело в том, что классические свадьбы легче прродавать. Ага, какой вам нравится цвет? Розовый? Значит будет много много цветов и все в розовом. Более того, вы не задумывалсь, почему креативных свадеб не так много? Потому что 1. Клиенты не хотят. Почему? Потому, что с ними нужно поработать и привить вкус к таким свадьбам. 2. Потому что многие у нас не обладают настолько ярко выраженной индивдуальностью!!

Когда я общаюсь с парой, я строю разговор таким образом, чтобы понять, что важно для них? Масштаб, крутизна, популярность и мода или душевность и индивидуальность. Вы никогда не продадите свадьбу в лесу в семейном узком кругу девочке, которая хочет быть как все и закатить все пышно и помпезно))) Пусть даже бюджет декора одинаковый!!!

Я считаю, что творчество и продвижение может спокойно совмещаться! Если вы посомтрите на Ольгу внимательно, то ее конек работа со своими невестами еще на стадии того, коа невесты не стали ее клиентами. Вт здесь и идет воспитание клиента))) рассылки, книги для невест! Все это читая, невеста иходя к Ольге УЖЕ знает, что она хочет классику)))

Я же всегда пропагандирую индивидуальность! Я кричу: забейте на модные тренды, главное, то, что у вас в душе и именно стиль невесты и внутренний мир и гармонию должна отражать свадьба))
  • Helen, bernes, Люльк и еще 1 это нравится

#15 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 18:28

1)Я считаю, что творчество и продвижение может спокойно совмещаться!

2) Вот здесь и идет воспитание клиента)))

3) Все это читая, невеста иходя к Ольге УЖЕ знает, что она хочет классику)))

4) Я же всегда пропагандирую индивидуальность! Я кричу: забейте на модные тренды, главное, то, что у вас в душе и именно стиль невесты и внутренний мир и гармонию должна отражать свадьба))

Александра, здравствуйте! Спасибо за форум)))

1) Безусловно, совмещаться может! Но что-то всегда в приоритете!

2) Это не воспитание клиента, а привлечение))))))

3) Мое личное ИМХО, что они идут не на ее работы ( классику), а на Ольгу. И это, безусловно, то, о чем я и говорю - грамотный маркетинг!!!

И вот это как раз очень близко к тому, о чем я создала тему. Т.к. Ольгу продают не ее работы ( творчество), а маркетинг( продвижение)!

4) Мне оооооочень близок ваш подход!!!!!!

#16 Anna Zherebtsova

Anna Zherebtsova

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 19:45

Всем привет! Я на этом форуме и как наблюдатель, и как заинтересованное лицо :) В следующем году планируем открывать свое свадебное агентство.

Мне кажется Вам не нужно заморачиваться по этому поводу. Вы же планируете открыть не творческую мастерскую, а свадебное агентство. Здесь полюбому нужно делать акцент на маркетинг. Обзаведитесь контактами и постройте сотрудничество с разными по стилю декораторами. Уже на стадии работы с клиентами, выявив потребности, будете предлагать услуги тех декораторов, которые близки именно клиенту.
  • МарианнаМ, mitochka91, Ustin и еще 1 это нравится

#17 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 20:06

Для агенства - маркетинг, безусловно. При грамотном маркетинге Ваше агенство  будет вносить новый декор - качесвтенный, вдохновенный или стандартный - зависит от Вас, но люди послушают Вас, а не подрядчика с хорошим декором и никакой рекламой.

• Anna Zherebtsova и AnnaZabava это нравится

#18 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 20:12

Вы же планируете открыть не творческую мастерскую, а свадебное агентство.

Вот мне поэтому, это как раз и важно. Т.к. в моих в том числе интересах, чтобы декораторы больше были нацелены на творчество и повышение уровня декора, а не на рекламу и маркетинг))) Мне же с этими декораторами и работать :)

#19 Anna Zherebtsova

Anna Zherebtsova

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 21:46

Вот мне поэтому, это как раз и важно. Т.к. в моих в том числе интересах, чтобы декораторы больше были нацелены на творчество и повышение уровня декора, а не на рекламу и маркетинг))) Мне же с этими декораторами и работать :)

Создайте условия для декораторов, чтобы они творили и не отвлекались:) И показывайте на деле, что Вы действительно продаете их услуги. Когда декораторы увидят результат, расслабятся и будут только творить:) И не ограничивайте декоратора в общении с заказчиком, это будет только Вам в плюс. Заключили договор, и пусть они общаются. Так вы получите результат намного круче. Просто есть конторы, которые передают информацию от клиента декоратору и в обратную сторону, но общения непосредственного нет. Мне кажется это совершенно недопустимо.

#20 МарианнаМ

МарианнаМ

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 18

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 01:08

Но все же, если говорить о приорететах. Вот если бы у вас был определенный бюджет и вы могли бы либо посетить новый семинар по декору, либо запустить новый сайт или дать рекламу - что бы выбрали? :)

Первый год, когда открывались, потратили Nую сумму на рекламу по ТВ местному, газету, и пришли к выводу что проще сарафанное радио и эффективнее. Поэтому выбрала бы семинар, но достойный, не для новичков. Или выполнила бы какой нибудь творческий проект, или благотворительный 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей