Перейти к содержимому

Фотография

Две стороны медали. Честно о плюсах и минусах собственного бизнеса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 384

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 12:09

Я уже не раз говорила, что на свадебном рынке очень много фирм-однодневок,что, несомненно, откидывает весь рынок на шаг назад. Зачастую это от того, что девушки( в основном) идут в этот бизнес, не зная и не понимая его сути, что он из себя представляет на самом деле, и они не готовы к тому, с чем сталкиваются. Давайте в этой теме честно расскажем, какие плюсы и минусы есть в том, чтобы открыть свой бизнес вообще и конкретно бизнес декоратора/организатора.С какими сложностями вы сталкиваетесь, и какие возможности для вас открыло свое дело. Что вам пришлось изменить в жизни с открытием своего дела.Может быть, новички, увидев обе стороны медали, серьезнее задумаются над тем, что им предстоит и надо ли им это вообще.

Будет,я думаю, удобнее и информативнее, если публиковать ответ блоками :

Плюсы:

1

2

3

Минусы

1

2

3

Что пришлось изменить:

1

2

3

:)

#2 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 14:16

Минусы:

Гиперответственность

Вот девочка организовала свою свадьбу. Ну... как организовала - наняла организаторов, тут сделала мама, тут съездила договорилась сама...

И решила, что теперь сама откроет агентство - ну, как откроет, сделает группу вкунтакте с перепостами из других групп

Когда ты делаешь свою свадьбу - понятно, что ты всем будешь доволен. Даже когда делаешь свадьбу пятерым подругам - они тоже врядли будут предьявлять претензии... Но работать с заказчиками на свадьбе это капец как ответственно. Даже если откроется форточка и ваша ваза нечаяно упадет на голову тещи - это ваш косяк, вся работа испорчена

Для того, чтобы оформить президиум, нужно иметь юбку, иголки\булавки, часто - подскатертник, отпариватель, удлинитель, конструкцию каркаса, километр чистой ткани, стремянку, километр лески...

Конечно по итогу кажется, что это легко - повесить ткань на каркас, а поставь девочку, которая никогда это не делала (а на своей свадьбе она пришла уже к готовому президиуму) - сделать это КЛИЕНТУ в день его свадьбы... я бы просто убежала в панике и спряталась )

• Viktoriya это нравится

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#3 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 14:22

Плюс:

Я не знаю ни одного человека из коллег, который занимался бы свадьбами по недоброй воле

Заниматься любимым делом, которое приносит доход - это счастье.

Я считаю это своим достижением

Да, у меня могут быть заняты все субботы лета, но зато я могу загорать на неделе - в любой день :P

я сама себя ругаю и отчитываю

Я ненавижу делать сметы и реву, когда случается факап, но если все это происходит тогда, когда ты занят любимым делом - это круто )))

Редкий экономист или бухгалтер по ночам читает форумы или делает на своей странице репосты про то как успешно другие бухгалтеры посчитали дебет

• Софья, Viktoriya и Lana Tribus это нравится

#4 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 14:23

Ничего не меняла  :rolleyes: 

#5 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 14:57

Если говорить честно - свадебный бизнес - один из самых доходных (после похоронного). В процессе подготовки к собственной свадьбе, девочки начинают это хорошо понимать. И каждая вторая, начинает задаваться вопросом:зачем платить кому-то, если на этом еще и самому заработать можно?.. Ведь ничего сверхсложного в этом нет. В тот момент они видят только вершину свадебного "айсберга", и не задумываются над существованием каких либо ньюансов. Согласитесь, ведь и вправду очень заманчиво, когда мало-мальская, на первый взгляд услуга, стоит хороших денег. Итог: очередная фирма-однодневка, которая своим существованием и лозунгом "50% на все по поводу открытия", перебивает бизнес уже существующим фирмам, а в итоге закрывается проработав от силы сезон. Ибо при ценах -50% они просто не в состоянии не то что окупится, а просто протянуть свое существование.

Плюсы:

1. Доход. Никто не открывал бы собственное дело (любое), если б это было не выгодно.

2. Свободный график и моральная свобода. Вы не ходите на работу от звонка до звонка, не отчитываетесь за опоздания на 30 секунд, не терпите плохое настроение шефа и т. д.

3. Все что у вас есть, или нет - зависит только от вас.

4. Возможность заниматься делом которое приносит удовольствие. Кроме того, свадебный бизнес - красивый, приятный и позитивный. 

5. Общее развитие и повышение самооценки. Вы начинаете разбираться в вопросах налогообложения, договорах, постоянно учитесь работать с новыми материалами, интересуетесь тенденциями рынка, принимаете участие и посещаете выставки, осваиваете маркетинг и возможности интернет-ресурсов)))...

Минусы:

1. Работа на выходных, ненормированный рабочий день.

2. Непосредственная работа с людьми. А люди бывают разные. У каждого свои "мухи", "бзики" и своя энергетика. Выматывает морально.

3. Ответственность. За каждую свадьбу переживаешь больше, чем свою собственную.

4. Любая ошибка, просчет - стоит твоих личных денег. 

Я ничего намеренно не меняла. Возможно, где-то изменилась сама).

#6 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 15:36

1) Если говорить честно - свадебный бизнес - один из самых доходных

2) Согласитесь, ведь и вправду очень заманчиво, когда мало-мальская, на первый взгляд услуга, стоит хороших денег.

1) На самом деле, свадебный бизнес - далеко не самых доходный))))

2) Мне кажется, что девочек свадебный бизнес привлекает еще и своей "доступностью". Ведь все понимают, что для того, чтобы открыть, например,  салон красоты - надо снять помещение, нанять персонал, купить оборудование, косметику, вывески и т.д. А чтобы "стать" организатором свадеб - надо купить ноутбук и создать группу вконтакте)))))))))))))))))

• Олеся Брахмапутра это нравится

#7 Viktoriya

Viktoriya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 16:42

Может в России свадебный бизнес - доходный бизнес, в Беларуси, мне кажется, это далеко не так. судите сами, прокат чехла 1 у.е., а купить готовый 12! арка 60 у.е., а изготовить красивую кованую не меньше 200. это же целый год надо отрабатывать затраченные деньги. а кушать хочется уже сегодня:(((((( 

#8 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 16:58

Может в России свадебный бизнес - доходный бизнес, в Беларуси, мне кажется, это далеко не так. судите сами, прокат чехла 1 у.е., а купить готовый 12! арка 60 у.е., а изготовить красивую кованую не меньше 200. это же целый год надо отрабатывать затраченные деньги. а кушать хочется уже сегодня :(((((( 

На самом деле, доходность определяется не совсем окупаемостью))Потому, что ни один бизнес как правило не окупается в первые год-два-три. Те цифры, которые вы привели наоборот свидетельствуют о хорошей окупаемости!! Если бы разница была меньше - никто бы не брал в аренду. И любой бизнес требует вложений, а ваша работа, по сути, это работа на будущее))

#9 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 220
  • LocationУсть-Каменогорск

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 17:11

конструктивные вещи - прежде чем окупятся - у нас катаются тоже не раз и не два. Кованную арку вы хотите клиенту сдать в аренду или продать? это достаточно дорогая вещь, которую может позволить себе далеко не каждый клиент. И если вы на нее поставите цену, в которую она вам и обошлась, то клиент вряд ли захочет брать у вас ее в аренду. Другое дело банты - у нас они в первый раз окупаются далеко не всегда, но со второго раза мы на них зарабатываем, некоторые катаем частенько, некоторые оч редко. Все зависит от ткани, из которой мы их изготавливаем. Ну и от цвета. ходовой - не ходовой. И есть рыночная цена банта, против которой я пойти не могу. Здесь либо я отказываюсь от изготовления, либо в первый раз проката ухожу чуть в минус. Хотя Саша и Надя советуют это не делать.

#10 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 431

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 21:32

Расскажу о минусах.

Время. Это только кажется, что заняты субботы и пятницы, на самом деле, занят всю неделю. В будние дни - встречи с клиентами, погоня за тканью, расходниками. Бесконечное выдумывание новых идей, смелых решений, бесконечное "где взять подсветку, стрейч гипюр, красивые вазы", из чего сделать стойки, найти кузнеца хорошего, прокачать сайт, отредактировать фото... список бесконечный))) Воскресенье выходной? Ага, разбираем мастерскую, стираем, утюжим, парим, складываем)

Деньги. Постепенно прибыль уходит в дело. Ну как пройти мимо подсветки на батарейках, мимо ангелков, ой, вот такой ткани у меня нет и такой и вот той тоже))

Помощники. Вскоре справляться самим сложно, даже призвав всех из семьи. Нужны помощники им необходимо оплатит работу и научить. Многие из них плохо соображают)

Склад. Он везде, дома, на даче, в гараже, в снятом помещении. Везде атрибуты работы 

• Ирина22 и Олеся Брахмапутра это нравится

#11 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 23:06

Деньги. Постепенно прибыль уходит в дело. Ну как пройти мимо подсветки на батарейках, мимо ангелков, ой, вот такой ткани у меня нет и такой и вот той тоже))

Дадада, в точку. Идешь в магазин за зимней обувью - возвращаешься с клеткой Зары )))

А еще нервы: у меня после больших проектов просто или глаз дергается или маторика мелкая не работает (завяжи ка 500 бантов). Как волнуются женатики и как волнуемся мы. При чем они то волнуются до первого бокала, а мы до того как приедем домой и пересчитаем все вазы ))

• Софья и Ирина22 это нравится

#12 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 06:32

Добавлю к минусам.

Нервы - да это для нас, дамочек, отдельный случай. Все в себе не можем держать, а свой бизнес, неважно какой, требует холодности рассчета, оперативности мышления и, конечно, минимум эмоций. Нельзя все "пропускать через себя" - это большая проблема. Любой негатив, любая ситуация может вывести нас из-под контроля. Недовольный клиент - да пусть мы стотыщ раз будем правы, он все равно недоволен - и очень сомнительно, что творческая личность на все недовольства и глазом не моргнет. У кого-то в результате глаз дергается, а у кого-то все лицо ходуном ходит.

Нестабильность/ сезонность. Сегодня я нарасхват, а через месяц меня как будто все забыли.. что такое? Не сезон. А за арендой так и приходят каждый месяц. А сотрудникам так и плати каждый месяц. Увольнять? А потом уверена, что вернется к тебе это чудо, в которое ты вкладывала свое бесценное время и наконец-таки чему-то научила? Съезжать с офиса? И куда ты поедешь? Опять в гараж? В подвал? Или домой? И так каждый год? Или так: а я офис не буду снимать, я и в кафешке встретиься могу. И нанимать никого не буду, у меня вон сестра/подруга есть. И долго ты так проработаешь? Надолго тебя хватит?

.. а еще есть куча обязательств, проблемы финансирования, и при этом нет никаких гарантий, что ваш бизнес со временем станет успешным. Ведь когда мы его открываем, то уверены в себе и в своих силах.. а тут на тебе.. столько минусов, над которыми надо постоянно работать.

#13 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 06:41

и еще в копилку минусов.

Конкуренты. Это хорошо, когда ты сам по себе, а они сами по себе. А когда сидишь ты такая, расчудесная, делаешь свою работу. А тут выясняется, что слухи про тебя твоим же клиентам кто-то распускает)) И хорошо, когда клиенты понимают, что к чему.. а ведь бывает послушают о том, какие ты бешенные цены ломишь за ту же красоту, что другие предлагают в 2 раза дешевле.. или аксессуары твои уже морально устарели. Или букеты твои на глазах рассыпаются.. - вот это есть здоровая такая конкуренция, которая есть везде, если ты чего-то стоишь.

#14 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 11:05

1) На самом деле, свадебный бизнес - далеко не самых доходный))))

2) Мне кажется, что девочек свадебный бизнес привлекает еще и своей "доступностью". Ведь все понимают, что для того, чтобы открыть, например,  салон красоты - надо снять помещение, нанять персонал, купить оборудование, косметику, вывески и т.д. А чтобы "стать" организатором свадеб - надо купить ноутбук и создать группу вконтакте)))))))))))))))))

Очень жаль, что у вас другой опыт.

Я имею ввиду свадебный бизнес в целом, а не свадебных организаторов, которые работают на % от услуг.

Я - декоратор. И в моем бизнесе, как в вашем примере с салоном красоты, есть арендованное помещение, персонал, оборудование, товар, который мы создаем и продаем, вывеска, реклама и т.д. И я прекрасно знаю, сколько стоит все это содержать и сколько нужно вкладывать. Но это имеет смысл, так как несмотря на все перечисленное, приносит неплохой доход. В этом и суть бизнеса - вложить, но заработать значительно больше. Иначе это не бизнес, а какое-то весьма недешевое увлечение.

По моему глубокому убеждению, организатор - это услуга на порядок выше декоратора. И девочка с ноутбуком и групой вконтакте, ну никак не может представлять и "продавать" декоратора с салоном или именитого фотографа с фотостудией - это другой уровень бизнеса и конкуренции.

Склад. Он везде, дома, на даче, в гараже, в снятом помещении. Везде атрибуты работы 

Есть такое).

Уже с нетерпением жду окончания сезона, когда можно будет сложить все и распихать по гаражам))). В начале сезона - еще более-менее. Но к средине, половина склада реально перекочевывает домой, так как постоянно гладится, стирается, ходит в прокат, и возить его после каждой свадьбы на склад, нет ни смысла, ни времени, ни желания...

Нестабильность/ сезонность. Сегодня я нарасхват, а через месяц меня как будто все забыли.. что такое? Не сезон.

С одной стороны - это минус. С другой - если б небыло несезона, я не уверенна, что в таком бешенном темпе, без выходных, и с ночной работой, я смогла б пахать круглый год...  

Мне нужен несезон, для того, чтоб подготовить салон к новому: что-то изменить, переделать, подкрасить, поменять мебель... Пересмотреть товары: придумать что-то новое, переделать неликвид... Наконец, заняться продвижением и рекламой, заказать новые буклеты и каталоги, уделить внимание групам в соцсетях, сайту... Принять участие в выставках - они как правило в несезон... Так сказать "перезагрузить" бизнес к новому свадебному сезону))).

• Софья, Ирина22, basuta007 и 2 другим это нравится

#15 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 19:19

а я офис не буду снимать, я и в кафешке встретиься могу. И нанимать никого не буду, у меня вон сестра/подруга есть. И долго ты так проработаешь? Надолго тебя хватит?

а что в этом такого? Я работаю так уже 8й год )

Не вижу смысла снимать офис (если только есть лишние деньги), когда нужно постоянно ездить на локацию или встречать с женатиками после работы, а офисное здание работает до 20.00 по будням

#16 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 21:05

Я тоже без офиса. Встречаемся на площадке либо в кафе после их работы

#17 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 07:06

а что в этом такого? Я работаю так уже 8й год )

Не вижу смысла снимать офис (если только есть лишние деньги), когда нужно постоянно ездить на локацию или встречать с женатиками после работы, а офисное здание работает до 20.00 по будням

наверное у вас ситуация другая. Я даже представить сейчас не могу, как можно без офиса. Это с утра до позднего вечера сидеть в кафе. Хотя если проводить в день по 3-5 встреч, то да, может и реально. Все равно неудобно. ИМХО.

#18 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 08:28

наверное у вас ситуация другая. Я даже представить сейчас не могу, как можно без офиса. Это с утра до позднего вечера сидеть в кафе. Хотя если проводить в день по 3-5 встреч, то да, может и реально. Все равно неудобно. ИМХО.

Ну почему с утра до вечера ?))) Только на встречи, да и кафе можно менять, зато так, на встречах можно найти отличное местечко для посиделок с друзьями)))))

• Софья и Амина это нравится

#19 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 08:31

полистала для интереса свою записную, куда всех записываю. в июне по 11 встреч было иногда. с 9 до 21.30, я как представлю посиделки в кафе, еще и в разных, волосы на голове начинают шевелиться

#20 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 08:40

Даша

возможно по-разному строим схему работы с клиентом. У меня это 

1. Телефонный звонок

2. Социалка, смотрим работы, общие вопросы, общая картина работы, сужаю себе фронт работы до нескольких тем определяя вкус невесты

3. Встреча на площадке. Смотрим с невестой что можно применить из выбранного, какие могут быть нюансы. На этом же этапе заключение договора, предоплата минимальная какая-то, чаще в несколько этапов.

Поэтому, 80% моего общения с клиентом - интернет, соответственно чай за ноутбуком я и дома попью)

Хотя, работаю с несколькими видеографами, кому сделала декор офис и где лежит моя реклама 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей