Перейти к содержимому

Фотография

Портофолио

портофолио фотографии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 058
  • LocationКипр

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 17:56

У многих есть? в каком варианте - бумажном, электронном? Лучше меньше или больше фото?

Еще очень волнующий меня вопрос - фотографии самих клиентов выкладываете в портофолио и соцсетях с разрешения клиентов или без?

#2 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 19:54

Есть))). В разном виде: и бумажном, и электронном. Клиент любит полистать бумажные. Чем больше фото - тем лучше))).

Клиентов (если вдруг не забудем) спрашиваем о разрешении. Со многими дружим в соцсетях - всегда можно спросить, если забыли. Некоторые клиенты сами выставляют свои фото в наш альбом клиентов. Некоторым пишим, звоним - просим выслать. Есть пара клиентов выставленых без разрешения. Но эти фото я нашла у их фотографа - возможно, он спрашивал, раз публикует. Во всяком случае, претензий никто не выставлял))).

#3 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationКипр

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 20:02

Спасибо за ответ! Я просто читала как-то на форуме невест как они возмущались, что фотографы, выставляли фото без спроса. Я пока напрямую с клиентами почти не работала, в основном через организаторов и организаторы  просто давали доступ к фотографиям, а зачастую бывает, что фотографий без пар нет и декор не видно.

#4 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 20:38

Еще очень волнующий меня вопрос - фотографии самих клиентов выкладываете в портофолио и соцсетях с разрешения клиентов или без?

Я спрашиваю

Раньше народ был категорически против.

Сейчас вообще все выкладывают и с непроф камеры, потом с проф: обработанные и необработанные )))

С появлением инстаграма - все стали проще относиться к фото

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#5 AlexandraLegi

AlexandraLegi

Раб свадебного исскуства

• Moderators
  • Cообщений: 31

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 21:19

Фото декора с лицами довольной пары продает лучше, чем просто декор. Клиент видит как бы себя на этой фото, а им тоже хочется быть довольной в день свадьбы))) так что старайтесь фоткать эмоции в декоре)))

#6 p-Tashka

p-Tashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • LocationUktaine, Kiev

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 02:04

я всегда спрашиваю - если на фото присутствует пара. и фото мне чаще дает сам клиент, а не фотограф.

но просто декор - можно и без спроса. это ведь продукт моего труда, я имею на него неотъемлемое авторское право (как гласит Закон)))

вот лично мне - тож было бы неприятно обнаружить фото себя в чьем-то портфолио. да еще и не дай Бог - не удачный на мой взгляд)))))

----------------------

свадебная мастерская "Пташка"

с любовью.

http://vk.com/p_tashka_decor

#7 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 384

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 08:30

Фото декора с лицами довольной пары продает лучше, чем просто декор. Клиент видит как бы себя на этой фото, а им тоже хочется быть довольной в день свадьбы))) так что старайтесь фоткать эмоции в декоре)))

А для меня наоборот лучше, если просто стильно снятый декор без гостей или самой пары))Лучше можно рассмотреть детали, и ничего не отвлекает от самого декора)))Но я с другой стороны сужу, а невестам может и правда личностные фотографии больше нравятся :)

#8 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 431

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 09:50

ой, как все сложно то) не спрашиваю, выбираю лучшие из клиентских альбомов, где у них красивые лица и вставляю себе. Часто невесты у меня фото берут с их участием)

#9 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 10:20

А для меня наоборот лучше, если просто стильно снятый декор без гостей или самой пары))Лучше можно рассмотреть детали, и ничего не отвлекает от самого декора)))Но я с другой стороны сужу, а невестам может и правда личностные фотографии больше нравятся :)

У меня все отдельно - декор отдельно, клиенты с декором или без - тоже отдельно))). Кому что интересно - то и смотрит))).

Вопрос по портфолио декоров. Как, на ваш взгляд, лучше групировать фото: по цветам, по стилистике, по ресторанах, по годах?.. Я уже пробовала по разному, но всегда находятся клиенты которым, то так не удобно, то этак... Ведь не  хочеться, чтоб уже с порога, клиенту мешали какие-то досадные мелочи(((...

#10 Amour

Amour

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 174

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 12:59

ZoriAnna, я думаю, в первую очередь всё же по годам - тогда виден ваш прогресс в работе, интересно посмотреть как вы работали раньше и как сейчас. На мой взгляд, достаточно двух предыдущих сезонов для основного портфолио, если даже не только предыдущий сезон. А уже внутри этого - по стилям. Молодые сразу пролистают то, что им не по душе, и посмотрят несколько вариантов подряд в том стиле, который им нравится. Почему НЕ по цветам - тот же или схожий декор можно сделать в другом цвете, по ресторанам - то же самое или схожее вы можете сделать и в другом ресторане (если, конечно, это впишется в интерьер).

#11 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 220
  • LocationУсть-Каменогорск

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 18:42

У меня все отдельно - декор отдельно, клиенты с декором или без - тоже отдельно))). Кому что интересно - то и смотрит))).

Вопрос по портфолио декоров. Как, на ваш взгляд, лучше групировать фото: по цветам, по стилистике, по ресторанах, по годах?.. Я уже пробовала по разному, но всегда находятся клиенты которым, то так не удобно, то этак... Ведь не  хочеться, чтоб уже с порога, клиенту мешали какие-то досадные мелочи(((...

у меня папка ФОТО, где и по годам все работы отдельно, но в ней основная папка для клиентов: ДЛЯ ПОКАЗА. в ней по папкам отдельно сгруппированы: место президиума, гостевые, аксессуары, авто, ВР (выездная), отдельные зоны, букет, в этом году добавились папки: "как не надо" и полезная папка "цветные и тематические" - она для тех, кто говорит: нееет, мне надо что-нить сиреееееневенькое.

• Аннушка это нравится

#12 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 19:12

в этом году добавились папки: "как не надо" и полезная папка "цветные и тематические" - она для тех, кто говорит: нееет, мне надо что-нить сиреееееневенькое.

Хорошая идея))).

#13 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 22:22

Если говорить об электронном виде

У меня 62 папки. Классифицированы все идеи (только из интернета) по составляющим свадьбы (цветы, вазы, букет невесты, президиум...)

Свои фото - по проектам.

Отдельно папка: концепции - там папки с разными темами (около 20 нравящихся мне)

Отдельно папка: колористика - в ней папки с разными цветами.

С парой идем прямо по папкам по порядку: посматриваем и понравившиеся идеи я складываю уже к ним в папку

Папка: "ужас" тоже есть ))

• Аннушка, Amour и Petal Fairy это нравится

#14 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationКипр

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 22:54

Классифицированы все идеи (только из интернета) по составляющим свадьбы (цветы, вазы, букет невесты, президиум...)

Охх, для этого столько времени надо найти  :o ... Я специально не показывала никогда фото из инета, но когда чистила комп, в галерею скинула один альбомчик, что бы не потерялся так многие мне оттуда фотографии показывали и заказы делали, надо будет учесть и показывать фото из инета наверное теперь...

хотя обычно или просто делаю набросок проекта или в электронном виде целый сценарий с иллюстрациями из инета. А вот так, что бы готовые альбомчики под рукой фото из инета - даже и не собиралась делать, думала это только для меня  :)

#15 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 23:22

Охх, для этого столько времени надо найти  :o ... Я специально не показывала никогда фото из инета, но когда чистила комп, в галерею скинула один альбомчик, что бы не потерялся так многие мне оттуда фотографии показывали и заказы делали, надо будет учесть и показывать фото из инета наверное теперь...

хотя обычно или просто делаю набросок проекта или в электронном виде целый сценарий с иллюстрациями из инета. А вот так, что бы готовые альбомчики под рукой фото из инета - даже и не собиралась делать, думала это только для меня  :)

В каждой папке от 50 до 200 фотоидей. Например, букеты или подарки гостям... просто листаем и выбираем )))

Это то же самое, елси бы невеста пошла сама в интернет, но она не знает, где искать, а у меня за 7 лет работы собраны только лучшие и оригинальные идеи

:P

#16 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 19:54

Jaky

взяла твою папочную иерархию на вооружение. У меня альбомы, как то проще структурированы, видимо из-за этого сложно подбить на интересную идею. Нет картинки

#17 Lana Tribus

Lana Tribus

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 68

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 11:11

ZoriAnna, я думаю, в первую очередь всё же по годам - тогда виден ваш прогресс в работе, интересно посмотреть как вы работали раньше и как сейчас. На мой взгляд, достаточно двух предыдущих сезонов для основного портфолио, если даже не только предыдущий сезон. А уже внутри этого - по стилям. Молодые сразу пролистают то, что им не по душе, и посмотрят несколько вариантов подряд в том стиле, который им нравится. Почему НЕ по цветам - тот же или схожий декор можно сделать в другом цвете, по ресторанам - то же самое или схожее вы можете сделать и в другом ресторане (если, конечно, это впишется в интерьер).

а мне кажется, что нет смысла сортировать по годам- клиент обычно не видит разницы в качестве исполнения, к сожалению.. ну а может и к радости :)

#18 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 18:29

Lana Tribus не видит, а я сама и не показываю, хотя фотографии висели страааарые, удалила только недавно)

#19 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 16:42

Если говорить об электронном виде

У меня 62 папки. Классифицированы все идеи (только из интернета) по составляющим свадьбы (цветы, вазы, букет невесты, президиум...)

Свои фото - по проектам.

Отдельно папка: концепции - там папки с разными темами (около 20 нравящихся мне)

Отдельно папка: колористика - в ней папки с разными цветами.

С парой идем прямо по папкам по порядку: посматриваем и понравившиеся идеи я складываю уже к ним в папку

Папка: "ужас" тоже есть ))

Почти прям как у меня, только нужно будет "ужас" создать. -)

#20 Ольга Джем

Ольга Джем

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • LocationТатарстан

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 17:21

У меня следующие папки:
- "тематические свадьбы" (шоколадная, с зонтами, бумажная и тд)
- "по категориям" (аксессуары, букеты, президиум, юбки и тд)

- папки клиентов с идеями к их свадьбе

- папка "прошли" (сюда перемещаются свадьбы, которые уже отгулены)

- отдельно папки с моими работами, разбитые по сыгранным свадьбам, сделанным аксессуарам

все хранится на ноуте, каждый раз на встречи его не будешь таскать, скидываю нужную инфу для клиента в планшет, правда память у него небольшая.

А вы на встречи с каким цифровым носителем ходите?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей