Перейти к содержимому

Фотография

Один бизнес на двоих

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#61 Лёлишна

Лёлишна

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 60

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 22:50

А я верю - у нас так же))). 

А у вас мужья официально в бизнесе?.. Или так, "принеси-подай" при случае и на добровольных основаниях :) ?...

У нас - второй вариант. В поточной работе студии они не принимают никакого участия, только "по требованию" :rolleyes: ... Соответственно, прибыль на них не делим (условно - все и так идет в семью :wub: ), но компенсируем им транспортные и др. затраты.

У нас с мужьями тоже второй вариант ;) , и прибыль (когда она будет)  делить будем только между собой - причем это идея этих самых мужей :wub: ). официально пока на меня одну всё оформлено (у нас ИП), будем открывать ООО в следующем году - прибыль пополам, счет пополам., всё отражено будет в документах. Мы иногда во мнениях расходимся - но только в творческом плане (тьф-тьфу-тьфу).

#62 Дарья Нск

Дарья Нск

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 10 Февраль 2014 - 07:10

Девочки, НУЖЕН СОВЕТ!!!

а вот у нас такая ситуация: я флорист, и когда я поняла, что мне интересно было бы заниматься оформлением торжеств, я начала вынашивать идею создания студии флористики и декора. Привлекла  сначала подружку-дизайнера, но она, хоть и одобрила идею, не "жила этим", много сил не вкладывала, в общем, быстро как-то мы разбежались. Я начала думать, какой человек должен быть в моей команде, и что он должен уметь делать. Поняла, что это должен быть человек - "спортсмен", боец, если можно так сказать, потому что в условиях свадебного рынка в нашем большом городе иначе просто не заявить о себе. У меня есть подруга, с которой мы раньше вместе занимались спортом, у одного тренера, выступали на соревнованиях. Вдобавок, мне хотелось, чтобы это был человек "с руками", умеющий делать классные пригласительные, работать с тканью и т.д. Она как раз находится в декрете, возвращаться на старую работу не хочет, хочет развиваться. Я увидела в ней декоратора, рассказала о своей идее. Она заинтересовалась, мы начали пробовать, и у нее действительно хорошо получается. 

Вопрос то в чем.. У меня есть возможность делать постановочный декор (для портфолио) в красивом зале бесплатно (это зал моей мамы). У меня есть муж, который помогает мне, он разработал нам логотип, сделал визитки. Помогает делать мне необходимый реквизит: те же буквы объемные, стойки..Конечно, бесплатно. У меня есть швея, которая может сшить чехлы на стулья, обработать ткань. Я очень коммуникабельна, у меня много знакомых, и есть заказы (но пока преимущественно это флористика). 

В общем-то, есть все, кроме того, кто может делать пригласительные, другие аксессуары на свадьбу, делать драпировку. 

И, честно говоря, я справедливо (на мой взгляд, может я не права) видела себя организатором и руководителем, а ее - декоратором. 

Сейчас, когда встал вопрос о юридическом оформлении нашей студии, я решила узнать ее мнение, и, как оказалось, она видит по-другому. Она видит, что мы руководим вдвоем. Конечно, она и расходы все предлагает делить пополам, и взносы платить, и аренду. То есть, в этом плане легче.

Но, девочки, у меня остается ощущение какой-то несправедливости что ли... Не могу "отпустить" то, что это моя идея, мое название, мой логотип, моя база...Я не чувствую в себе желание быть "царем горы", нет.. Но справедливо ли это?

Дайте совет, а то ни спать, ни есть уже не могу(

#63 Аксения

Аксения

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 152

Отправлено 10 Февраль 2014 - 09:32

Девочки, НУЖЕН СОВЕТ!!!

а вот у нас такая ситуация: я флорист, и когда я поняла, что мне интересно было бы заниматься оформлением торжеств, я начала вынашивать идею создания студии флористики и декора. Привлекла  сначала подружку-дизайнера, но она, хоть и одобрила идею, не "жила этим", много сил не вкладывала, в общем, быстро как-то мы разбежались. Я начала думать, какой человек должен быть в моей команде, и что он должен уметь делать. Поняла, что это должен быть человек - "спортсмен", боец, если можно так сказать, потому что в условиях свадебного рынка в нашем большом городе иначе просто не заявить о себе. У меня есть подруга, с которой мы раньше вместе занимались спортом, у одного тренера, выступали на соревнованиях. Вдобавок, мне хотелось, чтобы это был человек "с руками", умеющий делать классные пригласительные, работать с тканью и т.д. Она как раз находится в декрете, возвращаться на старую работу не хочет, хочет развиваться. Я увидела в ней декоратора, рассказала о своей идее. Она заинтересовалась, мы начали пробовать, и у нее действительно хорошо получается. 

Вопрос то в чем.. У меня есть возможность делать постановочный декор (для портфолио) в красивом зале бесплатно (это зал моей мамы). У меня есть муж, который помогает мне, он разработал нам логотип, сделал визитки. Помогает делать мне необходимый реквизит: те же буквы объемные, стойки..Конечно, бесплатно. У меня есть швея, которая может сшить чехлы на стулья, обработать ткань. Я очень коммуникабельна, у меня много знакомых, и есть заказы (но пока преимущественно это флористика). 

В общем-то, есть все, кроме того, кто может делать пригласительные, другие аксессуары на свадьбу, делать драпировку. 

И, честно говоря, я справедливо (на мой взгляд, может я не права) видела себя организатором и руководителем, а ее - декоратором. 

Сейчас, когда встал вопрос о юридическом оформлении нашей студии, я решила узнать ее мнение, и, как оказалось, она видит по-другому. Она видит, что мы руководим вдвоем. Конечно, она и расходы все предлагает делить пополам, и взносы платить, и аренду. То есть, в этом плане легче.

Но, девочки, у меня остается ощущение какой-то несправедливости что ли... Не могу "отпустить" то, что это моя идея, мое название, мой логотип, моя база...Я не чувствую в себе желание быть "царем горы", нет.. Но справедливо ли это?

Вот есть у вас такое ощущение несправедливости по отношению к Вам,значит она для Вас так и есть.Я бы на вашем месте оставила все как есть,темболее у Вас есть помощник муж.Если она изначально хочет быть руководителем как и вы,не факт,что спустя пол года у вас произойдет разногласие и она уйдет от вас с хорошим запасом нужной информацией для себя и в итоге станет вашей конкуренткой.У меня такое было,только девочка у меня просто работала,помогала.В итоге сейчас она моя конкурентка))) Вообще когда мы ищем помощника конечно же хочется,что бы он жил этим  как и мы,но зачастую именно такие люди так же как и мы хотим незнависимости.Очень редко бывает иначе

Мое личное мнение найдите человека который именно будет заниматься пригласительными и драпировками.В противном случае Вы вырастите конкурента.Директор должен быть один.

#64 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:12

Я не совсем понимаю ваши заморочки "кто главнее", если вас всего 2 человека).

Я понимаю, что Вам принципиально быть руководителем, так как изначально идея ваша. Но вы должны решить, что для вас более ценно: ваши амбиции, или участие подруги, ведь ее работа - важная часть бизнеса. А вы как видите подругу: наемный работник на ставке+процент?... Получается, вашей подруге на таких условиях, все равно на кого работать: на вас, на конкурентов, на себя (вам в конкуренты). Если вы легко можете заменить подругу на другого наемного работника - разбегайтесь пока не поздно и руководите на здоровье). Но если она для вас ценна - ведите бизнес как партнеры. Вы даже можете каждая по отдельности оформиться как предпрениматель и отвечать только за свою часть работы.

Подруга готова делить все расходы и ответственность на равне с вами. Предложите ей сделать взнос в бизнес равный вашим вкладам. Вы получите не лишние вливания в бизнес и вопрос "я больше вложила - я главнее" и "так справедливо" отпадет сам собой. 

Мое личное мнение найдите человека который именно будет заниматься пригласительными и драпировками.В противном случае Вы вырастите конкурента.Директор должен быть один.

Из самой серой мыши на побегушках, в последствии может вырасти конкурент). И более  вероятно, что конкурент вирастет именно из наемного работника, чем из партнера, с которым ти на равных - просто нет смысла.

#65 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:29

Дарья Нск  у меня очень похожая ситуация была и в итоге я сейчас одна, и мне реально тяжело.

Вы даже можете каждая по отдельности оформиться как предпрениматель и отвечать только за свою часть работы.

Подруга готова делить все расходы и ответственность на равне с вами. Предложите ей сделать взнос в бизнес равный вашим вкладам. Вы получите не лишние вливания в бизнес и вопрос "я больше вложила - я главнее" и "так справедливо" отпадет сам собой. 

Вот правильно! Это действительно выход. Не начинайте одна, не отказывайте ради излишних амбиций. Просто грамотно распределите обязанности и пределы, рамки руководства.

#66 Дарья Нск

Дарья Нск

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 10 Февраль 2014 - 17:50

Девочки, спасибо за мудрые советы) Действительно в голове все улеглось,и как-то отлегло))) 

С разделением на два ИП я тоже думала, вариант хороший. 

Да не хочется, в том то и дело, одной!) скучно это даже) вдвоем у нас как-то лучше все пошло. 

У меня скорее моя личная проблема: желание взять все под свою ответственность. Все взвалить на себя. 

Буду работать над собой)

#67 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 10 Февраль 2014 - 20:18

У меня скорее моя личная проблема: желание взять все под свою ответственность. Все взвалить на себя. 

У меня столько тараканов на эту тему! -_-   Основной под кодовым названием: "Никто, кроме меня, лучше не видит и не сделает."   Это просто убивает иногда.
Мне вообще пора лечиться. )))

• Наталья Д., Petal Fairy, Elenasiu и 2 другим это нравится

#68 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 10 Февраль 2014 - 22:33

надо учиться делигировать обязанности )))

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#69 Андрей

Андрей

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 13 Февраль 2014 - 11:57

Да,это очень щепетильная тема,начинали тоже вдвоем,в итоге каждый тянул одеяло на себя!

#70 Андрей

Андрей

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 Февраль 2014 - 11:58

в итоге расстались, работаю теперь с женой:)

#71 Андрей

Андрей

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 Февраль 2014 - 12:00

А если уж и начали с другом или подругой,то лучше сразу выделить директора,чтобы потом не возникло обит по принятию решения

#72 Андрей

Андрей

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 Февраль 2014 - 12:02

И конечно установить зарплату,которая удовлетворит коллегу,лучше % от выручки, а остальную прибыль в развитие.

#73 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 13 Февраль 2014 - 13:06

Андрей так хотел получить смету, что написал четыре сообщения подряд, вместо одного. =))) 

• Софья и luxury это нравится

#74 Elenasiu

Elenasiu

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44
  • LocationКлин

Отправлено 13 Февраль 2014 - 15:03

У меня столько тараканов на эту тему! -_-   Основной под кодовым названием: "Никто, кроме меня, лучше не видит и не сделает."   Это просто убивает иногда.
Мне вообще пора лечиться. )))

Та же проблема. ((

#75 Бантик

Бантик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 14 Февраль 2014 - 23:51

мы работаем в двоем: я и подруга. Все затраты и прибыль делим на половину. 

#76 Arovana

Arovana

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55

Отправлено 22 Март 2014 - 23:45

Девочки, НУЖЕН СОВЕТ!!!

У меня тоже была похожая ситуация. Я подала подруге идею открыть вместе агентство по организации праздников. Сначала все было построено на воодушевлении новой сферы для нас обоих. А потом даже еще не начав работать она мне стала преподносить с такой стороны, что надо бы открыть две фирмы, т.е. два агентства идентичных и с одной базой. Как мне она объясняла, что это во благо нам обоим, что она со временем роста доходов и успешности захочет отделиться и работать сама. Вообще самым первым вопросом был - а кто будет подписывать договора и прочие документы (у нас с мужем своя фирма которая существует только по документа; поэтому я предложила все проводить через нашу фирму).

Для меня вся сложившаяся ситуация стала казаться странной, то подписание бумаг, то наличие у нее печати, то захотела себе должность ген. директора и много т.п. Чтобы не портить дружеские отношения и сделав для себя определенные выводы я отошла в сторону и забыла про эту идею.

Сейчас я занимаюсь свадебными аксессуарами, а подруга все таки формально открыла свое агентство. Только нюансы состоят в том, что она выгоды практически не имеет никакой, а клиентов практически нет. Пытается что-то делать руками, а эта сфера ей не поддается - как однажды она мне сказала: "Хочу большую корпорацию, чтобы оставить детям наследство и при этом практически ничего не делать" 

На сегодняшний день у меня клиентов достаточно, еще бывает с ее заказами работаю. А она пытается держаться на плаву.

И я не жалею, что отказалась с ней работать, сейчас у нас отличные дружеские отношения.

Вывод скажу один: лучше все точки над "и" расставить изначально и узнать взгляды человека на бизнес и партнерские отношения , чем потом с руганью расставаться.

#77 Татьяна Яковлевна

Татьяна Яковлевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 23 Март 2014 - 02:19

Всем доброго времени суток! Меня зовут Татьяна, я как и большинство на форуме - новичек в свадебном декоре. Давно читаю, я в восторге от этого форума, с того дня, как я открыла его для себя, каждый день выделяю, хотя бы пол часика, чтобы изучить Вашу полезную информацию.

Девчонкам, которые здесь пишут постоянно и делятся своим драгоценными знаниями, которые они получили своим нелёгким трудом, я хочу выразить отдельную благодарность. Спасибо Вам, что пишите здесь обо всем и не скрываете от нас новичков. Ваша информация бесценна.

Хотела поделиться с вами нашей ситуацией. Мы с моей подругой 2- ой сезон занимаемая оформлением свадебных залов. Идея изначально принадлежит моей подруге, она все придумала и решила попробовать себя в этой сфере, предложила одной своей знакомой, но та как раз забеременела, тогда моя подружка подумала про остальных своих знакомых и выбрала меня. Помню, как мы с ней встретились и она начала мне втирать про какие-то оформления, честно скажу я вообще толком не понимала, что она от меня хочет, хотя сейчас не представляю, как я без этого жила.)))
Вложения делали в зависимости от того у кого в семье были свободные деньги, прибыль 50\50, в не зависимости, кто оформлял праздник, т.е. была такая ситуация, когда моя подружка уехали с мужем на отдых, а я со своим мужем оформляли праздник, но прибыль пополам, я так посчитала нужным.
А вообще моя подружка у меня самая хорошая, честная и добрая, я в ней уверена больше, чем в себе, мы всегда дополняет друг друга, хотя и знакомы лет 10. Как-то получается у нас так складной и все тут. По сто раз на день созваниваемся, делимся идеями, спорим, но находим компромисс, если видим, что ситуация накаляется до ссоры, кто-то говорит "Ай, ладно,чего мы из-за ерунды портим себе нервы, давай потом обсудим, до свадьбы ж ещё время есть и перехода на другую тему", а потом как-то все само собой решается.
У нас не возникает вопросов, кто и что покупает, кто стирает, кто утюжит, кто свободен, тот и вызывается сам. Я в декретом отпуске, подруга ещё и работает на гос. работе, но мы справляется, у нас же есть помощники - наши мужья :-)
Хотя сейчас по тихоньку за каждым уже закрепляются свои обязанности. И у нас никто не решает, кто главные и кто директор... Часто работаем на перспективу, так сказать на клиента, прибыли мало, но зато мечтаем развиться в будущем...

Ещё мой совет для тех, кто ещё нечего особо не украшал и не накупили совместно материала для декора, а уже решаете, кто директор, можно сказать делите шкуру не убитого медведя,лучше расходитесь сразу без конфликтов, не создав ещё никакой фирмы, а то потом сто пудова разойдетесь, только ещё сложнее будет имущество делить и т.д. У вас ещё не было сложных ситуаций, в который именно и чувствуется эта самая поддержка настоящего друга-партнера... Хотя вообще дело лично каждого, как поступать. Я просто высказала своём мнение...
Всем спасибо, кто читал мой такой длинный пост...:-)

Все ошибки - прошу считать за улыбки! :-)
  • Софья, sveta, Petal Fairy и 2 другим это нравится

#78 sveta

sveta

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 23 Март 2014 - 19:00

Девочки, читаю все статьи с удовольствием. Спасибо большое! У меня возник вот такой вопрос и ситуация, изначально я занималась только оформлением шарами, но тем летом предложила подружке заниматься оформлением тканью, она согласилась. Все расходы и прибыль делим 50/50, шитье, стирку и глажку тоже стараемся делить пополам,подружка работает еще на основной работе официально (с пн по пт), я нигде офиц. не работаю. Работаем мы вдвоем, иногда мужья нам помогают что то сделать, привезти, отвезти. Мы не всегда можем брать свадьбы по пятницам, т.к. она работает и невсегда получается отпрашиваться, одна я не справлюсь нужен все равно помошник, подержать, подать, да и все таки помогать. Как нам поступить, чтобы свадьбы не терять, как найти помошника, когда подружка к примеру не может, как оплачивать? Кто должен оплачивать, тот кто не может? И вот еще возник большой вопрос к девочкам, кто в декретном)) Сейчас я в положении, как быть, не хочу бросать все, а как раз в самый разгар сезона у меня уже будет большой животик, в сентябре рожать. Подскажите пожалуйста как мне поступать, как и чем можно подружке помогать,я ведь с большим пузом не смогу лазить по стремянкам). Может найти с моей стороны ей помошницу и оплачивать? А когда рожу, с ребенком некому сидеть, бабушки и дедушки живут далековато, да и работают... Подскажите пожалуйста как поступить, буду очень благодарна за советы)))

#79 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 23 Март 2014 - 19:11

Я встречала несколько видов мамочек )

Те, кто все бросал и с головой уходил в ребенка и не находил даже минутки в магазин сходить

Те, кто брал перерыв, но быстро возвращался, его еще не успели забыть и неокторые ждали возвращения

Те, кто вообще не останавливался, а родив, так же ездит-учится-берет заказы, непонятно как находит время на все ))

Так, что сколько у вас сил и как вы себя чувствуете - так и будет. Здесь нет каких-то правил. Не справляетес, не можете - не беритесь. Чувствуйте силы - работате на здоровье ))

По помощницам - вообще не поняла ситуации с пятницами. Ни в коем случае нельзя терять заказы! Не может ваша коллега - берите помощницу и вперед. Она ведь таким самым лишает вас заработка (и себя - портфолио)

Так же и с беременностью - пусть берет помощницу или работайте 2 + почасовик/полевой декоратор

• Наталья Д. это нравится

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#80 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 24 Март 2014 - 05:27

Я тоже не вижу проблемы. Не с рождением ребенка, не с помощниками. 
Если вам помощник нужен только на подать\подержать, то это не проблема  - это полевой декоратор с оплатой 500-1000р за всю свадьбу. Кто платит? Так обе и платите - это же общие расходы, раз у вас общие доходы. тем более, что вам сейчас рожать в самый сезон и она должна будет искать возможности какое-то время работать одна. 
Декрет.... Jaky правильно сказала -  смотрите по своим силам! Я отлично помню, как на 7-м месяце сажала цветы на солнцепеке +30, т.к. открытие заправки было через  три дня, а не беременные коллеги лежали в тени и не могли пошевелиться, у одной был натуральный обморок. К тому же не забывайте, что ПДР - это очень расплывчатая дата +-20 дней  - не брак. У меня ПДР 10 сентября, а ДР у дочки 22 августа! В тот раз  я сидела в декрете 3  месяца, с младшей... 3  дня, пока в роддоме была )

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей