Перейти к содержимому

Фотография

Учиться, учиться и ещё раз учиться!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1 Amour

Amour

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 174

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 14:57

Предлагаю в этой теме делиться информацией о различных курсах, тренингах, мастер-классах, вебинарах и т.п. Полезные в плане обучения сайты, статьи, книги, люди, у которых стоит поучиться. Всё, что касается не только декора, организации, но и бизнеса, маркетинга и т.п.  У каждого из вас есть что-то в закромах  ;)

Предполагаю, что здесь, в основному будут ссылки, названия, авторы + обсуждение оного.

Начну.

Ну, собственно http://kurs.legi-artis.ru/ , вдруг кто-то зашел окольными путями и не знает =)

http://bikbaeva.com/

Девочки! Ура! Волшебный Пендель есть в записи http://fotobiz.pro/magic_pendel/!

От меня просьба: посоветуйте, пожалуйста, хорошую книгу/статьи о стилях в декоре, применимо к свадьбам!

• Angelafure и JeffreyBaf это нравится

#2 Anna Zherebtsova

Anna Zherebtsova

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 17:12

Отличная тема! Думаю по-тихонько все подтянутся:)

#3 Сергей

Сергей

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 21:41

очень классно встречаться декораторами из разных городов. встречаться на какой нибудь базе отдыха где можно арендовать зал.. и общими трудами творить интересные вещи.. делиться опытом и так далее))) и в не пренужденной обставновке обсуждать общие вопросы)))

#4 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 00:25

очень классно встречаться декораторами из разных городов. встречаться на какой нибудь базе отдыха

приезжайте к нам на Урал!!! B)

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#5 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 220
  • LocationУсть-Каменогорск

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 05:08

нее, поехалите к нам, в Казахстан!

#6 Сергей

Сергей

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 16:46

мы хоть куда)))

#7 Даша

Даша

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 220
  • LocationУсть-Каменогорск

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 05:34

Предлагаю в январе-феврале)) Устроим такой сходняк) я свои колонны притащу.

А если серьезно, хотела поделиться ссылью на оч полезный флористический форум. Я по форумам не ходок (раньше была, теперь ходок видимо), но этот форум реальное исключение. Там много оч полезной информации для новичков и опытных флористов, даже для начинающих, тех, кто в сомненьях - "смогу-не смогу, начинать или не стоит". Очень много ответов на вопросы, с которыми сталкиваешься в ходе работы, в общем, зайдете и сами все поймете: http://www.floristic.ru/forum/

• bernes, Anna Zherebtsova, Дарья Браун и 4 другим это нравится

#8 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 431

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 09:34

флористик классный, я там есть!

#9 MarryMe

MarryMe

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 17

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 01:01

Есть кто-нибудь из Ростовской области, Краснодарского края или Волгоградской области?

Хочется всем коллективом встретиться, или устроить обмен кадрами , обмен опытом. 

#10 Ekaterina WD

Ekaterina WD

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 14:54

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, курсы декораторов в Москве. Google не в силах мне помочь :(

#11 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 20:01

Никому не в обиду, но мне сложно это понять  :unsure: Я считаю, что обязательно нужно учиться, нельзя все постигать только в процессе....

Понятно, что все в процессе работы растут и выходят на новый уровень, но азам учиться надо ( та же маскировка оазиса). 

вы же прошли обучение, пусть и онлайн, но полноценное и у действующих декораторов. 

Коль уж зашла речь: а где учились "действующие декораторы" :) ?.. А то помнится, в каком-то вебинаре, девочки упомянули, что у них далеко не профильное образование ;) ...

• Софья и Наталия Евгеньевна это нравится

#12 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 22:46

Никому не в обиду, но мне сложно это понять  :unsure: Я считаю, что обязательно нужно учиться, нельзя все постигать только в процессе работы.

пффф, Светлана (Вы ведь Светлана?)  Не всё же в жизни делается так правильно, как хотелось бы.))) "Обязательно, нужно, нельзя" - это как-то... ограниченно очень, откуда-то из школы...))

Можно учиться и на практике всю жизнь делать фуфел, ибо нет вдохновения/вкуса/средств/мозга/практики - нужное подчеркнуть.  А можно не учась спотыкаться, окунаться, пробовать и в результате делать уникальнейшие проекты, это дольше, но результативней.

Коль уж зашла речь: а где учились "действующие декораторы" :) ?.. А то помнится, в каком-то вебинаре, девочки упомянули, что у них далеко не профильное образование ;) ...

По образованию я бухгалтер, работала с 16 лет - секретарем_заправщиком_оператором_зав.хозом_снабженцем_менеджером и т.д. 

Везде устраивалась на работу сама, сама на месте всему училась и убеждена, что можно научиться всему в процессе, было бы желание.
Сейчас только я задумалась о том, чтобы пройти курсы флористики, потому как надоело икать флориста, работающего со мной на одной волне. Но что-то меня постоянно удерживает. =))

• Софья и Juliya Roshe это нравится

#13 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 506
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 23:24

пффф, Светлана (Вы ведь Светлана?)  Не всё же в жизни делается так правильно, как хотелось бы.))) "Обязательно, нужно, нельзя" - это как-то... ограниченно очень, откуда-то из школы...))

Можно учиться и на практике всю жизнь делать фуфел, ибо нет вдохновения/вкуса/средств/мозга/практики - нужное подчеркнуть.  А можно не учась спотыкаться, окунаться, пробовать и в результате делать уникальнейшие проекты, это дольше, но результативней.

По образованию я бухгалтер, работала с 16 лет - секретарем_заправщиком_оператором_зав.хозом_снабженцем_менеджером и т.д. 

Везде устраивалась на работу сама, сама на месте всему училась и убеждена, что можно научиться всему в процессе, было бы желание.
Сейчас только я задумалась о том, чтобы пройти курсы флористики, потому как надоело икать флориста, работающего со мной на одной волне. Но что-то меня постоянно удерживает. =))

Например, вы приходите к врачу, а он как раз "спотыкаясь и окунаясь" учится всему в процессе..)))... Конечно декор - это не так глобально, но утверждение, "что всякая кухарка может руководить государством" ( помните, кому оно принадлежит?) уже однажды далеко завело нашу историю. Я вот тоже не училась декору,поэтому чувствую себя очень неуверенно в этом деле, но и на курсы доморощенных специалистов идти не очень хочу. А учат этому по настоящему, наверное в институте дизайна или подобных заведениях. Знаю, что на курсах Николь часть курса преподают люди с художественным образованием - случайно удалось на  выставке присоединиться к такому занятию, получила огромное удовольствие. Но курсы безумно дорогие.... Конечно, я согласна, наличие и отсутствие божьей искры много значат.... Короче, если уж мы с вами без специального образования занимаемся этим делом, потому что оно нам нравится, то давайте хотя бы не гордиться тем, что "мы университетов не кончали",,, Помните, это ведь тоже было в нашей истории, и ни к чему хорошему не привело....

#14 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 23:50

Например, вы приходите к врачу,

Ой, ну тут вообще всё серъёзно. =)  От врача зависит здоровье и жизнь человека, думаю не то нужно сравнивать.
И, будем объективны, от декоратора довольно редко зависит судьба гос-ва.))

Это всего лишь любимое дело, которым я занималась дома на протяжении 5-ти лет, но теперь оно стало работой, которая перерастет, я в этом уверена,  в профессию.
Заканчивать универ? Ну, не знаю, было бы неплохо, может быть в прошлой жизни, но я знаю много примеров из жизни, когда люди, закончившие и учащиеся в Киевской академии флористики (по-моему так) делают весьма посредственные работы, увы. =(

Вообще, думаю, что это личное дело каждого - что-то заканчивать, учиться или всего достигать на практике. У меня свой особый взгляд на систему образования в целом.

Всем учащимся - знаний, всем декораторам - мира. :D

#15 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 05:36

Например, вы приходите к врачу, а он как раз "спотыкаясь и окунаясь" учится всему в процессе..)))... Конечно декор - это не так глобально, но утверждение, "что всякая кухарка может руководить государством" ( помните, кому оно принадлежит?) уже однажды далеко завело нашу историю. Я вот тоже не училась декору,поэтому чувствую себя очень неуверенно в этом деле, но и на курсы доморощенных специалистов идти не очень хочу. А учат этому по настоящему, наверное в институте дизайна или подобных заведениях. Знаю, что на курсах Николь часть курса преподают люди с художественным образованием - случайно удалось на  выставке присоединиться к такому занятию, получила огромное удовольствие. Но курсы безумно дорогие.... Конечно, я согласна, наличие и отсутствие божьей искры много значат.... Короче, если уж мы с вами без специального образования занимаемся этим делом, потому что оно нам нравится, то давайте хотя бы не гордиться тем, что "мы университетов не кончали",,, Помните, это ведь тоже было в нашей истории, и ни к чему хорошему не привело....

В нашей стране нет профессионального обучения событийному декору (если кто не в курсе, то это именно так называется). Это слишком молодое направление, ему нет еще и 10 лет, нет признанных специалистов, некому учить.  
И девочки правы  - это практика, а не теория. 

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#16 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 384

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 08:53

Ну, раз пошла такая пьянка... :D Перенесу и я сюда свой ответ))

1) Я всегда честно говорила своим невестам, что и как.

2) На обучении Вы никогда не узнаете форс-мажор, как, если нужно, немного "построить" персонал ресторана/кафе, если они делают что то  не так , много всего можно написать.

1) Тогда все ок) Если невесты осознанно соглашались, то это, безусловно, их право  :)

2)Это понятно. Я и не говорила, что обучение даст ВСЮ возможную информацию, и я прекрасно понимаю, что есть вещи, которые даст только практика. Но я про то, что есть базовые знания и умения, которые дают как раз на обучении. И лучше, выходить на площадку, отлично зная основы, чтобы как раз  расти на площадке дальше. Все написанное ИМХО)

Коль уж зашла речь: а где учились "действующие декораторы"  :) ?.. А то помнится, в каком-то вебинаре, девочки упомянули, что у них далеко не профильное образование  ;) ...

Не знаю, где они учились  :) И если они учились на своих первых свадьбах - я этого так же не понимаю   ;) Если только они не были в числе первых, кто начал заниматься декором в нашей стране, когда учиться еще было не у кого )))

1) пффф, Светлана (Вы ведь Светлана?)  Не всё же в жизни делается так правильно, как хотелось бы.))) "Обязательно, нужно, нельзя" - это как-то... ограниченно очень, откуда-то из школы...))

2) Можно учиться и на практике всю жизнь делать фуфел, ибо нет вдохновения/вкуса/средств/мозга/практики - нужное подчеркнуть.  А можно не учась спотыкаться, окунаться, пробовать и в результате делать уникальнейшие проекты, это дольше, но результативней.

1) Да, я Светлана  :) Мне подход "не все в жизни делается правильно" вообще не понятен. В рамках разговора о СВАДЬБЕ, это знаете как если сделать абсолютно не гармоничную по колористике и пропорциям композицию, и на расстроенный вопрос невесты, сказать "ну не все же в жизни делается как хотелось бы...". И да, возможно, это из школы, и возможно я идеалист, но в свадьбе есть вещи, которые "обязательно нужно" и есть такие, которые "нельзя". Потому, что это- свадьба. И у невесты она одна. Вы можете тренироваться сколько угодно, и, возможно, десятая свадьба у вас выйдет просто супер! Но девять первых невест свою уже не переиграют. И здорово, если все невесты довольны вашей работой. Но это вы узнаете только после работы, выходя на площадку без знаний и навыков...

И еще по этой теме, как мне кажется, важно знать, что я не просто сделала свою  работу хорошо, а что я сделала ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, чтобы она была максимально хорошей...

2) Мы говорим абсолютно про разные вещи. Никто не спорит, что талан - это неимоверно важно. Но даже самые одаренные от Бога музыканты вначале учат ноты. 

1) Ой, ну тут вообще всё серъёзно. =)  От врача зависит здоровье и жизнь человека, думаю не то нужно сравнивать.
И, будем объективны, от декоратора довольно редко зависит судьба гос-ва.))

2) Заканчивать универ? Ну, не знаю, было бы неплохо, может быть в прошлой жизни, но я знаю много примеров из жизни, когда люди, закончившие и учащиеся в Киевской академии флористики (по-моему так) делают весьма посредственные работы, увы. =(

3) Вообще, думаю, что это личное дело каждого - что-то заканчивать, учиться или всего достигать на практике. У меня свой особый взгляд на систему образования в целом.

1) Удивительно, что это говорит сам декоратор. Обычно, люди преуменьшают ценность чужой работы и превозносят важность своей. Но, тем не менее, моя глубокая уверенность, что пока будет такой подход( есть профессии важные, а наша - факультативная) - уровень декора в нашей стране сильно не поднимется. Если даже Вы не видите действительно важности своей работы, невесты ее не увидят и подавно. 

2)Опять про разное) Я не утверждаю, что обучение заменяет вкус и талант. Я о том, что даже самый лучший вкус и талант не заменят вам знаний!

3) Если все декораторы, которые придерживаются такого мнения, согласятся сделать приписку к своему названию "Учусь на вашей свадьбе" - я за!  :D

В нашей стране нет профессионального обучения событийному декору (если кто не в курсе, то это именно так называется). Это слишком молодое направление, ему нет еще и 10 лет, нет признанных специалистов, некому учить.  

Я не говорю о 5-летнем высшем образовании. Я о том, что есть люди, которые прошли это все очень давно, и которые знают, как надо, и которые перенимают опыт западных коллег, которые занимаются событийным декором чуть больше 10 лет ;)  Почему бы не учиться у них?? 

А вообще, этот весь спор, я поняла, от разности взглядов на степень важности и ценности своей работы, своей ответственности перед невестой.  :unsure:

• Наталия Евгеньевна, Petal Fairy и РИЗИ это нравится

#17 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 12:53

По образованию я бухгалтер, 

сама на месте всему училась и убеждена, что можно научиться всему в процессе, было бы желание

Представляю себе обратный вариант. Приходит человек  наниматься на работу бухгалтером и говорит: По образованию я декоратор. Но полагаю, что могу работать бухгалтером, потому что убеждена..... и далее по вашему тексту. 

#18 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 384

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 13:12

Представляю себе обратный вариант. Приходит человек  наниматься на работу бухгалтером и говорит: По образованию я декоратор. Но полагаю, что могу работать бухгалтером, потому что убеждена..... и далее по вашему тексту. 

Вот я о том же. Почему-то бытует мнение, что вот на врача, бухгалтера, водителя - да, надо учиться. А декоратором, организатором, писателем, актером  и сценаристом может быть каждый желающий. :unsure:

#19 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 13:28

Наверное, вы правы в том, что нет такого профессионального обучения, но ведь наш декор - это  только разновидность декора, базовые  знания по которому наверняка даются.  И на практике можно и нужно учиться технике выполнения тех или иных вещей ( что мы и делаем, постоянно спрашивая друг у друга  "как это сделать"? А вот в базовом курсе, наверное, должны даваться знания о том, что именно надо делать, и почему именно это. Я имею в виду обучение чувству стиля, умение работать с фактурами, умение правильно выбрать цветовые решения, верные пропорции... Профессия ведь творческая, близка к художественному образованию. Знаете, если научиться верно замешивать  и накладывать краски, можно  стать маляром. А чтобы стать художником, надо все же знать что-то еще. Конечно, и после Художественной академии можно стать маляром, это уже вопрос наличия или отсутствия таланта, а вот много ли маляров стали действительно художниками? Самобытные таланты давайте не будем приводить в виду единичности таких случаев.

Я вот все это так назидательно пишу, а сама - то занимаюсь декором как дилетант. Просто я это осознаю и свою необразованность не подымаю на знамя. 

Никто не спорит, что талан - это неимоверно важно. Но даже самые одаренные от Бога музыканты вначале учат ноты. 

Я не утверждаю, что обучение заменяет вкус и талант. Я о том, что даже самый лучший вкус и талант не заменят вам знаний!

3) Если все декораторы, которые придерживаются такого мнения, согласятся сделать приписку к своему названию "Учусь на вашей свадьбе" - я за!  :D

Собственно, тут уже все очень кратко (а это, как известно "сестра таланта") и четко сказано. Готова подписаться!

#20 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 14:14

У меня масса таких знакомых...

Вот я о том же. Почему-то бытует мнение, что вот на врача, бухгалтера, водителя - да, надо учиться. А декоратором, организатором, писателем, актером  и сценаристом может быть каждый желающий. :unsure:

Потому что есть технические специальности, а есть творческие. 

Наверное, вы правы в том, что нет такого профессионального обучения, но ведь наш декор - это  только разновидность декора, базовые  знания по которому наверняка даются.  И на практике можно и нужно учиться технике выполнения тех или иных вещей ( что мы и делаем, постоянно спрашивая друг у друга  "как это сделать"? А вот в базовом курсе, наверное, должны даваться знания о том, что именно надо делать, и почему именно это. Я имею в виду обучение чувству стиля, умение работать с фактурами, умение правильно выбрать цветовые решения, верные пропорции... Профессия ведь творческая, близка к художественному образованию. Знаете, если научиться верно замешивать  и накладывать краски, можно  стать маляром. А чтобы стать художником, надо все же знать что-то еще. Конечно, и после Художественной академии можно стать маляром, это уже вопрос наличия или отсутствия таланта, а вот много ли маляров стали действительно художниками? Самобытные таланты давайте не будем приводить в виду единичности таких случаев.

Я вот все это так назидательно пишу, а сама - то занимаюсь декором как дилетант. Просто я это осознаю и свою необразованность не подымаю на знамя. 

Собственно, тут уже все очень кратко (а это, как известно "сестра таланта") и четко сказано. Готова подписаться!

Дело в том, что невозможно научить человека писать стихи. Да, существуют каноны и правила, но если человек напишет стихи, которые им не соответствуют, то это все равно будут стихи. 
Можно пойти в шторный салон и вас там научат драпировать ткани (тоже обычный мастер учить будет), но он будет учить так, как нравится ему. Так же и во флористике: существует огромное количество направлений и техник. Часть из  них может вам нравиться, а часть быть не понятна и не применима. Что делать у кого учиться? В 90% случаев тоже ремесленники преподают. 
К стати, как человек с высшим экономическим образованием могу сказать, что те, кто преподает экономические дисциплины 99% теоретики, они не могут объяснить применение знаний на практике. В итоге получив диплом и устроившись на работу ты начинаешь учиться всему по новой, потому что то чему тебя учили устарело, так ни кто не делает и пр.  Именно по этому в меде всегда преподают только практикующие врачи. 

Ну и так, похвастаться :)
VbBoU6JPuME.jpg

• Туся и АленаS это нравится
https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей