Перейти к содержимому

Фотография

Плагиат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#61 olyashka

olyashka

Опытный декоратор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130

Отправлено 28 Январь 2014 - 12:56

а как можно поискать? я когда то давно помню искала по названию фотографии, но совершенно забыла как это делается...

я тупо искала по поиску картинки в гугле....как еще можно даже не знаю..но мне этого хватило :-)))

#62 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 966
  • LocationСимферополь, Крым

Отправлено 04 Февраль 2014 - 23:21

Сегодня наткнулась в ЖЖ на замечательный пост о плагиате именно фотографий со срезанным логотипом.
Как выкрутиться, что писать и что из это получилось читать тут - http://aquatek-filip...com/529128.html

• msdennis это нравится

#63 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 351

Отправлено 04 Февраль 2014 - 23:40

Сегодня наткнулась в ЖЖ на замечательный пост о плагиате именно фотографий со срезанным логотипом.
Как выкрутиться, что писать и что из это получилось читать тут - http://aquatek-filip...com/529128.html

Очень полезная статеечка, спасибо за ссылку! Однако каждый раз видя свою работу с затёртым копирайтом в других группах не будешь же писать кляузы, так можно всё своё свободное время потратить и нервы))) Но если что-то вам принципиально, то да, надо бороться с воровством.  

#64 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 04 Февраль 2014 - 23:42

Однако каждый раз видя свою работу с затёртым копирайтом в других группах не будешь же писать кляузы, так можно всё своё свободное время потратить и нервы))) 

Будешь, конечно! И не просто будешь, а надо! Иначе пропадает смысл возмущения плагиатом как таковым. =))   Да и времени это займет немного, не больше, чем чтение новостей в вк или на этом форуме. =))

• Софья это нравится

#65 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 04 Февраль 2014 - 23:49

Будешь, конечно! И не просто будешь, а надо! Иначе пропадает смысл возмущения плагиатом как таковым. =))   Да и времени это займет немного, не больше, чем чтение новостей в вк или на этом форуме. =))

Я вот, если честно, специально по другим группам не хожу и не ищу наших работ - ну вот правда, времени жалко. Да и если используют наши фото с нашим копирайтом, то я не возражаю, лишь бы его не затирали и свой копирайт не ставили. К счастью, таких умников я встречала всего несколько раз. Вообще, мне кажется, что как-то стыдно уже добавлять фотографии российских коллег "для примера" и уж тем более выдавать их за свои, когда есть миллионы фотографий с зарубежных сайтов - уж они то не пожалуются точно, можно смело использовать)))

• Олеся Брахмапутра это нравится

#66 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 04 Февраль 2014 - 23:54

Тоже стараюсь с заруб.сайтов примеры брать, но иногда просто делаю пометку, что "картинки из интернета"...

#67 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 05 Февраль 2014 - 00:06

Кстати, фотографии с зарубежный сайтов то тоже воруют))) Видела у одних декораторов в группе фотографии с зарубежных сайтов загружены в альбом в точно таком же порядке, как у нас))) То бишь я тут сижу, делаю самую сочную подборку фотографий, а они взяли и всё скопировали))) Повеселило меня это, конечно :D  :D  :D

#68 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 506
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 05 Февраль 2014 - 00:14

Спасибо, интересно и поучительно. А еще я сталкивалась на некоторых сайтах, что  когда пыталась скопировать картинку себе в папочку, то при нажиме на правую кнопку окошечко со словом "Копировать" просто не возникало. Значит люди как-то могут защититься от копирования?

#69 Олеся Брахмапутра

Олеся Брахмапутра

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 196
  • Locationufa

Отправлено 05 Февраль 2014 - 00:37

ИМХО никто не застрахован, если ты смог почему другие не смогут. Но обида конечно есть.... нам ведь не так обидно когда мы делаем как на западе)))

я считаю факт копирования он неизбежен. Обидно когда твою работу за свою выдают.

Уфа вам не Москва, тут чай с молоком пьют и кумыс.

http://vk.com/fotodecor  -mi trabajo)

#70 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 05 Февраль 2014 - 00:51

. Значит люди как-то могут защититься от копирования?

Это прописывают в коде самого сайта или добавляют туда моды с защитой от копирования. Это я так себе представляю. Но. Для особо дотошных это не преграда. Тут есть  куча выходов из ситуации, во-первых, самый легкий - принт скрин, во-вторых - файл - сохранить страницу - как html с изображениями и в нужной папке будут отдельно тексты с этой страницы и отдельно - картинки, в третьих, если речь идет о фаерфоксе, то - "информация о странице", дальше по-моему - "мультимедиа"... как-то так, а там и все картинки.   Ну вообще, если захочется сильно-пресильно - то можно скопировать себе на комп всё.

#71 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 05 Февраль 2014 - 07:13

Очень полезная статеечка, спасибо за ссылку! Однако каждый раз видя свою работу с затёртым копирайтом в других группах не будешь же писать кляузы, так можно всё своё свободное время потратить и нервы))) Но если что-то вам принципиально, то да, надо бороться с воровством.  

Мы с вами это уже обсуждали в теме про рестораны. До тех  пор, пока люди не начнут отстаивать свои права, до тех  пор будет произвол. Ведь логика проста "раз  не жалуются, то значит так можно!"
По поводу потраченного времени. Тут мне тоже не понятно. Я специально повторила сейчас алгоритм предложенный автором и затратила на это 1 минуту и 6 секунд! Это что, много? А время, которое вы потратили на создание своих  работ вам не жалко,а на размещение их в сети? 

• Наталия Евгеньевна это нравится
https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#72 luxury

luxury

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 05 Февраль 2014 - 16:20

По поводу потраченного времени. Тут мне тоже не понятно. Я специально повторила сейчас алгоритм предложенный автором и затратила на это 1 минуту и 6 секунд! Это что, много? А время, которое вы потратили на создание своих  работ вам не жалко,а на размещение их в сети? 

Если уже знаешь кто именно своровал фотографии, то да, согласна с вами, что это быстро. Но если специально искать, ходить по разным сайтам и группам, то это очень и очень долго. Да и сначала я бы всё-таки написала ворам, что я дескать автор такой-то и такой-то фотографии, просьба удалить и только если нет никакой реакции, то уже писала бы жалобы. Ну мало ли какие ситуации бывают, может быть они не специально своровали. Вот у меня был случай - давным давно была скачана фотография и однажды я решила ее добавить в группу "для примера", я была на 99% уверена, что она с европейского сайта т.к. выглядела просто великолепно, но через несколько дней выяснилось, что принадлежит декораторам и даже из нашего города...Было оч. стыдно(((

А так то да, всё жалко, канеш, и времени и трудов своих, но почему лично я стараюсь с иронией к этому относиться, так просто жалко нервы - я вот переживаю, когда вижу такую несправедливость, поэтому как страус предпочитаю голову в песок засунуть и не обращать внимания, а молча делать своё дело. Ну вы поняли уже, наверное, что тараканов у меня хватает)))     

#73 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 454
  • LocationLviv

Отправлено 05 Февраль 2014 - 17:31

Понятно, что все превсе свадьбы даже за годы работы создать не возможно.

Но к счастью, в нете полно готовых тематических коллажей на любой вкус. Все такое видели, все качали, и многие наверное даже делали сами). Я сама сделала такую подборку для клиентов, которые не знают чего хотят. Даже думала закинуть ВК отдельным альбомом, но так и не сделала, так как не уверенна, на сколько это этично по отношению к авторам.  

На таком коллаже масса чужих фотографий. С другой стороны, такой коллаж - это уже своего рода самостоятельная работа. Человек подбирал, форматировал, тратил время. Человек делал это не с целью выдать эти работы за свои, а с целью информировать некую аудиторию, что вот можно в таком стиле, а можно в вот таком цвете. Это плагиат или как?.. 

#74 Jaky

Jaky

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 1 514
  • LocationЕкатеринбург-Новоуральск

Отправлено 05 Февраль 2014 - 17:35

ну это как заказчик пишет - хочу платье такое-то

Вы показывайте картинки из Бурда мода и она выбирает. Понятно, что вы рисуете лекало, выбираете ткань, шьете и дополняете - по-своему.

Но то, что вы показывали картинки, это ведь не значит, что вы "сплагиатили" ))

Мой Мартовский Кот, мои свадьбы, мое вдохновение! ^^

http://vk.com/martov_kot

http://instagram.com/t_jaky

#75 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 05 Февраль 2014 - 17:44

Но то, что вы показывали картинки, это ведь не значит, что вы "сплагиатили" )

А если бы я их в нет выложила - это плагиат)?.. У меня же нет разрешения авторов фото, или авторов работ, я не даю ссылку на ресурс. Ну не я, конечно)))- авторы интернетовских коллажей).

Если я показываю картинку в журнале - тут все понятно, это картинка такого-то журнала, с такой-то моделью на фото и указанным автором наряда. А вот если бы я эту картинку переформатировала, самостоятельно распечатала и предлагала от себя к просмотру)))?... По моему, это две разные ситуации).

• Наталия Евгеньевна это нравится

#76 Софья

Софья

Мастер декора

• Moderators
  • Cообщений: 2 475
  • LocationИркутск

Отправлено 05 Февраль 2014 - 18:02

Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, технических решений или изобретений.

https://vk.com/o.k.event - декор свадеб и фото-сессий
https://vk.com/detskii_prazdnik_irk - декор детских праздников

#77 Наталия Евгеньевна

Наталия Евгеньевна

Мастер декора

• Пользователи
  • Cообщений: 506
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 05 Февраль 2014 - 18:03

Н

А если бы я их в нет выложила - это плагиат)?.. У меня же нет разрешения авторов фото, или авторов работ, я не даю ссылку на ресурс. Ну не я, конечно)))- авторы интернетовских коллажей).

Если я показываю картинку в журнале - тут все понятно, это картинка такого-то журнала, с такой-то моделью на фото и указанным автором наряда. А вот если бы я эту картинку переформатировала, самостоятельно распечатала и предлагала от себя к просмотру)))?... По моему, это две разные ситуации).

Наверное, если не убирать логотипы с фото, или писать"Коллаж выполенен на основе работ такого-то" - то это не плагиат. А вообще - хочется выложить понравившуюся картинку - сделай такую же точно свадьбу, сфотографируй один к одному и выложи. Это не плагиат?

#78 Люльк

Люльк

Мастер декора

• Пользователи

Отправлено 05 Февраль 2014 - 18:59

Ой, да не нужно уже так заморачиваться, в самом деле. )))  СОфья совершенно точно написала определение - это присвоение авторства, а так если для примера - пфф, все картинки в инете в свободном доступе. К примеру, я лого не затираю, размер не уменьшаю, не редактирую, выставляю как есть для вдохновения. Будут претензии - могу удалить. А могу и подумать. Работ чужих себе не присваивала никогда, да и не интересно это.

• luxury это нравится

#79 Юлия Иванова

Юлия Иванова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 12 Февраль 2014 - 15:04

Они не несут ответственности за такое.

ZoriAnna а вы добавьте их группу, ее страницу в черный список (про ВКонтакте говорю), конечно от всех плагиатчиков не избавишься, но душу греть будет  ;)

#80 ZoriAnna

ZoriAnna

Мастер декора

• Пользователи
  • LocationLviv

Отправлено 17 Апрель 2014 - 17:55

У меня опять печаль(((... 

И я даже не знаю, уместно ли здесь слово "плагиат".

Суть в чем. Сегодня переписывались с одной барышней - предлагает сотрудничество по сладостям. Я предложила ей встретится, дала телефон. Звонит она мне, и по ходу идет такой от нее текст "Вы же с "Лов ис.." сотрудничаете, вот я и подумала, может напрямую к вам обратится...". Я офигела "С кем-кем?.." Она " Ну... у нас в городе (городок в 60 км от Львова) агенство... С Людмилой К-ной.." 

У меня шок. Я говорю, расскажите поподробнее, а то я не в курсе, с кем "сотрудничаю".

Оказывается, у них в городе есть такой себе "организатор", которая предлагает мое полное портфолио (и наверно не только мое) скачанное из интернета.  С логотипом, все как есть. И говорит всем, что мы сотрудничаем, партнеры, она как бы официально нас продает... У меня пропал дар речи...

Нашла ее вКонтакте - таки есть буквально пара фоток, больше выставить наверно побоялась. Пока ничего ей не писала, решила нанести личный визит))). Хорошо, что адрес есть. А предварительно зашлю подругу, которая там живет, с благовидной легендой, чтоб точно знать где, что и по чем. Пусть запишет мне на диктофон этого "представителя" (а она в этом мастер после неудачного замужества :D ), как она меня "продает")))...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей