Перейти к содержимому

Фотография

Учиться, учиться и ещё раз учиться!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#21 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 384

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 14:50

1) Потому что есть технические специальности, а есть творческие. 

2) Дело в том, что невозможно научить человека писать стихи. Да, существуют каноны и правила, но если человек напишет стихи, которые им не соответствуют, то это все равно будут стихи. 

3) Можно пойти в шторный салон и вас там научат драпировать ткани (тоже обычный мастер учить будет), но он будет учить так, как нравится ему. Так же и во флористике: существует огромное количество направлений и техник. 

1) Но и то и то - специальности, где можно быть специалистом, а можно заниматься профанацией.

Музыкант тоже творческая специальность, однако почему-то все музыканты начинают с музыкальной школы или училища, а не садятся сразу за рояль.

2) В литературных институтах очень успешно учат писать стихи :) Вы пишите, что если человек напишет стихи, которые не соответствуют канонам и правилам - это тоже будут стихи. Конечно, если флорист, не зная основ и правил, составит букет - это тоже будет букет. Вопрос, какой она будет. 

3) Мы про разное. Как сочетать между собой цветы в букете - вопрос вкуса и умения. А вот  то, как обработать цветы, чтобы они не завяли через 2 часа - это вопрос знаний. 

#22 Яленка

Яленка

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 233
  • LocationАлматы

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 15:13

Каждый желающий и не сможет быть декоратором, организатором, писателем, актером и сценаристом даже если он учился и ИМЕЕТ образование именно по этой профессии - если у него нет заложенной свыше предрасположенности, творческого склада ума и стремления -  рано или поздно он все равно вылетит из этой профессии и не сможет быть востребованным.  Да конечно, получить образование это огромный при огромный плюс, и получать знания в той области в которой ты хочешь заниматься обязательно нужно и необходимо, но это могут быть и самообразование, различные курсы, литература и любые другие доступные способы, которые будут способствовать твоему профессионализму и развитию (а самое главное опыт).  Хорошим и читаемым писателем может быть и бывший повар, а еще  много певцов и актеров которые попадают в кино или на сцену случайным образом совсем не после университета - они становятся популярны и любимы народом, и если они понимают, что это их жизнь и их призвание, то и мастерство и образование они получают параллельно, работая над собой и учась у профессионалов. Хороший врач может нарисовать очень красивую картину, почему нет? а вот хороший художник никогда не сможет стать врачом здесь действительно по мимо призвания нужно учиться и не один год. Мы недипломированные декораторы и не пытаемся занять место великих, мы начинаем все с нуля, поглощаем всю информацию, ищем, пробуем, учимся, только потому что очень хотим стать профессионалами именно в этой области, и невесты к нам приходят, те которым доступен именно этот уровень, те которых устраивает наша работа, и не видят они тех мелочей и ошибок, которые видят люди с профессиональным взглядом.   И здесь на форуме мы начинающие декораторы именно для того, чтобы учится у профессионалов, чтобы нам подсказали, указали на ошибки, покритиковали и если есть за что похвалили опытные декораторы.

• Софья, p-Tashka, Люльк и еще 1 это нравится

#23 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 15:14

1) Но и то и то - специальности, где можно быть специалистом, а можно заниматься профанацией.

Музыкант тоже творческая специальность, однако почему-то все музыканты начинают с музыкальной школы или училища, а не садятся сразу за рояль.

2) В литературных институтах очень успешно учат писать стихи :) Вы пишите, что если человек напишет стихи, которые не соответствуют канонам и правилам - это тоже будут стихи. Конечно, если флорист, не зная основ и правил, составит букет - это тоже будет букет. Вопрос, какой она будет. 

3) Мы про разное. Как сочетать между собой цветы в букете - вопрос вкуса и умения. А вот  то, как обработать цветы, чтобы они не завяли через 2 часа - это вопрос знаний. 

1. Очень многие гениальные актеры, режиссеры, музыканты, поэты, художники, писатели не имеют профильного образования. А многие из тех, кто имеет производят настолько посредственный продукт, что даже страшно.

2. Сколько поэтов, окончивших литературный факультет, вы знаете? 

3. общаюсь постоянно с тремя флористами: каждый обрабатывает цветы по разному! Все три имеют образование, многочисленные победы в конкурсах и пр.  Как быть? Кто из них прав?

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#24 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 15:20

Ой, не буду всё подряд цитировать, отвечу так, чтобы понятно. К любой своей работе отношусь более, чем ответственно. Перед тем, как заниматься чем-то более менее масштабным я тщательно изучала что такое цветовой круг, как его применять, какие бывают стили, что в них соответствует, а что нет, реально оцениваю свои силы, за что я сейчас могу взяться, а что мне еще рановато.
Это я к тому, что не с бухты-барахты решила взяться за свадьбу и возомнила себя декоратором.
Звучит как оправдание, но оправдываться не хотелось бы. Подробно описывать свой жизненный путь не вижу смысла.

Удивительно, что это говорит сам декоратор. Обычно, люди преуменьшают ценность чужой работы и превозносят важность своей. Но, тем не менее, моя глубокая уверенность, что пока будет такой подход( есть профессии важные, а наша - факультативная) - уровень декора в нашей стране сильно не поднимется. Если даже Вы не видите действительно важности своей работы, невесты ее не увидят и подавно.

Удивляйтесь на здоровье, я не понимаю реально как можно сравнивать важность работы слесаря и президента, врача и заправщика, бухгалтера и декоратора.  Каждая работа важна в своей сфере и только, но сравнить их по-важности невозможно, да и смысле в этом я особо не вижу.

И еще по этой теме, как мне кажется, важно знать, что я не просто сделала свою  работу хорошо, а что я сделала ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, чтобы она была максимально хорошей...

т.е. по-Вашему, те, кто декору не обучался специально всё возможное не делают?

Я не говорю о 5-летнем высшем образовании. Я о том, что есть люди, которые прошли это все очень давно, и которые знают, как надо, и которые перенимают опыт западных коллег, которые занимаются событийным декором чуть больше 10 лет ;)  Почему бы не учиться у них??

Да не вопрос,  разумеется, я повторюсь. что хочу учиться флористике, но пока достойной альтернативы у нас регионе не вижу, за регион пока выехать не могу, учусь по видео-МК, пробую, но пока флористику не беру под заказ.
Получать диплом-бумажку ради бумажки...

. Просто я это осознаю и свою необразованность не подымаю на знамя.

Добавлю от себя, что я не тычу себя кулаком в хрудь, что всё знаю и умею,  но считаю себя довольно способной и знающей для того, что двигаться вперед, а не застрять и страдать от того, что где-то там недоучилась, надо срочно и обязательно что-то закончить.

А вообще, этот весь спор, я поняла, от разности взглядов на степень важности и ценности своей работы,

Не стоит утверждать за других, ведь может оказаться совсем наоборот.

Спор однобокий, никто не захочет посмотреть на роль обучения декоратора с той или с другой стороны, по сему закончу. аминь. :P

#25 Яленка

Яленка

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationАлматы

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 15:26

прав тот у кого цветы простоят лучше, а к такому результату он наверняка пришел методом проб!

#26 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 15:44

1. Очень многие гениальные актеры, режиссеры, музыканты, поэты, художники, писатели не имеют профильного образования. А многие из тех, кто имеет производят настолько посредственный продукт, что даже страшно.

2. Сколько поэтов, окончивших литературный факультет, вы знаете? 

3. общаюсь постоянно с тремя флористами: каждый обрабатывает цветы по разному! Все три имеют образование, многочисленные победы в конкурсах и пр.  Как быть? Кто из них прав?

1) Мы вообще о разных вещах. Я повторюсь, что я не про 5-летнее обязательное образование. А про знания!Ну мы же все понимаем, что любой талантливый музыкант знает ноты. И то, что режиссер знает типы планов, и как работать с оператором. Никто "нулевым" на площадку не выходит. 

2)Нет, не знаю. Но сути вопроса  это не меняет  ;)

3) Вот честно, уже демагогия начинается. Тут есть два варианта : вы либо умеете обрабатывать цветы либо нет. Если умеете, то уже не важно как именно. Результат один : цветы будут свежими. 

1)Удивляйтесь на здоровье, я не понимаю реально как можно сравнивать важность работы слесаря и президента, врача и заправщика, бухгалтера и декоратора.  Каждая работа важна в своей сфере и только, но сравнить их по-важности невозможно, да и смысле в этом я особо не вижу.

2) т.е. по-Вашему, те, кто декору не обучался специально всё возможное не делают?

3)  но пока флористику не беру под заказ.

4) Получать диплом-бумажку ради бумажки...

5) Не стоит утверждать за других, ведь может оказаться совсем наоборот.

1)Вы правильно написали, каждая важна в своей сфере. Просто я считаю, что то, что от твоей работы зависит не жизнь, а всего лишь свадьба - не повод говорить о меньшей ответственности декоратора в сравнении с врачом. 

2) Если декоратор идет получать опыт на свадьбе без поддержки опытного декоратора - о каком "всем возможном" идет речь?

3)Вот в этом и отличие. Я же писала выше, что если декоратор честно сразу пишет невесте, что будет учиться на ее свадьбе, и она на это соглашается, то все ок. Право каждого. Но говорить, что ты-декоратор и взяв на себя ответственность, идти на ее свадьбу учиться - на мой взгляд неправильно. 

4) Я хоть где-то хоть слово сказала о дипломе??У меня через слово - знания :) 

5) Как-то все очень на свой счет видимо приняли ( блин, опять утверждаю за других  :D ). Я просто считаю, что все профессии связанные со свадьбой - очень важные и ответственные! И надо лучше десять раз перестраховаться, чем испортить невесте праздник. 

Я просто считаю, что свадьба - это не то "место", где можно учиться на своих ошибках в базовых вещах. :P

#27 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 15:48

И еще, к любимому всем сравнению с талантливыми музыкантами и актерами. Любой актер перед тем, как его пустят  на площадку, проходит пробы. И любой музыкант перед тем, как с ним заключат контракт проходит прослушивание.

#28 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 17:12

SvetlanaWedding 

с вами бесполезно разговаривать, вы слышите только себя.
Для того, что бы выучить ноты или цветовой круг совершенно необязательно где-то учиться, хоть на курсах, хоть дома с книжкой. 

И вы ОЧЕНЬ сильно заблуждаетесь, говоря о пробах и прослушивании, самородные таланты этого как раз и не делают.

Событийный декор слишком молод, что бы был кто-то, кого можно назвать компетентным настолько, что бы он мог начать преподавать. А посещение любых  других курсов даст слишком большой объем лишних  знаний.

Любая специальность, будь-то медик, режиссер или строитель когда-то зарождалась и кто-то начинал все с нуля методом проб и ошибок. Даже сейчас существует эксперементальная медицина, когда ставятся опыты на живых людях. Эти опыты помогают бороться с раком, спидом и многими другими тяжелейшими заболеваниями.  А еще существуют врачи, которые получили высшее образование, прошли ординатуру, но к ним лучше не попадать так они "лечат".  
Где же та тонкая грань профессионализма? 

Талант он или есть, или его нет. Существует элементарный естественный отбор: плохой декор люди заказывать не будут! Хотя... шарики же заказывают и очень успешно!  Так что ни о каком профильном обучении и речи быть не может. Ну или назовите мне хоть одного декоратора, которого вы считаете компетентным в этом вопросе,  кто работает на рынке больше 5 лет, имеет хоть какое-то образование и готов преподавать?

Мне вдвойне не понятна ваша позиция с точки зрения организатора, вам-то намного проще: посмотрел портфолио, оценил работы: понравилось - работаем, не понравилось  - до свидания, дверь за спиной. 

• АленаS это нравится

#29 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 17:43

1) с вами бесполезно разговаривать, вы слышите только себя.

2) Для того, что бы выучить ноты или цветовой круг совершенно необязательно где-то учиться, хоть на курсах, хоть дома с книжкой. 

3) И вы ОЧЕНЬ сильно заблуждаетесь, говоря о пробах и прослушивании, самородные таланты этого как раз и не делают.

4) Событийный декор слишком молод, что бы был кто-то, кого можно назвать компетентным настолько, что бы он мог начать преподавать. 

5)Любая специальность, будь-то медик, режиссер или строитель когда-то зарождалась и кто-то начинал все с нуля методом проб и ошибок. 

6) Талант он или есть, или его нет.

7) Существует элементарный естественный отбор: плохой декор люди заказывать не будут!

8) Так что ни о каком профильном обучении и речи быть не может.

9) Ну или назовите мне хоть одного декоратора, которого вы считаете компетентным в этом вопросе,  кто работает на рынке больше 5 лет, имеет хоть какое-то образование и готов преподавать?

10) Мне вдвойне не понятна ваша позиция с точки зрения организатора, вам-то намного проще: посмотрел портфолио, оценил работы: понравилось - работаем, не понравилось  - до свидания, дверь за спиной. 

1) Мы друг друга действительно, видимо, не слышим. Поэтому, отвечу на это сообщение и больше ходить по кругу не буду. Пусть каждый останется при своем мнении. 

2) Что такое молод??Не у кого учиться - это тогда, когда на рынке нет специалистов, делающих что-то лучше вас. Вот тогда да, не у кого учиться. А у нас( в СНГ) есть как минимум(!) Шакирова, Латте-декор, Лидия Симонова, Виктория Устюгова - уровень работ которых, давайте уж говорить честно, на несколько порядков выше среднего по России. 

3) Аж интересно стало. Вот сижу я такая вся нереально талантливая актриса от природы,  и решила я податься в кино. Прихожу я к режиссеру и??Меня сразу утвердят, без проб??

4) См. пункт 2.

5) Вот именно, когда зарождалась и что-то пробовалось в первый раз.Я думаю, когда создавался первый букет - тоже было методом проб и ошибок.  Но в ошибках  есть логика, когда что-то делается в первый раз. А действовать методом проб и ошибок в том, что до тебя уже сделали сто раз - неразумно. 

6) Опять про талант. Не буду писать в сотый раз, уже раз двести писала, что я говорю НЕ про талант. 

7) Вот я и говорю о тех невестах и свадьбах, на ком выяснится, что декор плохой получается.  И еще, насчет отбора, и того, что плохой заказывать не будут - тут бы я поспорила. Есть такое понятие еще, как незнание ( или отсутствие) рынка и денежных средств. Но мне хочется надеяться, что у нас рано или поздно не будет декораторов вообще, работающих по принципу "Берут, значит хорошо ". 

8) Нет слов ( видимо, маленький словарный запас  :D )

9) См. пункт 2 + Николь(Возможно, есть и другие,  просто не сильно знакома с декор-школами, т.к. не совсем моя область). 

10) Мне хочется в России красивого, профессионального свадебного рынка ВЫСОКОГО уровня  ;)

На этом, думаю, все. 

#30 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 18:16

2) Что такое молод??Не у кого учиться - это тогда, когда на рынке нет специалистов, делающих что-то лучше вас. Вот тогда да, не у кого учиться. А у нас( в СНГ) есть как минимум(!) Шакирова, Латте-декор, Лидия Симонова, Виктория Устюгова - уровень работ которых, давайте уж 

Услышала эти имена впервые. Посмотрела.

Шакирова  - ОЧЕНЬ дорого, просто запредельно. Нереальное количество цветов. Ни одна работа на ее сайте не вызвала реакцию: вау!
Латте-Декор - тоже самое, но бюджет чуть ниже.

Вот Устюгова мне понравилась.

О чем еще может идти речь? Декор это только личный вкус, он очень персонален. 

• Светлана Артова это нравится

#31 SvetlanaWedding

SvetlanaWedding

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 18:20

О чем еще может идти речь? Декор это только личный вкус, он очень персонален. 

На этом и закончим  :) .

#32 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 506
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 19:57

Знаете что? Действительно бесполезный спор, потому что существуют люди, чья амбиция позволяет им считать себя талантливым самоучкой, коими они быть может и являются (жаль, что этот феномен ( в смысле таланта) редок),поэтому они не считают нужным учиться, и существуют люди, чья степень ответственности не позволяет им считать себя талантливыми самоучками, коими они быть может тоже являются, и это заставляет их искать  учителей. Беда в том, что сейчас действительно, как было сказано в каком-то из постов, 99% процентов преподавателей оставляют желать лучшего, а оставшийся 1% заоблачно дорог. То есть они, конечно, стоят тех денег, но ведь эти деньги сначала надо где-то взять. Значит надо их заработать. Вот и решаешь - сначала учиться, или сначала заработать на учебу... Мне очень близка позиция Светланы, но большинство декораторов спасает то, что невеста и ее гости еще меньше разбираются в нашей теме. Да и не до мелочей им  в этот день. После пары рюмок шампанского им вообще все нравится!...

• Petal Fairy это нравится

#33 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 20:33

Я училась всему сама

5 лет я особо не стремилась заполучить клиента, 5 лет я листала интернет и журналы,когда они еще были актуальны, 5 лет я собирала картинки и интересные идеи, 5 лет я оформляла мероприятия своим друзьям и знакомым...

и только в этом сезоне я вышла на определенный уровень, самобытный, но конкурентноспособный в моем городе. Я не претендую на люксовые свадьбы, я не умею и не хочу драпировать огромные шатры, но я знаю стооооооолько мелочей и нюансов организации и планирования свадебного дня, что мне сейчас смотреть/слушать вебинары неинтересно, я бы сама могла рассказать еще больше всего в 100 раз (ну, кроме секретов)

я не училась нигде, по образованию я психолог.

Это к слову, весь спор не читала ))))

• Софья, p-Tashka и Яленка это нравится

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#34 Наталья Д.

Наталья Д.

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 51
  • LocationEstonia

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 21:18

Разрешите и мне, только начинающему декоратору, вставить свои 5 копеек :) Вкус и фантазия у человека либо есть, либо нет. Этому научить невозможно. Предположим, что пошел такой человек на курсы декораторов. Пусть даже супер дорогих и широко известных. Да он научился законам колористики, узнал как крепить драпировки, как составлять простейшие цветочные композиции и одолел прочие премудрости. А дальше что? Свадьбы по чьим-то чужим шаблонам или свои собственные "шедевральные" проекты?

А кто-то просто "болеет" свадьбами и прочими праздниками и постигает все азы декораторского искусства самостоятельного. У него все в порядке с фантазией, чувством стиля человек в принципе не обделен и создает достойные проекты. Так что, если он нигде не учился, то его декоратором называть нельзя?

Декоратор - это не вышколенный врач и не бухгалтер, у которго все расчеты происходят по четко установленным схемам, а полет фантазии может привести в места не столь отдаленные. Декоратор (настоящий декоратор) - это совершенно особенный человек! И может даже и хорошо, что нет таких школ, где на них учат. Иначе все были бы одинаковыми.

• Софья, axinia, Яленка и 2 другим это нравится

#35 Яленка

Яленка

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationАлматы

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 07:24

В споре рождается истина! очень полезно иногда выслушать разные мнения!

давайте опять "мир, дружба, жвачка!" ;)

#36 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 18:14

Не могу не добавить комментарий в тему). 

Престон Бейли - всемирно известный дизайнер событий. Если кто не в курсе, у Престона НЕТ нет образования ни флориста, ни декоратора, ни дизайнера - он исключительно практик. Не смотря на то, что именитый дизайнер не имеет вообще никакого специального образования - Престон также востребованная фигура в шоу-бизнесе и на телевидении.

Весной Престон Бейли приезжал во Львов со встречей и "мастер-классом". Желающих поучаствовать, было много, и было бы еще больше, если б не цена вопроса))). В итоге - у большинства полнейшее разочарование. Большинство времени дизайнер говорил о жизни о судьбе, по ходу демонстрировались фото его работ, и его флористы в процессе повторили 2 несложные работы. Все! Никаких секретов флористики, уникальных приемов, показательного практического выступления!.. А люди то надеялись на уникальное обучение. Это я к тому, что не все реально стОящие метры хотят делится своими знаниями, даже за немалые деньги). И если даже есть время, желание и средства - реалии таковы, что это игра которая не всегда стоит свеч. 

Если говорить об "наших" с вами более-менее известных личностях в мире свадебного дизайна, желающие обучать и делится как бы и есть (в последнее время у меня впечатление, что учат все, кому не лень), но по многим отзывам мы слышим, что "воды" больше, нежели реально нужного и ценного. Потому, что повторюсь - единицы желающих делится конкретной и важной информацией, даже за не малые деньги. А даже если и есть - далеко не все это просто могут. Кто смотрел Международную он-лайн конференцию, вспомните выступление Шакировой - это ж полный капец, хотя в таланте вроде и не откажешь).

Ну и о известных и гениальных "неучах" из других областей: тот же Майкл Джексон, Киану Ривз, Генри Форд, Стив Джобс))).... Все реально, было бы желание))).

• Софья, Viktoriya, Наталья Д. и 3 другим это нравится

#37 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 17:38

У нас в Питере есть крупная студия по оформлению свадеб. Букетио называется. Работы действительно интересные. Много флористики, они не разделяют оформление зала на собственно дкеор и флористику, у них есть общее понятие декора зала, что мне очень нравится. Но теперь они занялись еще и обучением. Причем прошлым летом, когда у них было много заказов, и нужны были дополнительные руки, было предложение пройти тренинг в этой студии прямо при оформлении - то есть участвуя с ними в оформлении. И стоило это 10 тыс рублей. Такие деньги должен был заплатить тот, кто был готов работать на них в этой свадьбе. Вспоминается Том Сойер. Периодически они продают свои семинары.  Семинары, которые никто не покупает, они  проводят бесплатно. И потом на несколько дней выкладывают их в интернет. Так был вебинар по флористике, но я его не смогла посмотреть ни вовремя,ни в записи. А сейчас они выложили запись вебинара по классическому оформлению свадебного зала. Если кому интересно, вот ссылка http://shop.buket.io.../459799/723800/. Я в области декора новичок, но ничего нового для себя не узнала. Но, может быть, кому-то пригодится. 4 декабря они обещали эту запись убрать из бесплатного пользования и продавать уже только за деньги.

#38 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 17:51

У нас в Питере есть крупная студия по оформлению свадеб. Букетио называется. Работы действительно интересные. Много флористики, они не разделяют оформление зала на собственно дкеор и флористику, у них есть общее понятие декора зала, что мне очень нравится. Но теперь они занялись еще и обучением. Причем прошлым летом, когда у них было много заказов, и нужны были дополнительные руки, было предложение пройти тренинг в этой студии прямо при оформлении - то есть участвуя с ними в оформлении. И стоило это 10 тыс рублей. Такие деньги должен был заплатить тот, кто был готов работать на них в этой свадьбе. Вспоминается Том Сойер. Периодически они продают свои семинары.  Семинары, которые никто не покупает, они  проводят бесплатно. И потом на несколько дней выкладывают их в интернет. Так был вебинар по флористике, но я его не смогла посмотреть ни вовремя,ни в записи. А сейчас они выложили запись вебинара по классическому оформлению свадебного зала. Если кому интересно, вот ссылка http://shop.buket.io.../459799/723800/. Я в области декора новичок, но ничего нового для себя не узнала. Но, может быть, кому-то пригодится. 4 декабря они обещали эту запись убрать из бесплатного пользования и продавать уже только за деньги.

Я тоже на их вебинары хожу, только на бесплатные. К стати, по флористике у меня есть запись ;)

В Питере еще ест одна студия, которая мне очень нравится и бы с удовольствием к ним приехала на обучение, тем более, что они заявляют именно практику

вот:http://vk.com/kursidecoratorov

#39 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 18:42

Я тоже на их вебинары хожу, только на бесплатные. К стати, по флористике у меня есть запись ;)

И как? Они обещали рассказать про то, как продлевать жизнь срезанных цветов. У меня есть некоторый опыт - много лет держала от одной до 4-х розничных точек в не очень проходимых местах, так что кое-что про это пришлось в свое время узнать. Насколько интересен  был этот семинар? Судя по  выражению лица вашего смайлика - не очень? А можете поделиться записью? И как вы ее делаете?

#40 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • LocationИркутск

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 18:53

И как? Они обещали рассказать про то, как продлевать жизнь срезанных цветов. У меня есть некоторый опыт - много лет держала от одной до 4-х розничных точек в не очень проходимых местах, так что кое-что про это пришлось в свое время узнать. Насколько интересен  был этот семинар? Судя по  выражению лица вашего смайлика - не очень? А можете поделиться записью? И как вы ее делаете?

Я вам в личку отправлю все )

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей