Перейти к содержимому

Фотография

Один бизнес на двоих

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 384

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 07:56

Хочу поговорить о партнерском бизнесе. Когда мы только начинаем, много неизвестного, и конечно, поддержка будет не лишней. У кого-то поддержка - муж, кому-то помогают подруги на начальном этапе - но бизнес все равно только ваш. Как и ответсвенность, материальные вложения и т.д. А кто-то для открытия бизнеса находит партнера. Давайте делиться своим опытом : какие плюсы и минусы в бизнесе на двоих? Стоит ли брать в партнеры друзей или родственников??С какими подводными камнями можно столкнуться?? Как у вас распределяются обязанности, а как делите прибыль??Чем руководствовались при выборе партнера??Или почему решили работать в одиночку?

#2 HeART design

HeART design

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 94
  • LocationБеларусь, Слуцк

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 12:11

Нам пришла идея вместе с подругой заняться декором свадеб. Загорелись, сразу столько задумок, тем более у её на носу была её же свадьба. Вот и попробовать можно было. Но через некоторое время что-то она стала крутить носом и отказалась от этой идеи. Но мой задор не пропал, предложила еще одной подружке. Та тоже сначала загорелась, а потом побоялась что не получится, деньги пропадут и отказалась. В итоге я нашла свадьбу и за все взялась сама, попросила маму о помощи. Мы с ней вместе хорошо поработали, нам понравилось, но все равно тяжело было вдвоем. Привлекала еще одну подругу творческую на помощь, но она тоже как-то неуверенна в своих силах и тоже отказалась.

Теперь поняла, что ни на кого нельзя положиться. А родные и близкие поддержат и помогут. Теперь мы с мамой отличная команда!

#3 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 12:23

Теперь мы с мамой отличная команда!

В первый раз вижу таких партнеров :) Здорово!

#4 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 14:51

У нас исключительно семейный бизнес. Совладельцы бизнеса и его "локомотив" - я и сестра. Прибыль делим 50\50, но оформлено все на сестру, и в инстанциях отдуваться приходится ей). Все остальные обязанности делим условно поровну: у кого что лучше получается, у кого есть время. К примеру флористикой и сайтом занимаюсь я. А полиграфией и фото - сестра. Я мелочевку не люблю, больше люблю с чем-то крупным и новым возится), а у сестры хорошо получается мелочь и накатаный вариант.... Добровольца на поездку-командировку выбираем "по согласию")))...

Плюс семейного бизнеса в том, что ты точно знаешь, что тебя не кинут в прямом и переносном смысле. Обоюдная ответственность, обоюдная поддержка. Можно поругаться, помириться, позвонить с бредовыми идеями в середине ночи. Можно не сравнивать себя с партнером с точки зрения многих вещей, кто чего больше, а кто меньше, не делить копейки и делить убытки...

Персонал - только свои люди, в которых мы уверены на 200%, которым можно полностью доверить что либо, и не переживать, что они уйдут в "свободное плавание" с твоим опытом, идеями, или поглаженными чехлами)))... Все нюансы, информация, плюсы и минусы остаются в пределах узкого круга. 

Минусы - вот нельзя, взять и уволить человека))). Но пока и желания такого не возникало))).

#5 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 15:33

Я одна, мне оч помогает семья (что то приволочь из леса или выпилить 100 спилов по 1,5 см)

Я бы не в жизни не взяла незнакомого человека или наоборот - друга/знакомого.

Вообще никого, кроме мужа ))))

Хотя мне оч помогает моя подруга иногда

• Софья это нравится

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#6 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 16:04

Я одна, мне оч помогает семья (что то приволочь из леса или выпилить 100 спилов по 1,5 см)

Я бы не в жизни не взяла незнакомого человека или наоборот - друга/знакомого.

Вообще никого, кроме мужа ))))

Хотя мне оч помогает моя подруга иногда

Нам тоже очень помогает семья. Особенно, когда у нас идея вообще на голом энтузиазме, а требуется техническое решение и "очумелые ручки") - это к папе. И бабушка помогает - она в прошлом швея, если что пошить капец срочно и в больших количествах -  она запросто (всегда удивляемся КАК у нее это получается)))?.. А ей почти 80 лет))).

Муж помогает. И хоть у себя он серьезный руководитель, и очень устает - никогда не даже не заикнулся, что я его чернорабочим эксплуатирую))). Советом всегда помогает, и морально поддерживает)))...

#7 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 220
  • LocationУсть-Каменогорск

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 16:51

Подводных камней может быть много, да я б сказала, кругом одни камни)). Работоспособность у всех разная. Кто-то пашет как вол, потому что просто не умеет работать по-другому, а второй, послабее, на этом выезжает. Потом, вы должны быть уверены, что вы с напарником/цей на одной волне и что у вас есть полное взаимоуважение и взаимопонимание. Сегодня вы смотрите в одном направлении, завтра изменения во взглядах одной из сторон переменились, вторая сторона может их просто не поддержать. То же самое - рост. Сегодня все прекрасно, но вы растете над собой, а ваш партнер стоит на месте, завтра ваш партнер перестанет вам быть интересным.  Про алчность и периодическое недоверие с какой-либо из сторон вообще молчу. И вообще, вы разные люди(не касается семейного бизнеса) и не родственники, которых не выбирают и которым все прощают. Никому нельзя доверять в бизнесе, только себе и своим родным). Идеальный бизнес-партнер - это семья. Не подруга ни в коем случае - это чревато потерей подруги. И большое счастье, если у вас с партнером полное взаимопонимание и никаких проблем. Это мое мнение.

• YulьЧИk это нравится

#8 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 431

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 16:56

У нас семейное дело.

#9 Сергей

Сергей

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:01

а мы начинали (ну как начинали баловались так сказать) с подругой жены, она очень сильно полставила нас, и мы пошли дальше одни.. сейчас очень высоко поднялись.. и на всю жизнь запомнили, что только сами и никого больше.. еще нам помогает дочка (8 лет) бантики вяжет,  цветы из полимерной глины делает., ждем когда подрастет сын тоже найдем ему работку)))

• Даша это нравится

#10 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:27

Вот знаете я о чем подумала))))))Вот я представила, создаешь ты крутой свадебный бизнес, делаешь его суперприбыльным, а агентство известным. И рождается у тебя прекрасная дочка. И мечтаешь ты, как передашь этот бизнес в ее руки, как она продолжит твое дело, а она говорит "Не нужны мне твои свадьбы, я буду физиком-ядерщиком")))))))))))))))))))))

• Карамель и Иринка это нравится

#11 Сергей

Сергей

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:34

Вот знаете я о чем подумала))))))Вот я представила, создаешь ты крутой свадебный бизнес, делаешь его суперприбыльным, а агентство известным. И рождается у тебя прекрасная дочка. И мечтаешь ты, как передашь этот бизнес в ее руки, как она продолжит твое дело, а она говорит "Не нужны мне твои свадьбы, я буду физиком-ядерщиком")))))))))))))))))))))

Она примерно так иногда и говорит... Ее все дети любят,  так как День Рождения у нее всегда очень крутые.. все дети с нетерпением ждут пригласительных от нее.. день рождение в апреле, а пригласительные уже сейчас просят.. но она очень не любит наш бизнес так как летом отдых отменяется редко получается выбраться. Соответственно все праздники мы в работе.. стараемся уделять максимальное количество времени деткам, но все как то не особо получается(( в самый разгар этого сезона у нас родился сын жену увез в род дом со встречи с молодыми, через 2 часа родился сын, через 3 дня жена была уже в полях.. дочка смотря на это все точно ядерщиком - физиком станет..

• p-Tashka это нравится

#12 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:39

А вот как тогда??Ну правда, кому передавать это дело, когда тебе будет 90????))))))

#13 Сергей

Сергей

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:41

А вот как тогда??Ну правда, кому передавать это дело, когда тебе будет 90????))))))

внукам))) они то не в курсе будут как это)))

#14 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:46

внукам))) они то не в курсе будут как это)))

А если и им это не интересно??И правнукам тоже??)))

#15 Сергей

Сергей

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:54

А если и им это не интересно??И правнукам тоже??)))

ну тогда наш бизнес уйдет вместе с нами)) лучше надеяться на лучшее)))

#16 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:57

ну тогда наш бизнес уйдет вместе с нами)) лучше надеяться на лучшее)))

:) Я тогда найду талантливого, начинающего организатора и завещаю свой бизнес ей :) Ахахах))))

#17 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 431

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 19:02

Сергей 

на 33 неделе уехала в Москву делать проект, на 37 вешала ширму)))))

#18 Сергей

Сергей

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 19:18

:) Я тогда найду талантливого, начинающего организатора и завещаю свой бизнес ей :) Аха

Вы ведь из Москвы? если  что пишите, я вам кого нибудь из правнуков отправлю)))

#19 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 19:45

еще нам помогает дочка (8 лет) бантики вяжет,  цветы из полимерной глины делает.,

Моей тоже 8 лет, и она очень творческий ребенок, но я вообще не представляю, чтобы она вязала нам бантики, или цветы лепила)))... Лет в 12-14 возможно, но сечас... Детская неуверенная рука, и рука взрослого человека с опытом - это две большие разници, два разных качества работы...

:) Я тогда найду талантливого, начинающего организатора и завещаю свой бизнес ей :) Ахахах))))

А почему бы не продать)))?..

#20 AlexandraLegi

AlexandraLegi

Раб свадебного исскуства

• Moderators
  • Cообщений: 31

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 20:34

Мы в рамках Леги Артис партнеры. На мой взгляд нам очень легко работается, потому что нами движет одна идея. Кстати , идея это залог успеха, когда будете формировывать команду, будете подбирать единомышленников. Когда мы начинали, нам было просто весело и интересно. Сейчас мы как супружеская пара делим счастье и невзгоды пополам. Я точно знаю, что одна бы я ни за что не смогла. Мы с ней очень разные и только в симбиозе можем работать эффективно. Это очень важно. Если ищете партнера , не берите такого же как вы. Вам будет хорошо и весело, но работать эффективно вы не сможете. Плюс, очень важно продумать документально все нюансы. Кто за что отвечает, сколько вкладывает и тд, это что-то брачного контракта. Так как ситуации разные бывают и будет обидно если вы некрасиво разойдетесь. А еще Надя всегда говорит: можете сделать бизнес один/одна, тогда нафиг не нужен партнер. И, кстати, страшно всегда! С каждым годом, с каждой свадьбой и это нормально))))
  • Nywka, p-Tashka и YulьЧИk это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей