Перейти к содержимому

Фотография

Раннее бронирование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 22:38

Опять щекотливая ситуация. Касается ранней брони

Предположим кто-то сделал кому-то предложение с ноября по март. И как обычно, все запланировано на будущее лето. Эти кто-то начинают бронировать специалистов.

И каждый раз я думаю, а вдруг я заболею*, захочу уехать, рожу прямо в эту дату, захочет жениться моя лучшая подруга, на Екатеринбург рухнет метеорит, меня пригласят оформлять свадьбу в Италию на озеро Комо, меня заберет олигарх и увезет в Лондон...

Хорошо, если это крупное агентство и можно оставить заказ своим коллегам/подчиненным и спокойно уехать с метеоритом в Лондон, но я вот тут одна сижу и даже если передавать заказ, у меня например в городе нет таких людей, которые сделают то, из-за чего бронировали именно меня.

Я конечно, могу отмазаться форс-можором, но если Италия или вообще просто другой интереснейший проект - мечта всей моей жизни? про меня буду говорить, что я продажная шкура.

КАк быть?

*позапрошлым летом я реально попала в больницу... на 2 недели. Свадеб в это время не было, но заказчики приходили ко мне в палату регулярно )))

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#2 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 058
  • LocationКипр

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 00:56

А мне наоборот, нравится раннее бронирование. можно же все заранее приготовить)) сделать картинку как оно должно быть и на случай аврала, потопа и тп - найти человека, который мог бы подменить.

хотя я конечно же вам не советчик - километрами ткани я не драпирую еще пока))

#3 Дарья Браун

Дарья Браун

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 67
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 10:19

Можно забронировать дату, возможно начать продумывание проекта, но основную работу (закупка материалов, согласование) - ближе к дате. У меня было несколько случаев, когда начинали подготовку за много-многомесяцев, а потом отменяли свадьбу, меняли дату, площадку и пр. В октябре 2012 г. Невеста делала большой заказ на свад. аксессуары. Я сделала, предполагая, что свадьба будет до нового года, т.к. весь заказ был поспешный, много было из стандартных, заводских аксессуаров. А потом оказалось, что свадьба планируется в июле 2013. А через пару месяцев увидела, что невеста продает все и свадьбу отменила или еще отложила.

Ярче звезд!   - декор для детских праздников 
Le Decole      - студия элегантных свадеб

#4 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 058
  • LocationКипр

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 11:38

Тогда может предоплату невозвратную брать? и чем дальше тем выше процент? тогда и обращаться не так много людей будет и не так обидно?

#5 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 13:41

При форс-мажоре всегда есть коллеги, кому можно отдать проект взамен на не большое вознаграждение за труды-идею. Телефон и интернет всё решает.

#6 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 21:49

При форс-мажоре всегда есть коллеги, кому можно отдать проект взамен на не большое вознаграждение за труды-идею. Телефон и интернет всё решает.

у нас в городе нет больше таких людей. По крайней мере нет людей с таким реквизитом. Если давать свой - я не доверяю, т.к. там антикварные вещи

Но тут даже не в форс-мажорах, а более интересных проектах )

#7 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 16:24

Я за раннее бронирование. Чем больше времени на подготовку - тем лучше результат, тем индивидуальнее и интереснее свадьба. И даже есть время, в случае чего, полностью поменять концепцию праздника). 

Как правило, рано бронирующие хотят все - от приглашения, до оформления. Для меня это большой плюс). Но часто, заказы идут не на все сразу, а постепенно: заказали - довольны, заказываем дальше). Если времени на подготовку мало - такая схема не пройдет, да и мы сами можем не взять весь заказ, или взять только часть заказа. 

Один минус: когда ты уже 2 месяца работаешь над какой-нибудь банальщиной, а в последний момент приходит реально интересный клиент(((... И ты не тянешь его взять(((... Да и сам клиент, если хочет работать с хорошей фирмой, понимает, что тут по принципу "кто не успел - тот опоздал", по этому бронирует зарание.

Для меня оптимальный срок для заказа - 2-3 мес. Невозвращаемая  и обязательная часть предоплаты - 20% от общей суммы заказа.

#8 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 431

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 18:06

тоже за ранее бронирование. но, основная работа за 2 месяца, там уже ясна точная дата и бюджет

#9 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 18:31

У меня какое-то двоякое отношение к брони задолго до... Ну с одной стороны плюсы - можно нормально, по-человечески подготовиться, не спеша, всё нормально предельно точно рассчитать, а не брать всё в охапку побольше, чтобы хватило, а потом сидеть с этим добром в ночь перед свадьбой.
С другой - минусов больше - Клиент оплатил задаток, а аванс как правило меньше итоговой суммы, и чем ближе к дате Х, тем менее охотно он расстается с деньгами, потому как еще ведущий, и число гостей увеличилось, и ресторан, да и фейерверк... в итоге - "а можно мы вот перед свадьбой прям, ну когда Вы машины будете украшать?"
.. или как у меня совсем недавно жених спросил "А какие у меня гарантии?" Я говорю - ну вот ведь смета, мы подписали, я предлагаю договор, он опять - "Да нет, это понятно, но все-таки, хотелось бы увидеть сначала." Сошлись на том, что оплата будет сразу после того, как молодые войдут в зал и увидят, что всё ок. Спорить не люблю, да и когда начинаю - выхожу из себя быстро. -_-
Дальше - сумма сметы, даже при наличии подписей, может измениться и очень не в нашу сторону. "Ну мы вот подумали, что и это не очень нужно и то..." или того и гляди обязательно объявляется какая-нибудь знакомая, которая сама делает дома всё на свете, и дешевле к тому же.
Так что не знаю даже что лучше тут. В идеале для меня - 1,5-2 месяца для средней свадьбы на 6-7 тыс. (грн). Но я как правило получаю всю сумму на руки за пару дней до свадьбы - хоть ты головой об стену бейся, и потом только Редбул мне друг на ближайшие дни. :D

#10 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 16:07

Клиент оплатил задаток, а аванс как правило меньше итоговой суммы, и чем ближе к дате Х, тем менее охотно он расстается с деньгами...

Так что не знаю даже что лучше тут. В идеале для меня - 1,5-2 месяца для средней свадьбы на 6-7 тыс. (грн). Но я как правило получаю всю сумму на руки за пару дней до свадьбы - хоть ты головой об стену бейся, и потом только Редбул мне друг на ближайшие дни. :D

Мы раньше брали 20% при брони и еще 30% - за 2 мес. Но это в те времена, когда у нас вообще никакого инвентаря и лишних денег за душой не было - соответственно брали больше, чтоб можно было что-то купить). Теперь берем только 20%. Нужно вложить - вкладываем за счет свободных денег от других заказов. В итоге к оплате получается солидная сумма. Но если клиенту удобнее сразу заплатить больше, или разбить оплату равными частями - идем на встречу.

Никогда не откладываем покупку инвентаря на последний момент - можно не расчитать время, или упустить выгодную цену, или не найти именно то что нужно. 

• Люльк это нравится

#11 Глазурь

Глазурь

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 45
  • LocationВолгоград

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 18:16

Раннее бронирование - это нормально. Вам просто стОит найди помошника, которому можете доверять в крайнем случае. Я частенько беру в помощь мам, сестру. Меня молодые часто спрашивают, а не случится ли чего? я всегда успокаиваю, что меня есть кому заменить и стараюсь как можно раньше подгтовить все к свадьбе, чтоб в случае подмены люди не оказались в неприятной ситуации. Как раз летом случилось так, что нас пригласил на свадьбу лучший друг в другой город. Жених, у которого была свадьба сразу после нашего приезда, прямо с ума свел: а вы точно вернётесь? а вдруг что случится? прям неприятно было, как будто он беду кликал. Но все обошлось, мы приехали утром, а ночью поехали украшать.

По изменению договора: вот это я вообще не понимаю. Я заключаю договор и его сумма может меняться только в бОльшую сторону. Знай я, что вы закажете на 3000 вместо 30000, то подумала бы, браться за вас или может ещё одну свадьбу взять в этот день. Это бизнес и люди должны это понимать

кстати, у меня в этом году почти все свадьбы заказали в начале года, как сговорились

Скоро я буду самым крутым декоратором в Волгограде!

#12 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 18:42

По изменению договора: вот это я вообще не понимаю. Я заключаю договор и его сумма может меняться только в бОльшую сторону. Знай я, что вы закажете на 3000 вместо 30000, то подумала бы, браться за вас или может ещё одну свадьбу взять в этот день. Это бизнес и люди должны это понимать

Должны, и они в большинстве своем понимают, но видимо у меня на лбу написано: "Податлива. Можно клянчить."

#13 Глазурь

Глазурь

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • LocationВолгоград

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 19:01

Надо себя пересилить. Возможно из-за этой свадьбы вы отказали кому-то, кто хотел сделать проект вашей жизни! У меня одна невеста была, которая постепенно начала продавливать тему: это мне подружка сделает, а этого вообще больше не нужно и т.д. Вплоть до того: давайте мы сами купим цветы, а вы просто из них сделаете композиции! Но я ей прямо сказала про договор и про сумму, эти разговоры закончились

#14 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 20:47

Глазурь

Новичок

• photo-412.png?_r=1382451641
  • Пользователи
  • bullet_black.png
  • 7 сообщений
  • LocationВолгоград

не в тему немного, но - как у вас там обстановка?

Соболезнуем!!!

#15 Ekaterina

Ekaterina

Опытный декоратор

• Moderators
  • Cообщений: 60

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 14:26

а у меня такая ситуация, что у партнерши родилась дочка в сентябре, помочь особо некому. я сама сейчас на 5м месяце, роды назначены на конец марта. уже сейчас пишут невесты на лето 2014. я им предлагаю встретиться где-то в феврале...сейчас я вообще не представляю, как это будет выглядеть следующим летом...

#16 bernes

bernes

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 431

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 14:28

Ekaterina мы на такой случай запланировали беременность именно в январе-феврале, что бы Варе пол года случилось в мае, на следующий год уже можно будет ее оставить  бабушкой без ее слез. Как будет? Весело будет) Но, справитесь 

#17 Ekaterina

Ekaterina

Опытный декоратор

• Moderators
  • Cообщений: 60

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 14:34

Ekaterina мы на такой случай запланировали беременность именно в январе-феврале, что бы Варе пол года случилось в мае, на следующий год уже можно будет ее оставить  бабушкой без ее слез. Как будет? Весело будет) Но, справитесь 

к сожалению, не всегда получается подгадать с беременностью:) иногда она наступает тогда, когда ей хочется:))))  Партнерше сейчас очень тяжело с ребенком, и у неё нет ни мысли о каком-либо декоре...И я, смотря на неё, понимаю, что меня ожидает...

• Petal Fairy это нравится

#18 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 16:12

а я сегодня какая то щедрая на доброту

Вы исчерпали лимит положительных оценок на сегодня

#19 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 18:28

Ekaterina волков бояться, как говориться... =)   Я с младшим почти постоянно на работе, потом меня меняет то дочка, то муж. От посещений дет.сада мы отказались.
Старшую дочку вообще воспитывала до 6-ти лет одна, и работала, и в сад, и в школу водила, и по няням. Всё реально и выход есть всегда. Просто иногда, поверьте, молодые мамочки преувеличивают свою загруженность. К тому же есть такое великолепное изобретение - слинг, которое позволяет  делать всё с новорожденным под боком.
Так что не накручивайте и встречайтесь с невестами, планируйте. =)
  • Софья и Petal Fairy это нравится

#20 Глазурь

Глазурь

Декоратор

• Пользователи
  • PipPip
  • LocationВолгоград

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 23:39

не в тему немного, но - как у вас там обстановка?

Соболезнуем!!!

спасибо. Обстановка немного стабилизировалась, но рынки и кинотеатры уже не так массово посещают. Всех приезжих торговцев прямо в микроавтобусы грузят и проверяют

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей