Перейти к содержимому

Фотография

Творчество или Продвижение?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 384

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 09:49

Создайте условия для декораторов, чтобы они творили и не отвлекались :) И показывайте на деле, что Вы действительно продаете их услуги. Когда декораторы увидят результат, расслабятся и будут только творить :) И не ограничивайте декоратора в общении с заказчиком, это будет только Вам в плюс. Заключили договор, и пусть они общаются. Так вы получите результат намного круче. Просто есть конторы, которые передают информацию от клиента декоратору и в обратную сторону, но общения непосредственного нет. Мне кажется это совершенно недопустимо.

В этом согласна, декораторы должны творить, а организаторы - их творение продавать)))

Что касается общения - я всегда только ЗА общение пары с декоратором. Зачем этот испорченный телефон, если можно сразу напрямую свести "пожелания" и тех, кто эти пожелания будет выполнять :)

Мне кажется, все стремление к посреднечеству постоянному это от не совсем честной работы, когда цену накручивают. Как же, вдруг декоратор скажет, что эта композиция стоит 5 000, а они ее продали ( хотят продать) за 10 000)))

Другого поводу препятствовать общению не вижу!

#22 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 14:44

Что касается общения - я всегда только ЗА общение пары с декоратором. Зачем этот испорченный телефон, если можно сразу напрямую свести "пожелания" и тех, кто эти пожелания будет выполнять :)

Мне кажется, все стремление к посреднечеству постоянному это от не совсем честной работы, когда цену накручивают. Как же, вдруг декоратор скажет, что эта композиция стоит 5 000, а они ее продали ( хотят продать) за 10 000)))

Другого поводу препятствовать общению не вижу!

опять же, агентство (выступающее в орли организатора) - видит всю картину вцелом. Он должен решать с заказчиком и цветы и музыку и тайминг и декор. Декор вообще концептуально должен проходить нитью через весь день. И что там они между собой нарешают - вопрос спорный. Так что если уж и общаться с декоратором, то точно не обходя организатора (агентство), а лучше заказчику вообще не видеть подрядчиков, чтобы не было каши и того, что агент продает их с накруткой

Еще момент: если вы нанимаете декоратора, сделав на агентстве свое портфолио - он с ним может уйти с свободное плавание ) Заказчику нужно оформление больше, чем что-либо, предлагаемое в агентстве, поэтому все, кто видел декор агентства пойдут на декоратора отдельно, минуя агентство

А вообще - не люблю агентства, которые работают только на перепродаже (наняли за заказчика тамаду, декор, заказали букет ...) и выплыли на откате. Это не работа. Агентство должно предлагать то, без его клиент точно не сможет сам, или хотя бы чтобы у него сложилось такое впечатление.

Я где-то писала статью про разницу между прошлым поколением "праздничных мастерских" и современными ивент-агентствами". Вот как раз в этом

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#23 Viktoriya

Viktoriya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 22:10

В пример приведу всем известную( ну или почти) Ольгу Ермилову. Вот если посмотреть на ее свадьбы, в них нет ничего особенного, ни интересной идеи, ни оригинального декора, ничего, чтобы заставляло сохранять себе фото с ее свадеб, делиться ими с другими и восхищаться. Они не вдохновляют.

Интересно было бы посмотреть на свадьбы с интересными идеями, оригинальным декором, на свадьбы, которыми восхищаются. Киньте ссылку на такие свадьбы, пожалуйста.

#24 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 10:00

1) Так что если уж и общаться с декоратором, то точно не обходя организатора (агентство), 

2) лучше заказчику вообще не видеть подрядчиков, чтобы не было каши и того, что агент продает их с накруткой

3) Еще момент: если вы нанимаете декоратора, сделав на агентстве свое портфолио - он с ним может уйти с свободное плавание ) Заказчику нужно оформление больше, чем что-либо, предлагаемое в агентстве, поэтому все, кто видел декор агентства пойдут на декоратора отдельно, минуя агентство

4) А вообще - не люблю агентства, которые работают только на перепродаже (наняли за заказчика тамаду, декор, заказали букет ...) и выплыли на откате.

5) Это не работа. Агентство должно предлагать то, без его клиент точно не сможет сам, или хотя бы чтобы у него сложилось такое впечатление.

1) Безусловно, агентство должно присутствовать и "направлять" обсуждение в нужное русло с учетом общей картины дня. Но присутствовать, а не быть "передатчиком информации.

2)Вообще не согласна. Адекватный клиент понимает, в чем задача агентства. И уж явно не думает, что агентство будет и за ведущего, и за декоратора и за фотографа. Поэтому путаницы не будет.

3) Ну если вы ничего предложить кроме декоратора паре не можете, то и правда, уйдет. И правильно сделает. А если вы вызовете у пары доверие и донесете, зачем нужно агентство и что оно делает, то никакой НОРМАЛЬНЫЙ клиент от вас не уйдет.

4) Что значит, перепродажа? Если ситуация, о которой я говорила, когда фотограф стоит 50 000, а его продают за 100 - тогда да. А если без наценки - найти ведущего, заказать букет и т.д.  - то это и есть часть работы нормального агентства. Собрать достойную команду и взять на себя все хлопоты по организации праздника.

5) То, без чего клиент сам не может - это проверенные связи, координация свадьбы и опыт, а также идея. Это, по-моему, основа всех нормальных агентств.

Интересно было бы посмотреть на свадьбы с интересными идеями, оригинальным декором, на свадьбы, которыми восхищаются. Киньте ссылку на такие свадьбы, пожалуйста.

Посмотрите на свадьбы агентства "Для Двоих".

#25 AlexandraLegi

AlexandraLegi

Раб свадебного исскуства

• Moderators
  • Cообщений: 31

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 23:23

У меня есть друзья - Агентство Питерское Haute Maniere - они реально вкладывают интересную идею и все завязано не просто на декоре, а на сценарии и сюжете всей свадьбы.  С ними работать нереально интересно. Но я считаю, что они берут очень мало за свою работу. Их способ продвижения - сарафанное радио, а этого действительно мало,чтобы  находить клиентов для таких как они. 

Если вы хотите заниматься действительно интересными свадьбами, то вы должны везде кричать о том, что только вы это цените и способны на это. 

Здесь нужно подумать, вокруг чего все будет завязываться)) На одном человеке (Как Ермилова) или на лице компании (на мой взгляд лучший вариант), так как клиент будет ценить работу компании и приходить в компанию и не зацикливаться на одном человеке. 

Я бы договорилась со всеми печатными Сми писать статьи в журналы (нужно бесплатно, убедите их, что они нуждаются в вашем опыте, кроме того им не надо будет платить журналисту). Вы в свою очередь сможете рассказывать потребителю о том, что ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ свадьбы - вот наше будущее! 

Кстати, я считаю, что декор в таких свадеб - это всего 20 % картинки, так как здесь влияет на результат абсолютно все! И фотограф и ведущий и гости! Именно поэтому, вам будет трудно собрать команду из 10 основных подрядчиокв и с ними работать.   Мы же с вами знаем, что один ценности фотографа могут не совпадать с ценностями пары (не важно на сколько дорого он стоит)  и тогда гармония всего праздника будет под угрозой. Ведущий, который идеально проводит типовые классические свадьбы не подойдет для душевного приема на 20 человек на берегу озера))). 

И это все нужно обьяснять всем и каждому! 

Я бы вам посоветовала симитировать 1-2 такие свадьбы. Продумайте все до мелочей, как вы готовились, как все происходило. Но только, чтобы у всех было ощущение, что вы дейтсвительно это сделали! фото с декором тоже можно сделать. Договориться с рестораном или сделать на улице. Но как только хоть одна такая свадьба будет сделана и о ней все заговорят, тогда будет толчок вперед. 

#26 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 00:16

2)Вообще не согласна. Адекватный клиент понимает, в чем задача агентства. И уж явно не думает, что агентство будет и за ведущего, и за декоратора и за фотографа. Поэтому путаницы не будет.

5) То, без чего клиент сам не может - это проверенные связи, координация свадьбы и опыт, а также идея. Это, по-моему, основа всех нормальных агентств.

Это адекватный клиент, но большая часть будущих женатиков - молодые ребята, они в шоке от 4000 за букет и долбежки родителей, что тетя Галя сама проведет им банкет

Они ждут подвоха и уж тем более подвережены стереотипному мнению, что агентство это для "бохатых", что все можно самим, а в агентстве возьмут процент сверху

Вы спросите - как же они тогда попадают на порог агентства - приходят на картинки )

про нормальные агентства это да, но не забывайте, что всю индустрию портят агенства-поганки, которых, к сожалению, большинство

#27 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 07:55

1)  Но я считаю, что они берут очень мало за свою работу.

2)Их способ продвижения - сарафанное радио, а этого действительно мало,чтобы  находить клиентов для таких как они. 

3)Если вы хотите заниматься действительно интересными свадьбами, то вы должны везде кричать о том, что только вы это цените и способны на это. 

4) Здесь нужно подумать, вокруг чего все будет завязываться)) На одном человеке (Как Ермилова) или на лице компании (на мой взгляд лучший вариант), так как клиент будет ценить работу компании и приходить в компанию и не зацикливаться на одном человеке. 

5) Я бы договорилась со всеми печатными Сми писать статьи в журналы (нужно бесплатно, убедите их, что они нуждаются в вашем опыте, кроме того им не надо будет платить журналисту). Вы в свою очередь сможете рассказывать потребителю о том, что ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ свадьбы - вот наше будущее! 

6) Кстати, я считаю, что декор в таких свадеб - это всего 20 % картинки, так как здесь влияет на результат абсолютно все! И фотограф и ведущий и гости! Именно поэтому, вам будет трудно собрать команду из 10 основных подрядчиокв и с ними работать.   Мы же с вами знаем, что один ценности фотографа могут не совпадать с ценностями пары (не важно на сколько дорого он стоит)  и тогда гармония всего праздника будет под угрозой.

7) Ведущий, который идеально проводит типовые классические свадьбы не подойдет для душевного приема на 20 человек на берегу озера))). 

1) Это еще одна проблема рынка. Есть некий ТОП, который берет много. И есть другие, которые берут мало, каждый по своей причине. Кто-то, потому что готов жертвовать деньгами ради интересного проекта, кто-то потому что особо ничего и не делает, и ему проще продать сто по рублю, чем пять по сто рублей. Но такая разница в ценах несет две проблемы. Во-первых, создается ощущение, что цену ставят "от балды". Вроде как одна и та же услуга( организация свадьбы) тут стоит 10 тысяч, а там - 100. И если с машинами все понятно людям, почему Мерседес стоит дороже Лады, хотя обе машины, то с агентствами в силу малой популярности - нет. И во-вторых, это "обесценивает" работу организатора, хотя это - сложная и многогранная работа!!

2) Это да. Все-таки у таких "свадеб" свой клиент, и тут очень важна имиджевая реклама.

3)Вот сто раз да!!!! Мне вообще кажется, что четкое позиционирование своего агентства и четкий образ "вашего" клиента - это 30 % успеха!!

4)Не сотвори себе кумира)))))))))))))))))))))))))))))

5)Ох, Александра! Не знаю, как в Питере, а у нас в Москве печатным СМИ это не интересно. У них практически 100 % журнала - это реклама. Просто в разных видах : где-то прямая, где-то в виде отчета/статьи, где-то в виде lOOKа и т.д.

6) Согласна, если свадьба действительно концептуальна - важно все!!!

7) Эх, был бы у нас свадебный рынок хорошо развит - я бы открыла агентство, специализирующееся именно на таких, небольших, уютных свадьбах!! )))))))))))))))))

1) Это адекватный клиент, но большая часть будущих женатиков - молодые ребята, они в шоке от 4000 за букет и долбежки родителей, что тетя Галя сама проведет им банкет

2) Они ждут подвоха и уж тем более подвережены стереотипному мнению, что агентство это для "бохатых", что все можно самим, а в агентстве возьмут процент сверху

3) Вы спросите - как же они тогда попадают на порог агентства - приходят на картинки )

4) про нормальные агентства это да, но не забывайте, что всю индустрию портят агенства-поганки, которых, к сожалению, большинство

1) Вот именно поэтому и надо уже с первой встречи им объяснять, кто, что и почему. А по поводу "Тети Гали" и др. я для себя четко решила, что политика моего агентства будет такова, что мы работаем ТОЛЬКО со своими подрядчиками. Пусть мы потеряем в кол-ве клиентов из-за этого, но точно не потеряем в качестве проектов от того, что композиции на стол делала сестра невесты, которая просто любит цветы и купила книжку Полы Прайк))

2) Это потому, что пока вообще не многим известно и понятно, что такое свадебное агентство.

3) Да, приходят они на картинку. Но такие клиенты ( которые готовы на тетю Галю) чаще всего такую картинку, на которую они пришли потянуть не могут.

4) О, это вообще отдельная тема)))Это я пойду с ней в "Крик души)) Посмотришь - агентств миллион!! Тех, кто делает более-менее приличные проекты - десятки, тех, кто продержался хотя бы три сезона. А остальные, агентства - однодневки только отталкивают и без того небольшую аудиторию пар, готовых обратиться в агентсов((((((((((((((((((

#28 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 220
  • LocationУсть-Каменогорск

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 09:09

7) Эх, был бы у нас свадебный рынок хорошо развит - я бы открыла агентство, специализирующееся именно на таких, небольших, уютных свадьбах!! )))))))))))))))))

Ребята, только мы с вами и никто другой и делаем этот рынок, и ставим его на ноги, и воспитываем наших клиентов. И только мы вправе выбирать, на чем будет специализироваться наше агентство.. конечно, рынок диктует свои условия, но при малейшем, малипусеньком шансе или намеке на него - надо сразу брать быка за рога, морду тяпкой и вперед! Очень страшно слышать это от человека, живущего в Москве (или я что-то не так поняла)! Что подумают начинающие декораторы из Тьмутараканьска? - Уж раз Москва с такими мыслями, то нам тем более не сметь мечтать даже о жалком подобии такого... грустненько.

#29 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 09:26

Ребята, только мы с вами и никто другой и делаем этот рынок, и ставим его на ноги, и воспитываем наших клиентов. И только мы вправе выбирать, на чем будет специализироваться наше агентство.. конечно, рынок диктует свои условия, но при малейшем, малипусеньком шансе или намеке на него - надо сразу брать быка за рога, морду тяпкой и вперед! Очень страшно слышать это от человека, живущего в Москве (или я что-то не так поняла)! Что подумают начинающие декораторы из Тьмутараканьска? - Уж раз Москва с такими мыслями, то нам тем более не сметь мечтать даже о жалком подобии такого... грустненько.

Даша, я абсолютно согласна, что надо воспитывать рынок и самим выбирать как и с чем работать)))Но, как вы правильно сказали, рынок диктует свои условия. И, как бы я ни любила свою работу, у  меня достаточно много амбиций и в других сферах своей жизни))И я адекватно оцениваю свадебный рынок Москвы(да вы все правильно поняли, я из Москвы), чтобы понимать, что я и так поставила уже много принципов-фильтров. И если я к ним еще добавлю и конкретный "типаж" свадеб( небольшие, уютные) - то буду сидеть вся такая принципиальная и идейная вообще без проектов)))И на данный момент, именно "масштаб" свадеб это то, чем я готова пожертвовать ради качества и индивидуальности проектов)))

• Айдина это нравится

#30 AlexandraLegi

AlexandraLegi

Раб свадебного исскуства

• Moderators
  • Cообщений: 31

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 13:19

Даша, я абсолютно согласна, что надо воспитывать рынок и самим выбирать как и с чем работать)))Но, как вы правильно сказали, рынок диктует свои условия. И, как бы я ни любила свою работу, у меня достаточно много амбиций и в других сферах своей жизни))И я адекватно оцениваю свадебный рынок Москвы(да вы все правильно поняли, я из Москвы), чтобы понимать, что я и так поставила уже много принципов-фильтров. И если я к ним еще добавлю и конкретный "типаж" свадеб( небольшие, уютные) - то буду сидеть вся такая принципиальная и идейная вообще без проектов)))И на данный момент, именно "масштаб" свадеб это то, чем я готова пожертвовать ради качества и индивидуальности проектов)))

Я бы на вашем месте брала все свадьбы, которые могут принести деньги. По максимуму привносить изюминку))) если невеста не хочет, не беда!!! Именно на этом вы будете зарабатывать ( жить то надо на что-то). А вот те свадьбы, которые будут отражать ваше видение, несите в массы!! Говорите о том, на чем вы специализируетесь и какие свадьбы мечтаете делать. И таким образом, вы сможете и реализоваться и заработать. Только один важный момент. Очень важно, чтобы вы общались с клиентом душа в душу)) если клиент, категорически вас не понимает, то увольняйте его.

#31 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 13:26

1) Я бы на вашем месте брала все свадьбы, которые могут принести деньги.

2) Только один важный момент. Очень важно, чтобы вы общались с клиентом душа в душу)) если клиент, категорически вас не понимает, то увольняйте его.

1) Вся загвоздка в том, что занимаясь чем-то только ради прибыли, ты не успеваешь заниматься тем, что нужно для развития)) И еще, если честно, я такой человек...как сказать..вообщем, если мне проект интересен, если пара со мной на одной волне - я могу сутками придумывать, разрабатывать, пробовать, искать. А если мне проект не интересен - я фиг заставлю себя что-то сделать))))))))))))))))))))))))))))))))

2) Так если мы по-разному смотрим на свадьбы - то мы друг друга никогда не поймем)

#32 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 14:56

.вообщем, если мне проект интересен, если пара со мной на одной волне - я могу сутками придумывать, разрабатывать, пробовать, искать. А если мне проект не интересен - я фиг заставлю себя что-то сделать))))))))))))))))))))))))))))))))

в этом сезоне для меня был бесценный опыт работы с одной парой...

они пришли еще снег лежал, а свадьба в августе

И все это время они меняли локации и темы. то кино, то путешествие,  то просто сиреневая гамма, то выездная, то в театре, то с банкетом,  то без...

В итоге за неделю они говорят, что напутали с путешествием и свадьба будет на берегу - просто фуршет, ЕСЛИ повезет с погодой, а если нет, то в театре

На что я психанула и сказала - давайте ка определяйтесь с местом, временем, если на берегу - у вас будет морская свадьба, никакой сирени, никакого "Невестиного вина" на бутылках, будет вот такая фотозона, вот такая зона регистрации и ТОЧКА!

И эти решительные действия были самыми правильными. Ребята просто боялись, сомневались и метались. От чего мучили меня и не начинали подготовку. Я просто их настоятельно убедила и они успокоились.

В  итоге, таких искренних благодарностей я никогда не слышала, клянусь, им настолько все понравилось, хотя они даже не знали чего ожидать, просто доверились и пришли в себя после "холодного душа"

А ведь мы с фотографом хотели отказаться от них в середине процесса ))))

IPVPsa9WL3U.jpg

5P5mE2-sSZs.jpg

KdwK4zFDYx8.jpg

• AnnaZabava это нравится

#33 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 15:45

Мне кажется, чтобы избежать вот таких ситуаций, когда пара мечется по полгода - надо четко прописать этот момент в договоре или хотя бы памятке для клиента. Типа, вторая встреча - обсуждение пожеланий по концепции. Третья встреча - предлагаю 5 концепций на выбор. Четвертая встреча- выбираем итоговую. И т.д. Чтобы они понимали, что все ограничено сроками))

#34 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 220
  • LocationУсть-Каменогорск

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 16:39

Да блин.. в договоре всех пунктов не пропишешь.. и каждый опыт будет бесценен. с каждой парой надо быть с кем-то порезче, с кем-то помягче, с кем-то подругой, с кем-то мамой, с кем-то поплакать, с кем-то посмеяться, с кем-то посетовать на халутрных работников ресторана, на погоду, на кусательные цены и т.д. и т.п. И таких ситуаций не избежать, надо брать дело в свои руки, основываясь на ситуацию. Быть гибкими, но искренними, профессионалами, на которых можно положиться, но в то же время лояльными и иногда даже мягкими. Но чтоб не топтались по нам и нашим мягким телесам, но и уважали и ценили нас. И как бы там ни было, будем мы делать ошибки, тормозить и сомневаться вместе с клиентами, мы же люди, одновременно старающиеся творить и в то же время продвигать.. иногда приоритеты будут меняться, самое главное оставаться собой, с горящими глазами и шилом в заднице. Ну это мой случай. Никому его не навязываю, шило тоже никому не приписываю.

• Jaky это нравится

#35 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 17:00

Да блин.. в договоре всех пунктов не пропишешь.. и каждый опыт будет бесценен. с каждой парой надо быть с кем-то порезче, с кем-то помягче, с кем-то подругой, с кем-то мамой, с кем-то поплакать, с кем-то посмеяться, с кем-то посетовать на халутрных работников ресторана, на погоду, на кусательные цены и т.д. и т.п. И таких ситуаций не избежать, надо брать дело в свои руки, основываясь на ситуацию. Быть гибкими, но искренними, профессионалами, на которых можно положиться, но в то же время лояльными и иногда даже мягкими. Но чтоб не топтались по нам и нашим мягким телесам, но и уважали и ценили нас. И как бы там ни было, будем мы делать ошибки, тормозить и сомневаться вместе с клиентами, мы же люди, одновременно старающиеся творить и в то же время продвигать.. иногда приоритеты будут меняться, самое главное оставаться собой, с горящими глазами и шилом в заднице. Ну это мой случай. Никому его не навязываю, шило тоже никому не приписываю.

В целом согласна))))))Мы же не шариковые ручки продаем)))

#36 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 18:26

Вот согласна на 100%

Каждая невеста (а чаще именно с девочками мы работаем) индивидуальна, к каждой свой подход... Тут мне пригождается мое образование психолога )))

#37 Оля Абидинова

Оля Абидинова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 19:46

Мне кажется, чтобы избежать вот таких ситуаций, когда пара мечется по полгода - надо четко прописать этот момент в договоре или хотя бы памятке для клиента. Типа, вторая встреча - обсуждение пожеланий по концепции. Третья встреча - предлагаю 5 концепций на выбор. Четвертая встреча- выбираем итоговую. И т.д. Чтобы они понимали, что все ограничено сроками))

У меня была ужасная ситуация, с одной свадьбой. Мы встречались несколько раз с парой , им все очень нравилось и все их устраивало. Настал день свадьбы, а точнее у них было венчание(они протестанты венчание и банкет в одном здание) все было отлично до прихода мамы жениха ее я видела в первый раз. Ой что началось ей нечего не нравиться она все проверяет ну просто прям до слез довила. Моя напарница не выдержала и выдала ей, что мы договаривались не с ней и И так далее. Она звонит жениху и невесте и выдает все недовольство им а они на прогулке и скоро приедут. Я не знала, что делать с этой мамой. Слава Богу, что паре все понравилось и они очень долго извинялись за маму. Но стресс был и у нас и у них . Так, что даже такое бывает.

#38 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 08:05

Так, что даже такое бывает.

Мне кажется, просто иногда нам всем не хватает жерсткости. Мы пытаемся всем угодить, быть со всеми вежливыми, даже если человек откровенно садиться на голову. Надо было сказать "Мы с молодыми договаривались так. Если вы готовы взять на себя ответственность, давайте я оставлю вам материалы, а вы сделаете ТАК как надо. Если нет - позвольте мне работать так, как я считаю нужным." Конечно, это на крайний случай, если уж кто-то по=хорошему реально не понимает.

#39 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 431

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 17:38

Не знаю, я берусь за всю работу. Арка? Ладно пусть арка, но с гирляндой из бумажных кружочков. Шарики? Ну хорошо, только в зону танцев и под потолок, в конце их можно выпустить под салют. Лебеди из шаров?? Оо давайте их сделаем из пенопласта, вот смотрите как красиво. В прошедшую субботу была свадьба, коньком которой была рябина. Какой простор для творчества, да... но, жених хочет арку, а невеста кружево. Кружево в золотой ткани и красной  декоре. Ну конечно бюджет ограничен. Не люблю золото, тем более когда оно лидирует. НО, время научила не оценивать чужой вкус. Девочке нравится ТАК, а моя задача сделать что бы было красиво. 

#40 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 08:23

Не люблю золото, тем более когда оно лидирует. НО, время научила не оценивать чужой вкус. Девочке нравится ТАК, а моя задача сделать что бы было красиво. 

Вот не могу согласиться))Вообще, как мне кажется, декор - это очень субъективно и диктуется ЛИЧНЫМ вкусом декоратора. Это и называется - авторский стиль. За ним и должны приходить молодожены. Поэтому, я не считаю чем-то плохим или непрофессиональным руководствоваться в процессе творческой работы своим ЛИЧНЫМ вкусом))

Вот представьте, что к именитому кутерье придет заказчик и скажет : Хочу ярко-розовое платье, вот тут пусть будет большой бант, здесь стразы приклейте, а тут жёлтое перо. И пусть на всю спину будет ваше имя))) Он же не скажет : "Ну я, конечно, считаю, что это - ужасно некрасиво, но я не буду оценивать чужой вкус и сделаю так, как хочет клиент"))) Утрирую, конечно, но смысл, я думаю, вы поняли)))

• Софья это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей