Перейти к содержимому

Фотография

Авторство/копирайт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 22:31

Хотела бы обсудить такую тему.

Я - организатор и распорядитель. По совместительству, конечно, оформитель, флорист, парикмахер, водитель, плотник... ))

Но это в масштабе: пока могу, пока есть время, умения и материалы

Например, я не участвую в ветке этого форму: как крепить или про какие-то джокеры )) Потому что я не буду этим заниматься. Во-первых, мне не оч нравится, а во-вторых, у меня немного другие задачи.

НО! Когда мне нужно сделать что-то, для чего у меня нет возможностей или недостаточно умений, я приглашаю подрядчиков (узких специалистов). Например, букет невесты всегда заказываю у проверенного флориста, закуски - в ресторане ит.д.

Конечно, задники, громадная драпировка, или просто аренда того - чего нет у меня - этим занимаются декораторы.

И вот вопрос: Я придумала концепцию для своих заказчиков, цветовую гамму, подобрала ткани, шила, сделала эскизы и мне нужно только реализовать. Я приглашаю девочек, они ставят каркас, вешают свою ткань для задника, крепят мой раннер и логотип.

КТО АВТОР?

Имеют ли право подрядчики выладывать работу в свое портфолио?

Или они могут выложить, но упомянув мое агентство как заказчика?

Все эти сомнения к тому, что заказчику стороннему неведома работа агентства в целом. Ему (ну, согласитесь, большинству)  нужно "оформить банкетный зал вот так" (тыкают в картинку). А для этого они пойдут сразу к оформителям, у которых в портфолио работы по моим эскизам.

Я то понимаю, что все мы работаем в команде. И каждый должен заполучить удавшийся проект в свое портфолио, но психология клиента привносит сомнения...

Пример картинки, реализованный подрядчиком по моим эскизам с предложенными раннерами и пенопластовыми композициями

_7Fv3R3qvBM.jpg

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#2 Елена Герасимова

Елена Герасимова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 02:00

на сколько я понимаю авторское право в России, если эскиз и все идеи, как это должно выглядеть, какая форма, ткань, цвет и пр детали - ваша работа, то автор вы. А люди, которые сшили - это субподряд, авторами они не являются. Это как писатель и издательство его напечатавшее. Субподрядчики могут выложить работу с обязательным указанием,  что автор вы, а они лишь сшили.

Но в наших реалиях это голый номер - заставить кого-то соблюдать авторские права...

#3 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 384

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 08:44

Хотела бы обсудить такую тему.

КТО АВТОР?

Имеют ли право подрядчики выладывать работу в свое портфолио?

Или они могут выложить, но упомянув мое агентство как заказчика?

Здесь, как мне кажется, все только на личных договоренностях, т.к. авторское право - немного не сюда))) Вы можете договориться, что они будут указывать в своем портфолио,например : Идея: Агентство такое-то.

Это как знаете, в портфолио свадебных агентств, на всех фото копирайты агентства, НО всегда указывается, кто фотограф.

#4 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 431

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 09:40

Jaky

Это то о чем говорила Ермилова. Ты организатор и подрядчики представляют твое агенство. Значит подрядчики твои нанятые люди и им оплачено за Работу. Скопировать к себе в портфолио с твои Лого, а почему бы и нет? Без твое лого, тут уже как то не честно. Кстати, работа мне очень понравилась, добавила к себе в коллекцию, если ты не против.

#5 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 09:54

Jaky

Это то о чем говорила Ермилова. Ты организатор и подрядчики представляют твое агенство. Значит подрядчики твои нанятые люди и им оплачено за Работу. Скопировать к себе в портфолио с твои Лого, а почему бы и нет? Без твое лого, тут уже как то не честно. Кстати, работа мне очень понравилась, добавила к себе в коллекцию, если ты не против.

Если честно, я думаю, что в этой ситуации вообще не стоит ИМ эти фото добавлять в портфолио. Т.к. добавлять с чужим логотипом - бред
! А со своим нечестно, т.к. это все равно, что швея, которая шьет для модельера будет приписывать себе авторство модели))) НО!!Это все теория. На практике, я думаю, стоит тогда заключать договор на конкретную работу с указанием, кому принадлежат права на результат и кто может публиковать их в своем портфолио.

#6 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 09:58

когда дизайнер делает интерьер квартиры\офиса\ещечегототам то что автор? Тот кто придумал или тот, кто обои поклеил?

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#7 Anna Zherebtsova

Anna Zherebtsova

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 10:06

Я считаю, что они могут использовать в своем портфолио эту работу, показывая как они технически справились с этим, но обязательно сделав ссылку на Вас!

#8 Anna Zherebtsova

Anna Zherebtsova

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 10:09

когда дизайнер делает интерьер квартиры\офиса\ещечегототам то что автор? Тот кто придумал или тот, кто обои поклеил?

Вот здесь очень наглядный пример. Дизайнер показывает свою идею, реализованную в жизнь, свой дизайн. А отделочники показывают как качественно они реализовали эту идею, при этом совершенно на нее не претендуя. Мы уже ни раз обсуждали, что каждый должен делать свое дело. А значит, публикуя работу, должен указывать что делал.

#9 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 10:54

Унас немного другая дилема.

Пару раз были случаи, когда на площадке работали не только мы. Бывало, что декор делали с другими агенствами 50*50, бывало мы декор - кто-то флористику, или наоборот. Я стараюсь делать фото в ракурсе того, что наше, но не наше все ровно попадает в кадр. Особенно от этого никуда не деться, если флористика чужая, а я фотографирую декор в целом. Клиент воспринимает картинку, как нашу работу, раз она в нашем портфолио. Вопрос: стоит ли обьяснять потенциальному клиенту, что наше на фото, а что нет, если я могу сделать все то, что не наше)?.. Не возникнут ли у клиента сомнения: раз кто-то брал это не у них - может и мне не стоит?..)?.. 

#10 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 11:00

Унас немного другая дилема.

Пару раз были случаи, когда на площадке работали не только мы. Бывало, что декор делали с другими агенствами 50*50, бывало мы декор - кто-то флористику, или наоборот. Я стараюсь делать фото в ракурсе того, что наше, но не наше все ровно попадает в кадр. Особенно от этого никуда не деться, если флористика чужая, а я фотографирую декор в целом. Клиент воспринимает картинку, как нашу работу, раз она в нашем портфолио. Вопрос: стоит ли обьяснять потенциальному клиенту, что наше на фото, а что нет, если я могу сделать все то, что не наше)?.. Не возникнут ли у клиента сомнения: раз кто-то брал это не у них - может и мне не стоит?..)?.. 

Я думаю, специально объяснять не стоит. А вот если клиент увидет отчет с этого проекта и у вас в портфолио, и у другого агентства - то тут, конечно, стоит объяснить, почему так. Но главное, чтобы спросил, а не сделал сам неправильные выводы. Для перестраховки, можно указать, что декор - вы, флористика - тот-то.

#11 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 11:00

ZoriAnna

честно, я бы не стала забивать голову клиенту, спросит - скажу. 

#12 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 11:16

ZoriAnna

честно, я бы не стала забивать голову клиенту, спросит - скажу. 

Я впринципе, так и делаю, но совесть мучает))). Пока никто ничего не спрашивал. Но я не знаю, что там в портфолио у других агенств, как они это преподносят, и правда ли, не надумает себе чего клиент, увидев эти фото у нас и у кого-то еще...

#13 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 11:20

ZoriAnna

вспоминая образования, могу сказать, что клиент не видит ни логотипов, ни названий. Точнее не воспринимает. Если только специально будет смотреть) вот я по дочери могу сказать, одену в ярко розовое, все-равно спросят "мальчик, девочка?" потому что смотрят на лицо, а лицо у нас папино)))) Так и тут, смотрят на работу, а что там еще нарисовано не видят 

• Софья это нравится

#14 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 11:48

ZoriAnna

вспоминая образования, могу сказать, что клиент не видит ни логотипов, ни названий. Точнее не воспринимает. Если только специально будет смотреть) вот я по дочери могу сказать, одену в ярко розовое, все-равно спросят "мальчик, девочка?" потому что смотрят на лицо, а лицо у нас папино)))) Так и тут, смотрят на работу, а что там еще нарисовано не видят 

Это да, но если его "зацепт" именно эта работа, он вспомнит, что видел ее еще где-то)

#15 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 13:55

ZoriAnna

Вот и я про то же.

Клиент видит КАРТИНКУ. Листает фото/каталог и тыкает пальцем.

Даже если декораторы скажут - это агентство Мартовский Кот, но добавят, что "мы вам без проблем повторим"

Получается тут идет обход агентства - сразу на декораторов

Потому что большинству заказчиков неведомы прелести агентства. Ему нужно "оформление банкета" и все тут

По сути получается - подрядчик работает на моем портфолио и мне это невыгодно

#16 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 14:03

Jaky

на это могу только развести руками... не готов у нас еще народ обращаться к организаторам, всё сами лепят(

Как вариант, правильно тут писали, обговорить в договоре что это ваша авторская работа. Те кто наглые они и так без спроса будут показывать работу, ну а те кто более совестливее подумают. возможно)

#17 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 14:14

только развести руками...

:(

#18 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 14:23

Jaky

Те кто наглые они и так без спроса будут показывать работу, ну а те кто более совестливее подумают. возможно)

Но в любом случае, если в договоре будет прописано, что право на этот проект ТОЛЬКО у организаторов, то это их ограничит в плане позиционирования этого проекта,как своего в интернете. Конечно, они смогут его показывать при личной встрече с заказчиком, когда они уже к ним придут, но "привлекать" заказчиков на этот проект уже нет. И если он кому-то понравится, то они уже придут в Мартовский кот)))

#19 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 15:37

Вспомнила смешной случай, из этой оперы))).

В конце первого года работы, когда о нас уже знали, и портфолио у нас было неплохое, зашла в салон девочка. Посмотрела витрины и что-то типа "а аксессуары вам кто делает?.." Сами, говорим. Она к каталогам. Открыла, и так сразу "Ну это ж не ваша работа... И это я уже видела... И это тоже не ваше..." Я чуть не поседела(((... Начинаю что-то объяснять, выяснять, откуда "ноги растут", и сама при этом лихорадочно соображаю, что ж это за с... нехорошая особа))) сперла наши фото и выдает их за свои?!!.. В конце девочка выдает "Я уже все это видела в интернете. Это работы Студии декора "Меланж")))... Я ей "Так мы и есть - Студия декора "Меланж")))... - "Что правда?!.." Подвожу ее к выходу, показываю плакат 1*1,5 м, вывеску на витрине)))... "Ой простите пожалуйста..." - она сразу убежала, а мы еще долго смеялись)))...

• Viktoriya это нравится

#20 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 15:52

Вспомнила смешной случай, из этой оперы))).

"Я уже все это видела в интернете. Это работы Студии декора "Меланж")))..

Ахаха)))Забавно) Но зато вы можете быть спокойными))Если она еще где-то увидит ваши работы - она им неприменно на это укажет и отстоит ваше честное имя))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей