Перейти к содержимому

Фотография

Плагиат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#1 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 10:54

Никогда особо не страдала от факта плагиата. Да, нас копировали, нами вдохновлялись, использовали наши идеи - но делали это по своему. Где-то в глубине души, это даже грело мое самолюбие))).

А вчера нашла такое:Прикрепленный файл  бон бон 1.jpg   56,68К   23 скачиваний

А вот это наши:vVQkQBG1fZU.jpg

Хотелось бы написать "найдите хоть одно отличие"(((... 

Я понимаю, что запросто можно сделать похожие или такие же. Но давать рекламу рядом с моей на одном и том же ресурсе?!.. И не стыдно, что 100% плагиат, не стыдно, что ноль своих идей?!.. Не стыдно, что мои бокалы уже 3 года на рекламе, 6 мес в слайдшоу на главной странице - а они зарегистрировались два дня назад?!..

Что посоветуете с ними делать?

• JeffreyBaf это нравится

#2 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 058
  • LocationКипр

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 11:11

Написать администрации ресурса, на котором выставили бокалы?

#3 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 11:16

Написать администрации ресурса, на котором выставили бокалы?

Они не несут ответственности за такое.

#4 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationКипр

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 11:23

если писать на всех ресурсах, что объявились фальшивомонетчики плагитчики, то только лишнюю рекламу им делать(( написать им?

#5 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 11:29

если писать на всех ресурсах, что объявились фальшивомонетчики плагитчики, то только лишнюю рекламу им делать(( написать им?

Вот я тоже так подумала(((... Замкнутый круг получается(((.

Попробовать написать, конечно можно. Но я думаю, они сильно не удивляться, а тем более - не испугаются и не побегут удалять фото))). Человек, который виновен в плагиате - морально готов к моим претензиям.

Я не претендую на авторское право - ну реально, это не та вещь и не та идея). Но я против, чтоб какая то девочка вКонтакте перебивала мне бизнес и подрывала репутацию.

#6 Amour

Amour

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 174

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 12:33

В некоторых группах делают так: спокойно и аргументированно у себя на стене пишут о плагиате, со ссылкой на них. Например, ссылка на ваши бокалы, где была бы видна дата загрузки фотографии (то, что они уже давно у вас) или комментариев к ней давнишних, и ссылку на этих ребят так же с датой выложенной фотографии или датой их регистрации или ещё чего. Чтобы было четко понятно, что именно вы их делаете давно, а они - скопировали. 

#7 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 12:50

В некоторых группах делают так: спокойно и аргументированно у себя на стене пишут о плагиате, со ссылкой на них. Например, ссылка на ваши бокалы, где была бы видна дата загрузки фотографии (то, что они уже давно у вас) или комментариев к ней давнишних, и ссылку на этих ребят так же с датой выложенной фотографии или датой их регистрации или ещё чего. Чтобы было четко понятно, что именно вы их делаете давно, а они - скопировали. 

Я думала об этом. Но у этой девицы цены на порядок ниже моих. Понятно почему: не нужно платить налоги, аренду, ЗП, содержание сайта, рекламу и т.д. Судя по фото - качество исполнения неплохое. Вот и получается, что делая ей антирекламу (которая - тоже реклама), я своими же руками буду рыть себе могилу - клиенту то все равно, кому деньги платить(...

#8 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationКипр

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 12:52

Может указать свои сильные стороны? Вроде - от нас вы получаете бокалы качественно сделанные, в фирменной коробочке, сертификат, гарантии, что ничего не отвалится, подарок, настоящий хрусталь и тп?

#9 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 13:05

Может указать свои сильные стороны? Вроде - от нас вы получаете бокалы качественно сделанные, в фирменной коробочке, сертификат, гарантии, что ничего не отвалится, подарок, настоящий хрусталь и тп?

То есть, получается, что я мало того, что и так пострадала, так еще должна теперь придумывать, как бы по красноречивее склонить клиента в свою сторону)))?... У нее ведь все супер, а ты автор, получай головную боль - ищи оправдания и аргументы)))?!.. 

Ну не знаю-не знаю(((....

Думаю, все-таки наберусь наглости и напишу ей. У меня все официально, откуда ей знать, есть ли у меня на все изделия авторские права или нет?.. А она грубо говоря, державу обкрадывает, своей деятельностью)))...

#10 Petal Fairy

Petal Fairy

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationКипр

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 13:20

Ну, не оправдания, а специально указать, что это не плагиат, а авторские бокалы от дизайнера))

Мне в моей сфере тоже приходится часто сталкиваться (не, не плагиат), но конкуренты цены занижают конкретно. выкручиваюсь качеством, упаковкой, и только натуральными материалами. Что бы не взвинтить из-за этого цены мне пришлось попотеть и найти нат. шелк дешевле, чем любая наша мастерица подкладочную синтетику найдет, да еще и беру рулонами. 

Потому и подумала про вас - хрусталь поискать)), а вдруг он где-то дешевле, чем стекло, если партиями брать. Простите, я конечно совсем не в теме. 

#11 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 13:30

Почитала в нете по сути вопроса. Получается, что мы имеем дело с нарушением авторских прав. 

Копировать что-либо, защищенное авторским правом разрешается в единичном экземпляре, для личного пользования, и без цели получения выгоды

Также нашла такую информацию (кому важно - возьмите на заметку):

Правообладатель (автор или его правопреемник) для оповещения о принадлежащем ему праве на произведение, вправе использовать знак охраны авторского права[3], который состоит из следующих элементов:

• ©, латинской буквы «C» в окружности;
  • имени или наименования правообладателя;
  • года первого опубликования произведения.

Например:

© Zooey Deschanel, 2006        
  • НадеждаМурр это нравится

#12 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 13:32

Потому и подумала про вас - хрусталь поискать)), а вдруг он где-то дешевле, чем стекло, если партиями брать. Простите, я конечно совсем не в теме. 

Так у меня и так хрустальное стекло BOHEMIA или RONA))). 

#13 Amour

Amour

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 174

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 14:07

ZoriAnna, а сколько у вас такие бокалы стоят, если не секрет?

#14 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 14:37

ZoriAnna, а сколько у вас такие бокалы стоят, если не секрет?

На секрет) - все цены на сайте) http://www.melange.l...весільні-бокали

Победа)))!!!

Последней каплей моего терпения, стало то, что я вКонтакте нашла у этой мастерицы свои фото с вытертым лого!!!... Собралась с нервами (а то реально - придушить кого-то хотелось), и написала ей, что так и так, вы нарушили наши авторские права здесь, здесь и здесь. А так как мы все это задокументировали, и Закон Украины "О защите авторских прав" никто не отменял - мы с чистой совестью можем подать на вас в суд, если вы сейчас же не удалите все это безобразие... Как ни странно, она быстренько все поудаляла, и долго извинялась)))...

Я в шоке... 

#15 maria

maria

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 84

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 14:46

О, вот и хорошо, что все разрешилось полюбовно. Надо радоваться, что девушка все убрала из контактика. Хотя, конечно, ей ничто не мешает сделать свои бокалы, которые будут копиями ваших, и выложить их заново. А чтоб не было претензий - заменить квадратную пряжечку на круглую или бантик чуть другой формы сделать или 2 ряда стразиков наклеить... Вот воровство конкретно ваших фото - это да, наказуемо. А насчет "сделала по мотивам" - я не очень уверена, что тут можно будет чего-то добиться.

А у меня еще вопрос есть, этический. Вот приходит невеста, приносит фотографию и говорит: "Хочу именно такие бокалы/свечи/книгу пожеланий..." А на фото иногда даже есть логотип чей-то. Как поступаете в таком случае? Делаете точно по фото, потому что клиент просит? Делаете "по мотивам"? Отказываетесь? Отправляете невесту покупать напрямую у тех, чье лого на фото? Сами покупаете там?

#16 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 15:03

1. А насчет "сделала по мотивам" - я не очень уверена, что тут можно будет чего-то добиться.

2. А у меня еще вопрос есть, этический. Вот приходит невеста, приносит фотографию и говорит: "Хочу именно такие бокалы/свечи/книгу пожеланий..." А на фото иногда даже есть логотип чей-то. Как поступаете в таком случае? Делаете точно по фото, потому что клиент просит? Делаете "по мотивам"? Отказываетесь? Отправляете невесту покупать напрямую у тех, чье лого на фото? Сами покупаете там?

1.Нет, на счет "по мотивам" претензий быть не может))). Закон так говорит))). Так что на здоровье), а идентичные низзя)))...

2. У нас довольно большой выбор, кроме того - делаем любые вариации в цвете, форме, деталях. Так что со своими к нам не приходят))). Очень редко девочки хотят индивидуальную модель. Но как правило, это совсем простые бокалы, все объяснения - на словах. И в "серию" мы такие бокалы не берем, фото не делаем и нигде не выставляем.

#17 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 15:34

А у меня еще вопрос есть, этический. Вот приходит невеста, приносит фотографию и говорит: "Хочу именно такие бокалы/свечи/книгу пожеланий..." А на фото иногда даже есть логотип чей-то. Как поступаете в таком случае? Делаете точно по фото, потому что клиент просит? Делаете "по мотивам"? Отказываетесь? Отправляете невесту покупать напрямую у тех, чье лого на фото? Сами покупаете там?

Да ну, все равно точно такие же не получится, если мастер себя уважает, он обязательно предложит что-то своё внести. Но если все же невеста настаивает - сделайте точно вот так же - тогда я бы сделала так же, да, но фото бы не выставляла, как свою работу. Уже был такой случай, и не раз.
А вообще в таких случаях я объясняю, что если бы у меня была фабрика по свадебному декору, то возможно я сделала бы идентично, но это ручная работа, поэтому нет гарантий, что будет точно так же.
И да, как аргумент, можно задать вопрос, хочет ли невеста уникальную свадьбу, не такую, как у всех, или чтобы все говорили, что у неё было, как у Машки в прошлом году. :)

#18 maria

maria

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 16:13

Ну да, в случае, если можно внести корректировки или что-то свое - с этим нет проблем. Я как раз хотела узнать про случай, если невеста уперлась, что "хочу как на картинке один в один, и нет, круглые пряжечки не подходят"

#19 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 17:41

где то я уже видела подобную тему ))
я признаюсь... я украла идею у своих американских коллег. Точнее, сначала я увидела у них такую арку (еще подумала про рус-народные мотивы у них), а потом почти такую же арку сделали коллеги в россии. Мне оч понра и выглядело оч просто в исполнении и незаурядно.
и я сделала такую же ((
я плохо поступила, да? (

обвязывать крУжки , кольца-в книгах с потойной вырубкой, пяльца с номерами столов, так обсуждаемые "хвостики"... это делал каждый почти из нас. но где грань авторства и просто идеи?!

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#20 maria

maria

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 18:10

но где грань авторства и просто идеи?!

Как говорится, тонкий философский вопрос)) Понятно, что все мы вдохновляемся работами коллег, иногда делаем "по мотивам" или даже "близко к тексту")) По этому поводу часто вспоминается расхожая фраза, что есть только три уникальных сюжета литературных произведений, все остальное плагиат))

Однажды я была, так сказать, с другой стороны этой ситуации: была в гостях у подруги, и тут ей в контакт пишут: "а можете сделать такое же и сколько стоит"? А фото взято из моего альбома в контакте и даже с опознавательными знаками, и мне этот человек с такими вопросами не писал. Подруга работу узнала и предложила человеку связаться напрямую с тем, кто делает интересующие его вещи, т.е. со мной.

И мой вопрос был о подобной ситуации как раз. Возможно, я не совсем четко выразилась, прошу прощения. Вопрос был о том, когда вам приносят фотографию с логотипом и просят сделать именно один в один, а вы знаете, чья работа на фотографии, более того, этот человек может быть с вами даже из одного города. Как быть тогда? С одной стороны, вроде бы понимаешь, что нагло скопировать нехорошо. С другой - самой тоже хочется заработать. Ну и другие подводные камни отдачи работы на сторону: человек может не успеть по срокам, за качество вы уже не отвечаете, несовпадение в используемых материалах, их цвете и т.п.

Если честно, я до этого делала так (касается аксессуаров типа бокалы/свечи и тому подобная мелочь): если материалы/цвет/сроки не критичны, то заказывала непосредственно у изготовителя, и делал небольшую наценку в районе 2-3 доллара - и человека вроде бы не обидела, и сама во времени выиграла, могла сделать что-то еще.
А вот если материалы/сроки/цвет были критичны, тогда делала сама. Фото, конечно, как своей идеи/работы не выкладывала.

А вы как поступаете?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей