Перейти к содержимому

Фотография

О вкусах не спорят...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 17:35

Творчество - это конечно замечательно. Но, не будем кривить душой, и честно признаем, что доход от свадебного бизнеса - одна из основных целей, и причина, по которой мы так активно творим). 

Создавая определенный товар (декор, платье, аксессуар), мы, как творцы, ориентируемся в первую очередь на свой вкус. И вкус вроде бы очень не плохой... Но думаю, каждому знакома ситуация, когда вы, вложив душу, сотворили что-нибудь ЭТАКОЕ, что по ваших представлениях должно разлетаться, как горячие пирожки, - а оно стоит мертвым грузом... Или наоборот, вещь на первый взгляд непритязательная и весьма банальная - пользуется огромным спросом... 

Пример: наши свадебные бокалы. Сразу, уточню, что цвет делаем на заказ - то есть, причина не в нем. Вот эта модель вообще не популярна:Gi_6h3Wx7-E.jpg

А за этими стоят очереди:

e7EfYAJlNhM.jpg

У них, даже форма бокала одна (хотя, можно выбрать другую). Ценовой диапазон - один.

В чем феномен?.. Я теряюсь в догадках)...

Были ли в вашей практике подобные "спросовые" просчеты?.. 

Реально ли предугадать заранее, что именно будет пользоваться успехом?..

#2 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 431

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 17:42

ZoriAnna 

первые гораздо симпатичнее, я цветочки убрала) по своей работе поняла, что люди очень часто смотрят работы подбирая понравившиеся под свой цвет, хотя я заявляю, что смотреть нужно только на технику, на стиль, все-равно чаще всего присылают уже работы в нужных сочетаниях. Так я к чему, может попробовать сделать первые бокалы в другом цвете?

#3 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 384

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 17:45

1) Но думаю, каждому знакома ситуация, когда вы, вложив душу, сотворили что-нибудь ЭТАКОЕ, что по ваших представлениях должно разлетаться, как горячие пирожки, - а оно стоит мертвым грузом... Или наоборот, вещь на первый взгляд непритязательная и весьма банальная - пользуется огромным спросом... 

2)Пример: наши свадебные бокалы. Сразу, уточню, что цвет делаем на заказ - то есть, причина не в нем. Вот эта модель вообще не популярна:

3) Реально ли предугадать заранее, что именно будет пользоваться успехом?..

1)Так чаще всего и бывает :) Просто, как мне кажется, мы, те, кто постоянно находиться в свадебной теме, смотрим на вещи все равно с другой стороны, нежели невесты, который сталкиваются с этим раз в жизни. И зачастую банальным мы называем обычную классику. Но, не зря же она стала классикой - это значит, что именно это и нравится "новичкам".

2) Я бы тоже выбрала вторые)))И феномена тут, как мне кажется, нет - они изящнее)))Единственное, я бы с цветом поиграла)))

3) Что-то просчитать можно, но всегда могут быть сюрпризы)))

#4 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 17:47

ZoriAnna

первые гораздо симпатичнее, я цветочки убрала) по своей работе поняла, что люди очень часто смотрят работы подбирая понравившиеся под свой цвет, хотя я заявляю, что смотреть нужно только на технику, на стиль, все-равно чаще всего присылают уже работы в нужных сочетаниях. Так я к чему, может попробовать сделать первые бокалы в другом цвете?

Они уже были и в персиковом и в розовом - результат тот же. Фото в каталоге в других цветах у меня есть - показываю). А толку то нет). 

#5 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 17:59

1)И зачастую банальным мы называем обычную классику. Но, не зря же она стала классикой - это значит, что именно это и нравится "новичкам".

2) Я бы тоже выбрала вторые)))И феномена тут, как мне кажется, нет - они изящнее)))Единственное, я бы с цветом поиграла)))

3) Что-то просчитать можно, но всегда могут быть сюрпризы)))

1) Лично я  - очень за классику). Но тоже часто не работает)))...

2) Они бывают цветными - цвет и форма на заказ). 

3) Я "просчитывала", что в этом сезоне у нас обязательно будет коралловый декор - у нас просто мега хит сезона))). Сезон подходит к концу - а его все нет(((...

#6 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 18:00

еще раз глянула, выбрала бы первые, точечные рисунки у меня вызывают зевоту, но

Но, не зря же она стала классикой - это значит, что именно это и нравится "новичкам"

#7 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 18:09

1) Они бывают цветными - цвет и форма на заказ). 

2) Я "просчитывала", что в этом сезоне у нас обязательно будет коралловый декор - у нас просто мега хит сезона))). Сезон подходит к концу - а его все нет(((...

1) Моя личная убежденность ( очередная))))), что возможностью "выбрать и заменить" цвет пользуются только 5 % пар. Все-таки люди оценивают вцелом то, что видят. И если у них свадьба в фиолетовом, то листая альбом они априори будут обращать внимание на бокалы с фиолетовыми оттенками. Ну вряд ли они смогут( и будут) походу в воображении менять цвет бокалов, изображенных в других цветах :)

2) О, у нас не хит, но я обожаю корвлловый цвет!! :) Жаль, что не было в заказах)) Но, может, если у вас и прям хит=хит, то и к лучшему - ведь будет у всех))

еще раз глянула, выбрала бы первые, точечные рисунки у меня вызывают зевоту, но

Я бы, если честно, не выбрала бы ни одни, т.к. мне нравятся совсем другого плана бокалы. Но, если вообщем выбирать из двух, то первые для меня...слишком забитые что ли....не знаю, как точно объяснить, но в них слишком большой контраст плотности декора и незатронутой части бокала))

#8 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 18:24

1) Моя личная убежденность ( очередная))))), что возможностью "выбрать и заменить" цвет пользуются только 5 % пар. 

А вот и нет) - больше половины клиентов хотят привнести в аксессуары индивидуальность). А раз уж предлагают)))... Иногда доходят до абсурда, в желании напихать 2-3 цвета, или добавить еще чего нибудь)))... Крайности).

Другой пример. Когда мы открылись, буквально в первую неделю пришла клиентка и спросила о плюшевых свадебных медвежатах (жених и невеста). Я вообще не поняла, удивилась))). Но сестра объяснила, что есть такой прикол -медведи на капоте))). Тогда мы дружно сошлись в мысли "что за фигня" и "детский сад"... Пока не пришла еще одна клиентка... А потом еще одна)... После третьей, мы также дружно решили, что нам срочно нужны свадебные мишки!... Теперь у нас две пары))). Хотим третью)))....

• Viktoriya и Амина это нравится

#9 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 18:39

1) А вот и нет) - больше половины клиентов хотят привнести в аксессуары индивидуальность). А раз уж предлагают)))... Иногда доходят до абсурда, в желании напихать 2-3 цвета, или добавить еще чего нибудь)))... Крайности).

2) Другой пример. Когда мы открылись, буквально в первую неделю пришла клиентка и спросила о плюшевых свадебных медвежатах (жених и невеста). Я вообще не поняла, удивилась))). Но сестра объяснила, что есть такой прикол -медведи на капоте))). Тогда мы дружно сошлись в мысли "что за фигня" и "детский сад"... Пока не пришла еще одна клиентка... А потом еще одна)... После третьей, мы также дружно решили, что нам срочно нужны свадебные мишки!... Теперь у нас две пары))). Хотим третью)))....

1) У нас, значит, разные практики. Я просто некоторое время работала в фирме, изготавливающей свадебные приглашения. И там было море готовых вариантов. Так вот, когда приходила пара, они говорили "у нас свадьба в зеленом цвете", какие у вас есть зеленые приглашения? Я показывала все варианты и говорила, что ЛЮБОЕ можно сделать в зеленом цвете. И в 95 % случаев, они все-же выбирали одно из тех пяти-семи, которые были уже представлены в зеленом.

2) Спрос диктует предложение :)

#10 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 058
  • LocationКипр

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 19:23

Соглашусь с 

SvetlanaWedding

слишком большой контраст и поэтому я выбрала бы вторые, которые ажурнее)) 

Хотя я тоже на практике не выбрала ни одни)) мне такие бокалы все время хочется вымыть и каким бы ни был спрос - мои пары всегда пользуются другими, теми, которые нравятся мне  :D , но я и ни бизнезнесмен и на бокалах бизнес не делаю, мои до сих пор шли в подарок парам, заказавшим церемонию :(

#11 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 19:39

Девочки, суть вообще не в бокалах - это как пример, а в том, как не промахнуться, создавая что-то новое, уникальное. Ведь понятное дело, когда вы делаете что-то, что есть у всех - это и у вас будет пользоваться спросом - спрос диктует предложение. А когда вы делаете что-то новое - не факт. Вы рискуете не сойтись вкусом с вашими потенциальными клиентами.

У меня сейчас есть хорошая, на мой (и не только мой) взгляд, задумка особенной арки-трансформера. Я такого ни у кого не видела. Проект стоит денег и очень трудозатратный - полностью ручная работа. Вот и мучают меня смутные сомнения...

#12 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 20:21

ZoriAnna

Я считаю, что когда что-то долго лежит на полке, это вина не изделия, а продавца. Абсолютно все продается, другой вопрос как это сделать. Первые бокалы кокетливые, а вторые обычные. Люди боятся то, что отличается от обычного. Вот бумажные цветы, красотища на мой вкус, нет, нам давайте задник с длинным свагом, классику. 80% людей выбирают обычное, вот как твои бокалы в точку. Обычные бокалы, как у Машки)

#13 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 21:08

А вот представьте в маленьком городе какого?!

Если  в большом есть вероятность, что это заинтересует хоть кого-то, то в маленьком этих людей может просто не быть.

Я сейчас говорю в масштабах бизнеса. Казалось бы открываешь то, зачем люди ездят в большой город, то, чего у нас никогда не было и ррраз... прогораешь. А какая то хрень может выстрелить

Никогда не понимала. Либо же надо как в большом бизнесе - делать соцопросы и проводить большую аналитическую работу

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#14 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 220
  • LocationУсть-Каменогорск

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 07:04

А вот представьте в маленьком городе какого?!

Если  в большом есть вероятность, что это заинтересует хоть кого-то, то в маленьком этих людей может просто не быть.

Я сейчас говорю в масштабах бизнеса. Казалось бы открываешь то, зачем люди ездят в большой город, то, чего у нас никогда не было и ррраз... прогораешь. А какая то хрень может выстрелить

Никогда не понимала. Либо же надо как в большом бизнесе - делать соцопросы и проводить большую аналитическую работу

Полностью согласна. В маленьком городе ой как сложнее. И вкусы по большей части не так продвинуты (развиты), как хотелось бы))) А соцопросы нужно проводить регулярно, аналитическую работу нужно, я бы сказала, безостановочно.

#15 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 07:06

Творчество - это конечно замечательно. Но, не будем кривить душой, и честно признаем, что доход от свадебного бизнеса - одна из основных целей, и причина, по которой мы так активно творим). 

Создавая определенный товар (декор, платье, аксессуар), мы, как творцы, ориентируемся в первую очередь на свой вкус. И вкус вроде бы очень не плохой... Но думаю, каждому знакома ситуация, когда вы, вложив душу, сотворили что-нибудь ЭТАКОЕ, что по ваших представлениях должно разлетаться, как горячие пирожки, - а оно стоит мертвым грузом... Или наоборот, вещь на первый взгляд непритязательная и весьма банальная - пользуется огромным спросом... 

Пример: наши свадебные бокалы. Сразу, уточню, что цвет делаем на заказ - то есть, причина не в нем. Вот эта модель вообще не популярна:

У них, даже форма бокала одна (хотя, можно выбрать другую). Ценовой диапазон - один.

Были ли в вашей практике подобные "спросовые" просчеты?.. 

Реально ли предугадать заранее, что именно будет пользоваться успехом?..

в нашем городе выбирали бы в основном тоже 2й вариант.

#16 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 08:09

Девочки, суть вообще не в бокалах - это как пример, а в том, как не промахнуться, создавая что-то новое, уникальное. Ведь понятное дело, когда вы делаете что-то, что есть у всех - это и у вас будет пользоваться спросом - спрос диктует предложение. А когда вы делаете что-то новое - не факт. Вы рискуете не сойтись вкусом с вашими потенциальными клиентами.

У меня сейчас есть хорошая, на мой (и не только мой) взгляд, задумка особенной арки-трансформера. Я такого ни у кого не видела. Проект стоит денег и очень трудозатратный - полностью ручная работа. Вот и мучают меня смутные сомнения...

Всегда будет риск. В этом и смысл нового, ведь спрос можно оценить только на те вещи, которые уже в ходу. Например,  можно провести анализ и понять, какая арка больше пользуется спросом. Но из тех, которые уже продаются. А новые - всегда риск. Тут только полагаться на свой вкус, на умение продавать/продвигать и на удачу :)

#17 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 14:17

Всегда будет риск. В этом и смысл нового

согласна 100%

#18 Дарья Браун

Дарья Браун

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 67
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 12:09

В этом году работала мало, но сравнить изменение вкуса (запросов) с 2012 г. могу. 
В 2012 г. было очень много свадеб в стиле LOve is и ещё больше тех, кто заказывал приглашения, магниты и пр. с этими изображениями. 
80% заказов на бокалы были с лепными цветочками из пластики. 
За сезон у нас заказали не меньше 20 комплектов колясок для конкурса "Дочки-сыночки"
Самые заказываемые цвета: лавандовый ( или фиолетовый), розовый (розово-персиковый), красный. 
Были большие заказы на 100 гр. шоколад.
Если приглашения, то это или LOve is, или свитки.
Каждая вторая пара заказывала свадебные футболки и было несколько больших заказов на футболки для девичника. 

В этом году из всего выше перечисленного бокалы с лепниной делали 1 заказ, футболки для девичника 1 раз, футболки для молодожёнов раза в 4 меньше по количеству, пригляшения в стиле LOve is и приглашения-свитки по 1 разу. 100 гр. шоколад ни разу не заказали. Коляски так же никто не спрашивал. 

Очень много было заказов на бутафорию (усики, губки, растяжки). Бокалы заказывали с текстильными цветочками. 
Цвета более разнообразные.
Вот и парадокс - прошёл всего год, а запросы изменились. 
Связываю это с тем, что свадеб стало меньше, больше стали обращаться к свад. организаторам и студий свадебных аксессуаров стало больше. Ну и, конечно, вкусы изменились, уровень клиента подрос.

Ярче звезд!   - декор для детских праздников 
Le Decole      - студия элегантных свадеб

#19 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 14:11

В 2012 г. было очень много свадеб в стиле LOve is и ещё больше тех, кто заказывал приглашения, магниты и пр. с этими изображениями. 
80% заказов на бокалы были с лепными цветочками из пластики. 
За сезон у нас заказали не меньше 20 комплектов колясок для конкурса "Дочки-сыночки"
Самые заказываемые цвета: лавандовый ( или фиолетовый), розовый (розово-персиковый), красный. 
Были большие заказы на 100 гр. шоколад.
Если приглашения, то это или LOve is, или свитки.
Каждая вторая пара заказывала свадебные футболки и было несколько больших заказов на футболки для девичника. 

В этом году из всего выше перечисленного бокалы с лепниной делали 1 заказ, футболки для девичника 1 раз, футболки для молодожёнов раза в 4 меньше по количеству, пригляшения в стиле LOve is и приглашения-свитки по 1 разу. 100 гр. шоколад ни разу не заказали. Коляски так же никто не спрашивал. 

Очень много было заказов на бутафорию (усики, губки, растяжки). Бокалы заказывали с текстильными цветочками. 
Цвета более разнообразные.
Вот и парадокс - прошёл всего год, а запросы изменились. 
Связываю это с тем, что свадеб стало меньше, больше стали обращаться к свад. организаторам и студий свадебных аксессуаров стало больше. Ну и, конечно, вкусы изменились, уровень клиента подрос.

Сравниваю - такое впечатление, что я на Марсе живу))) - совершенно другие тенденции!.. А казалось бы - постсоветское пространство и много общего...

У нас про LOve is вообще слыхом не слыхивали)))

Про коляски и Дочки-сыночки - тоже))).

Красный цвет у нас никогда в фаворе не был - 1-2 заказа за сезон. Уже два сезона подряд очень популярны шоколадные оттенки. В этом сезоне мега популярны коралл, тиффани, и сочетание персик-тиффани. И не смотря на это - коралла и персика-тиффани  лично у нас в этом сезоне не было!..  Розового у нас отродясь не было - не хотят...  

Приглашения: классика рулит. Свитки по прежнему популярны, но в общем, стали заказывать более дешевые приглашения. Зато чаще заказывают бонбоньерки, в т.ч. с дорогим наполнением. 

Все чаще клиенты заказывают цветы на гостевые столы.

Меньшим спросом пользуются гостевые книги. Большим - банкетки и рассадка.

Перестали пользоваться спросом стилизации и аксессуары в народном стиле. Зато рустик весьма популярен.

В аксессуарах прослеживается тенденция к минимализму с более роскошными элементами.

В моде легкие ткани, стразы, броши, кружева, зеркала.

Очень популярны букеты из фрезии. Орхидеи никто не хочет))).

Мега популярны бумажные цветы, лично у меня - бумажные шары ручной работы.

Декор авто - минимальный.

Оформления стали более редкими но более дорогими, так как свадьбы делают, те кто может позволить себе сделать это на уровне. Остальные - не делают вообще. 

Усы и пр. бумажная бутафория весьма популярна).

Никогда не были популярными тематические свадьбы. И все более популярна классика. 

Общаясь с коллегами и смотря работы конкурентов,  понимаю, что даже в одном городе, у каждого свои и совершенно разные впечатления и опыт в одном и том же сезоне...  Предугадать тенденции при таком - как пальцем в небо...

#20 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 14:56

Дарья Браун

У невест нет интернета? )

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky